Дачная жизнь

Жизнь за городом

Теплый электрический пол под стяжку. Рекомендации

11.04.2021 в 22:03
Содержание
  1. Теплый электрический пол под стяжку. Рекомендации
  2. Подготовка основания под теплый пол. Устройство водяного тёплого пола по грунту
  3. Тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Особенности
  4. Тёплый пол электрический под линолеум плюсы и минусы. Линолеум для теплого пола –, какой выбирать и как укладывать
  5. Тёплый пол на стену электрический. Электрический теплый пол на стену: какой вид выбрать и произвести монтаж
  6. Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу
  7. Теплый пол за и против. Теплый пол: за и против нужен ли в частном доме или квартире
  8. Видео монтаж теплого электрического пола в стяжку

Теплый электрический пол под стяжку. Рекомендации

Во время проведения работ по заливке раствора для стяжки теплого электрического пола следует придерживаться определенных рекомендаций, которые позволят не только качественно произвести укладку теплого пола под стяжку, но и выбрать минимальную толщину стяжки.

Многое будет зависеть от мощности нагревательных элементов системы отопления в помещении. Чем она будет больше, чем толще придется создать слой заливки раствором:

  • 80-120 Вт/м2– слой стяжки составит до 20 мм.
  • 100-140 Вт/м2– 30-50 мм.
  • 160-200 Вт/м2– 60-100 мм.

    Теплый электрический пол под стяжку. Рекомендации

    Толщина “пирога” теплого пола

Когда выполняется электрический теплый пол толщина стяжки должна соблюдаться в зависимости от конкретных условий исполнения и параметров помещения.

Но при этом обращается внимание на то, что от толщины слоя заливки будет зависеть и время, в течение которого основание пола будет полностью прогрето. Так что не всегда очень выгодно создать толстый слой из подготовленного раствора. В таком случае будет затрачено большое количество электроэнергии на прогрев помещения.Теплый электрический пол под стяжку. Рекомендации

До заливки электрического теплого пола следует несколько раз проверить правильность установки нагревательных элементов, а также проведения проводки и подключения всех компонентов. В последующем для устранения неисправности придется производить демонтаж стяжки. Вся проводка и электрические приборы должны быть заизолированы. Это также относится и помещенного в гофрированную трубу датчика температуры.

Если правильно расположить термодатчик, то при его выходе из строя не придется разбивать стяжку для извлечения. Он просто будет вынут из гофрированной трубы и заменен на аналогичный. Стоит отметить, что терморегулятор не может устанавливаться в том помещении, где имеется постоянно высокий уровень влажности.

Заливать кабельный пол можно и клеевым раствором. Но это предусмотрено только в том случае, если в качестве напольного покрытия используется плитка или керамогранит.

Подготовка основания под теплый пол. Устройство водяного тёплого пола по грунту

Процесс установки пирога водяного тёплого пола зависит от особенностей грунта. Он должен иметь определённые характеристики и отвечать следующим нормам:

  1. Нахождение грунтовых вод к поверхности не выше 5 — 6 метров.
  2. Противопоказана чрезмерно рыхлый и воздушный грунт, нельзя обустраивать такую конструкцию на песчаной почве или черноземье.
  3. Важен правильный расчёт нагрузки.

Планируя обогрев в частном доме по грунту, подготовительные работы проводятся в два этапа, так как возможна усадка:

  • черновой бетонной стяжки;
  • остальных слоев пирога тёплого пола.

Пренебрегать данным правилом нельзя, так как подвижка грунта происходит даже в утрамбованном состоянии, а это может создавать проблемы и привести к образованию трещин. Бетон придаст основанию прочность и улучшит его качество, на него будет легко укладывать водяную или электрическую систему.

Тёплый пол не касается самого фундамента здания и стен, его укладка осуществляется на своё основание.

В конечном итоге, конструкция водяного тёплого пола нацелено на:

  • создание надёжной тепловой изоляции в комнате;
  • предохранение от подземных вод;
  • устранение шумов внешнего характера;
  • удержания водяных паров;
  • обеспечение комфорта жителей.

Такое отопление может, служить основным источником тепла в помещении , так как по эффективности она сопоставима с стандартным обогревом.

Кроме того, является более эстетичной, потому что скрыта под напольное покрытие, чего нельзя сказать о радиаторах и других элементах отопления.

Предлагаем ознакомится с статьей – как сделать в гараже водяной и электрический теплый пол своими руками.

Тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Особенности

Говорить об обустройстве теплого пола с ламинатом поверх деревянного основания можно только в случае с деревянными же перекрытиями. При этом лаги сработаны правильно и под черновым полом есть промежуток для укладки теплоизолятора, фальшпола, вентиляции и т.п.

Если имеется, допустим, бетонное основание, плиты или грунтовый пол, поверх которого только обрешетка и чистовой деревянный пол, то обустраивать на нем теплые полы – это неоправданная трата средств и времени, которая может привести к большим проблемам. В этом случае гораздо практичнее снять старый деревянный пол организовать сухую или мокрую стяжку и далее уже обустраивать обогрев и финальную отделку.

В отношении к древесине

Дерево довольно хлопотный материал, за состоянием которого следует постоянно следить и ухаживать. Древесина от переизбытка влаги или чрезмерной сухости, от перегрева или быстрых смен температуры может потрескаться, деформироваться, ее может скрутить и вырвать с места. Все это ограничивает применение теплых полов.

Выбор теплых полов

Максимальная температура нагревательных элементов – +35оС. Мощность на квадратный метр не выше 17Вт. В этом случае применение гидросистемы имеет целый ряд преимуществ по сравнению с электричеством. У нее ограничена температура теплоносителя, более ровное распределение тепла по поверхности. Электрический теплый пол укладывается только на свободных участках пола, где не будет устанавливаться стационарная мебель и оборудование.

В итоге лучше всегда отдавать предпочтение гидросистемам и только при невозможности его обустройства переводить внимание на электрический пол. Последний также актуален для установки в загородном доме или даче

Позволяет несколько быстрее выйти на рабочий режим и прогреть, по крайней мере, поверхность пола.

Ламинат

В качестве чистового покрытия над теплым полом применяется и ламинат, однако он должен соответствовать условиям эксплуатации. У многих производителей есть специальные модели для этого случая. Они выполняются из плотных пород дерева, обеспечивая достаточную теплопроводность, выдерживают необходимый температурный режим. Так что выбирать предстоит только варианты с соответствующей пометкой, что они совместимы с теплыми полами.

Тёплый пол электрический под линолеум плюсы и минусы. Линолеум для теплого пола –, какой выбирать и как укладывать

Как говорилось во введении — пол с подогревом сочетается практически с любыми напольными покрытиями, но все же его чаще сочетают с ламинатом, плиткой, паркетом и прочими покрытиями, которые превосходят линолеум.

Несмотря на этот факт, линолеум тоже довольно-таки востребован на рынке. Хотя многие убеждены, что такая комбинация нежелательна и плохо сказывается как на долговечности, так и на здоровье обитателей жилищ, но это не совсем так. Относитесь серьезно к выбору настила, вед, если материал, из которого сделан линолеум, не будет сочетаться с теплым полом, возникнут проблемы.

Такой исход возможен в тех случаях, если вы выбрали неподходящий вид настила или же постелили его неправильно.

Потребителю сейчас представлено множество разнообразных пленочных обогревательных систем.Есть варианты, со сплошным карбоновым нагревательным элементом или с прямоугольными крупными сегментами. С их помощью обустраивают крупные оздоровительные центры и общественные организации. Монтируют подобные системы преимущественно в стяжку.

Теплый электрический пол под стяжку. Рекомендации 02

В быту чаще всего применяют так называемые полосатые пленки. Выделяющий тепло карбон в них расположен поперечными полосами. Края полос с обеих сторон зажаты медными и серебряными шинами, сообщающими энергию элементам, заземляющими и пресекающими искрение. С внешней и внутренней стороны инфракрасные обогревательные системы покрыты тонкой полимерной пленкой.

В зависимости от функции, возложенной производителями на медные и серебряные шины, пленочные полы укладываются вверх или вниз стороной с медной полосой. Этот технический момент указывается изготовителями в инструкции, на него следует обращать пристальное внимание перед укладкой конкретной марки инфракрасной пленки.

Теплый электрический пол под стяжку. Рекомендации 03

В остальном процессы монтажа всех разновидностей инфракрасных теплых полов аналогичны. Выполняются поэтапно с обязательным предварительным расчетом, проектированием и подготовкой перед сооружением.

Все типы пленочного обогрева перед укладкой линолеума требуют устройства защитного слоя из фанеры, листов оргалита, ГВЛ или ДВП толщиной 3 – 5 мм.

Применение линолеума для декоративного покрытия теплого пола имеет как свои положительные стороны, к которым относятся:

    Покрытие из линолеума, не представляет сложности в уходе и хорошо очищается даже от сложных загрязнений обычными средствами.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/teplye-vodyanye-poly-pod-laminat-montazh-vodyanogo-teplogo-pola-pod-laminat-svoimi-rukami

Тёплый пол на стену электрический. Электрический теплый пол на стену: какой вид выбрать и произвести монтаж

Электрические тёплые полы уже прочно вошли в нашу жизнь, вытесняя стандартное радиаторное отопление. А вот электрические тёплые полы, установленные на стене пока редкость — мы постараемся выяснить почему?

Рассмотрим виды электрического отопления, которые пригодны для стен, их плюсы и минусы. Определим, какую модель лучше выбрать, а так же разберем поэтапный монтаж данной отопительной системы.

Можно ли “теплый пол” крепить на стену?

Обустраивать тёплый пол можно на любой плоскости, в том числе на стене или потолке, но для этого конструкцию нужно надежно закрепить и проложить канал для силового кабеля. При этом эффективность теплоотдачи не снижается в зависимости от его расположения.

Такой вариант размещения подходит, если отсутствует возможность установки отопительных радиаторов, а монтаж греющего электрического или водяного пола не возможен. Как примером такого помещения может выступать лестничный марш.

Кроме того, установленный таким образом обогрев, позволит отсечь холодный воздух, что особенно важно, если стена уличная. Но при этом стоит отметить, что часть тепла всё-таки будет расходоваться в пустую, отапливая улицу. Поэтому, требуется сделать хорошую теплоизоляционную прослойку, чтобы снизить потери тепла.

Преимущества данного вида подогрева

Утепление стен «тёплым электрическим полом», как и любое отопление, имеет свои плюсы и минусы.

Недостатки электрического обогрева:

  1. Нет возможности поместить мебель около греющих стен. Она будет препятствовать распространению тепла, кроме того, горячий воздух окажет отрицательное воздействие на изделия, что в итоге сократит срок службы.
  2. На такую поверхность нельзя повесить картину или телевизор, так как можно нанести ущерб нагревательным элементам.
  3. Возникают большие теплопотери. Ведь обогревается стена, с другой стороны которой находится улица, в результате чего происходит излишнее расходования тепловой энергии.
  4. Смещение точки росы глубже в стену. Зимой будет накапливаться конденсат, что приведёт к промерзанию, а это ускорит процесс разрушения стен.
  5. Увеличение потребления электроэнергии.
  6. Разрушение финишной отделки — срок службы настенных покрытий будет значительно меньше, чем на стенках без отопления.

Как видите минусов много, хотя нельзя не сказать и о положительных сторонах такого обогрева:

  • расположен вертикально, поэтому пыль не будет распространяться по комнате;
  • освободит место в помещении, которые занимают стандартные радиаторы;
  • экономичность в плане монтажа — установка недорогая, в сравнении с обустройством другого отопительного устройства;
  • создаёт прекрасный тепловой эффект;
  • борется с грибком и плесенью;
  • не сушит воздух, так как нет открытых элементов, которые сжигают кислород;
  • обогрев помещения происходит более равномерно;
  • не портит интерьер комнаты.

Так как, при настенном электрическом отоплении метод нагрева лучистый, то можно сэкономить, установив температурный уровень в помещении ниже на 2 градуса, что не отразится на уровне комфорта.

Ещё один важный момент — если стенка разделяет две комнаты в квартире, то при наличии на ней отопления, обогреваться будут оба помещения.

Виды систем устанавливаемых на стену

Электрические греющие полы бывают кабельными и инфракрасными. В них регулировка и контроль за температурой производится при помощи терморегулятора.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/nagrevatelnye-maty-dlya-teplogo-pola-kak-vybrat-nagrevatelnye-maty-dlya-teplogo-pola-sovety-po

Теплый пол за и против. Теплый пол: за и против нужен ли в частном доме или квартире

При обустройстве отопительной системы, встаёт вопрос —или стандартное радиаторное отопление.

Мы расскажем о том, как устроен каждый тип отопления, об их положительных и отрицательных сторонах. Вы узнаете — какой вид лучше подходит для квартиры, а какой для частного дома.

Теплый пол в квартире: за и против

Есть два вида тёплых полов: водяной и электрический. Полы с подогревом не портят дизайн помещения, так как скрыты под напольным покрытием (кафельная плитка, линолеум, ламинат и т.д.), и экономят до 30% затрат на отопление.

Особенно рекомендованы нагревательные напольные устройства семьям с детьми, ведь они по долго играют на полу. Следует сказать, что обходятся эти системы дорого, да и монтаж трудоёмкий, кроме инфракрасной плёнки.

Рассмотрим каждый вид подробно.

Водяной пол

Водяной тёплый пол — распространённая модель обогрева. Основной элемент — трубопровод, он может быть из полипропилена или металлопластика. В качестве теплоносителя, который циркулирует по магистрали, применяется вода или антифриз.

«Пирог» гидропола состоит из: основания, гидро и теплоизоляции, нагревательного элемента и бетонной стяжки. Есть ещё один вариант — настильный, трубы прокладываются в пазы теплоизоляционных плит или монтируются на лаги.

Кроме того, устанавливается:

  • циркуляционный насос — он отвечает за перемещение жидкости по трубопроводу;
  • коллекторная группа, её функция — распределять воду по трубам и контролировать температурный уровень.

Для работы водной системы требуется источник тепла — нагревательный котёл, но в квартирах — источником служит центральное отопление,. Так как врезка в общую систему может снизить уровень обогрева соседей.

Теплый пол за и против. Теплый пол: за и против нужен ли в частном доме или квартире

Принцип работы гидрополов основан на конверсии, то есть, нагревательный элемент прогревает стяжку, а она отдаёт тепло предметам.

Плюсы гидропола:

  • равномерный прогрев;
  • отсутствует перемещение пыли по комнате, как при отоплении радиаторами;
  • возможность регулировать температуру в отдельной комнате;
  • совмещение с любым отделочным материалом, который разрешён к использованию с греющими полами;
  • повышенная эстетика — батареи не портят дизайн помещения;
  • не привязанность к расстановке мебели;
  • долгий срок службы;
  • не пересушивает воздух;
  • не излучает электромагнитных волн;
  • создаёт благоприятную атмосферу в доме — пол тёплый, а воздух в районе головы менее нагретый, что полезно для здоровья.

Кроме того, так как максимальный уровень нагрева теплоносителя в тёплых полах 50 градусов, против 90 в радиаторах, то это приводит к значительной экономии теплоресурса.

Среди минусов гидрополов — существенные затраты на приобретение компонентов, трудоёмкость и продолжительность монтажного процесса. Ведь при заливке бетонной стяжки требуется месяц для её высыхания.

Настильный способ обустройства полового обогрева быстрее, но всё равно трудоёмок. Кроме того, есть риск протечек, и затопления соседей снизу. Чтобы определить место протекания и произвести ремонт, требуется полный демонтаж стяжки, а это грязная и тяжёлая работа.

Для многоквартирных домов, важную роль играет большая толщина «пирога», она значительно уменьшает высоту потолков.

Первое включение водяных полов нужно начинать с малых температур (+20 градусов), чтобы не потрескалась стяжка, и поднимать градус до рабочего уровня 2 — 3 дня.

При эксплуатации, включать прибор следует с наступлением первых холодов, так как прогрев долгий, и делать это надо постепенно. Нельзя допускать превышения температуры, это может привести порыву магистрали.

Тёплые полы с циркулирующей водой по трубам нуждаются в обслуживании: опрессовка, контроль давления и наличия воздуха в трубах, осмотр фитингов и швов на течь, проверка температурного уровня, и настройка. Все эти действия в основном производятся в начале сезона, перед запуском системы.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/nagrevatelnye-maty-dlya-teplogo-pola-kak-vybrat-nagrevatelnye-maty-dlya-teplogo-pola-sovety-po

Видео монтаж теплого электрического пола в стяжку