Дачная жизнь

Жизнь за городом

Точка росы в каркасном доме – вся информация от А до Я

24.02.2022 в 01:19

Точка росы в каркасном доме – вся информация от А до Я

Понятие «точка росы» у желающих построить каркасный дом всегда вызывала множество вопросов. Обычный человек вряд ли знает, что это такое. Зачастую с данным понятием знакомятся именно в тот момент, когда начинается строительство. От этого параметра напрямую зависит будущее здоровье жильцов и комфорт в доме, а также состояние стен и всей конструкции в целом.

Точка росы – место появления конденсата в то время, когда температура внутри помещения и снаружи его сильно отличается. Так как каркасный дом полностью состоит из дерева, то процесс создания конденсата может происходить в любом месте. Если он действует снаружи, материалы отделки сильно страдают. Но есть вариант похуже – внутри, когда каждая доска подвергается атаке плесени и грибков.

Где располагается точка росы?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно осуществить определенные расчеты. Только зная их, можно проводить дополнительное утепления каркасного здания. Давайте узнаем, какие самые популярные места расположения точки росы и от чего они зависят. Толщина стен напрямую влияет на точку росы, также это касается общего уровня влажности внутри помещения, наличия утепления и так далее.

Когда утепление каркасного дома не проводится, расположение точки росы всегда зависит от погоды. Как правило, при стабильной температуре точка росы располагается по центру стены, на улице может быть небольшое отклонение. Это самый идеальный вариант, который не понижает эксплуатационный срок материала и никак не влияет на комфорт жизни в доме. Но если температура становится ниже, то точка росы всегда сдвигается к внутренним стенам. Это создает определенное количество конденсата, который представляет собой скопление жидкости. Именно она является основной проблемой древесины, начинающей быстро гнить и рассыпаться практически на глазах. Особенно это касается тех досок, которые не были покрыты никакими дополнительными защитными покрытиями. В таком случае, уже через несколько лет их придется менять.

Если стены в каркасном доме утеплены, то точка росы всегда находится именно в утеплительном материале. Если он имеет необходимый уровень толщины, то конденсат не сможет повлиять на качественность постройки. В ином случае, на него начнут распространяться такие же правила, как описано выше. То есть при стабильной температуре точка росы будет по центру, при понижении – будет передвигаться к внутренней части.

Основные советы хозяевам каркасных домов

  1. Утепляйте каркасные здания, а именно его стены, изнутри в особенности. В таком случае помещения будут очень хорошо отапливаться, там будет тепло и уютно. При этом перегородки практически не намокают. В крайних случаях, при появлении жидкости, нужно провести дополнительное утепление – теперь уже снаружи;
  2. Расположение точки росы осуществляется специальными программами, учитывающими множество параметров. Отнеситесь к этому ответственно и серьезно, ведь знание данного нюанса позволит вашему дому не испытывать никаких проблем в будущем;
  3. Если все сделать правильно, то материалы никогда не будут портиться от излишней влаги, что не только сэкономит ваши деньги, но и гарантирует уют внутри дома;
  4. Помните, из-за конденсата образовывается процесс гниения и грибок. Это отрицательно влияет не только на материал, но и здоровье проживающих внутри каркасного дома.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/tochka-rosy-v-karkasnom-dome

Калькулятор точки росы в каркасном доме. Теплотехнический онлайн калькулятор – его задачи и возможности

Если говорить в целом, то наш онлайн калькулятор предназначен для реализации двух основных задач: расчет слоя утеплителя на стадии проекта, и проверка теплопотерь уже существующих ограждающих конструкции на их соответствие нормативным требованиям. Все остальные расчеты являются лишь уточнениями для решения двух вышеозначенных запросов.

Несомненно, важна финансовая составляющая – использование результатов калькуляции позволит Вам подобрать в необходимом количестве оптимальный материал для утепления постройки, т.е. не надо будет переплачивать, заказывая лишние объемы изоляции, иначе окупаемость их будет нецелесообразна.

Теплотехнический расчет – методика и обоснование

Теплотехнический расчет ограждающих конструкций учитывает массив законодательной базы РФ, строительных норм и правил, государственных стандартов, которые вполне применимы и для других стран СНГ (как это было в СССР). Вам нужно лишь выбрать Ваш город

Далее для расчета Вам нужно ввести слои ограждающий конструкции с помощью кнопки "Добавить слой". В появившимся окне выбираем нужные материалы в папках, или же можно найти их через поиск.

Тепловая защита здания, просчитанная с помощью нашего теплотехнического онлайн-калькулятора, имеет высокую степень достоверности.

Расчет точки росы

Точка росы – это момент перехода влаги из газообразного состояния в жидкое. Почему необходимо учитывать этот параметр в теплотехнических расчетах ограждающих конструкций? Дело в том, что конденсат активно образуется именно в стенах, в тех плоскостях, где происходит соприкосновение холодного уличного воздуха с теплыми массами внутри помещения. Если влага начнет образовываться непосредственно на внутренних поверхностях, то очень скоро они потеряют свою целостность, эстетику а самое главное увеличится теплопроводность материалов.

Желательным (оптимальным) местом появления конденсата является наружная изоляция стен. С помощью нашей программы вы сможете рассчитать точку росы так, чтобы она выпадала конкретно на утеплителе.

Расчет тепловых потерь дома

Данный расчет позволит узнать теплопотери ограждающих конструкций за один час и за отопительный сезон с одного квадратного метра поверхности. Как и для всех остальных показателей - уточним базовые данные, которые требуются ввести при расчетах.

  • Географическое расположение квартиры, дома или перспективного строительного проекта – это необходимо для определения климатической зоны и связанных с ней характеристик (температурный режим, влажность и т.д.). Вам нужно выбрать Ваш город из огромного списка стран СНГ.
  • Строительно-эксплуатационные параметры помещений и их предназначение – это важнейшие данные, помогающие максимально точно провести расчет толщины утеплителя для стен именно для данного типа помещения.
  • Указать слои конструкции – кирпич, пеноблок, наружная и внутренняя штукатурка, утеплитель и т.д. Калькулятор предлагает удобную опцию –возможность менять, добавлять или удалять слой, а также проводить расчеты по каждому из вариантов.
  • Теплотехнический расчет онлайн имеет отличную визуализацию результатов. Для наглядности, часть информации представлена в виде графиков, таблиц, сносок. Например, данный опцион позволяет варьировать температуру и влажность в разных помещениях в сторону повышения или понижения, что дает возможность провести сравнительный анализ и выбрать оптимальный расчет теплопотерь дома.

Точка росы в деревянном доме. Где точка росы?

В данном вопросе нас интересует не общие показатели для деревянных домов, а конкретные данные о возникновении этого явления в доме из двойного бруса с утеплением эковатой. Для начала, разберемся с терминами.

Точка росы — это температура воздуха, при которой содержащийся в нём пар достигает состояния насыщения и начинает конденсироваться в росу.

В строительстве согласно СП 50.13330.2012 точка росы — температура, при которой начинается образование конденсата в воздухе с определённой температурой и относительной влажностью

Точка росы определяется относительной влажностью воздуха. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Чем ниже относительная влажность, тем точка росы ниже фактической температуры. Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой.

При значениях точки росы свыше 20 °C большинство людей чувствуют дискомфорт, воздух кажется душным; свыше 25 °C люди с болезнями сердца или дыхательных путей подвергаются опасности, — однако подобные значения наблюдаются крайне редко даже в тропических странах. (Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Точка_росы)

Относительные показатели диапазона комфорта для нашего домика находятся на уровне – комфортно и очень комфортно. Что в свою очередь — очень хорошо!

На рост влажности внутри помещений влияет возникновение, производство, влаги внутри дома. Душ, ванная комната, приготовление пищи, работающая плита, чайник, кофемашина, присутствие людей. Влажность проникает в конструкцию с диффузией и конвекцией (движение водяного пара под воздействием воздушных потоков внутри конструкции) из внутреннего и внешнего воздуха. И точка росы образуется там, где диффузия стремится уровнять давление, пар, под действием давления, выходит из тепла в холод в холодное время года, обратная ситуация возникает, когда на улице тепло. Посредником и буфером во взаимодействии разницы влажность и давления внутри и снаружи выступает динамическая структура. Динамическая структура всегда стремится вывести влагу наружу за счет диффузии, пропуская ее через гидрофобный материал внутри конструкции.