Дачная жизнь

Жизнь за городом

Убирать морковь время. Разбираемся, как понять когда убирать морковь с грядки и что делать сразу после уборки

16.03.2022 в 04:38

Убирать морковь время. Разбираемся, как понять когда убирать морковь с грядки и что делать сразу после уборки

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас в нашем сообществе «Дачные истории».

Морковь, которую своевременно убрали, просушили и обработали, долго хранится, остается свежей и не портится. Правильный срок уборки моркови огородник может определить по одному очень простому признаку.

https://vk.com/photo-159774511_457244299

1. Когда убирать морковь

Время выкапывания моркови зависит, в первую очередь, от вида корнеплода — ранний, средний или поздний сорт. Срок созревания моркови является лишь примерным ориентиром: есть и другой признак.

Когда подходит время уборки овощной культуры согласно сорту, нужно внимательно взглянуть на ботву: сухие нижние (крайние) листья сигнализируют о том, что срок уже наступил.

Допускается задержка уборки моркови еще примерно на неделю, но если ботва в середине также начинает желтеть, значит, корнеплод перезревает, и медлить не стоит. Перезревшие плоды растрескиваются, иногда становятся водянистыми, иными словами, морковь теряет товарный вид, а ее вкусовые характеристики ухудшаются.

Если срок уборки подходит, и морковь в это время вдруг заболела, например, мучнистой росой, можно дольше не ждать и выкапывать. Лечить растения уже не имеет особого смысла, так как урожай почти созрел, но в связи с болезнью затягивать с уборкой нежелательно.

2. Как выкапывать

Уборка моркови с грядок состоит из нескольких шагов:

  • Отступить от ботвы примерно 10 см. и с помощью лопаты выкопать за раз несколько корнеплодов. Во время уборки морковь отбрасывают на грядку, но надолго ее так оставлять не следует.
  • Подержать корнеплоды в течение часа на солнышке, чтобы подсушить и стряхнуть землю.
  • Удалить ботву, при этом не выкручивать листья, а срезать острым ножом. Если огородник не планирует использовать плод на семена, ботву разрешается срезать под самую верхушку корнеплода: морковь будет правильно храниться и не прорастет. В случае, если нужно вырастить семена моркови, листья срезают так, чтобы остался невысокий пенек с точкой роста, — зимой морковь продолжит рост, а весной ее высадят, чтобы получить семенные стрелки.

Самое удобное время уборки моркови — до полудня в сухой солнечный день: так плоды успеют подсушиться и не начнут вянуть. При обширной площади посадок морковь выкапывают небольшими участками, подсушивают и убирают в тень либо сразу заносят в дом, чтобы плоды не залеживались на грядках дольше необходимого.

Убирают морковь на хранение в день уборки: так урожай не потеряет влагу, плоды не будут вянуть и сохранят упругость и свежесть. Тару для хранения нужно приготовить заранее: ящики, полиэтиленовые мешки, песок, если корнеплоды будут храниться в песке. Важно, чтобы морковь не лежала лишнее время на грядках или даже в тени и не начала вянуть.

Зимой корнеплоды хранят в прохладном месте, например, в подвале или подполе. Морковь, убранная на хранение, должна быть в хорошем состоянии. Плоды с трещинами не хранят: их перерабатывают или сразу употребляют. Морковку с дефектами можно натереть на терке, натертую массу уложить в полиэтиленовые пакеты, а пакеты поместить в морозильную камеру. Зимой свежезамороженную морковь используют в качестве заправки для супов или для тушения со злаками и овощами.

Связанные вопросы и ответы:

1. Зачем убирать морковь

Убирать морковь необходимо, чтобы собрать урожай и сохранить его на будущее использование. Морковь является ценной овощной культурой, богатой витаминами и минералами, поэтому ее уборка позволяет сохранить питательные свойства и продлить срок ее хранения.

2. Как правильно убирать морковь

Для уборки моркови следует использовать садовый вил или лопату. Перед началом уборки землю вокруг моркови следует осторожно рыхлить, чтобы корни легче выходили из почвы. Затем, ухватившись за листья, мягко потяните морковь из почвы. Важно не повредить корнеплоды, чтобы они оставались целыми.

3. Когда лучше убирать морковь

Морковь обычно созревает примерно через 3-4 месяца после посева. Оптимальное время для уборки моркови - осень. В это время растение уже полностью сформировало корнеплоды и готово к сбору.

4. Какую технику можно использовать для уборки моркови

Для уборки моркови можно использовать различные виды садовой техники, такие как садовый вил, лопата, мотоблок или грабли с широкими зубьями. Выбор техники зависит от размера площади, на которой выращивается морковь.

5. Как правильно хранить убранную морковь

Убранную морковь следует тщательно очистить от остатков почвы и обрезать зеленые листья. Затем морковь можно хранить в подвале или холодильнике. Хорошая температура хранения для моркови составляет около 0-4 °C. Важно избегать воздействия солнечного света на корнеплоды, а также контакта с продуктами, испускающими сильные запахи.

6. Какие проблемы могут возникнуть при уборке моркови

Одной из распространенных проблем при уборке моркови является повреждение корнеплодов, если они неосторожно вытаскиваются из почвы. Также, если морковь была перезрела или подверглась заболеваниям, возможно ее поражение колорадским жуком или гнилью.

7. Какие полезные свойства имеет морковь

Морковь является богатым источником бета-каротина, который в организме превращается в витамин А. Витамин А играет важную роль в поддержании здоровья глаз, кожи и иммунной системы. Морковь также содержит антиоксиданты, которые помогают защищать клетки от повреждений и предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Она также содержит клетчатку, которая способствует здоровому пищеварению и предотвращает запоры.

Когда выкапывать нантскую морковь. Как правильно и когда убирать урожай моркови: сроки и технология сбора

Когда выкапывать нантскую морковь. Как правильно и когда убирать урожай моркови: сроки и технология сбора

Некоторые огородники считают, что выкапывать морковь можно в любое удобное время вплоть до середины осени, поскольку овощной культуре не страшны холода. Есть те, кто придерживается мнения, что сбор корнеплодов должен выполняться строго в определенные сроки.

Нельзя точно ответить, какое из утверждений правильное, каждый огородник сам для себя решает, как правильно и когда убирать урожай моркови, основываясь на личном опыте, полученном после нескольких лет наблюдений. Но все же есть основные рекомендации и общепринятые правила, которые следует соблюдать, определяя оптимальное время для сбора полезных и вкусных корнеплодов.

Оптимальные сроки сбора

Когда выкапывать нантскую морковь. Как правильно и когда убирать урожай моркови: сроки и технология сбора

Важно правильно определить оптимальный период сбора урожая моркови и провести его в сжатые сроки. Так как задержка с этим мероприятием, как и преждевременная уборка, могут значительно уменьшить количество урожая, ухудшить качество корнеплодов.

Рассчитать благоприятные дни для уборки моркови можно, ориентируясь на сортовые особенности овощной культуры, климат региона выращивания, погодные условия, а также обратившись за помощью к лунному календарю.

В зависимости от сорта

Когда выкапывать нантскую морковь. Как правильно и когда убирать урожай моркови: сроки и технология сбора

Время выкапывания моркови рекомендуется определять, ориентируясь на сорт овощной культуры.

  1. Ранние сорта . Корнеплоды созревают за 55-60 дней с момента высадки. Эти овощи обладают не такими яркими вкусовыми качествами, как остальные разновидности культуры. Приступать к сбору урожая можно уже в конце лета. Ранняя разновидность не подходит для продолжительного хранения в свежем виде, она предназначена для непосредственного применения в пищу, а также для изготовления летних витаминных салатов, целебных соков.
  2. Средние сорта . Морковь готова к съему уже через 80-100 дней после формирования первых ростков. Уборка урожая приходится на сентябрь. Эти сорта способны долго лежать, поэтому их культивируют ради зимнего хранения.
  3. Поздние сорта . Плоды спеют спустя 110-130 суток после посева семян. Сбор урожая приходится на сентябрь, начало октября. Эта группа овощной культуры отличается самой лучшей лежкостью, из-за чего она выращивается на зиму.

Как правило, на упаковке с посевным материалом производитель указывает срок созревания урожая. Эту информацию не стоит игнорировать. Выбирать время сбора следует, руководствуясь именно ей.

В зависимости от региона

Срок созревания овощей во многом зависит от региона культивирования растения. Собирать корнеплоды с грядки на хранение важно с поправкой на климат местности.

Регионы выращивания Сорта овощной культуры
ранние средние поздние
Северные области, Сибирь, Уралсередина августаконец августа
Подмосковье, Средняя полосаначало сентябрясередина сентября
Южные широтыавгустконец сентябряначало октября

Климат большей части России умеренно-континентальный. Осенью наблюдается дождливая погода. Если вовремя не собрать морковь с грядки, то овощи погибнут. Климат в южных широтах более мягкий, выкапывать плоды можно и в начале октября. В Сибири, на Урале — климат резко-континентального типа и уборку урожая в этих местностях важно осуществить раньше, чем в Подмосковье, на 2–3 недели.

Погодные условия

Когда выкапывать нантскую морковь. Как правильно и когда убирать урожай моркови: сроки и технология сбора

Также помощником в выборе даты сбора моркови с грядок послужат погодные условия. Убрать урожай рекомендуется еще до морозов, так как корнеплоды не способны расти при температуре ниже +4°С.

Также плохим решением будет выкопать плоды во время теплой погоды (выше +10°С днем). Поскольку резкие температурные скачки, возникающие при перемещении овощей из прогретого грунта в холодный погреб, отрицательно отразятся на продолжительности хранения.

Морковь относится к морозоустойчивым овощным культурам, поэтому небольшие заморозки утром не страшны ей, а наоборот, овощи наполнятся дополнительными сахарами, станут более сочными, аппетитными.

При дождливой погоде в осенние месяцы морковь необходимо выкопать как можно быстрее, так как излишняя влажность грунта спровоцирует интенсивный рост зеленой массы и приведет к растрескиванию созревших корнеплодов.

Чтобы предотвратить этот процесс, нужно за 2 недели до съема урожая полностью прекратить полив растений. Это позволит хорошо просохнуть почве.

По лунному календарю

Когда выкапывать нантскую морковь. Как правильно и когда убирать урожай моркови: сроки и технология сбора

Помощник огородника – лунный календарь уборки моркови. Мероприятие не рекомендуется осуществлять в фазу роста луны и в полнолуние, лучше это сделать, когда небесное тело находится в убывающем состоянии.

Этот совет работает как с морковью, так и с другими овощными культурами, предназначенными для длительной сохранности. Это связано с тем, что из-за влияния спутника плоды начнут прорастать и будут плохо лежать.

Если на благоприятную дату идет дождь, то время сбора корнеплодов нужно перенести на следующий подходящий день.

Внешние признаки спелости моркови

Когда выкапывать нантскую морковь. Как правильно и когда убирать урожай моркови: сроки и технология сбора

Кроме сроков, что установлены нормами агротехники, и прогноза погоды, важно обратить внимание и на внешние признаки спелости корнеплодов.

  1. Пожелтение, увядание средних и нижних листьев.

Сколько сушить морковь после уборки. Как подготовить морковь к зимнему хранению

Чтобы морковь хорошо хранилась зимой ее нужно вовремя и правильно собирать. Если выкопать морковь раньше положенного времени, ее вкусовые качества будут хуже, ведь в корнеплоде должно накопится определенное количество сахаров. А если собрать морковку в слишком поздние сроки, она накопит много аминокислот и сахаров, и таким образом привлечет к себе вредоносных насекомых.

Для определения готовности моркови к сбору, нужно посмотреть на ее ботву. Если нижние листки пожелтели, то овощ готов к уборке.

Важно! Нельзя поливать гряды с морковью перед тем, как планируете ее выкапывать. Это нужно для сохранения сочности корнеплодов.

Лучше выкапывайте ее вечером, потому что за день корнеплоды накапливают сахар, а ночью его израсходуют.

После уборки корнеплоды нужно высушить на свежем воздухе в течении 2-3 часов. Во время такой подготовки на корнеплодах затягиваются микротравмы от механических повреждений. И можно приступать к подготовке к зимнему хранению: срезать ботву, так как она может перетянуть на себя нужную влагу и питательные вещества и таким образом уменьшит время хранения овоща.

Ботву нужно обрезать в два подхода: сперва убирать зеленую часть чуть выше верхушки, а потом отрезать от основания слой моркови в 0,5-1 см вместе с точкой роста. Еще желательно, удалить тонкие кончики корнеплодов, ведь часто именно с них начинается гниение. Затем их нужно очистить от земли, но, если у вас глинистая почва, можно этого не делать.

Проверьте корнеплоды на наличие механических повреждений, болезней и вредителей. Ведь всего одна поврежденная морковь способна заразить все остальные и весь урожая придется выбросить. Также собственный урожай рекомендуется отсортировать по размеру плодов. Лучше сего в первую очередь съесть самую мелкую морковь, потом среднюю и в конце использовать крупную.

После этого, овощи переносят в прохладное помещение с температурой воздуха +10…+14°С на 7-10 дней и затем закладывают урожай на хранение одним из нижеперечисленных способов.

Как узнать, что морковь созрела. Как понять, что морковь созрела и ее пора убирать с грядок: смотрим на листья

Убирать морковь время. Разбираемся, как понять когда убирать морковь с грядки и что делать сразу после уборки 06

Морковь бывает ранней и поздней. Если урожай первой дачники уже собрали, то вторую в конце августа - начале сентября как раз пора собирать. Эти сорта предназначены для долгого хранения. Чтобы его обеспечить, корнеплоды нужно вовремя и правильно извлечь из земли. Рассмотрим, по каким признакам понять, что морковка созрела. Также узнаем, что с ней после этого делать.

Почему важно собрать морковку вовремя

Убирать морковь время. Разбираемся, как понять когда убирать морковь с грядки и что делать сразу после уборки 07

К середине августа температура резко падает, особенно по ночам. Зелень перестает расти, а корнеплоды начинают брать из земли питательные вещества по-максимуму. Если выкопать морковку раньше времени, она не успеет напитаться нужными ей элементами, будет недозревшей. Такие корнеплоды практически не хранятся, быстро теряют упругость и гниют.

Передерживать в земле морковь тоже не нужно, ведь ее вкусовые качества ухудшаются, а корнеплоды становятся жесткими. Со временем на основном корне начнут отрастать белые дополнительные корешки, что значительно ухудшит вкус моркови. В холоде и повышенной влажности возникают различные грибковые болезни, гнили, особенно после долгих дождей. Морковь от природы морозоустойчива, но в земле держать их при минусовой температуре нельзя. Она после этого долго не пролежит и сгниет.

Признаки созревания моркови

Убирать морковь время. Разбираемся, как понять когда убирать морковь с грядки и что делать сразу после уборки 08

В первые три недели сентября убирают морковку поздних сортов. Желательно сделать это до первых заморозков. Начинайте в сухую и солнечную погоду. Смотрите на нижние листья культуры. Если они пожелтели, то вы затянули с уборкой. Правда, это может быть и признак болезни. Убедитесь, что это не так.

Если на корнеплоде есть тонкие белые корешки, то пора собирать морковку. Особенно спешить нужно, если она растрескалась. Оставлять такие корнеплоды в земле опасно, так как можете потерять весь урожай. Подскажет о сроках уборки и размер моркови. Подкопайте ее и посмотрите на шейку. Ее диаметр должен быть от 4-5 см.

Независимо от видимых признаков, нужно успеть убрать морковь до сезонных дождей. Вода увеличивает риск возникновения болезней культуры. Кроме того, излишки влаги значительно усложнят уборку. Извлекать морковку из липкой грязи сложно и не очень приятно. Потом ее нужно помыть и высушить, что требует особых условий и времени. Грязная морковь хранится плохо, поэтому спешите убрать урожай перед затяжными ливнями.

Техника уборки

Убирать морковь время. Разбираемся, как понять когда убирать морковь с грядки и что делать сразу после уборки 09

Если морковка не слишком крупная, то извлекайте ее из земли руками. Действуйте осторожно, стараясь ничего не повредить. Большие корнеплоды подкопайте вилами или лопатой, потом вытаскивайте за стебли. Для этого хорошо подойдет небольшая лопатка. Конечно, если у вас большая плантация моркови, вам придется потрудиться, но это лучше, чем просто тянуть морковку за ботву и отрывать ее, а потом с трудом извлекать поврежденные корневища.

Когда выкапывать морковь. Как выкопать морковь – секреты правильной уборки урожая

Собираем урожай для длительного хранения.

Наша морковка хранится до марта-апреля. Поделюсь с вами, дорогие читатели, как убрать морковь, чтобы она сохранилась как можно дольше.

Как определить: пришла ли пора ее выкопать или пусть еще посидит на грядке? Ведь от точных сроков и способов уборки зависят сохранность и качество урожая. Корнеплоды должны полностью насытится витаминами и питательными веществами.

Как определить, что время пришло

Большинство огородников ориентируется на сроки. Конец сентября считается самым благоприятным временем. В народе даже бытует пословица, которая относится к сбору урожая 24-го сентября: «На Корнилия корень в земле не растет, а зябнет».

В это время ночная температура падает. Хотя морковь холодостойкая культура, все же при +5 °C отток питательных веществ из листьев в корни прекращается, и она останавливается в росте.

Кстати, кратковременные ночные заморозки на почве корнеплод переносит с легкостью. Но это служит для нас сигналом, что медлить с уборкой не стоит.

Совет

Чтобы ночное понижение температуры не отразилось на плодах, следует примять ботву ногами к земле.

Некоторые ориентируются на вегетационные сроки, указанные на упаковке с семенами. Но так как лето может быть жарким или, наоборот, слишком холодным и с неравномерным количеством осадков, я использую другой метод.

Совет

Надежней все же выдернуть пару штук перед тем, как копать все. Если на них появились мелкие корешки – значит, точно пора убирать урожай.

Многое зависит от региона. Если мы живем на юге, то убирать можно позже, а если на севере – пораньше.

Итак, если ботва пожелтела и появились тонкие нити-корешочки, дожидаемся ясной погоды и приступаем к работе.

Как убрать корнеплод

Если у вас рыхлая земля и сорта с короткими корнеплодами, выдернуть из земли, потянув за ботву, не составит труда. Но если же, как у меня, земля твердая, а плоды крупные, то без вил или лопаты на участке делать нечего.

Отступаем на небольшое расстояние от грядки, чтобы не повредить плоды, и нажимаем на вилы. Загоняя инструмент полностью в землю, прижимаем ногой, как при копании лопатой, и слегка тянем за зеленую верхушку. Стряхиваем землю, стараясь не повредить корнеплоды.

Как подготовить морковь к хранению, я описывала в прошлой статье. А увидеть уборку морковки собственными глазами можно в

Заключение

Дорогие читатели-огородники, надеюсь, что после прочтения этой статьи, вы запомните, как выкопать морковь.

Желаю вашему урожаю дождаться весны целым и невредимым.