Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка грядки для посадки клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

15.03.2022 в 13:59

Подготовка грядки для посадки клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

В первую очередь перед посадкой необходимо подготовить грядки. Почву рекомендуется подготовить за несколько недель или хотя бы неделю до непосредственной посадки клубники.

Как правило, уже весной или летом огородники готовят свободный участок, на котором клубника будет расти на протяжении нескольких лет. Весной на таких участках высаживают либо раннеспелую культуру, которую собирают в июле, или же не сажают ничего, чтобы почва была максимально плодородной. В первом случае стоит знать, что неблагоприятными предшественниками для клубники являются томаты, картофель, капуста, тыква, подсолнухи, кабачки, огурцы.

Хорошими предшественниками для садовой земляники станут горох, бобы, фасоль, лук , чеснок, петрушка, свекла, морковь.

За несколько недель до высадки землю перекапывают, удаляют сорняки, корни растений. Одновременно с этим вносятся удобрения, которые могут быть как органические, так и минеральные. В качестве органических удобрений используют ведро компоста на квадратный метр. Чтобы сделать почву ещё более питательной, вместе с компостом в землю вносят пару стаканов древесной золы. Для удобрения земли под клубнику можно использовать ведро перегноя на 1 кв.м.

В качестве минеральных удобрений подойдёт суперфосфат (40 грамм), калийная соль (20 грамм).

Заблаговременная подготовка земли позволит грунту осесть, а подкормке хорошо пропитать землю, сделать её максимально плодородной.

Естественно, до самой высадки клубники, грядки под неё регулярно очищают от сорняков, которые могут высосать из земли часть питательных и полезных веществ.

Подготовка грядки для посадки клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

Чем удобрить землю перед посадкой клубники. Удобрения для клубники весной

     Первая подкормка после зимнего периода проводится разведённым в ведре воды сульфатом аммония (1 ст. ложка). Его разводят в соотношении 1 ст. ложка на ведро воды. При желании, добавляем пару стаканов коровяка. Таким раствором проливается каждая лунка из расчета: 1 литровая банка на куст.

     Также весенняя подкормка почвы перед посадкой начинается с внесения в грунт стимуляторов роста. Для этого подойдет Циркон, он выводит нитраты и безвреден для растений. Также грунт вносится комплексное удобрение аммофоска. Его нужно сочетать с аммиачной селитрой (2:1). Вместе их растворяем в воде и поливаем землю в соотношении 15 гр на кв. метр.

     Непосредственно, перед посадкой клубники, используют на участке перегнивший навоз. В свежем виде он может сжечь растения. В это время также нельзя удобрять почву мочевиной. Уробактерии (для брожения мочевины) ещё не активизировались, поэтому такая подкормка окажется бесполезной.

     Весной важно не перекармливать клубнику. Иначе лишь шикарные зелёные кусты вместо ягод порадуют нас. Перекорм бывает из-за большого количества внесенной органики при "внедрении" в почву садоводами-дачниками излишнего количества куриного помета, конского навоза и коровяка. В случае перекорма на следующий год удобрять клубнику, естественно, не стоит.

     Важным промежуточным этапом среди подкормок является внесение удобрений (10 л воды с двумя столовыми ложками нитрофоски) летом, после сбора урожая. Не пожалейте в раствор стакана древесной золы.

Чем удобрить землю перед посадкой клубники. Удобрения для клубники весной

Как подготовить грядку под клубнику осенью. Добавление статьи в новую подборку

Клубника – культура распространенная, но очень требовательная. Зачастую от дачников можно услышать, что она не уродилась и дала всего несколько суховатых кислых ягодок. Не стоит обвинять в этом капризную ягоду, сперва нужно построить ей удобное "жилье".

На вопрос, когда сажать клубнику, есть сразу два правильных ответа – весной (в конце апреля – начале мая) и осенью (в первой половине сентября, а в некоторых регионах даже в конце августа). Для того чтобы грунт на клубничной гряде успел осесть, а удобрения – раствориться и перейти в доступную для растений форму, подготовку к посадке нужно начинать загодя.

Готовить грядки для посадки клубники осенью можно уже в первой половине лета, но тогда земля будет простаивать целый сезон, да и полоть пустую гряду вам надоест.

Как выбрать место для клубники

К месту обитания садовая земляника предъявляет набор традиционных требований, причем они не меняются в зависимости от сорта или региона.

Грядка должна быть расположена на хорошо освещенном участке, где нет сильного ветра, и не бывает застоев влаги. Участок должен быть ровным, без ям и сильных перепадов высоты. Если такого места нет и грядка в любом случае будет расположена под углом, знайте, что на южных склонах ягоды слаще, поспевают раньше, но вырастают меньше, а на северных – зреют позже, но всегда более крупные.

Сажать клубнику там, где весной и осенью застаивается вода, категорически запрещено – корни растения просто сгниют.

Чем меньше первоначально выбранный участок соответствует "запросам" клубники, тем больше усилий вам потребуется приложить, чтобы получить урожай.

Стоит подумать и о том, что росло до клубники на этом месте. Хорошо будет расти эта ягода на грядках, где раньше обитали петрушка, укроп, лук, чеснок, салат, сельдерей, редис, свекла, морковь. А вот после баклажанов, огурцов, перца, капусты и картофеля клубнику лучше не высаживать: культура легко подхватывает те же болезни, что и перечисленные овощи.

Как сформировать грядку для клубники

Клубнику сажают и в обычные насыпные гряды, и в высокие, и в вертикальные, и в подвесные, в общем, вариантов не счесть. Но мы предлагаем изучить три самых удобных способа и выбрать из них тот, который соответствует особенностям вашего участка.

Клубника одинаково не любит застоя воды и ее недостатка. Поэтому если грунтовые воды у вас находятся близко к поверхности, делайте высокие гряды, чтобы корни кустиков не касались воды. А если в вашем регионе летом стоит жара и сушь, наоборот, сажайте ягоды вровень с землей, чтобы корни не перегревались и не теряли драгоценную влагу.

Насыпная грядка для клубники

Если вы не любите "городить огород" и являетесь приверженцем традиционных грядок, не переживайте. Достаточно сделать их высотой 20 см, а в середине прокопать небольшую бороздку. При глубоком залегании грунтовых вод грядки такой высоты клубнике будет достаточно.

Формируйте борта не прямыми, а так, чтобы гряда напоминала трапецию – это позволит грунту меньше осыпаться. Если сажаете кусты в один ряд, достаточно будет гряды шириной 20-30 см, если в 2 – 50 см. Расстояние между кустиками должно составлять не меньше 35-40 см, иначе они будут друг другу мешать.

Борозды между грядами желательно делать не уже полуметра, иначе повышенная влажность и тень станут идеальными условиями для распространения гнилей и насекомых-вредителей.

Высокая грядка для клубники

В сырых регионах грядку желательно делать высокой. Поможет это и тем дачникам, которые берегут спину и не любят работать, согнувшись в три погибели.

Клубника предпочитает рыхлый и питательный грунт, поэтому заполнять гряду можно традиционно. При этом слой самой земли должен быть не меньше 20 см. Высаживают растения по той же схеме, что и на обычных грядах, а вот плодоношения можно дождаться на 10-14 дней раньше.

    Как сделать высокие грядки на даче своими руками (фото,

    Посадка клубники под черный спанбонд

    Как на высоких грядах, так и на обычных, значительно улучшить результаты позволяет черный укрывной материал, которым застилают гряду после формирования. Кустики высаживают в небольшие крестообразные разрезы. Это позволяет обойтись без прополки, снизить расход удобрений (вносить точечно), собирать ягоды чистыми даже после дождя, снизить число вредителей.

Как сделать грядку для клубники с укрывным материалом. Черный укрывной материал – преимущества и недостатки разных видов. В чём разница между агроволокном и спанбондом

Черный укрывной материал относится к нетканым, изготовленным из пропилена полотнам. С точки зрения экологии, совершенно безопасен. Это позволяет без всяких сомнений использовать его как укрывной материал для садовых растений. Он проницаем для воды и воздуха, с успехом заменяет мульчу и всегда есть в продаже по доступной цене.

У черного укрывного материала есть и другие варианты названия: спанбонд, агроволокно. Огородники часто интересуются: есть ли между ними различия? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Есть между этими материалами много общего, но есть и отличия.

Попробуйте проверенные сорта от известного поставщика:

  • Малино-клубника    - это не гибрид малины и клубники, как может показаться на первый взгляд. Это редкое растение - земляничная малина (розолин), но ее часто называют МАЛИНИКОЙ, соединив названия двух ягод. От малины плоды взяли типичную коническую форму, обволакивающую плодоножку, а от клубники бесподобный аромат, свойственный дикоросам. В результате получилась дивная, аппетитная ягода - вкусная и нарядная.
  • Пайнберри   - культура считается экзотичной и ее необычные плоды вызывают неизменный ажиотаж на любом столе. Ягоды окрашены в молочно-белый цвет, а контрастные семена винно-красного оттенка подчеркивают оригинальность необыкновенного сорта. Растения доставляют покупателям в контейнерах, саженцы в вегетирующем состоянии без проблем переносят пересадку и легко приживаются на новом месте.
  • Фрамберри  - Уникальная клубника Фрамберри объединила в себе вкус и аромат обеих культур – этот ремонтантный сорт имеет ягоды среднего размера с душистой мякотью и малиновым послевкусием. Темно-красные с «загаром» ягоды отличает плотность и блестящие покровы. Вес одного плода – от 20 г.
  • Флориан    - голландские селекционеры вывели этот сорт специально для тех, кто хочет получать урожаи клубники на две недели раньше других. Кроме того, плодоношение длится в течение всего лета и каждый кустик сорта Флориан может принести за этот период до 1 кг крупных (до 20 граммов каждая) ягод. Они хорошо хранятся и перевозятся, отлично подходят для приготовления варенья, заморозки, других видов домашней заготовки.
  • Гардиан  - уникальный суперурожайный гибрид голландской селекции. Благодаря непрерывному плодоношению, в течение всего лета, с одного куста можно собрать до 1,3 кг сочных, невероятно вкусных ягод. Ягоды крупные (до 25 г) с плотной мякотью, бордовые, сладкие, с насыщенным ароматом, прекрасно подойдут для свежих десертов, домашних заготовок, заморозки, не теряют товарных качеств при траспортировке. Растение мощное, образует многочисленные розетки на усах, которые начинают цвести и плодоносить уже в первый год.

Посадка клубники в борозды. Выбираем подходящее время для посадки садовой земляники

Земляника произрастает во всех зонах плодоводства России. Возделывают её начиная с XVIII века. В диком виде лесная земляника известна давно, садовую культуру этой ягоды получили в результате гибридизации двух видов земляники — южно- и североамериканской. Иногда садовую землянику ошибочно называют клубникой, хотя клубника происходит от другого дикого вида земляники. В настоящее время выращивание клубники на промышленных плантациях и в частных хозяйствах достаточно ограничено.

Посадка клубники в борозды. Выбираем подходящее время для посадки садовой земляники

Садовая земляника (клубника) присутствует практически на любом огороде

Существуют различные мнения садоводов по поводу времени посадки садовой земляники. Когда лучше сажать рассаду и пересаживать взрослые кусты — весной или осенью? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как время посадки зависит от многих факторов. Это климатические условия региона выращивания, состав почвы, высота зимнего снежного покрова, тёплые или очень морозные зимы, вероятность внезапных зимних оттепелей и т. д.

Обычные сорта садовой земляники плодоносят в течение 3–4 лет, затем они исчерпывают питательный потенциал почвы и посадки нужно обновлять. Ремонтантную и нейтральнодневную землянику (Елизавета II, Трибьют, Брайтон, Гирлянда и др.) следует менять ещё чаще — через два года. Растения этих сортов плодоносят несколько раз за сезон, поэтому значительно быстрее расходуют свой потенциал и стареют. На третий год у них уже резко снижается урожайность, ягода мельчает, да и усов старое растение даст немного.

Юлия Бабенко, садовод-любитель, г. Воронеж

Журнал «Приусадебное хозяйство», №3, 2010 г.

Землянику можно сажать и весной, и в летне-осенний период.

Несомненные плюсы летней посадки:

  • возможность получить урожай крупных плодов уже следующим летом;
  • гораздо более широкий выбор сортов в питомниках, чем весной.

Если землянику сажают летом для получения ягод и при этом используется рассада со своих маточных растений, то нужно как можно раньше отобрать первые, наиболее сильные розетки. Они приживутся, успеют заложить цветковые почки и порадовать урожаем.

Посадка клубники в борозды. Выбираем подходящее время для посадки садовой земляники

Для получения щедрого урожая садовой земляники посадку рассады следует производить в самое благоприятное время года

Минусы летне-осенней посадки:

  • дни стоят ещё довольно жаркие и солнечные, нужно уделять много внимания притенению молодых растений и поливу;
  • кусты земляники, посаженные после 20 августа, уже не успевают заложить цветковые почки в нужном количестве и хорошего качества. Урожай будет, но несущественный, неудовлетворительными могут оказаться вкус и размер ягод;
  • вероятность попадания растений под низкие зимние температуры без снега велика, и поэтому надо своевременно позаботиться об укрытии молодых посадок.

Весеннее солнце тёплое, но ещё не жаркое. Наиболее подходящее время для посадки весной — начало мая. Воздух в меру прохладный, почва уже прогрета и в ней достаточно влаги. Поэтому земляника будет расти и развиваться нормально и в следующем году даст хороший урожай.

Посадка клубники в борозды. Выбираем подходящее время для посадки садовой земляники

Лучшее время для посадки земляники садовой весной — начало мая

Плюсы весенней посадки:

  • кустики земляники хорошо приживаются;
  • если случаются возвратные весенние заморозки, то своя перезимовавшая закалённая рассада от них не страдает.

Минусы посадки садовой земляники весной:

  • зачастую к началу мая ещё не готова рассада и приходится высаживать землянику в июне, обрекая растения на жару, воздушную и почвенную засуху;
  • нужно заранее выращивать рассаду под укрытиями или покупать готовую либо после высадки обеспечивать ей прохладу и повышенную влажность воздуха и почвы.

Как подготовить почву для посадки клубники весной. Подготовка почвы

Если правильно подготовить почву для посадки клубники, ее можно выращивать на искусственных грядках или дома в горшках. Можно купить готовую смесь, но лучше использовать такие компоненты:

  • универсальный грунт смешать напополам с торфом;
  • добавить по 3 ст. л. доломита и крупного песка на каждые 10 л смеси;
  • всыпать стакан древесной золы;
  • добавить 1/5 часть опилок, вымоченных в карбамиде.

Можно также подготовить плодородный грунт для замены его на участке. Для этого весной нужно снять десятисантиметровый слой подзолистой земли в лесу. Уложить дерн пластами по 8 штук, проливая каждый слой навозной жижей. Полученные штабеля накрыть пленкой с отверстиями для воздуха. Периодически нужно проверять грунт, удалять сорняки. Подготовленная таким способом почва через 3 месяца станет пригодной для выращивания этой культуры.

Обработка

Правильная подготовка земли к посадке клубники включает ее обеззараживание. Это поможет избавиться от насекомых и грибковых заболеваний. Для посадки дома в горшочках или для рассады грунт рекомендуется прокалить в духовке полчаса. Для грядок применяется несколько способов обработки.

  • Химические вещества эффективны, но могут нанести вред растениям. Поэтому добавляют их понемногу. Чаще всего используется медный купорос, раствор марганцовокислого калия, фунгициды «ТМТД» или «Ровраль».
  • Биологические препараты уничтожают патогенные микроорганизмы. Обычно они безопасны для растений. Можно обработать почву средствами «Бактофит», «Фитоспорин-М», «Алирин-Б», «Гамаир».
  • Агротехнический способ – это защита плодовых культур с помощью растений репеллентов. Клубнику защищают от насекомых бархатцы, пижма, полынь, чеснок, настурция. Их высаживают в междурядье.

Как подготовить почву для посадки клубники весной. Подготовка почвыПеред посадкой почву нужно обработать для защиты от болезней и вредителей

Дополнительная информация: Для обогащения почвы и защиты ее от вредных микроорганизмов можно использовать биогумус или дождевых червей. Они поглощают грибки, микробы, разрыхляют землю, удобряют ее.

Удобрения

На качестве урожая земляники сильно сказывается плодородность почвы. В ней должно содержаться не менее 3% гумуса. Это азотные органические соединения, которые образуются из гниющих остатков растений с помощью микроорганизмов и дождевых червей. Добавляется компост, выдержанный навоз – их смешивают с грунтом напополам.

Обязательно также удобрять клубничную грядку минералами. Это делается перед посадкой. Некоторые удобрения вносят еще перед цветением и осенью. Особенно важно содержание нескольких веществ.

  • Фосфор необходим для развития корневой системы. Суперфосфат добавляют перед посадкой клубники по 35 г на м2.
  • Калий важен для нормального роста. В известковой почве его мало, добавляют по 15 г на м2.
  • Магний отвечает за производство хлорофилла. Он плохо усваивается, если кислотность грунта низкая.
  • При недостатке кальция листва становится вялой. Чтобы этого микроэлемента было достаточно, необходимо добиться нормального уровня кислотности.
  • Бор необходим для хорошего урожая.

Важно !При внесении удобрений нужно следить, чтобы не было избытка хлора, который вреден для этой культуры.

Как подготовить почву для посадки клубники весной. Подготовка почвы Грунт, предназначенный для клубники, обязательно нужно удобрить

Предшественники клубники

Не рекомендуется на одном месте выращивать одну культуру более 4 лет. Это приводит к обеднению почвы, клубника может болеть, станет меньше плодоносить. Поэтому периодически ее пересаживают.

Но нужно следить, чтобы не посадить ее после тех культур, которые могут навредить. Прежде всего, это пасленовые. Особенно вреден картофель, так как он может заразить клубнику гнилью, грибковыми заболеваниями. Часто после картофеля в земле остаются личинки колорадского жука. После капусты, кабачков, топинамбура остается слишком обедненная на минеральные вещества почва, в которой клубника не сможет нормально развиваться.

Лучше всего сажать эту культуру после таких растений:

  • лук;
  • чеснок;
  • укроп;
  • редис;
  • морковь;

Как подготовить почву для посадки клубники весной. Подготовка почвыЛучше всего, чтобы перед клубникой на этой земле рос чеснок, лук, петрушка или бобовые

Опытные садоводы рекомендуют перед клубникой выращивать зерновые, например, гречиху, или же сидераты. Они меняют состав почвы, обогащая ее питательными веществами. А такие культуры, как чеснок, укроп, редис, лук и петрушка защищают от болезней и вредителей. Поэтому их рекомендуется высаживать не только перед клубникой, но и рядом с ней.