Дачная жизнь

Жизнь за городом

Защитить деревья от мышей зимой. Обмазка и опрыскивание, как способ сохранения целостности коры

22.10.2022 в 02:33

Защитить деревья от мышей зимой. Обмазка и опрыскивание, как способ сохранения целостности коры

Одним из самых давних и надежных способов защиты считается обмазывание штамбов яблонь различными смесями. К наиболее действенным относятся:

  • сметанообразная смесь из глины (или гашеной извести), свежего коровьего навоза в пропорциях 1:1 и 1 ст. л. карболовой кислоты, достичь нужной консистенции можно с помощью добавления воды;
  • побелочный материал – водно-дисперсионная краска, наносимая на ствол с помощью кисти или распылителя;
  • смесь из рыбьего жира и нафталина в пропорциях 8:1 – обработку повторять после каждого выпадения осадков.

Также грызунов отвадит из сада опрыскивание деревьев. Яблони, орошенные осенью раствором медного купороса , не только защищены на всю зиму от грибковых инфекций, но и не станут жертвами нападения мышей и зайцев. Проводить процедуру следует в безветрие после завершения листопада.

На 10 л жидкости разводят 100 г купороса. Поскольку препарат весь агрессивен, обработку проводить нельзя в присутствие животных или посторонних на участке. А также вблизи источников водоснабжения.

Когда начнется промерзание земляного покрова, приходит время для опрыскивания яблонь бордосской жидкостью. Для приготовления 10 л раствора потребуется: 100 г медного купороса, 10 л воды, 150 г негашеной извести.

Купорос разводят в небольшом количестве теплой жидкости, далее вводят 5 л холодной. В отдельной таре гасят известь в оставшихся 5 л воды и отцеживают «молочко». Во второй состав медленно вводят первый, постепенно помешивая. Правильно приготовленная бордосская жидкость имеет ярко-голубой окрас и свободна от хлопьев.

Обработку деревьев раствором проводят в ноябре в безветренную погоду, снизу вверх – от корней к ветвям. Это поможет защитить яблоню не только от грызунов, но и от насекомых-вредителей, зимующих под корой.

Как защитить деревья от мышей. Ограждение и обмотка

Если зайцы и мыши стали частыми гостями приусадебного участка, деревья нужно максимально защитить от периодических набегов и атак. Это можно сделать, предварительно оградив ствол каждого дерева или побега сеткой из металлической проволоки. Для этой цели лучше всего подойдёт мелкая сетка высотой около 120 см. Желательно закопать её в почву на 30 см.

Мелкая сетка из металлической проволоки защитит дерево от грызунов

Можно использовать для защиты деревьев мягкую пластиковую сетку. Она не нарушает светопроницаемость и циркуляцию воздуха. Отрезав сетку по размеру дерева, оборачиваем её вокруг ствола, а сверху закрепляем проволокой либо верёвкой.

Перед первыми заморозками можно также обернуть стволы полиэтиленом или рубероидом. Однако при наступлении оттепели не стоит затягивать со снятием таких защитных обёрток, чтобы избежать перегревания. Снимать их стоит в дождливую или облачную погоду, так как попадание прямых солнечных лучей на перегревшуюся кору может привести к ожогу и засыханию веток. Если вы не уверены, что сможете вовремя снять полиэтилен или рубероид, воспользуйтесь лучше натуральной мешковиной из-под сахара. Она отлично пропускает воздух и весной можно не волноваться о том, что материал перегреется, образовав слишком резкий перепад температуры.

Можно использовать пластиковые сетки-мешки (из-под картошки или лука). Обмотайте ими стволы деревьев толщиной в несколько сантиметров и высотой не менее 1 м.

Самым простым, но не менее надёжным вариантом станет обмотка обычными еловыми ветками. Лапник пропускает воздух, но сама процедура довольно хлопотная. Иголки должны обязательно торчать вниз, особенно внизу ствола. Чтобы нижняя часть дерева была надёжно защищена, землю следует плотнее подгрести к еловым веткам.

Еловые ветки (лапник) — самый простой, но надёжный способ защиты ствола дерева от грызунов

Рекомендуется обматывать стволы яблонь лапником высотой не менее 80 см. Затем нужно обвязать еловые ветки верёвками, чтобы они не рассыпались. Можно обернуть стволы поверх лапника полиэтиленовой плёнкой. В этом случае плёнка не будет мешать дереву дышать, но защитит от грызунов. Также поверх лапника можно сделать загородку из пластиковой либо металлической сетки, которую желательно заглубить в землю на 25–35 см.

Иголки еловых веток должны торчать вниз, особенно внизу ствола

Хорошим способом защиты стволов яблони от грызунов в зимнее время служат обыкновенные капроновые колготки. Ими также обматываются штамбы деревьев. Поскольку кора дерева не преет под капроном в отличие от полиэтилена, нет необходимости снимать обмотку из колготок при первых признаках оттепели. Несомненным преимуществом такого метода является безопасность использования и дополнительная защита от весенних солнечных ожогов. Обматывать деревья колготками можно задолго до начала холодов. Недостаток метода лишь один − дороговизна. Если в саду немного деревьев, то, возможно, вы сможете найти достаточное количество старых колготок. Если же деревьев много, то можно обмотать колготками молодые саженцы, а для защиты старых яблонь использовать какой-либо другой способ. Обычно мыши и зайцы не подгрызают стволы старых деревьев, так как слишком толстый слой отмершей огрубевшей коры их не привлекает, грызуны ищут нежную пищу.

Вместо колготок можно использовать специальный нетканый материал, стоимость которого гораздо дешевле. Ствол дерева обматывается по спирали в несколько слоёв. Нетканый материал оградит яблони не только от грызунов, но и от резких перепадов температуры.

Как защитить деревья от зайцев. Защита сада от зайцев

С виду это приятные существа, но сколько неприятностей бывает, когда понимаешь, что сад буквально уничтожен, как и ладно затраченные деньги и много труда.

От зайцев можно проблему решить одним махом, установив вокруг участка самый настоящий, прочный и высокий забор , чтобы они и ни подлезть под него не смогли и ни перепрыгнуть его. Чтобы забор «сработал», при его установке закопать железные листы нужно сантиметров на тридцать в почву, чтобы подкопы исключить полностью, а высота забора должна быть не менее двух метров, потому что иногда слой снега может выпасть и на метр и даже полтора.

Кроме того, по участку, когда выпадет большое количество снега, или делая это периодически, можно рассыпать стеблевую полынь . Замечено, что зайцы этого запаха не переносят, и таким приемом даже нередко пользуются охотники, буквально выводя зайца туда, куда им нужно. Помимо разбрасывания полыни, ее веточками можно еще осенью обернуть стволы деревьев и кустарников или посадить ее от них поблизости.

Зайцы не переносят резкие запахи , поэтому тем, у кого большое хозяйство, можно оставить кусок сала, дождаться пока оно прогоркнет и вывесить на участке у дерева(-ев) или куста (-ов), а иногда сильно прогорклым свиным салом достаточно тщательно натереть стволы деревьев, чтобы зайцы к ним и не притронулись даже.

Рыбий жир , нафталин  — их также зайцы отвергают и не будут употреблять в пищу кору с таких дурнопахнущих растений. Заядлые садоводы даже делают смесь жира и нафталина в пропорции примерно семь к одному и обмазывают этим составом стволы и побеги.

Если вы ярый поклонник химии, то можем посоветовать приобрести в магазине препарат « Карнофер ». По осени им можно обработать весь сад. Говорят, что его запах нейтрализует чувствительные рецепторы зайцев, они даже не почуют съестного.

Но вернемся к любителям всего экологически чистого. Древесная зола , если у вас ее много, она может выполнить двойную роль: и почву калием обогатить, и защитить от зайцев. Торфяная крошка может их отпугнуть, в особенности, хорошо сдобренная керосином (литр на ведро торфяной крошки).

Шорохи и странные звуки …. Пугливый как заяц, говорят так иногда про того или другого. А не использовать ли пугливость зайца садоводу? Сейчас, например, продается много дешевых китайских ветряных звонков, которые можно развесить на деревьях. Ветер будет их колыхать, а зайцы бояться. Хотя, если честно, в этот способ отпугивания зайцев лично я не особо верю. Напишите, пожалуйста, в комментариях, получалось ли у кого отпугнуть зайца такими вот методами.

Как защитить деревья от зайцев. Защита сада от зайцев

Защитная сетка вокруг ствола дерева. © jesswateringcan31

Самый приятный способ . Что может быть приятнее кота, особенно в меру упитанного, в меру ласкового и того, который не только ест и спит, но еще и любит побегать по снежку да поохотиться. Таковы, например, мейн-куны, моя любимая порода.

По размеру они вряд ли меньше зайца, потому что довольно крупны и охотничий инстинкт у них весьма развит. Может, зайца они и не убьют, зато точно прогонят, а заодно истребят на участке всех крыс и мышей. Да и соседские территории тоже почистят, потому что радиус действия их похождений порой бывает огромен.

Как утеплить деревья на зиму. Зачем защищать молодые плодовые деревья?

Для нормальной зимовки растениям нужна стабильность и плавные переходы от теплых к холодным периодам погоды. В условиях изменяющегося климата о прежних постоянных, пусть и крайне суровых зимах с надежной защитой сохраняющихся месяцами снежных сугробов остались лишь приятные воспоминания. Все плодовые деревья страдают от резких скачков температуры зимой — чередования оттепелей и сильных морозов, на которые неминуемо реагирует древесина.

Молодые растения с пока еще тонкой корой крайне уязвимы и к таким перепадам, и к иссушивающим зимним ветрам, и к обледенению после оттепелей. Все риски бесснежных, непредсказуемых, а порой и крайне нестабильных зим садоводам приходится компенсировать и предупреждать с помощью укрытия и дополнительной защиты саженцев от морозов, зимнего солнца и грызунов.

Качество этой защиты определяет «результат» — сколько и как деревья будут плодоносить, их здоровье и устойчивость на десятилетия. Именно поэтому процесс подготовки молодых саженцев к зиме — одна из наиболее ответственных обязанностей в списке позднеосенних работ.

Риск потерять молодые саженцы зависит и от сорта. Даже при условии покупки районированных сортов плодовые деревья не одинаково хорошо выносят суровые зимы. Среди них есть морозостойкие, но не устойчивые к оттепелям сорта и, наоборот, способные выносить перепады температур, но недостаточно морозоустойчивые растения. В группу риска входят, в первую очередь, все колоновидные деревья, груши и яблони. Что уж и говорить о более экзотических растениях, которые пока считаются почти экзотикой!

Уточнить информацию о морозостойкости и особенностях сорта нужно при покупке, расспросив, как именно растение зимует и какая ему нужна защита на зиму. Соблюдая инструкцию, полученную в садовом центре, питомнике или интернет-магазине, вы сможете защитить растения эффективнее всего. Но, безусловно, есть и свои общие правила подготовки молодых саженцев плодовых растений к зиме.

Как утеплить деревья на зиму. Зачем защищать молодые плодовые деревья?

Защита корней плодовых деревьев от грызунов. Мыши

Мыши полёвки — завсегдатаи плодового сада в зимний сезон. Только по весне их присутствие выдаёт изувеченная кора деревьев, в первую очередь яблонь. Самым крупным представителем полёвок среди них является водяная полёвка, длина её тела варьируется от 12 до 20 см. Представители других видов помельче, в среднем от 8 до 12 см. Мыши весьма плодовиты, если не предпринимать никаких мер, любая растительность во саду ли, в огороде может оказаться под угрозой уничтожения. Полёвки приносят потомство несколько раз в год. В помёте бывает от 4–5 до 14 мышат и в отдельные годы численность грызунов доходит до 2 тыс. особей на 1 га. Систему ходов животные устраивают под землёй и на её поверхности. Входы в наземные гнёзда отлично замаскированы, разглядеть их совершенно невозможно.

Ущерб яблоням от мышей страшен тем, что обнаруживается зачастую поздно. Оголённые участки ствола становятся уязвимыми перед зимними морозами, особенно если они перемежаются с оттепелями. Если сад расположен у дома, можно периодически проверять цела ли кора, утаптывать снег в приствольных кругах, блокируя передвижение грызунов. Но попасть на дачу за городом не всегда получается в нужный момент, да и угадать этот самый момент невозможно. Грызуны точат податливую кору молодых и средневозрастных яблонь от корневой шейки и вверх по стволу. Зимой они прокладывают тоннели под снегом, разгребая его передними лапками и головой. Чем выше сугробы, тем на большей высоте будут повреждения, вплоть до скелетных ветвей. Достаётся от острых мышиных резцов также корням яблонь, расположенных ближе к поверхности земли, прикопанным саженцам и черенкам.

Побелка деревьев от зайцев. Как подготовить яблони к зиме: обрезка, подкормка, защита от мышей

Обновлено

Голодные грызуны зимой – основная проблема садоводов помимо сильного мороза, температурных перепадов и ветра. Мыши, зайцы, полевки, дикие хомяки и кролики обожают кору яблоневых деревьев.

Особенно им нравятся саженцы 1-3 года жизни. Вредители обгрызают молодые ткани дерева, оголяя ствол. В итоге это может вызвать гибель растений, ведь кора – это проводник питательных веществ и влаги.

Какая же защита нужна плодовым деревьям от всевозможных грызунов на зиму? Существуют несколько вариантов, которые можно совмещать.

Защита от грызунов

Вредители особенно активны в теплые месяцы и во время оттепелей, которые часто бывают в южных регионах. Поэтому защита яблонь от атак и набегов голодных зайцев и мышей нужна обязательно, чтобы не лишиться деревьев и будущего урожая.

Обмотки и ограждения

Многие укрывные материалы, включая агроволокно, защищают молодые штамбы не только от морозобоин, но и от всевозможных грызунов. Желательно выбирать плотную светлую ткань, которая хорошо пропускает воздух и отражает солнечные лучи, дополнительно защищая ствол от ожогов ранней весной.

Яблони перед зимовкой обматывают не только агроволокном, но и:

  • капроновыми чулками и колготками;
  • мешковиной;
  • рубероидом;
  • полиэтиленовой пленкой.

Так как пакеты и пленка не пропускают воздух, их используют непосредственно перед самыми сильными морозами. А во время повышения температуры снимают, чтобы кора не запревала и не покрывалась грибком.

Помешает мышам есть яблоневую кору и простая овощная сетка. Ее наматывают с самого низа в несколько слоев и закрепляют леской или веревкой. Любую обмотку желательно делать на высоту не менее метра до первых скелетных веток и так, чтобы не оставалось просветов.

Предварительно от основания ствола отгребают землю, углубляют укрывную ткань и присыпают ее для фиксации.

Некоторые садоводы используют для защиты яблонь от грызунов обмотку гофрокартоном. Огораживают стволы специальной металлической или пластиковой сеткой, прикапывая ее в землю на 20-30 см. Она пропускает солнечные лучи и не мешает циркуляции воздуха. Но не защитит от мороза, поэтому сам ствол дополнительно оборачивают агроволокном или другим дышащим материалом.

Один из простых вариантов механической защиты яблонь от мышей – пластиковые бутылки. Их также немного углубляют и присыпают землей для фиксации. Нередко применяют простой лапник, колючие еловые ветки, которые не любят грызуны. Этот природный материал пропускает воздух и служит еще и защитой от морозобоин.

При размещении лапника вокруг ствола иголки должны торчать вниз, чтобы не загубить кору. Ветки внизу присыпают землей, а сверху фиксируют веревкой, создавая своеобразный еловый шалаш высотой хотя бы 80-100 см. Некоторые садоводы поверх лапника натягивают еще и пленку (полиэтилен), создавая второй защитный слой.

Белить или нет

Простая побелка ствола – неплохой способ предупредить нападение любителей полакомиться древесными тканями. Это также дополнительный уход за яблоней на зиму, так как специальная садовая краска содержит противогрибковые компоненты и предупреждает растрескивание коры.

Мыши и зайцы, а также прочие грызуны не переносят простую водно-эмульсионную краску. Ее наносят на ствол кисточкой снизу вверх до первых скелетных ветвей.

Еще один хороший вариант для отпугивания мышей – обмазка яблони смесью коровьего навоза и глины (концентрация 1/1). Эти составляющие соединяют в ведре, добавляют воду и получают субстанцию, по густоте напоминающую сметану. Для дополнительного положительного эффекта в смесь добавляют карболовую кислоту (1 ст. ложку).