Дачная жизнь

Жизнь за городом

Утепление дома пенопластом: личный опыт

22.10.2022 в 16:30

Утепление дома пенопластом: личный опыт

Свой рассказ хочу начать с того, как я вообще утеплял пенопластом дом снаружи. Это важно знать для того, чтобы оценить реальные достоинства и недостатки такого метода. Я перерыл в интернете кучу информации, и толковой нашел мало где, поэтому частично руководствовался инструкциями, что-то додумывал сам. Вкратце расскажу и покажу, что и как я делал.

В первую очередь я подготовил стены – очистил их, выровнял, устранил различные дефекты вроде трещин и небольших отверстий. Все их нужно замазать, а лишние части застывшего раствора удалить. Для удобства можно соорудить строительные леса – например, из различных досок, которые могут быть на участке. Я же арендовал уже готовые, чтобы сэкономить время, тем более, что мне это недорого вышло.

Утепление дома пенопластом: личный опыт

Сначала нужно заняться подготовкой стен

Следующим шагом стала грунтовка стен. Я наносил два слоя, поскольку стену у меня из газобетонных блоков. На этом подготовку можно считать законченной – можно укладывать листы пенопласта. У меня фундамент ровный, поэтому я монтировал плиты прямо на него, но, если у вас иная ситуация, придется докупать и устанавливать еще и опорный профиль.

Утепление дома пенопластом: личный опыт

Обрабатываем стены грунтовкой

Укладываются пенополистирольные плиты с использованием специального клея – нужно его замесить в такой емкости, из которой можно будет быстро и легко его брать. Ничего от себя я не придумывал, разводил его так, как указано на упаковке. Использовал для этого строительный миксер.

Начинал я, конечно, с нижней части стены. На каждой плите я сделал вырез – на фото ниже показано, как именно. Для этого я использовал ножовку с мелким зубом. Клей наносится сначала по периметру – толщина слоя должна быть внушительной, около 2,5-3 см. В центре же достаточно всего несколько «пятен» клея. Если плита большая, их, конечно, должно быть побольше. Лучше клея особо не жалеть, чтобы потом не пришлось переделывать.

Утепление дома пенопластом: личный опыт

Приклеиваю первый ряд блоков

Утепление дома пенопластом: личный опыт

Вот как наносится клей

Важно! При нанесении клея старайтесь, чтобы он не попал на торцы плит.

Монтировать пенополистирольные блоки нужно по принципу кирпичной кладки, то есть со смещением – желательно наполовину, но как минимум на 15 см. Вертикальные швы совпадать не должны. Я заранее наметил на стене, как именно будут располагаться плиты пенопласта.

Для того, чтобы убедиться, что пенопласт я укладываю правильно и ровно, я после каждой плиты проверял это с помощью строительного уровня. Так я и выкладывал плиты в первом ряду – одну за другой.

Потом можно переходить и к следующим рядам. С углами и проемами есть некоторые нюансы – о них расскажу позже. Хочу обратить ваше внимание на то, что все блоки должны быть плотно друг с другом состыкованы. Зазоры я заполнял монтажной пеной. Лишнее после ее застывания просто срезал ножом.

Утепление дома пенопластом: личный опыт

Заполнение зазоров

Желательно, чтобы слой утеплителя был ровным, поэтому все выступающие участки я шлифовал.

Важно! Утепление дома пенопластом – работа достаточно сложная и трудозатратная, в одиночку справиться проблематично. Рекомендую делать это хотя бы с одним помощником – так будет меньше «косяков» и работа пойдет быстрее.

Технология утепления фасада пенопластом. Подготовка стен к утеплению пенопластом

Утепление дома пенопластом: личный опыт 05

Долговечность и функциональность будущей теплоизоляции во многом зависят от качественной подготовки стен к утеплению фасада дома пенопластом. Этот этап работы считается одним из наиболее трудоемких и кропотливых процессов, но его не выполнить нельзя.Начать следует с освобождения поверхности стен от всех выступающих над ней деталей: осветительных приборов, решеток вентиляторов и блоков кондиционеров, ливневых желобов и оконных отливов. Если на стене имеются какие-либо коммуникации, их также следует удалить. То же относится, к сожалению, и к декоративным элементам, часто украшающим фасады старых зданий.После этого необходимо проверить прочность наружной отделки, если она присутствует на стенах. Для этого их следует простучать молотком. С помощью шнура или отвеса нужно проверить стены на предмет отклонения их поверхностей от вертикали. Если отклонения обнаружены, места их расположения следует отметить.Довольно часто на этом этапе подготовки стен обнаруживаются слабые участки их старой отделки и большие перепады уровня поверхности. При наличии таких проблем их следует устранить: для начала демонтировать хотя бы слабый слой штукатурки.Окрашенные поверхности стен имеют плохую гигроскопичность и адгезию, поэтому слой краски с них рекомендуется счистить. При обнаружении на стенах плесени, ржавчины или грибка их обязательно нужно удалить. Выбоины и трещины, найденные на стенах, следует загрунтовать, используя проникающие составы.После высыхания грунтовки их нужно заделать смесью, содержащей большое количество цемента. Трещины до двух миллиметров шириной можно оставить. Стеновые впадины можно нивелировать, приклеивая к ним полоски стенового утеплителя.После удаления наружных деталей с фасада, очистки его поверхности, выравнивания или оштукатуривания и сушки можно приступать непосредственно к утеплению стен.

Утепление дома пенопластом плюсы и минусы. Безопасен ли пенопласт?

В Европе более полувека повсеместно используют ППС. За это время не было найдено материала, который превзошел бы пенопласт по экологичности, экономичности и теплоизоляционным характеристикам. Европейцы применяют ППС везде: в качестве утеплителя зданий и инженерных магистралей, упаковочного материала для пищевых продуктов и любых других товаров.

Пенопласт

В России и странах СНГ по отношению к этому материалу есть некое предубежение. Оно основано на информации о неэкологичности и пожароопасности пенопласта. Правдоподобность этих сведений можно проверить с помощью документов, в которых содержатся результаты испытаний и экспертиз, проводимых в отношении ППС.

Эко- и пожаробезопасность этого материала подтверждаются множеством официальных исследователей, в числе которых:

  • НИИ им. Эрисмана (экспертное заключение №03/ПМ8);
  • ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены» (Республика Беларусь);
  • СП 12-101-98 (СНиП по строительной теплотехнике);
  • Научно-исследовательский центр пожарной безопасности ВНИИПО МВД РФ;
  • по шкале экологической безопасности BREEM, ППС относят к классу А +.

Продукция каждого производителя пенопласта в обязательном порядке проходит этап сертификации. Наличие соответствующего заключения подтверждает пригодность этого материала для применения в быту, строительстве и в других целях.

Нужно знать: самая важная информация о процентном содержании вредных веществ и их перечень находятся на обратной стороне гигиенического сертификата, на которую редко обращают внимание.

Ознакомившись с документацией, можно сделать вывод о том, что мнение об опасности пенопласта сильно преувеличено и основано не на фактах, а на мифах и слухах. Если остались сомнения в рациональности применения этого материала, стоит учесть, что находиться он будет не внутри, а снаружи помещений, так как рассматривается технология утепления фасада, а не жилых комнат. Поэтому ППС можно смело выбирать в качестве основного теплоизолятора для внешних стен дома.

Утепление дома пенопластом плюсы и минусы. Безопасен ли пенопласт?

Утепление дома пенопластом плюсы и минусы. Безопасен ли пенопласт?

Утепление дома снаружи. Виды утепления

Стены дома утепляют снаружи или внутри, за исключением каркасных домов, где утеплитель закладывается между стойками — то есть внутри стены. Рассмотрим преимущества внешнего и внутреннего способов утепления.

Плюсы внешнего утепления. Введем понятие «точка росы». Так называют место, где теплый влажный воздух встречается с холодной поверхностью и конденсируется. Когда при резком похолодании на улице точка росы смещается внутрь дома или в зону между утеплителем и стеной, там появляется влага. Это чревато грибком, плесенью, в конечном счете — снижением срока службы конструкции.

Внешнее утепление позволяет сдвинуть точку росы наружу. Таким образом, даже при резком падении температуры на улице точка росы остается внутри утеплителя — на стенах не образуется конденсат. Это главный аргумент в пользу наружного утепления дома.

Минус такого способа заключается в том, что его сложнее реализовать. Если в доме больше одного этажа, то придется установить строительные леса, чтобы работать на высоте. Если дом уже обшит снаружи чистовым материалом, например сайдингом — его придется демонтировать. Также с некоторыми утеплителями нельзя работать во время дождя — например, влаги боится минеральная вата. Чтобы выполнить работу, нужно будет выжидать хорошую погоду. Зимой внешним утеплением дома, как правило, вовсе не занимаются.

Я утеплял дом именно наружным способом, предварительно рассчитав необходимую толщину утеплителяДелал я это, перебирая толщины с шагом в 5 см, пока не добился нужного положения точки росы. В качестве условий я задал температуру внутри помещения +20 градусов, а снаружи — −10.

Для моей стены из бруса толщиной 13 см необходимый слой минеральной ваты — 15 см.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/uteplenie-doma-snaruzhi-vspenennyy-poliuretan

Утепление фасада пенопластом своими руками. Этап подготовки стен фасада

За счет того, как качественно будет выполнена подготовка стен, зависит функциональность и долговечность произведенной теплоизоляции. Это один из самых трудоемких и кропотливых этапов в работе. Но, не выполнив его, вы не утепление здание должным образом.

Начните с того, что освободите стену от всех выступающих предметов: оконные отливы, блоки кондиционера, решетки вентиляции, ливневые желоба, приборы освещения и др. Если в плоскость стены попадают коммуникации, то их также следует убрать. При утеплении старых зданий, фасадная сторона часто имеет декоративные элементы. Для качественного утепления их придется ликвидировать.

Проверьте прочность наружной отделки, если стены были оштукатурены ранее. Простучите ее. Определите, имеются ли вертикальные отклонения в поверхности. Для этого используйте отвес или шнур. Если таковые нашлись, то отметьте их мелом. Часто на этом этапе выявляются значительные перепады уровня и слабые места в штукатурке. Если такие проблемы обнаружены, то необходимо их устранить. Хотя бы выполнить демонтаж плохого слоя штукатурки. Наплывы бетона можно удалить зубилом.

Трещины и выбоины на стене грунтуют, используя проникающие глубоко внутрь, составы. Это делают с помощью маклавиц. После того, как раствор высохнет, его необходимо зашпаклевать смесью на основе цемента. Трещины, ширина которых не превышает 2 мм, можно не заделывать. Локальные впадины на стене необходимо ликвидировать, приклеив к ним кусок стенового утеплителя.

Важный момент! Основание, имеющее неровность более 15 мм, необходимо прогрунтовать, затем выровнять штукатурным составом.

После того, как проведена предварительная подготовка стен, поверхности выровнены и высушены, наружные кронштейны удлинены, выполнена штукатурка, заливка стяжек, гидроизоляция – можно приступать к окончательной грунтовке поверхности и начинать утепление фасада пенопластом своим руками.

Важный момент! Если вы планируете размещать под пенопластом коммуникации, то для того, чтобы избежать возможных повреждений при дальнейшем дюбелировании утеплителя, отметьте пути их следования. Можно также сделать фотографии, приложив развернутую рулетку к ограждающим конструкциям.