Дачная жизнь

Жизнь за городом

7 основных болезней яблони с описанием. Болезни

03.03.2023 в 06:20

7 основных болезней яблони с описанием. Болезни

Знания о выращивании яблок, их требованиях и особенностях ухода в сочетании с определением основных болезней принесут хорошие результаты. Круглогодичный, тщательный осмотр яблонь позволит быстро реагировать на любые повреждения, а знание болезней яблонь и способов их лечения поможет спасти урожай и дерево от существенного повреждения, а в некоторых случаях и гибели. Ниже представлены названия, описания и способы борьбы с разными болезнями.

Парша

Болезнь вызывается грибом Venturia inaequalis. Мицелий гриба зимует на опавших листьях. Он развивается зимой и весной начинает поражать близлежащие деревья яблони, груши.

Симптомы заболевания:

  • первые симптомы парши видны в середине мая, во время цветения на листьях появляются оливково-зеленого цвета, бархатистые пятна;
  • позже появляется ржавчина на листьях яблони, пятна приобретают коричневый цвет, листья высыхают, опадают;
  • подобные пятна можно увидеть на плодах, которые становятся маленькими и искаженными; зараженные плоды деформируются и падают с дерева;
  • болезнью могут поражаться плодоножки, черешки.

Налет чаще встречается на верхней стороне листа яблони (у груши – на нижней).

7 основных болезней яблони с описанием. Болезни7 основных болезней яблони с описанием. Болезни

Характер поражения зависит от восприимчивости сорта, погодных условий. Пораженность листьев паршой может достигать 100%, приводя к значительному сокращению урожайности. Больные плоды плохо хранятся, вянут, теряют товарный вид, могут заселиться патогенной флорой и гнить.

Благоприятные условия для развития парши:

  • высокая влажность воздуха весной, затяжные дожди;
  • температура воздуха – 16-22 градуса.

Борьба с яблочной паршой

Болезнь лечится довольно хлопотно.

  • Очень важно проводить обработку яблонь от болезни осенью перед дефолиацией (опаданием листьев).
  • На этапе раскрытия почек проводят опрыскивание медными препаратами: Скор, Силлит, Copper 50 WP, бордоской жидкостью.
  • Потом опрыскивают препаратами: Каптан (Kaptan 50 WP) или Мерпан (Merpan 80 WG).

Можно проводить профилактические опрыскивания бордоской жидкостью

Осеннее опрыскивание яблонь 5%-ным раствором мочевины также очень важный прием. Обработку следует проводить непосредственно перед листопадом, когда большинство листьев еще на дереве. Кроны деревьев и листья, уже опавшие под деревья, тщательно опрыскивают. Опрыскивание яблони мочевиной значительно снижает риск заражения паршой весной из опавших листьев, оставленных на зиму. В результате уменьшается необходимость последующего опрыскивания яблонь весной.

Агротехнические меры профилактики:

  • сгребание и уничтожение опавших листьев;
  • перекопка приствольного круга осенью;
  • прореживание кроны.

Фото. Свежее пятно парши на листе

7 основных болезней яблони с описанием. Болезни7 основных болезней яблони с описанием. Болезни

Фото. Признаки болезни на листьях яблони и молодых плодах.

7 основных болезней яблони с описанием. Болезни

Фото. Обширное заражение растений

7 основных болезней яблони с описанием. Болезни

Антракноз

Яблоня может поражаться грибковым заболеванием антракноз. Болезнь поражает сады преимущественно в Ленинградской, Самарской, Курской, Воронежской, Псковской областях.

Возбудитель – гриб Cryptosporiopsis curvispora (синонимы Pezicula malicorticis, Gloeosporium malicorticis Cordley).

Симптомы болезни:

  • в начале заболевания на коре появляются небольшие округлые пятна коричнево-красного цвета, вокруг которых появляются трещины;
  • кора становится коричневого цвета, разрушается и отслаивается;
  • наиболее распространенный симптом – продолговатые пораженные участки коры;
  • В случае молодых яблонь болезнь (заражение ствола) приводит к гибели растений.

Болезни яблони на стволе украина. «Ведьмина метла», что по — научному — пролиферация или чрезмерное разрастание

Вирусное заболевание, при котором на стволах яблони образуется бурный рост молодых побегов, как правило, из одной точки. Возникает ощущение, будто бы на стволе внезапно вырос куст с прямыми ветками. За необычный вид такое заболевание имеет распространенное народное название – «ведьмина метла». Бытует мнение, будто ведьмы во время шабаша оставляют подобные отметины на деревьях, пролетая над садами.

Болезнь легко распознать, пучки веток появляются на боковых скелетных ветвях. Листья на них в основании черешка имеют два дополнительных листочка – широкие прилистники.

Яблоки с такого дерева проигрывают во вкусе и становятся намного мельче. Кора ветвей, на которых растут «ведьмины метлы» окрашивается в яркий цвет, а с середины лета такой оттенок приобретают и листья.

Яблони, пораженные пролиферацией, выглядят несколько экзотично, начиная со второй половины лета. В центре плодовых деревьев виднеются густые кустики с листьями алого цвета.

Меры борьбы с «Ведьминой метлой» на яблони

К сожалению, мер по борьбе с подобной болезнью не существует. Разве что можно попробовать спилить пораженную ветку вместе с «ведьминой метлой», если это возможно, и иных признаков чрезмерного разрастания нет, и сжечь. Бывает, что болезнь в сады больше не наведывается.

Если дерево имеет несколько очагов пролиферации, его удаляют и сжигают, чтобы обезопасить и другие яблони в саду.

Болезни яблонь ржавчина. Возбудитель заболевания ржавчиной и цикл его развития

Возбудителем заболевания является Ржавчинный гриб , который паразитирует на высших растениях многих семейств. Заражение растений начинается в апреле в виде коричнево-черных точек на верхней стороне листовой пластинки пораженных растений. Каждая точка — локальное заражение, вызванное попаданием одной-двух спор гриба.

Споры переносятся ветром и насекомыми вредителями (муравьями, тлями), вызывая множественное поражение листьев плодовых растений. Рассеивание созревших спор ветром способно спровоцировать массовое инфицирование садовых культур одного вида на больших расстояниях.

Попав к хозяину-растению, споры прорастают, и мицелий распространяется внутри тканей по всей культуре. Ржаво-желтые пятна на листьях деревьев и кустарников, пораженных болезнью, являются внешним проявлением грибкового заболевания, которое носит общее название ржавчина. В летний период на нижней стороне листьев заболевших растений появляются выросты в виде нитей на яблонях или сосков на грушах. Это сформировались споры, готовые к поражению хозяев.

Группа ржавчинных грибов отличается способностью формировать в цикле развития разные виды спор. Эти споры могут проходить весь цикл развития на одном или на разных растениях. По этим признакам их подразделяют на 2 группы:

  • однодомные,
  • разнодомные.

Однодомные ржавчинные грибы перезаражают хозяина и другие растения того же вида: яблоня, другие виды и сорта яблонь; груша, другие сорта груш и т.д.

Группа разнодомных ржавчинных грибов обычно развивается на двух разных растениях, но заканчивает цикл развития, как правило, на плодовых культурах.

  • Для яблонь, пораженных разнодомными ржавчинными грибами, основным хозяином гриба является можжевельник обыкновенный;
  • для груш — казацкий можжевельник;
  • для сливы — сорняк ветреница.

Сильно поражаются ржавчиной сосна, ель и другие хвойные.

Из ягодных кустарников сильно поражаются ржавчиной смородина и крыжовник, малина. Их промежуточными хозяевами являются осока, сосна Веймутова. Кедровая сосна — промежуточный хозяин черной смородины

К весне на промежуточном хозяине появляются наросты (пустулы), в которых находятся созревшие споры (базидиоспоры). При их разрыве высыпается желтая пыль или «ржавый порошок». Это созревшие споры, которые разлетаются под порывами ветра до 60-100 метров и заражают листья, молодые побеги и плоды плодовых культур.

Плодовые культуры являются промежуточным хозяином ржавчины. Больные листья плодовых ягодников и садовых культур усыхают, сворачиваются. Начинается ранний листопад. Состояние растений ухудшается. Резко снижается урожай и качество плодов. Если не принять меры защиты, пораженные деревья и кустарники погибнут.

Болезни яблонь ржавчина. Возбудитель заболевания ржавчиной и цикл его развития

Болезни яблони пятна на листьях. Возможные болезни и их лечение

Фруктовые деревья очень часто заражаются разнообразными патогенами . На листьях появляются темные пятна, они краснеют, покрываются белым налетом, поверхность становится вся в дырках. Иногда видны многочисленные точки или поражение наблюдается с покраснением листовой пластины. Во многих случаях за их распространение отвечают вредители, например, тля, поэтому стоит позаботиться о защите плодовых деревьев и в этой плоскости. В значительной мере здоровье выращиваемых молодых растений зависит от степени обеспечения их правильными условиями и удовлетворения основных потребностей.

Садоводам в июне приходится сталкиваться не только с болезнями листьев яблони, но и с порчей плодов, побегов. При появлении первых признаков требуется определить, с каким именно заболеванием приходится бороться. Для этого можно использовать его подробное описание.

Заболевания, возникающие на листьях яблони, могут иметь разный характер:

  • грибковый;
  • бактериальный;
  • вирусный.

Эффективность лечения всегда зависит от того, насколько правильно удалось определить причину заражения.

7 основных болезней яблони с описанием. Болезни 07

Желтые и сухие листья

Мозаика . Ярко-желтые хаотичные полосы с точками создают на листве причудливый узор, когда дерево поражается этой болезнью. Этот вирус неизлечим, дерево приходится полностью уничтожать.

Бурая пятнистость. Это заболевание можно обычно увидеть на деревьях в начале летнего периода. На молодых растениях оно проявляется реже, поскольку они более устойчивы. На поздних сортах яблони бурая пятнистость может проявляться в середине лета и даже в конце. Первая причина, почему возникает эта болезнь на листьях, – загущенная крона. Высаженное в тени дерево тоже будет страдать от бурой пятнистости, поскольку листва плохо просыхает после дождей.

Узнать это заболевание можно по желтым сухим листьям, которые вскоре просто засыхают и опадают. Своевременные обнаружение симптомов и борьба с болезнью помогут вовремя спасти яблоню.

Для обработки советуют использовать фунгициды из группы триазола или стробилурина.

7 основных болезней яблони с описанием. Болезни 08

Скручиваются

Курчавость . Скрученные листья обычно являются следствием заражения дерева курчавостью, очень опасной для яблони болезнью. Чаще этот грибок можно встретить на персике, но и яблоневые сады активно поражаются патогеном. Листья сворачиваются лодочкой ранней весной. Данное заболевание характеризуется быстрым распространением, ограниченным ростом побегов. От скручивания листьев страдает и урожай, если профилактическую обработку не провести заранее, то урожай спасти уже не удастся.

Наиболее эффективными средствами считаются:

  • «Хорус»;
  • «Строби»;
  • «Абига-Пик».

Если болезнь остановить вовремя, то на пораженных побегах вновь вырастут листья. Чтобы процесс ускорить, можно использовать азотные удобрения.

Мучнистая роса . Эта болезнь начинает свое развитие на яблонях ранней весной, заражая молодые листья, цветочные почки и верхушки побегов. О ее присутствии на дереве свидетельствуют характерный белый мучнистый налет мицелия и скрученные листья. Пораженные части дерева перестают развиваться, листья деформируются и засыхают, а цветочные почки отмирают, не завязывая плоды.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/osnovnye-bolezni-yablon-i-ih-lechenie-bolezni-yablon-opisanie-s-foto-metody-borby

Болезни коры яблони в картинках. Причины и опасность болезней коры яблони

Кора нужна дереву для защиты от агрессии внешней среды. Она бережет от стрессов древесную ткань, в которой происходят основные жизненно важные для растения процессы. Негативно на здоровье яблони могут сказаться даже незначительные повреждения защитного слоя. Они становятся уязвимыми местами, через которые дерево атакуют патогенные бактерии и вредители. Важно оперативно принимать меры в отношении любых ран на коре. В том числе и механических, причины которых:

  • Обрезка или прививка. В этом случае садовод наносит повреждения сознательно.
  • Ожоги на ярком солнце. Распознать их можно по крупным кускам коры, которая отслаивается от ствола. Под ней обнажается розоватая «начинка». Похожие признаки возникают и при обморожении древесины. Профилактика — осеннее обмазывание дерева глиной или побелкой.

Деятельность вредителей — насекомых, грызунов и птиц. Грызуны подтачивают кору снизу. Букашки и пернатые работают в тандеме. Первые — прогрызают точки-лазы в древесине, образуя в коре и под нею обширную сеть ходов. Вторые, охотясь на насекомых, расширяют эти отверстия. Если запустить дерево, на нём может появиться дупло. Чаще всего из мелких вредителей на яблоню наседают древесница, стеклянница, пахучий древоточец и восточная плодожорка. С насекомыми борются с помощью опрыскивания и ловчих поясов. Против грызунов помогает побелка основания ствола.

Нехватка или избыток влаги, питательных веществ. Кора трескается, попутно сохнет или гниёт.

Перегруз яблоками, появление разницы в скорости роста коры и внутренних слоёв дерева. Как правило, с такими проблемами здоровое дерево справляется самостоятельно.

Обновление покрова. В этом случае под лопающейся корой будет видна новая, молодая.