Дачная жизнь

Жизнь за городом

Боится ли заморозков морковь и свекла. Овощи и осенние заморозки

22.09.2020 в 21:00

Боится ли заморозков морковь и свекла. Овощи и осенние заморозки

Привет!!подскажите, пожалуйста, какие осенние заморозки выдержит капуста, морковь и свекла?

Татьяна Векленко

+5  

это решение

Морковку можно даже и не выкапывать, а при наступлении стабильных холодов, срезать ботву и оставить морковку в земле, накрыв соломой или укрывным материалом. но не плёнкой. Таким образом можно сохранить морковь до весны не теряя её вкусовые качества.
Капуста и свекла выдерживают кратковременное понижение температур, но если надо, чтобы эти овощи в дальнейшем хорошо хранились, их надо убирать до наступления холодов и в сухую погоду. Как обычно, такие уборки овощей планируют на бабье лето.
Если свеклу оставить в грядке, как и морковку, она поменяет свои вкусовые качества, станет жёсткой, волокнистой и даже цвет может измениться (появятся светлые прожилки).

rusalochka 73 (автор вопроса) 23 сентября 2016 года

до конца сентября обещают ночью около 0, но возможны заморозки до -5 вот я и не знаю что делать капусту планирую квасить и тушить до нового года)

Татьяна Векленко (автор ответа) 23 сентября 2016 года

Если оставишь капусту под морозом, она потом в квашении будет плохой. Выкопай сейчас, не обдирай верхние листы и повесь за кочерыжку вниз головой где нибудь на веранде, в подвале или в сарае. По мере надобности снимай и консервируй или туши. Сам корень можно срезать.

Татьяна Векленко (автор ответа) 24 сентября 2016 года

Срок вегетации свеклы ориентировочно три месяца (чуть больше). Если не можешь определить выспела свекла или нет, посмотри свои записи, когда она взошла. Или когда ты ее посадила плюс 10 дней.

Спасибо, у меня свекла в земле уже 4 месяца, пойду собирать урожай свеклы.

Боится ли морковь весенних заморозков. Чем опасны весенние заморозки

Погода весной очень переменчива, не смотря на теплую погоду днем, ночью или к утру могут наступить заморозки, которые намного опаснее зимних морозов.

В зимнее время растения находятся в состоянии покоя и легко справляются с низкими температурами. Весной растительность просыпается: появляются молодые побеги, листья, почки, цветки, завязь, которые могут погибнуть от внезапных весенних (возвратных) заморозков.

В этой статье мы рассмотрим, какие заморозки могут быть и когда их ожидать, какие растения боятся низких температур и как их уберечь.

Боится ли заморозков морковь и свекла. Овощи и осенние заморозки

Типы заморозков

  • Радиационные заморозки характерны для ночного времени суток, появляются в результате прохождения антициклона, когда из-за эффективного излучения почва сильно охлаждается.
  • Адвективные заморозки характерны для второй половины мая, появляются в результаты перемещения воздушных масс, с приходом арктического воздуха.
  • Комбинированные заморозки считаются самыми опасными, при таких заморозках влажность воздуха становится низкой, а погода безветренной и ясной, что способствует образованию заморозков.

Боится ли заморозков морковь и свекла. Овощи и осенние заморозки 01

Как узнать, будут ли заморозки

Чаще всего заморозки бывают, если:

  • в 8 часов вечера температура воздуха начинает резко опускаться вниз или не превышает 2 градуса тепла,
  • небо ясное, погода безветренная и сухая,
  • наблюдается рост атмосферного давления.

Если же вечером погода ветреная и влажная, а на небе облака, то беспокоиться не о чем, ночью не произойдет снижения температуры воздуха до отрицательных отметок.

Боится ли заморозков морковь и свекла. Овощи и осенние заморозки 02

Какие растения боятся весенних заморозков

Чем сильнее развились почки у растения, тем более сильными будут повреждения:

  • распустившиеся почки погибают при температуре – 3,5 градуса,
  • бутоны гибнут при – 3 градусов,
  • распустившийся цветок не выдерживает -2 градуса,
  • цветок, который уже отцветает, гибнет при температуре -1,5 градуса,
  • завязь погибает при – 1 градусе.

Больше всего от заморозков страдают теплолюбивые овощи, садовые цветы, бахчевые культуры, клубника, плодовые деревья и кустарники. При температуре -1-2 градуса они останавливаются в росте, а могут и вовсе погибнуть.

Не нуждаются в дополнительной защите от небольших заморозков зелень и морковь, т.к. они выдерживают холода до -7 градусов. Почти не страдают от весенних заморозков малина и ежевика, т.к. зацветают они относительно поздно.

Способы защиты от весенних заморозков

Уменьшить негативные последствия заморозков, свести к минимуму гибель растений и снижение урожайности помогут следующие способы защиты/

Правильное местоположение

Для растений, которые в большей степени подвержены влиянию заморозков, необходимо подобрать соответствующие места для выращивания:

  • пологие склоны или рельефные возвышенности, т.к. с них холодный воздух быстро сходит вниз,
  • места около крупных водоемов снижают отрицательное воздействие заморозков на садовые насаждения.

Боится ли заморозков морковь и свекла. Овощи и осенние заморозки 03

В случае если на дачном участке все места неудачные и на них образовываются застои холодного воздуха, подбирайте морозостойкие сорта и виды растений.

Из плодовых деревьев, например, это яблони (Грушовка Московская, Коричное полосатое, Уэлси, Антоновка обыкновенная, Анис, Шарапай) и груши (Бессемянка, Тонковетка, Бергамот осенний).

Боится ли заморозков морковь и свекла. Овощи и осенние заморозки 04

Задымление

Способ задымления заключается в расположении нескольких костров с подветренной стороны участка на расстоянии 3-4 метров друг от друга. При горении не должно быть открытого пламени, важно создать дым, который будет окутывать растительность и деревья.

Поджигать можно любой садовый мусор – сухие ветки, солому, листья, навоз, ботву и т.д. Чтобы костер не потух среди ночи, он должен быть шириной 1,5 метра и высотой 0,5 метров.

Данный способ повышает температуру воздуха на несколько градусов, поэтому эффективен только при заморозках до -4 градусов.

Боится ли заморозков морковь и свекла. Овощи и осенние заморозки 05

Боится ли заморозков морковь и свекла. Овощи и осенние заморозки 06

Дождевание

Данный метод эффективен при заморозках до – 7 градусов. Полив растений проводят глубокой ночью, за несколько часов до предполагаемых заморозков. Для орошения можно использовать систему полива с помощью разбрызгивателей или обычный шланг с насадкой.

При низкой температуре влага испаряется и подогревает воздух, благодаря чему мороз не опускается до земли. Усилить эффект испарения влаги поможет прозрачная пленка, которую необходимо застелить под кроной деревьев или вокруг насаждений после полива. Непосредственно перед заморозками пленку убирают, и теплый пар поднимается вверх, защищая растения от мороза.

Боится ли заморозков морковь и свекла. Овощи и осенние заморозки 07

Укрывной материал

Наиболее простой и популярный способ, т.к. укрывной материал отлично защищает растения от морозов.

В качестве укрытия от весенних заморозков можно использовать: полиэтиленовую пленку, стеклянные или обрезанные пластиковые бутылки, спанбонд, мешковину, лутрасил или агроспан.

Главное, надевать укрытие так, чтобы растения не касались материала.

Боится ли заморозков морковь и свекла. Овощи и осенние заморозки 08

Боится ли укроп заморозков. Не расстаемся с укропом осенью

Боится ли укроп заморозков. Не расстаемся с укропом осенью

Искушенные гурманы согласятся: без пряностей жизнь была бы менее яркой и интересной. Веточка укропа, которой приправят суп, зонтик растения, добавленный в банку с огурцами, рубленная в салат зелень разительно преображают вкус. Сложно поспорить с тем, что украшение веточкой укропа самого обыкновенного бутерброда придаст ему праздничный вид и подарит эстетическое наслаждение. Поэтому будет очень полезно выделить несколько грядок на своем огороде под такой вид пряности.

условия выращивания укропа

в августе полным ходом происходит уборка укропа для засолки огурцов. казалось бы, подходит к концу посевной сезон, но многие все же успевают с середины августа заниматься посевами укропа и сбором витаминной ароматной зелени еще в этом году. благодаря тому, что укроп холодостоек, его размножением можно заниматься не только ранней весной, когда столбик термометра едва поднялся чуть выше отметки 0°с, но и поздним летом.
Урожай поспевает за 25-30 дней, а зелень укропа не боится резких похолоданий и заморозков. Несмотря на то, что оптимальной для возделывания растения температурой принято считать +16…+18°С, а для прорастания семян этот показатель должен быть около +20°С, оно не понесет урона при осенних заморозках, когда столбик термометра падает ниже -5°С.

посев и уход за укропом в августе-сентябре

укроп любит богатые почвы. когда грунт глинистый или песчаный, на место будущих грядок вносят навоз. сеять укроп допустимо как рядовым, так и сплошным способом. расстояния между рядами делают приблизительно 15-20 см. при посеве стараются соблюдать интервал между растениями около 2 см. семена заделывают в почву на глубину приблизительно 2-3 см. также можно выращивать укроп в качестве уплотнительной культуры. для этого его размещают в междурядьях лука, капусты, огурцов. уход за укропом стандартный – прополка грядок от сорняков, рыхление почвы, полив грядок.

Боится ли укроп заморозков. Не расстаемся с укропом осенью

Свои ярко выраженные вкусовые качества, а также оптимальное соотношение полезных витаминов и других элементов укроп приобретает уже при достижении им высоты около 10-12 см. С этого момента его можно собирать для употребления в пищу.
Урожай рекомендуют снимать рано утром. Можно выдергивать укроп с грядок прямо с корнем. В таком виде он дольше сохранит свежий вид. При этом не рекомендуется держать его под открытыми лучами солнца.

подзимние посевы укропа

если выполнить посевы в августе вы не успеваете, то в сентябре эту работу проводить уже не стоит. в этом месяце погодные условия редко складываются благоприятно для того, чтобы семена смогли прорасти. однако, чтобы получить раннюю зелень будущей весной, можно сделать подзимние посевы укропа. к этой работе приступают с конца октября и продолжают первую декаду ноября. для таких целей лучше отводить возвышенный участок. а в качестве предпосевной подготовки производят намачивание посевного материала.

Боится ли укроп заморозков. Не расстаемся с укропом осенью

Как только весной покажутся всходы, сразу необходимо выполнить обильный полив грядок. Также нельзя забывать регулярно рыхлить землю под посадками.

заготовка укропа на зиму

конечно же, наиболее привычный нам способ употребления укропа – в свежем виде в сочетании с овощными салатами. но укроп также можно заготовить на зиму. например, засушить. кроме того, не нужно выбрасывать толстые коричневые стебли после того, как с них будут собраны нежные зеленые листики. в засушенном виде они также станут замечательной приправой к отварной картошке или мясному бульону.
Из свежего укропа можно сделать острую ароматную заправку в суп. Для этого зелень мелко рубят и перетирают с солью и чесноком. Хранят в плотно закрытой банке в холодильнике. Достаточно четверти чайной ложки такой приправы на одну миску супа, чтобы ощутить ее пикантную остроту.

Какие культуры не боятся заморозков. Как спасти садовые культуры от осенних заморозков?

Такая картина, увы, привычное дело для уральских садоводов. Фото: Алексей Кунилов

Глядишь, вот-вот начнутся заморозки, сначала ночные, а затем и дневные. Бывает, что они случаются совсем некстати, когда не весь урожай ещё убран. Что делать, если столбик термометра вдруг пополз вниз?

Надо помнить, что есть культуры, невосприимчивые к заморозкам, а есть и особо к ним чувствительные. Например, малина, груша, яблоки, свёкла, кабачки, тыква. Их и надо убирать в первую очередь. Если не успели – не беда, храниться эти культуры, побитые заморозком, конечно, не будут, но их смело можно пустить на заготовки: малину, яблоки, грушу на варенье, свёклу можно замариновать, а тыкву просто чем-нибудь укрыть.

А вот морковь, петрушка и капуста заморозков не боятся. Морковь вообще некоторые на зиму в земле оставляют. А капусту можно не убирать до минус восьми градусов. Ей только лучше будет – охладится перед закладкой на зиму.

У директора Уральской школы садоводства и огородничества Светланы Рыжковой свои рецепты спасения от заморозков и подготовки растений к зиме:

– Обязательно укрываю свою плетистую розу лапником. Одну ветку кладу на землю, на неё пригибаю розу, сверху – ещё одна ветка. И придавлю чем-нибудь, чтобы ветром не раздуло. Лапник хорошо защищает и садовую землянику. Климатисы закрываю дервянным ящиком. Кое-кто из садоводов укрывает растения соломой, но я не советую – мыши заведутся. Укрывной материал тоже не люблю, под ним растения могут подопреть, да и вообще предпочитаю не искусственные материалы, а натуральные. Зелень, например, корневую петрушку, присыпаю торфом. Под кусты смородины и крыжовника на зиму подсыпаю опил, надо брать только старый и добавлять мочевину, потому что опил вытягивает из почвы азот, а он необходим для нормального развития растений. Плодовые деревья обматываю каким-нибудь синтетическим материалом на высоту, где ветки начинают расходиться, можно и старыми колготками, но только не чёрными – солнце может согреть дерево, а потом опять холод, деревьям такие перепады ни к чему. Тут надо ещё помнить, что когда выпадет снег, вокруг сливы его не должно быть выше 30–40 сантиметров. Если больше – отгребать. У сливы ранняя вегетация, и если весной будут перепады температур, у неё может отслоиться кора и дерево может погибнуть.

Особая тема – посадки «под зиму», это ведь тоже подготовка к ней. Вот чеснок я уже посадила, а лук-севок надо садить, когда земля слегка подмёрзнет. Морковь в это же время нужно садить, но сухими семенами, не размачивать, а то она тут же начнёт расти. При таком варианте все семена пройдут закалку холодом, это называется стратификация, и у вас будет отличный урожай…

Интересно, что цветы, которые, как считается, гибнут от заморозков, иногда можно спасти. Итак, что делать, если ночью ударил морозец и некоторые цветы поникли. Главный принцип осенней реанимации – не навреди. Цветоводы часто путают осень с весной и начинают проводить те же мероприятия, что и во время возвратных весенних заморозков. Какие же процессы происходят в подмёрзшем цветке?

Рассмотрим типичный алгоритм спасения на примере георгин. Листья переносят кратковременные заморозки до -1°C, стебли – до -2°C. При температуре -5°С отмирает почти вся надземная часть растения, но корни всё ещё продолжают снабжать стебли и листья питательными веществами. Сок, который они «перекачивают», скапливается в нижней части растения и может вызвать загнивание корневой шейки или всего клубня. Чтобы спасти георгины, сразу после первых осенних заморозков обрежьте побеги до 15–20 см, выкопайте клубни, очистите их от земли и обработайте любым фунгицидом (например, препаратом «Максим»). Затем просушите клубни в прохладном месте и храните до весны.

Осенью нельзя поливать растения теплой водой, окуривать их дымом, класть раскладывать вокруг растений свежий навоз для повышения температуры почвы, а также опрыскивать их раствором «Эпина» или «Циркона».

В тему

Можно ли самому спрогнозировать осенние заморозки? Разумеется. Помимо сообщений по радио и телевидению, подсказки даёт сама природа – если к 19–20 часам вечера столбик термометра приближается к отметке 1–2°С, то ночью температура точно понизится. При этом холоднее всего будет ближе к рассвету.

О скорых заморозках предупреждает и безоблачное небо, отсутствие ветра и осадков. Перед заморозками исчезает роса, а воздух становится сухим.

    Сюжет

    «Дом. Сад. Огород»
    Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.