Дачная жизнь

Жизнь за городом

Бывают ли белые грибы ложные. Как отличить белый гриб

20.12.2019 в 19:13

Бывают ли белые грибы ложные. Как отличить белый гриб

Бывают ли белые грибы ложные. Как отличить белый гриб

Вопреки распространенному мнению, спутать белый гриб с ядовитыми двойниками действительно можно, несмотря на то, что боровики существенно отличаются от других видов. И хотя у белого всего два двойника и они редко приводят к летальному исходу, все же необходимо знать, как отличить белый гриб от ложного двойника.

В этой статье мы рассмотрим характерные особенности настоящих белых грибов, а также рассмотрим его самых распространенных двойников с внешними особенностями и фото, которые помогут точно определить съедобность. Пользуясь нашими советами, вы сможете избежать опасности отравления и не положите ядовитый гриб в корзинку.

Как отличить белый гриб

Белый гриб считается самой ценной находкой для любого грибника, ведь боровики хороши в любом виде. Они сохраняют свой вкус и неповторимый аромат жареными, отварными, маринованными и сушеными.

Существует несколько съедобных видов. У каждого их них есть свои особенности, но все виды объединяют некоторые общие качества, которые помогут быстро отличить съедобный экземпляр от ядовитого. Во-первых, мякоть хорошего экземпляра отличается приятным характерным запахом, либо вовсе лишена аромата. Во-вторых, боровики не меняют цвет мякоти при надломе или срезе (рисунок 1).

Примечание: Исключением из правил считается только польский, который внешне очень похож на обычный белый, но при срезе или надавливании мякоть быстро синеет.

Кроме того, у всех съедобный боровиков есть характерный оттенок трубчатого слоя (внутренней стороны шляпки). Она должна быть белой, желтоватой или оливковой. Любые другие оттенки свидетельствуют о том, что перед вами ядовитый экземпляр.

Бывают ли белые грибы ложные. Как отличить белый гриб

Рисунок 1. Внешние особенности настоящего боровика

Поскольку у белого всего два двойника – желчный и сатанинский, мы рассмотрим особенности этих видов более детально, а их фото помогут точно идентифицировать гриб еще во время сбора. Так вы убережете себя и своих близких от пищевого отравления.

Желчный или ложный белый гриб: описание и фото

Народное название вида – горчак, наиболее точно определяет его основную особенность. Дело в том, что его мякоть настолько горькая, что горчак не поедают лесные животные и даже насекомые. Да и человек вряд ли сможет случайно съесть желчный гриб, ведь после термической обработки его горечь только усиливается.

Примечание: Некоторые грибники утверждают, что после длительного вымачивания (порядка 12 часов) неприятный горький вкус уходит и его вполне можно употреблять в пищу. Однако мы не советуем проводить такие эксперименты, так как по последним данным, даже после вымачивания в мякоти остаются токсины, которые могут вызвать серьезные повреждения печени.

Бывают ли белые грибы ложные. Как отличить белый гриб

Как отличить белый гриб от подберезовика. Подберезовик или подосиновик? Открытие №2.

Скажите честно, вы знаете чем отличается подберезовик от подосиновика? (Если что, я их уверенно отличаю более 50 лет, а тут ошибочка вышла…)

Эээ!!!..Не надо у виска крутить и обзываться дурой! Я этого всего наслушалась в комментариях к заметке "Я ошиблась!" .

Сколько же я букв написала, отвечая в комментариях, причем буквально переписывая всю статью вкратце.

так вот мое открытие следующее - главное отличие подберезовика и подосиновика не в цвете шляпки, не в посинении среза, а в креплении кожицы шляпки к краю шляпки.

Давайте разбираться.

1.У подберезовика кожица шляпки прикрепляется к краю ровно, заподлицо, стык в стык(как обои).

2. У подосиновика остается свободный край, внахлест(аналогия с обоями), причем край этот висит, часто разделен на лоскутки и полоски.

Вот, казалось бы лежат подосиновики разных сортов - красные(первые 4 слева ), потом разнокожие двух сортов(ножки у них с черными чешуйками 2+3, ) и один - белоногий.

Как отличить белый гриб от подберезовика. Подберезовик или подосиновик? Открытие №2.

Будь грибов много, я б и не задумалась, покрошила все, сварила, замариновала и дальше побежала. Но грибов было мало, я их раскладывала и так и так , чтобы красивее получилось, и поняла, что эти два в середине - "не такие".

На форуме определили - подберезовик твердоватый ( Leccinum duriusculum). Именно по способу крепления кромки кожицы.

Итак, мои подберезовики твердоватые это новый для меня вид, открытие, причем и классификация всех Лекциниумов встала на место в голове(тоже открытие !).

Лекциниумы , по русски Обабки делятся на секции -

1. Собственно подосиновики (красный,белоножковый,желто-бурый) .Еще выделяют и сосновый, и дубовый, и желто-бурый делят на березовый и еловый, но это уже излишества и местничество.

2. Подберезовик твердоватый (выделен в отдельную секцию).

3. Собственно подберезовики (разноцветный, обыкновенный, белый, болотный, черный, розовеющий).

Вообще, деление на подберезовики и подосиновики не имеет отношения к микологии, это "народное", исторически сложившееся деление, все они - Лекциниумы .

А зачем это латинское название перевели как " Обабок " мне лично не ясно, более точный перевод с латыни - " Красивейший ", что больше подходит к этим грибам, особенно к подосиновикам. Вот тут я попыталась шутить на эту тему - "Обабок - причем тут бабы?"

Подберезовик твердоватый встречается больше в южных регионах, но и в Подмосковье нередок, а в Смоленской я его может и видела раньше, но с моей любовью к белым могла просто не брать и не рассматривать, так что малое количество грибов не всегда плохо! Я с ним - познакомилась наконец-то…

Спасибо, тем кто дочитал!
Подписывайтесь на Дневник грибника!
О грибах можно говорить бесконечно!

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/belyy-grib-rozoveet-shlyapka-sataninskiy-yadovityy-grib-pohozhiy-na-belyy-grib

Как выглядит белый гриб и подберезовик. Как выглядит ложный подберезовик?

Гриб, внешне очень напоминающий подберезовик, довольно часто можно встретить в лесах в различных регионах нашей страны. Сегодня издается много пособий для грибников, в которых можно найти описание желчного гриба (он же ложный подберезовик). Фото его демонстрирует поразительное сходство с грибом съедобным. Поэтому его довольно сложно распознать. Произрастает преимущественно на суглинистых почвах и песчаниках, покрытых толстым слоем опавшей хвои.

Бывают ли белые грибы ложные. Как отличить белый гриб 04

Мы уже упомянули, что ложный подберезовик имеет второе название - желчный. Это объясняется тем, что мякоть его необыкновенно горькая на вкус. Лжеподберезовик имеет серую с рябинкой ножку, такой же окрас и форму шляпки, как и у съедобного гриба, что удачно имитирует истинный подберезовик. Достаточно небольшого кусочка этого «двойника», чтобы испортить горечью вкус кастрюли настоящих подберезовиков. Есть такое угощение будет невозможно. После варки и без того очень горький и неприятный вкус становится более явным.

И все-таки выявить обманщика можно. Способ достаточно простой, несколько неприятный, но очень действенный. Если сорванный гриб вызывает у вас сомнение, коснитесь его трубчатой поверхности кончиком языка. Отравлением это не грозит, а ощущение горечи станет поводом выбросить такую находку подальше.

Сразу же хотим предупредить, что медики не рекомендуют такой способ проверки. Они утверждают, что через некоторое время у грибника возникнет легкое головокружение, а непосредственный контакт с кожей позволит токсинам попасть во внутренние органы. Поэтому нужно учиться визуально определять двойника.

Белый гриб посинел. Описание и места распространения гриба синяка (гиропоруса синеющего)

Иногда леса могут порадовать грибника неожиданной находкой, и среди привычных нам подберезовиков, белых грибов и маслят случайно обнаруживается крайне редкий представитель грибного царства – гриб синяк. Те, кто не знаком с этим жителем лесного мира, могут посчитать его несъедобным и выбросить из-за его специфической реакции на срез, но он вполне годится в пищу. Прочитав статью, вы узнаете о том, где растет синяк, познакомитесь с его описанием и научитесь использовать в приготовлении блюд, если он вам попадется во время «тихой охоты».

Гриб синяк (Gyroporus cyanescens), гиропорус синеющий или гиропорус березовый, является трубчатым грибом и относится к роду Гиропорус, семейству Болетовых. Название получил благодаря свойству мякоти быстро изменять свой цвет на месте среза или надавливания с белого на ярко-синий.

Бывают ли белые грибы ложные. Как отличить белый гриб 05

  • шляпка гриба меняет свою форму в зависимости от возраста: у молодого синяка она выпуклая, затем по мере взросления становится плоской. Цвет кожицы матовый беловато-кремовый либо желто-бурый, при малейшем надавливании появляются ярко-синие пятна в местах повреждений. На ощупь шляпка бархатисто-войлочная, сухая. Диаметр от 5 до 8 см, может достигать 15 см;
  • мякоть кремового или белого цвета, легко ломается и на месте повреждения быстро приобретает насыщенный синий окрас с васильковым оттенком. Характерный грибной запах слабо ощущается, имеет приятный ореховый вкус;
  • трубчатый слой почти свободный, также светло-кремового или белого оттенка, на изломе синеет, толщиной до 10 мм. Поры очень мелкие. Споровый порошок бледной желтой окраски;
  • ножка гладкая, от 5 до 10 см высотой и толщиной до 3 см, толстая у основания, на конце слегка заострена. Кольца нет. Внутренняя часть у молодых грибов плотная, у взрослых – полностью или частично полая. Окрас ножки – белый либо имеет оттенок близкий к окрасу шляпки, при прикосновении или на месте среза резко синеет.

Гиропорус синеющий – съедобный гриб, относящийся ко второй категории. Не горчит и считается более ценным, нежели гиропорус каштановый.

Распространение и когда собирать

Бывают ли белые грибы ложные. Как отличить белый гриб 06

Гиропорус синеющий встречается очень редко. Его можно обнаружить в северной умеренной зоне России в смешанном или лиственном лесу. Он предпочитает влажный климат. Образует микоризу чаще всего с березами, дубом или каштаном, обитает на песчаных почвах. Первые грибы можно обнаружить уже в середине лета, сезон плодоношения у синяков длится до октября.

Сходные виды и как отличить от них

Неопытные грибники иногда путают синяк с– они имеют массу общих черт. Однако если помнить главное отличие, то ошибки не произойдет: достаточно сделать надрез на любой части гриба и посмотреть, изменится ли цвет на синий. У гиропоруса каштанового ни одна часть плодового тела не поменяет оттенка и останется бело-желтоватой.

В редких случаях синяк путают с условно-съедобным боровиком Юнквилля, у которого окрас мякоти на изломе тоже синеет. Однако через некоторое время она приобретет почти черный оттенок, чем и отличается от остающегося васильково-синим среза гиропоруса синеющего.

К счастью, ни с одним ядовитым представителем грибного царства синяк не спутаешь, так как в природе не существует больше грибов, дающих такую интенсивную синюю окраску мякоти при легком надавливании.

Первичная обработка и приготовление

Бывают ли белые грибы ложные. Как отличить белый гриб 07

Синяк обладает приятным вкусом с ореховым оттенком. В свежем виде не имеет яркого грибного запаха, только легкий аромат. Его употребляют отварным или жареным. Подходит для приготовления заготовок на зиму, так как хорошо сушится и маринуется. Икра из синяка обладает отменными вкусовыми качествами. Также из гриба получаются неплохие соусы. Однако в России попробовать его сложно – из-за своей способности менять цвет на ярко-синий и своей редкости, синяк не пользуется популярностью у хозяек.

Синяк – гриб, который уже давно занесен в отдельные региональные Красные книги, плодоносит одиночно или по несколько вместе, распространяется очень плохо. Поэтому даже если вы обнаружите его в лесу, срезать его не рекомендуется.

Как определить белый гриб от ложного. Как отличить белый гриб от ложного

Наука / Биология

Дождливое лето и ранняя осень – излюбленное время грибников. Сбор лесного богатства – не только увлекательное, но и полезное занятие. Белки и микроэлементы, содержащиеся в составе грибов, легко усваиваются и сохраняются при термической обработке. Однако в природе существует множество грибов, опасных для здоровья. В этой статье рассказывается о том, как отличить белый гриб от ложного.

Бывают ли белые грибы ложные. Как отличить белый гриб 08

Белый гриб является фаворитом у любого собирателя. Узнаваемые формы, уникальные полезные свойства и неповторимый ореховый вкус сделали этот гриб самым желанным. Его можно употреблять в пищу в любом виде: вареном, жареном, маринованном, сушеном и даже сыром.

Белый гриб – это шаровидная бурая шляпка, достигающая 25 см в диаметре, и массивная, расширенная у основания, ножка. Он встречается в березовых рощах, в лиственных, смешанных и хвойных лесах. В зависимости от места произрастания гриб имеет некоторые вариации во внешнем виде.

Различают такие разновидности белого гриба, как березовый, дубовый, сосновый. Несмотря на небольшие отличия, они имеют ряд общих черт. Так, мякоть любого белого гриба имеет плотную белую консистенцию с приятным ароматом. Цвет мякоти не меняется даже после термической обработки. Белый гриб привлекает не только человека, но и всевозможных насекомых. Поэтому встретить крупный экземпляр без червей, личинок и слизней практически невозможно.

Ложные белые грибы также встречаются в лиственных и хвойных лесах большими семьями. Часто они произрастают в непосредственной близости к съедобным двойникам, а потому высока вероятность путаницы. Ложными белыми грибами обычно называют желчный или сатанинский гриб.

Бывают ли белые грибы ложные. Как отличить белый гриб 09

Желчный гриб или горчак чаще всего встречается на солнечных опушках хвойного леса. Желчный гриб имеет такую же выпуклую шляпку коричневатого или бурого цвета и утолщенную в основании ножку с сетчатым рисунком. Характерное отличие наблюдается в цвете мелкопористого трубчатого слоя и мякоти. У горчака они окрашены в розовый или грязно-белый оттенок. Кроме того, мякоть желчного гриба имеет горький привкус, чем отталкивает лесных обитателей. Поэтому встретить горчак изъеденный насекомыми невозможно. При термической обработке горечь только усиливается, поэтому блюда с желчным грибом считаются несъедобными. К тому же, считается, что в составе этого продукта присутствуют токсические вещества, способные вызвать сильнейшее отравление.

Второй двойник белого гриба — сатанинский гриб является типичным представителем рода Боровик с характерной подушкообразной шляпкой, достигающей 30 см в диаметре и бочонкообразной ножкой. Его можно встретить в липовых и дубовых лесах. В отличие от белого гриба, шляпка его несъедобного двойника бархатистая на ощупь и окрашена в темно-оливковый или серый цвет. Характерным отличием сатанинского гриба является ярко-красный или оранжевый цвет сетчатого слоя ножки и мякоти. Кроме того, на срезе мякоть сатанинского гриба синеет через несколько минут. Старые экземпляры имеют также неприятный запах, напоминающий гниющий лук. Сатанинский гриб настолько ядовит, что смерть может наступить при съедании всего 10 грамм продукта.

Выводы:

  1. Встречается березовый, дубовый и сосновый белый гриб.
  2. Мякоть любого белого гриба имеет плотную белую консистенцию с приятным ароматом.
  3. Белый гриб можно употреблять в любом виде.
  4. Белый гриб чаще всего бывает «надкушенным» различными лесными обитателями.
  5. Желчный гриб отличается розовым цветом трубчатого слоя и мякоти.
  6. Желчный гриб имеет горьковатый привкус, усиливающийся при термической обработке.
  7. Сатанинский гриб имеет бархатистую шляпку оливкового цвета.
  8. Характерным отличием сатанинского гриба является ярко-красный или оранжевый цвет сетчатого слоя ножки и мякоти.
  9. Ложные белые грибы ядовиты и бывают тронутыми насекомыми.
  10. Ложные белые грибы имеют неприятный запах.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/belye-griby-est-li-lozhnye-kak-otlichit-belyy-grib-ot-lozhnogo