Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обрабатывать клубнику от вредителей и болезней весной. Способы обработки

02.12.2020 в 00:22

Чем обрабатывать клубнику от вредителей и болезней весной. Способы обработки

Традиционный метод борьбы с вредителями и болезнями кустов – опрыскивание клубники химикатами с помощью специального садового прибора. При его отсутствии можно использовать веник или связанные пучком веточки, обмакивая их в раствор с препаратом и разбрызгивая жидкость на зеленую часть растений. В этом случае расход инсектицидов и фунгицидов увеличивается: средство распыляется крупными каплями, часть его оседает на земле.

Наряду с опрыскиванием проводят санитарную обработку почвы. Для этого готовят менее концентрированный раствор препаратов или народных средств и поливают растения под корень. Сухие химикаты в форме гранул рассыпают по грядке.

Прежде чем обработать клубнику от вредителей в весеннее время, специалисты советуют убрать старую листву, укрывной материал после зимы и снять поверхностный слой земли, где зимуют личинки паразитов и споры грибков. Если посадка густая, и удалить почву не получится, можно прополоть и тщательно прорыхлить участок.

Далее необходимо произвести подкормку растений для улучшения питания и укрепления иммунитета: сильные растения гораздо лучше противостоят вредителям. Для подкормки используют минеральные и органические средства.

После подготовительных этапов обработку клубники проводят в утреннее или вечернее время в безветренную сухую погоду. Порядок процедуры:

  1. Выбранный препарат разводят водой в соотношении, указанном в инструкции.
  2. Готовый раствор заливают в емкость прибора для опрыскивания или пульверизатор.
  3. Грядки орошают заготовленной смесью, стараясь, чтобы раствор попал не только на внешнюю, но и на внутреннюю часть листьев.

Опрыскивать клубнику весной от болезней лучше в рабочей одежде, полностью покрывающей тело. На руки надевают перчатки, на лицо – маску или респиратор, очки. Нужно проследить, чтобы во время работы рядом не было детей или животных.

Чем обработать клубнику от вредителей. Основные вредители и болезни клубники

К распространённым вредителям клубники относятся:

  • малинно-земляничный долгоносик — широко распространённый вредитель клубники. Серовато-чёрные жуки размером 2–3 мм зимуют под старыми, полусгнившими листьями. Весной жуки сначала питаются листьями, затем самки приступают к откладыванию яиц. Личинки остаются внутри бутонов. Летом появляются молодые жуки;
  • земляничный (прозрачный) клещ — очень серьёзный вредитель клубники. Зимует у основания листьев. Взрослые клещи длиной до 0,25 мм, стекловидно-жёлтые. Весной самки откладывают яйца на молодые листочки, которые сморщиваются, становятся желтоватыми, часто засыхают. Повышенная влажность воздуха благоприятствует размножению вредителя;
  • стеблевая нематода распространена повсюду. Вызывает потери урожая до 70%. Размером не более 1,5 мм, живёт и размножается в тканях клубничного куста. Заражённые растения отстают в росте, становятся уродливыми. Цветоносы утолщаются и искривляются. Сильно заражённые кусты очень плохо плодоносят. Стеблевая нематода вынослива к неблагоприятным условиям погоды;
  • земляничная нематода от стеблевой отличается меньшими размерами (до 1 мм). За сезон развивается в 6–8 поколениях. По стойкости к неблагоприятным условиям окружающей среды уступает стеблевой нематоде. У растений, заражённых земляничной нематодой, наблюдается сильное утолщение и ветвление некоторых стеблевых частей, а также образование большого количества новых почек. Черешки листовых пластинок теряют опушенность и приобретают лилово-красную окраску. При сильном заражении потери урожая достигают 30–50%;
  • корневые долгоносики. Жуки чёрного цвета, размером 4–5 мм, усики и ноги красновато-бурые; личинка белая, с бурой головой. Долгоносики повреждают листья клубники, обгрызая их с краёв. Зимуют в почве. Весной возобновляют питание, окукливаются в июне;
  • слизни. Очень любят клубнику и могут уничтожить сочную ягоду полностью.

Лучший фунгицид для клубники. Химические средства (фунгициды) для борьбы с серой гнилью на клубнике

Агролекарь, КЭ (3 класс безопасности). Данный препарат эффективен не только в борьбе серой гнилью, но и с мучнистой росой. Опрыскивание в период вегетации до цветения и после уборки урожая. Расход рабочей жидкости – 1,5 л/10 м2; срок ожидания - 20 дней; кратность - 2 обработки.

Пропи Плюс, КЭ (250 г/л) (3 класс безопасности). Данный препарат эффективен не только в борьбе серой гнилью, но и с мучнистой росой. Опрыскивание в период вегетации до цветения и после уборки урожая. Расход рабочей жидкости – 1,5 л/10 м2; срок ожидания - 20 дней; кратность - 2 обработки.

Прогноз, КЭ, (3 класс безопасности). Данный препарат эффективен не только в борьбе серой гнилью, но и с мучнистой росой. Опрыскивание в период вегетации до цветения и после уборки урожая. Расход рабочей жидкости – 1,5 л/10 м2; срок ожидания - 20 дней; кратность - 2 обработки.

Чистофлор, КЭ (3 класс безопасности). Данный препарат эффективен не только в борьбе серой гнилью, но и с мучнистой росой. Опрыскивание в период вегетации до цветения и после уборки урожая. Расход рабочей жидкости – 1,5 л/10 м2; срок ожидания - 20 дней; кратность - 2 обработки.

Луна Транквилити, КС (3 класс безопасности). Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – до 500 л/га; срок ожидания - 21 день; кратность - 4 обработки.

! Байлетон, СП, ( 3 класс безопасности). Данный препарат применяется в питомниках и маточниках клубники. Э ффективен не только в борьбе серой гнилью, но и с мучнистой росой. Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 600-800 л/га; кратность - 2 обработки.

! Привент, СП (3 класс безопасности). Данный препарат применяется в питомниках и маточниках клубники. Э ффективен не только в борьбе серой гнилью, но и с мучнистой росой. Опрыскивание до цветения и после сбора урожая. Расход рабочей жидкости – 600-800 л/га; кратность - 2 обработки.

Лучший фунгицид для клубники. Химические средства (фунгициды) для борьбы с серой гнилью на клубнике

Обработка клубники весной бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Бордосская жидкость -самое распространенное средство, которое садоводы используют на протяжении многих лет. Жидкость универсальна и подходит для всех типов растений.

Применяют бордосскую жидкость в садоводстве весной и осенью, для уничтожения грибков и бактерий. Такая процедура называется искореняющее опрыскивание.

Что такое бордосская жидкость

Бордосская жидкость — это смесь водного раствораи гашеной извести. Обработка клубники весной бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

В магазинах в упаковках с сухой смесью имеются два пакета. В одном  упакован медный купорос, в другом гашеная известь.

Жидкость можно также приготовить из медного купороса и негашеной извести.

Применяют бордосскую жидкость в садоводстве для опрыскивания деревьев. Обработка яблонь, груш бордосской жидкостью спасет деревья от гнили, парши. В борьбе с тлей бордосская жидкость не принесет желаемых результатов. Обработка клубники весной бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Обработка клубники весной бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Карбофос — защита от насекомых и вредителей

Быстродействующим средством в борьбе с тлей является карбофос. Убивает вредителей при соприкосновении с поверхностью тела не проникаю во внутрь листвы.

Использовать жидкость нужно с осторожностью, так как соединения меди токсичны для человека.

При работе с бордосской жидкостью нужно соблюдать меры предосторожности,  применять средства защиты.

Обработка клубники весной бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Защита при работе с бордосской жидкостью

Как приготовить бордосскую жидкость самостоятельно

Многие задают себе вопрос для чего нужна бордосская жидкость, ответ прост. Бордосскую жидкость можно приготовить самостоятельно из доступных компонентов. Жидкость является эффективным, универсальным и недорогим средством для лечения и предупреждения заболеваний деревьев и кустарников.

Для обработки сада используют бордосскую жидкость с концентрацией 1% и 3%. Жидкость 3%  концентрации используют весной для первого опрыскивания деревьев и кустарников. В этот период почки еще распущены, медь не обожжет листочки и завязи. Раствор 1% концентрации используют в тот момент, когда деревья и кустарники уже отцвели, завязи и листья сформировались.

Чтобы приготовить 10 литров жидкости в домашних условиях необходимо:

  • два эмалированных или пластиковых ведра объемом 5 и 10 литров
  • медный купорос ( 100гр. для 1% раствора, 300гр. для 3% раствора)
  • гашеная известь ( 100гр. для 1% раствора и 450гр. для 3% раствора)
  • кухонные весы
  • деревянная палка
  • резиновые перчатки
  • респиратор
  • защитная одежда

Готовится бордосская жидкость следующим образом:

Гашеную известь насыпать в 10 литровое ведро, залить небольшим количеством воды и перемешать. Доливать холодную воду до объема 5 литров. Содержимое перемешивают пока раствор не будет напоминать молоко.

В 5 литровое ведро насыпать медный купорос и долить полтора литра теплой воды. Перемешать палкой, пока медный купорос полностью не растворится. Затем добавляют холодную воду до пяти литров.

Готовый раствор медного купороса помешивая добавляют в ведро с известью. Раствор тщательно перемешивают пока он не приобретет голубовато — бирюзовый окрас.

Обработка клубники весной бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Раствор медного купороса добавляют в ведро с известковым молочком, ни в коем случае наоборот.

Инструкция по использованию препарата

Приготовление бордосской жидкости, это очень важный процесс и подойти к нему со всей ответственностью. Самое важное в этом деле соблюдение пропорций. Неправильная дозировка может привести к гибели растений.

Чтобы этого избежать этого, разводить смесь нужно соблюдая дозировки. На 10 литров воды понадобится :

  • 100гр. медного купороса, 75гр. извести для приготовления 0,5 — 0,75 % раствора
  • 100гр. медного купороса, 150гр. извести для 1% раствора
  • 300гр. медного купороса, 450гр. извести для 3% раствора

Готовым раствором можно обрабатывать молодые деревья, кустарники, лук, свеклу, помидоры, огурцы. Для профилактических целей опрыскивают виноград, малину, землянику.

Состав бордосской смеси состоит из извести и медного купороса. Главным веществом в жидкости являются медные соединения, которые служат защитой.

Для начинающих садоводов разведение бордосской жидкости покажется сложным. Поэтому часто используют аналоги. Они просты в применение и также эффективны.

Например как :

  • хом Обработка клубники весной бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью
  • купроксат Обработка клубники весной бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью
  • абига -пик Обработка клубники весной бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Время проведения работ

Обработку деревьев и кустарников проводят ранней весной и осенью незадолго до первых заморозков.

Обработка осенью

Ноябрь- самое подходящее время для обработки. Вегетационная стадия у растений подходит к завершению и потому жидкость не принесет им вред. А напротив погубит все болезни, которые накопились за сезон. Еще один плюс осенней обработки, уничтожение вредителей вашего сада, без нанесения вреда полезным насекомым.

Обработка весной

Ранней весной обработку сада проводят 3% раствором бордосской жидкости. Задача обработки состоит в уничтожение грибковых спор и болезнетворных организмов.

Обработку теплицы нужно проводит сразу после схода снега. Тем самым вы избавитесь от  сорняков. Уничтожите паразитов, плесень.

Обработка бордосской жидкостью популярных огородных и садовых культур

Обработку деревьев до и после распускания почек, проводят 3% раствором. Для предотвращения курчавости и пятнистости.  Далее во время вегетации нужно обрабатывать 1% раствором.

Подкормка и обработка от вредителей клубники. От чего нужно обрабатывать клубнику весной

Ранней весной применяются профилактические обработки, позволяющие предупредить размножение патогенных микроорганизмов, повысить сопротивляемость культуры к насекомым-вредителям. При обнаружении симптомов заболевания проводятся обработки, действие которых направлено на лечение.

Клубничные кусты и плоды подвержены следующим болезням:

  • Серая гниль — обычно появляется во время цветения или завязывания плодов, когда на кустиках начинают образовываться и расти еще зеленые ягоды. Ее причиной является грибок ботритис, который очень любит влагу, и появляется вследствие чрезмерных поливов или частых продолжительных дождей. Симптомами серой гнили являются бурые и темно-серые пятна, образующиеся на поверхности листочков и ягод. При сильном поражении они покрываются пушистым серым налетом. Листья впоследствии начинают засыхать, а ягоды приобретают водянистую консистенцию и загнивают.
  • Белая пятнистость — проявляется на листьях, цветоносах и черешках. Характеризуется формированием округлых пятен, приблизительный диаметр которых составляет 2 мм. Первое время они имеют красно-бурый цвет, а по мере прогрессирования болезни белеют, по краям пятна появляется темно-красная каемка.
  • Бурая пятнистость — симптомы данного заболевания проявляются, прежде всего, на старых листьях. По их поверхности распространяются красно-бурые точки, которые спустя некоторое время превращаются в постоянно увеличивающиеся в размерах пятна. При отсутствии лечения они становятся темными, а на их поверхности нарастают черные грибковые споры. Пораженные листья сохнут и погибают.
  • Вертициллезное увядание — на листьях клубники образуются темные пятна, внутри которых со временем формируется межжилковый некроз. Сначала болезнь обнаруживается на старых нижних листьях, а после переходит на верхние, и со временем весь кустик усыхает. Распространение инфекции на корни способствует их превращению в сухую гниль. После гибели куста почву под ним необходимо дезинфицировать. Посадка новых молодых растений на это же место приведет к их заражению и гибели.
  • Фитофтороз — бывает скоротечным и хроническим. Первая форма проявляется увяданием цветоносов или всего куста клубники в самом начале вегетации. Можно заметить оголившиеся корни, которые имеют красный цвет в продольном разрезе. Хроническая форма сопровождается отставанием в росте, уменьшением размера листочков, форма которых становится похожей на чашку. Больные листья приобретают серый цвет, со временем они засыхают. Наблюдается укорочение цветоносов, очень маленькое количество усов, отсутствие завязей. Гибель всей грядки с клубникой происходит приблизительно спустя 2-3 года после заболевания.
  • Мучнистая роса — оптимальными условиями для развития этой болезни является высокая влажность и слишком загущенные посадки. Первым признаком мучнистой росы является образование серо-белого налета на кустиках, сворачивание листьев в трубочки, обратная сторона которых становится розоватой. Пораженные ягоды покрываются белым порошкообразным налетом.
  • Ржавчина листьев — в большинстве случаев появляется на клубнике в апреле-мае, поэтому весенняя обработка должна носить не профилактический, а лечебный характер. Симптомы ржавчины — наличие желтовато-бурых или рыжих пятен выпуклой формы на поверхности листочков. Эти пятна состоят из грибковых спор, которые ведут к преждевременному усыханию пораженных листьев.

Обработка клубники весной. Уход за клубникой весной пошагово

Обработка клубники весной. Уход за клубникой весной пошагово

Для того, чтобы клубника росла здоровой, хорошо развивалась и плодоносила ей необходим хороший уход. Он включает в себя:

  • Снятие укрытия;
  • обрезку;
  • полив;
  • рыхление;
  • мульчирование;
  • подкормку;
  • обработку от болезней и вредителей;
  • пересадку.

Проводя мероприятия по уходу нужно соблюдать все правила.
Ранней весной на грядках снимаются укрытия. Проводится обрезка растений. Клубничные кусты поливаются, а почва под ними рыхлится и мульчируется. Растения удобряются и обрабатываются от болезней и вредителей. Загущенные посадки прореживаются и пересаживаются на новый участок.

Снятие укрытия

Обработка клубники весной. Уход за клубникой весной пошагово

При первых тёплых весенних днях, клубника укрывается полиэтиленовой плёнкой либо спанбондом. Это позволяет получить более ранний урожай. Укрывной материал располагается на дугах.

После полного схода снега грядка раскрывается и очищается от мусора и мульчи. Плёнка аккуратно сворачивается в рулон, растительная мульча и мусор удаляется граблями.
В опавших, сухих листьях и мульче развивается большое количество возбудителей различных заболеваний. Грядки нужно убирать тщательно, не оставляя на них органических остатков.

После этого рекомендуется срезать почву на 3 сантиметра. Это позволяет уменьшить к минимуму вероятность поражения клубничных кустов болезнями и вредителями, оставшимися в земле с прошлого года.

Земля проливается раствором марганцовки. Сверху выстилается новый слой плодородной смеси из земли, песка и перепревшего перегноя. Эта смесь также обрабатывается горячим раствором марганцовки или Фитоспорина.

Если почва не срезается, междурядья перекапываются на глубину 7 сантиметров.

При подсыпании новой земли или после осеннего окучивания земля вокруг кустов сгребается. Слой грунта вокруг кустов не должен мешать расти растениям. Точки роста должны быть выше поверхности земли.

Обрезка

Обработка клубники весной. Уход за клубникой весной пошагово

Обрезка старых, сухих листьев проводится ранней весной. Каждый куст при этом тщательно осматривается. Во время обрезки удаляются очаги заболеваний. В первую очередь удаляются старые, засохшие, примороженные листья. Листья, повреждённые инфекциями удаляются полностью. При загущении удаляются отросшие усы, цветоносы и молодые розетки.

Жесткие черешки листьев срезаются острым продезинфицированным ножом или ножницами. Тянуть за листья нельзя, так как есть вероятность повреждения сердцевины и новых молодых листьев. Все срезанные листья, усы, розетки, цветоносы сжигаются.

Полив, рыхление

Обработка клубники весной. Уход за клубникой весной пошагово

Поливать клубнику нужно вечером или утром и обязательно тёплой водой. Воду перед поливом нужно отстаивать в течение суток.
Первый полив проводится тогда, когда визуально определяется нехватка влаги в земле. До начала цветения клубника поливается 1 раз в неделю.

На каждое растение необходимо выливать по 0,5 литра воды. После пересадки клубники полив проводится ежедневно в течение 2 недель. Затем он производится каждые 2-3 дня.

Для достаточного увлажнения земля проливается на глубину до 40 сантиметров. Политые грядки рыхлятся и мульчируются. В качестве мульчи используется торф, хвоя, пропаренные опилки, свежая солома, чёрная плёнка или спанбонд. Мульча при нехватке добавляется при появлении завязей. Она защищает ягоды от загрязнений и загнивания при поливе.

Обработка клубники весной. Уход за клубникой весной пошагово
    Обработка клубники весной. Уход за клубникой весной пошаговоОбработка клубники весной. Уход за клубникой весной пошагово