Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать яблони и груши осенью от парши. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

30.09.2020 в 21:33

Чем обработать яблони и груши осенью от парши. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

Эту грибковую болезнь можно предотвратить, если проводить регулярные сезонные профилактические работы. И начинать их необходимо осенью, после сбора урожая и опадения листвы.

Прежде чем обработать яблони от парши осенью, следует обобрать с ветвей все пораженные паршой яблоки, удалить засохшие побеги, а больные участки побегов необходимо зачистить острым ножом (или стамеской как мы привыкли) до здоровой древесины. Все зачищенные участки следует побелить раствором извести, глины и коровяка, как уже говорилось ранее .

Чем обработать яблони и груши осенью от парши. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

Всю опавшую листву и обрезанные побеги из-под зараженной яблони желательно собрать и отнести в компост , пролив его Тамиром или любым другим ускорителем ферментации. Сжигать такую богатую питательными веществами органику просто кощунственно. Сверху компостник лучше прикрыть черным агроволокном, чтобы весной не дать пробудившимся спорам разлететься по саду.

Во время листопада яблони опрыскиваем биофунгицидами. Берем либо Имунозот + Грибофит (на ведро воды 250 мл Имунозота и 200 мл Грибофита), либо готовим баковую смесь из Алирин-Б + Гамаир + Фитоспорин-М с добавлением Зеленого мыла. В ноябре же проводим обработку Фитолавином, но это уже не профилактика, а лечение, поэтому вернемся к этому препарату чуть позже.

Весной, в первой половине мая нужно помочь деревьям укрепить иммунную систему. Для этого яблони и груши следует обработать следующими иммуностимулирующими биологическими средствами:

  • гумат калия / Энерген / Гумистар;
  • Фитоспорин-М – биологический фунгицид.

В нашем проекте «ЭКОсад для всех» мы уже описывали, что эти препараты можно смешивать, чтобы сократить количество опрыскиваний. Либо заменить эти препараты на Стимикс. Такая обработка укрепит стойкость культурных растений к грибковым заболеваниям (в частности, к парше), и даже если вы не сторонник принципов природного земледелия, в результате можно будет сократить количество обработок химическими препаратами (о них чуть ниже).

Подкормка бором

Неплохое средство от парши — бор. Обычно его рекомендуют применять для увеличения завязи плодов. Но не увлекайтесь, — он токсичен и в избыточных дозах угнетает растения. Малые же дозы борных удобрений зачастую сводят паршу к безопасному уровню. Годятся борная кислота, бормагний.

Мы у себя в саду применяем башкирский препарат Борогум-М. Это комплексное органоминеральное удобрение, в состав которого входят Бор+Гуми+NPK+11 микроэлементов. Норма разведения – 1 ч.л на 1,5 стакана воды. Проводим всего одну внекорневую подкормку в период образования завязей. Хотя рекомендуют подкармливать трижды.

Поэтому для внекорневой подкормки раствором борной кислоты (0,1 г борной кислоты на 1 л воды) приводим рекомендации по фазам опрыскивания:

  • первое – в фазе бутонизации;
  • второе – в фазе цветения;
  • третье – в период плодоношения яблонь.

Имейте в виду, борная кислота легко растворяется только в горячей воде. При совместном внесении с другими микроэлементами, ее концентрацию снижают до 0,05-0,06% (5-6 г препарата на 10 л воды).

Традиционная обработка медьсодержащими растворами и разрешенной химией

Кто не любит / не верит биопрепаратам, осенью могут заменить их на «традиционное голубое опрыскивание» — после чистки яблонь обработать все побеги медным купоросом или бордосской жидкостью (обычно используют 5% раствор этих препаратов).

Ранней весной (до того, как на деревьях начинают набухать почки) все плодовые деревья обрабатывают 1% раствором медного купороса (или бордосской жидкостью). Если возникнет необходимость повторной обработки, то ее проводят сразу же после окончания цветения яблонь и груш. В качестве препаратов для опрыскивания принято применять:

  • бордосскую жидкость;
  • цинеб;
  • Через две недели после второго опрыскивания при необходимости проводят следующую обработку деревьев от парши.

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработка

Начинать обрабатывать яблони от парши следует ранней весной , когда температура перестанет опускаться ниже 10 градусов. Важно выбрать, чем обработать яблоню от парши.

До начала вегетации:

В этот период для защиты деревьев используется опрыскивание медьсодержащими препаратами и фунгицидами. Возможна обработка минеральными удобрениями, которые повысят сопротивляемость к инфекциям.

Задача садовода в это время – обработать спящие почки, стволы и приствольные круги .

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработкаДля того, чтобы замедлить процесс вегетации, можно опрыскать яблони насыщенным раствором соли. На одно ведро воды понадобится 1кг соли.

При поздней вегетации споры гриба, проснувшиеся намного раньше листьев, имеют меньше шансов на размножение.

Бывалые дачники иногда используют довольно опасное средство от парши на яблонях — обрабатывают спящие деревья с помощью газовой горелки – обжигают ствол и скелетные ветки. Такой способ обработки полностью уничтожает споры сумчатого гриба.

ВАЖНО! Обжиг – действенный метод, но доступен только опытным садоводам.

Неумелый подход к процедуре может причинить огромный ущерб яблоням, и даже может привести к их гибели.

До начала цветения

Если на яблонях появились признаки парши, когда они начали распускать листья, следует провести повторную обработку медьсодержащим средством или фунгицидом .

Из народных методов лечения в этот период применяется обработка молочной сывороткой .

Процеженной сывороткой опрыскивают ствол и ветки яблони, стараясь попасть на все молодые листочки. Бактерии кисломолочной группы питаются спорами грибка, очищая растение.

Яблоневая парша. Парша яблони

Чем обработать яблони и груши осенью от парши. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши 02

Яблоня, поражённая паршой

Парша́ я́блони  — заболевание и повреждения на листьях и плодах яблони, вызываемые сумчатым грибом Venturia inaequalis . Парша широко распространена в умеренном климате , особенно в районах с холодной влажной весной. В благоприятные для развития гриба годы она сильно снижает качество и урожай яблок.

В научной и иной литературе упоминание о парше яблони не встречается до 1819 года, когда Э. Фрис описал Spilocaea pomi  —гриба Venturia inaequalis . Однако о существовании этого заболевания в Европе в более ранние времена можно судить по картине Караваджо «Ужин в Эммаусе», написанной в 1601 году. В корзине с фруктами, несущими, в том числе, и символическую нагрузку, намеренно на виду лежит яблоко с характерными для парши повреждениями.

Вплоть до XIX века парша не была большой проблемой для садоводов, что объяснялось, прежде всего, выращиванием яблок больше для собственного потребления чем для продажи. В связи с этим не было и больших промышленных садов, где на минимальном расстоянии высажено много деревьев с одинаковым генотипом . В старину яблони сажались на большом расстоянии среди других плодовых культур. Такая схема размещения не способствовала сильному развитию возбудителя. В условиях промышленного садоводства с рядовой посадкой унифицированных по генотипу деревьев создаются наиболее благоприятные условия для развития парши.

Возбудитель парши зимует в стадии незрелых плодовых тел (псевдотециев), которые ещё осенью образуются на опавших листьях и плодах . Рассеиваниесовпадает с началом роста побегов яблони. Слизистая оболочка спор способствует прикреплению к листу. Для прорастания необходима влага. Спора прорастает в пространство между кутикулой и эпидермисом . Дальнейшее распространение внутрь тканей листа не происходит. Наиболее восприимчивы к заражению молодые листья, находящиеся на верхушке растущего побега. Через 2-3 недели гриб переходит к конидиальной стадии — с помощью конидий происходит вторичное заражение листьев кроны. Наиболее интенсивно рост конидий происходит при температуре около 20 градусов. В это время на листьях образуются хорошо заметные светло-оливковые пятна. По мере разрастания середина пятна буреет и растрескивается, что способствует заражению гнилями. Завязи , цветоножки , молодые побеги также поражаются паршой.

Когда листья опадают, гриб продолжает развиваться как сапротроф . В это время закладываются псевдотеции, в которых весной образуются аскоспоры .

Чем обработать яблони и груши осенью от парши. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши 03

Парша в начале завязывания плодов.

Парша распространена повсюду, где растут разные виды яблони. В регионах с дождливым летом один раз в два года поражение может составлять 90-100 %. К таким районам в России относятся северо-западные области, регионы Северного Кавказа. Чем жарче и суше лето, тем реже бывают годы сильного развития болезни.

Сильное развитие парши почти никогда не бывает губительным для яблони, но может заметно снизить урожайность (уменьшается количество и вес плодов) и качество плодов. Плоды мельчают, становятся непривлекательными, уродливой формы, со сниженным содержанием витаминов .

Меры защиты включают в себя профилактические и лечебные мероприятия. Профилактика заключается в подборе устойчивых сортов, разреженной посадке, уничтожении источников инфекции. Для этого необходимо осенью убирать опавшие листья. В период развития первичной инфекции возможно использование фунгицидов . Доза фунгицидов корректируется в зависимости от стадии созревания плодов.

Устойчивость к парше контролируется 15 разными генами . С помощью традиционных методов селекции или методов генной инженерии эти гены возможно вводить в новые сорта.

    Как избавиться от парши на яблонях. Что такое парша?

    Как избавиться от парши на яблонях. Что такое парша?Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера .

    Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах. Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях.

    Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода .

    Пробуждение спор начинается тогда , когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

    Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей . Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

    Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

    Активность возбудителя болезни  усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки. 

    При повреждении паршой грибок не проникает глубоко в растение , фотосинтез не нарушается, дерево продолжает расти и завязывать плоды.

    Как избавиться от парши на яблонях. Что такое парша?

    При парше плоды деформируются.

    Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества.

    Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний .

    У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

    Это интересно! Если летом устанавливается жаркая и сухая погода, активность грибка приостанавливается, а в прохладное сырое лето повреждается до 90% всего урожая.

    Чем обработать яблоню от парши летом. Парша на яблонях – чем лечить?

    Радикальным приёмом лечения является обрезка поражённых ветвей, уничтожение листвы со следами грибка. После сбора урожая следует удалить все поражённые плоды и ветви, зачистить кору так, чтобы осталась только здоровая ткань. Обязательным правилом должна стать уборка опавшей листвы с приходом осени, она является своеобразным «инкубатором» для грибка. Листья необходимо сжечь или закопать в землю за границами участка (если местность позволяет), почву в районе приствольного круга следует хорошенько перекопать. Стволы рекомендуется побелить, а крону оросить 5% раствором медного купороса. Если ваше дерево растёт на зелёном газоне, то его тоже нужно обязательно обработать раствором селитры аммиачной (10%).

    Весенняя обработка яблонь от парши проводится перед распусканием почек, для этого используют средство «Циркон» (кстати, им также можно орошать деревья осенью, после уборки урожая). Весной удаляются засохшие ветви, снимается старая кора (та, которая сама отслаивается), после чего сам ствол обрабатывают побелкой. Раневые места на ветвях замазывают садовым варом, а в качестве побелки используют разведённый в воде готовый порошок (продаётся в специальных магазинах) или водный раствор извести с медным купоросом (5 кг+1 л на 10 л воды).

    После того как яблони отцветут, их следует обработать медным купоросом (1%), препаратами «Цинеб» или «Купрозан». После цветения дерево обрабатывают средством «Хорус», которое ценно тем, что не боится дождя, не смывается с ветвей.

    Признаки болезни на листьях, фото:

    Чем обработать яблоню от парши летом. Парша на яблонях – чем лечить?

    Чем обработать яблоню от парши летом. Парша на яблонях – чем лечить?

    Также для этих целей можно использовать препарат «ХОМ» (4%), бордоскую жидкость (3%), «Хомецин», «Вектра». Орошение бордоской жидкостью должно быть обильным – таким, чтобы препарат буквально стекал каплями с ветвей. В народе этот метод называют голубым орошением, потому что после него ветви, листья становятся голубоватого цвета.

    Хорошие результаты даёт профилактическая обработка яблони системным фунгицидом «Скор», он очень концентрированный – 1 ампулу следует разводить в 10-ти литрах воды.



    Повторная обработка  этими же препаратами проводится спустя 3 недели или месяц. В этом случае борьба заключается не только в орошении ствола и ветвей, но и земли в области приствольного круга, а также растущих поблизости растений.

    Профилактическая обработка, фото:

    Чем обработать яблоню от парши летом. Парша на яблонях – чем лечить?

    Последующие опрыскивания проводятся с приходом стабильной теплой погоды, периодическая обработка от парши летом подавляет развитие грибка и защищает деревья. Для этих целей используются фунгициды «Флудиоксонил», «Абига-Пик», «Гамаир», «Раек». Дозы и способы разведения препаратов всегда указываются на упаковке. Учтите, что последняя обработка яблонь должна проводиться не менее чем за 15 дней до снятия плодов с ветвей.

    Препарат «Фитофлавин» применяют летом для создания надёжного «щита» против грибка, рекомендуется 3-4 орошения за весь сезон, перерыв между процедурами составляет 15-17 дней (20 мл/10 л воды). Также хорошие результаты даёт фунгицид «Строби», в течение летнего сезона им можно обрабатывать деревья до 3-х раз, интервал между процедурами составляет примерно 14 дней.

    Чем обработать яблони от парши летом? Если ситуация не слишком запущена, то лучше использовать «неядовитый» препарат «Циркон». Он сделан на основе растения пурпурная эхинацея, она же является его главным ингредиентом. Данное средство не оказывает негативного влияния на окружающую среду, домашних животных и людей.

    Если яблоня серьёзно поражена, то тогда есть смысл использовать более серьёзные фунгициды, которые перечислены выше. Не забывайте о средствах защиты во время обработки сада, надевайте маску и перчатки. Лучше всего проводить орошения после дождя, вечером (или ранним утром), в безветренную погоду.

    Чем обработать яблоню от парши в июне? В это время лучше всего использовать экологически безопасный препарат «Фитоспорин М» или «Байкал ЭМ-1». Эти биофунгициды укрепляют иммунитет дерева, являются отличной профилактикой против широкого списка грибковых, бактериальных заболеваний.

    Таким образом, первый этап орошений проводится перед распусканием листочков, второй — перед цветением, третий (самый значимый) – после того, как яблоня отцветет. Обработка от парши летом проводится (смотря по ситуации) через каждые 2 или 3 недели. Если лето выдалось дождливым, то количество процедур следует увеличить до 5-ти или 6-ти раз.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/parsha-na-yablone-lechenie-osenyu-profilakticheskaya-osennyaya-obrabotka-yablon-ot-parshi