Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем укрыть саженец груши на зиму. Защищаем дерево от мороза

30.09.2019 в 14:42

Чем укрыть саженец груши на зиму. Защищаем дерево от мороза

Когда все подготовительные работы будут сделаны, с приближением заморозков грушу нужно утеплить. Для этого ствол белят гашёной известью, а когда поделка полностью высохнет, его заматывают куском рубероида или любым другим материалом, который есть в наличии. Выполняют такую манипуляцию для того, чтобы защитить ствол от атак мышь и зайцев.

Если саженцы груши были только высажены и им предстоит пережить первую зиму, то бывалые садоводы рекомендуют укрыть их ещё сверху слоем лапника или еловыми ветками. Такая защита не только поможет уберечь от морозов, но и станет дополнительной преградой от атак грызунов.

При этом учитывайте, что для взрослых деревьев такая защита будет лишней. Для них достаточно уложить слой мульчи и побелить ствол.

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание, если вы являетесь жителем Сибири или Крайнего Севера, то утеплять грушу стоит особо тщательно.

Иногда бывает так: даже после тщательного укрытия, с наступлением весны выясняется, что дерево все же замёрзло. Для этого опытные садоводы рекомендуют сделать прививку мостиком, которая спасёт грушу от гибели. Выполняется такая процедура следующим образом:

  • если дерево подмёрзло частично, то необходимо полностью иссечь все повреждённые ветви, а места среза хорошенько замазать садовым варом;
  • в том случае, когда на дереве обнаружены морозобоины, необходимо с этих зон иссечь повреждённую кору и часть замёрзшей древесины, поскольку такие места будут приводить к нарушению нормального питания всего дерева;
  • в том случае, когда места поражения морозом сильно большие, кору и древесину также иссекают и выполняют прививку мостиком.

Если выполнить такую процедуру, то в дальнейшем все повреждённые места зарастают и дерево полностью восстанавливается.

Стоит подчеркнуть, что садоводу намного проще предупредить частичное обмерзание дерева, чем потом бороться с появившейся проблемой. Для этого достаточно хорошенько побелить ствол и нижние ветки гашёной известью или краской.

Отдельно стоит выделить, что часто груша может подмёрзнуть не только в зимнюю пору, но и весной, когда ночью ещё бывают заморозки.

Поэтому для того чтобы исключить вероятность появления морозобоин по весне, следует как только груша проснётся от зимней спячки и утеплитель будет снять, снова хорошенько побелить ствол. При этом не забывайте, что все повреждённые места тщательно замазываются садовым варом или масляной краской.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Подготовка черешни или вишни к зиме в средней полосе с сильным понижением температуры, особенно в Сибири или на Урале, включает постепенный перевод дерева к стелющейся форме. Для этого обрезку выполняют по специальной технологии, а на зимний период ветки пригибают к земле, укрывают плёнкой, сверху накидывают лапник. Основным утеплителем будет снег, и необходимо следить, чтобы его слой был достаточным - около 30-40 см.

Молодые растения по всей средней полосе требуют укрытия на зимовку, так как могут не перенести морозы ниже -25 о С. Начать следует с чистки коры от больных участков, под основание ствола насыпать 20-30 см слой почвы, перегноя, хвои или опилок. Для утепления стволы обматывают дышащим материалом, например, мешковиной или агроволокном. Закрепляется материал насыпью из почвы.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Укрытие плодовых деревьев выполняется и для защиты от грызунов, которые любят полакомиться корой молодой черешни. Чтобы отбить охоту у животных, ствол следует побелить, а вокруг ствола часто вбить колышки.

При утеплении черешни следует оставить пространство между деревом и укрывным материалом, чтобы воздушная масса могла циркулировать внутри. Если не соблюсти это условие, недостаток кислорода может вызвать болезни растения.

Утепление деревьев и выполнение правил зимовки позволяет выращивать черешню вне теплицы даже в холодных регионах.

Урожайность культивируемой на участке плодовой культуры зависит от соблюдения агротехники выращивания. Незнание или отсутствие опыта подготовки растений к зимовке может привести к потере плодоношения или даже гибели фруктового дерева. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете, как укрыть черешню на зиму в различных климатических зонах.

Одной из причин плохого плодоношения или полного отсутствия урожая косточковых культур является неправильная зимовка. В отличие от вишни персиковые и черешневые деревья характеризуются слабой зимостойкостью и относительно невысокой выносливостью по отношению к различным атмосферным осадкам и перепадам температуры воздуха. Данные плодовые культуры часто называют южными, поскольку им подходит мягкий и теплый климат.

Согласно описаниям сортовых характеристик плодовых культур, черешня имеет разную степень морозоустойчивости. Например, средняя зимостойкость черешневого дерева составляет -27 °C, при этом плодовые почки замерзают при понижении температуры воздуха до -18 °C и ниже. Предотвратить вымерзание фруктового сада можно путем правильного выбора посадочного материала. Для северных и центральных регионов, в том числе и Подмосковья, подходят следующие зимостойкие сорта черешни: Брянская розовая, Тютчевка, Любимица Астахова, Память Астахова, Одринка, Овстуженка, Веда, Итальянка, Фатеж, Садко, Радица, Ревна, Ипуть и др.

При выборе саженца нужно внимательно изучать его характеристики. К сожалению, нередки ситуации, когда во время прививки скрестили плодовые культуры разной зимостойкости. При этом привой был взят от морозоустойчивой культуры, а подвой - от более теплолюбивого сорта. Такой молодой саженец не справится даже с первой зимовкой.

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.