Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что делать с ботвой от помидор осенью. Применение отваров ботвы томатов от вредителей

03.10.2019 в 09:18

Что делать с ботвой от помидор осенью. Применение отваров ботвы томатов от вредителей

Отвары ботвы томатов менее эффективны в борьбе с вредителями по сравнению с химическим инсектицидами. Однако если применять их при первых признаках поражений, то можно добиться прекрасных результатов.

Что делать с ботвой от помидор осенью. Применение отваров ботвы томатов от вредителей

Зеленая ботва томатов (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " Азбука огородника ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Использование против вредителей

О том, что томатная ботва обладает инсектицидными свойствами, известно уже давно. Было замечено, что если зеленые листья этого растения разложить в теплицах на стеклах, то они уничтожают насекомых. А опрыскивание деревьев, пораженных тлей, подобным отваром спасает от их нашествия. Кроме того, если томатные грядки разбить вокруг овощей и иных растений, это позволит защитить их от нападения многих вредителей.

Что делать с ботвой от помидор осенью. Применение отваров ботвы томатов от вредителей

Тля на листьях (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Такое свойство ботве помидоров придает вещество соланин. Это ядовитый гликоалкалоид, который имеет также и фунгицидное действие. Данное вещество присутствует практически во всех пасленовых и даже в незрелых помидорах.

Отвар поможет бороться с такими вредителями, как тля, растительноядные клопы, паутинный клещ и гусеницы.

Для его приготовления подойдут любые наземные части томата как в сыром, так и в засушенном виде. Остающиеся после обрезки части можно не выбрасывать, а высушить и использовать при необходимости.

Как приготовить отвар

Если используются свежие части растений, то их измельчают и заливают теплой водой. На 10 л воды потребуется 4 кг ботвы. Все настаивают в течение 3-4 часов, а затем на медленном огне доводят до кипения и под закрытой крышкой кипятят 30 минут. После этого отвар остужают и процеживают. Это концентрированное средство и применять его нужно в разбавленном виде. Для этого концентрат разводят в четырех частях воды.

Что делать с ботвой от помидор осенью. Применение отваров ботвы томатов от вредителей

Томаты (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Если отвар нужно приготовить уже из высушенной зелени, то ее также измельчают и заливают теплой водой. На 10 л воды будет достаточно 1 кг высушенной ботвы. Настаивают полученную смесь 4-5 часов, после чего кипятят 2-3 часа, накрыв крышкой, на умеренном огне. Полученный концентрат достаточно разбавить вдвое.

Готовый отвар сохраняет свои свойства в течение одного года. Но так долго его лучше не держать и в течение 6 месяцев использовать. Готовое средство хорошо хранится в прохладном месте в закрытых стеклянных бутылках. Весной и летом отваром хорошо опрыскивать рассаду для защиты от клещей и тли. А зимой его можно использовать для обработки комнатных культур.

В средство также можно добавить хозяйственное или зеленое мыло (30 г на 10 л готового отвара). Так это «биологическое оружие» будет лучше задерживаться на поверхности листьев.

Как еще можно использовать

Измельченную томатную зелень используют и для других целей:

  • Для компоста. С этой целью ботва укладывается в компостницу и прослаивается почвой. Готовится компост в течение одного года. После этого он может использоваться для подкормки огородных культур.
  • Как зеленое удобрение. Измельченную ботву добавляют в травяные закваски, которые используются как органические подкормки. Это позволит подпитать растение азотом и обеспечить его защиту.
  • В качестве мульчи. Подсушенную ботву укладывают на почву в междурядья овощей. Это позволяет сократить число поливов, сдержать рост сорняков, реже пропалывать и рыхлить грядки.

Осенью ботву помидоров убирают с грядок. Если ее порезать и разложить под смородиной и крыжовником, то вредителям это не понравится. В первую очередь боится зеленой ботвы помидоров огнива.

Применение отваров ботвы томатов позволяет не только сохранить урожай помидоров экологически чистым, но и не тратиться на покупку химических препаратов.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " Азбука огородника ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Можно ли закапывать картофельную ботву в землю.


Что делать с ботвой от помидор осенью. Применение отваров ботвы томатов от вредителей 03
Очень полезно закладывать в землю растительные остатки растений сидератов - например, горчицы белой, а также овса, ржи. Они специально выращиваются для этих целей.
Закапывать можно ботву гороха, бобов.
Растительные остатки, пораженные болезнями, никогда не должны попадать в в компостную кучу.
У растений много различных грибковых, бактериальных, вирусных болезней. Возбудители различных болезней и после разложения растительных остатков не гибнут. С компостом они попадают на грядки и снова заражают растения. Все, что осталось от таких пораженных растений, необходимо сжигать. Только такая действенная мера надежно защитит участок от рецидивов болезней. Обязательно необходимо собирать и сжигать капустные корни, кочерыжки, пораженные килой, ботву помидоров и картофеля и луковые листья, на которых развилась мучнистая или ложномучнистая роса.
Всю ботву от овощей: моркови, свеклы, редиски, редьки и т.д. - также обрезанные старые листья клубники садовой, всегда оставляем на грядках. Сверху можно засыпать нетолстым слоем навоза или компоста, можно просто присыпать землей.
Ботва от люпина отлично перепревает, обогащает землю. Это растение можно использовать как зеленое удобрение.
Очень полезно закапывать надземную часть хризантем и бархатцев. Зелень этих растений обладает очень хорошим отпугивающим эффектом для таких вредителей, как медведка и муравьи. Стебли сушат осенью, связав в пучки, а весной при посадке овощей добавляют в лунки. Можно просто закопать в канавы по периметру грядок.
Замечательным удобрением, обогащающим почву азотом является ботва гороха и фасоли.
Ботву картофеля и томатов не рекомендуется использовать в грядки, потому что некоторые инфекции, такие как фитофтора или бурая гниль, могут заразить почву, а, следовательно, весной новые посадки начнут болеть этими болезнями. Ботву этих овощей можно оставить на поверхности земли на зиму. Под воздействием морозов и других явлений природы она выморозится и быстрее перегниет. Ранней весной такую биомассу можно будет закопать в грядки под любые растения кроме пасленовых (томат, картофель, перец, баклажан).
Можно ботву использовать и для мульчирования почвы. Без органики и влаги почва превращается в пустыню, так как создатели плодородия - полезные микробы и дождевые черви - не могут существовать. Поэтому, чтобы не обеднять почву, после сбора урожая хорошо мульчировать ее ботвой грядки. К весне все перегнивает. Земля становиться питательная, рыхлая, структурная, червяков в ней очень много.
У фасоли и бобов на корнях есть специфические клубеньки, которые усваивают атмосферный азот. Поэтому порубленную ботву бобовых можно закопать в траншею на месте будущих грядок или положить в посадочные ямы. Остальную ботву можно использовать для приготовления компоста или для подготовки высоких грядок.
Ботва на огороде – что с ней можно сделать полезного
Безусловно, ботву картофеля и томатов, зараженную фитофторозом, а также ветки и плоды, в которых поселились вредители, целесообразнее сжечь. А вот остальные растительные остатки могут стать прекрасным наполнителем для парника или теплой грядки в следующем огородном сезоне! Ведь покупать навоз, из которого традиционно складываются парники, — это ещё и денежные затраты. А мы сделаем парничок совершенно бесплатно, тем более, что огурцы растут в нем ничуть не хуже!
Что для этого нужно сделать? Весной, в траншею или сколоченный для парника деревянный короб, откуда предварительно снят верхний плодородный слой земли, накидаем для дренажа, а также для изоляции от промерзшего за зиму грунта, ветки, опилки. Сверху складываем всю ботву, оставшуюся от прошлого урожая, листья, сухую траву толстым слоем. Хорошенько польём всё это водой из лейки, можно использовать навозную жижу, раствор куриного помета, помои. Укрываем полиэтиленовой пленкой и ждем, когда содержимое нашего парника хорошенько разогреется. Спустя несколько дней, убедившись, что «начинка» «загорелась», насыпаем вынутую ранее землю слоем примерно на штык лопаты, смешанную с перегноем, поливаем и снова укрываем пленкой. И всё. Такой парник, с пленкой на дугах, можно использовать для подращивания рассады, а также хорошо посадить в него огурцы.
А из опавших листьев в нашем саду получается ценное удобрение — листовой перегной. Для этого листья, которые мы сгребем в кучу, нужно присыпать землёй и оставить до весны. И можно удобрять этими полуперепревшими за зиму листьями свои участки! Применяя такое удобрение, вы не получите на грядках лишних сорняков. Ведь семян-то в листьях нет!
Как видите, ничего лишнего на наших огородах нет, практически всему можно найти полезное применение! Богатых вам урожаев!

Что делать с ботвой огурцов после уборки урожая

Безусловно, ботву картофеля и томатов, зараженную фитофторозом, а также ветки и плоды, в которых поселились вредители, целесообразнее сжечь. А вот остальные растительные остатки могут стать прекрасным наполнителем для парника или теплой грядки в следующем огородном сезоне! Ведь покупать навоз, из которого традиционно складываются парники, — это ещё и денежные затраты. А мы сделаем парничок совершенно бесплатно, тем более, что огурцы растут в нем ничуть не хуже!

Что для этого нужно сделать? Весной, в траншею или сколоченный для парника деревянный короб, откуда предварительно снят верхний плодородный слой земли, накидаем для дренажа, а также для изоляции от промерзшего за зиму грунта, ветки, опилки. Сверху складываем всю ботву, оставшуюся от прошлого урожая, листья, сухую траву толстым слоем. Хорошенько польём всё это водой из лейки, можно использовать навозную жижу, раствор куриного помета, помои. Укрываем полиэтиленовой пленкой и ждем, когда содержимое нашего парника хорошенько разогреется. Спустя несколько дней, убедившись, что «начинка» «загорелась», насыпаем вынутую ранее землю слоем примерно на штык лопаты, смешанную с перегноем, поливаем и снова укрываем пленкой. И всё. Такой парник, с пленкой на дугах, можно использовать для подращивания рассады, а также хорошо посадить в него огурцы.

А из опавших листьев в нашем саду получается ценное удобрение — листовой перегной. Для этого листья, которые мы сгребем в кучу, нужно присыпать землёй и оставить до весны. И можно удобрять этими полуперепревшими за зиму листьями свои участки! Применяя такое удобрение, вы не получите на грядках лишних сорняков. Ведь семян-то в листьях нет!

Когда убирать ботву помидор из теплицы. Подготовка к зиме теплицы для томатов

Ботву томатов в начале октября необходимо вырвать и высушить ее на солнце. Стебли вынести из теплицы и сжечь, они должны быть без плесени и гнили (чистыми). Зола от стеблей укладывается в емкость для хранения, так как весной она способна защитить от вредителей будущий урожай и удобрить почву. Почва для выращивания томатов может быть обработана железным купоросом (250 г. на 10 л) и вскопана. В земле прокапываются канавки и заполняются сухой травой и листьями, а сверху они присыпаются землей. Весной эта трава будет преть и обогревать землю, стимулируя рост саженцев.

Обработка почвы теплицы после сборки урожая

Когда убирать ботву помидор из теплицы. Подготовка к зиме теплицы для томатовПосле сбора урожая необходимо правильно подготовить почву в теплице для последующего выращивания томатов. Это следует сделать для того, чтобы очистить ее от вредителей, возбудителей болезней, различных вирусов, максимально насытить кислородом и влагой, сделать ее мягкой и рыхлой. Для этого сначала необходимо выбрать из земли все растительные остатки, а потом снять 5-7 см грунта. После этого нужно выбрать личинок, которые собрались перезимовать в почве. Если землю перекопать, то личинки медведки могут погибнуть, но, чтобы избавиться от личинок майского жука или проволочника землю следует просеять или же выбрать личинки вручную.

Дезинфекция почвы в теплице

Чтобы уничтожить возбудителей болезней в почве, необходимо провести ее дезинфекцию. Для этого производится окуривание деревянных и металлических конструкций серой, используя на каждый квадратный метр 100 грамм вещества, а также серными шашками по 60 г. Таким образом можно уничтожить паутинного клеща. Серные шашки равномерно расставляются на металлических листах и поджигаются. Эти работы проводятся в противогазе. Для увеличения токсичности стены теплицы и стеллажи предварительно опрыскиваются водой. После проведения дезинфекции помещение теплицы нужно хорошо проветрить, а стекла вымыть 1-2 % раствором пемоксоли при помощи ранцевого опрыскивателя. После этого все опять промывается чистой водой из шланга.

Удобрение почвы

Когда убирать ботву помидор из теплицы. Подготовка к зиме теплицы для томатовПочву теперь следует перекопать и удобрить. Можно использовать следующие удобрения:

Навоз;
Перегной;
Торф.

На каждый квадратный метр достаточно по полведра удобрения. Сверху насыпается речной песок и зола (примерно по 1 кг на 1 кв.м.), а также солома. Как только выпадет снег, его надо также перенести в теплицу и засыпать им почву.

Обработка стен теплицы и ее каркаса

Каркас обрабатывается хлорной известью (400 г на ведро воды), которая должна настояться в течение 4-х часов. Перед этим моется пленочное покрытие, а затем потом высушивается и снимается. Если каркас деревянный, то его можно обработать гашеной известью с медным купоросом. Все емкости, используемые в теплице, следует ошпарить кипятком. Также следует убрать траву и остатки растений вокруг теплицы, поскольку в них могут зимовать белокрылка или тля. На этом работы могут быть завершены.

В Центральном регионе России без такой процедуры, как дозаривание помидоров, обойтись трудно.

Взять хотя бы нашу теплицу - маленькие оранжевые черри помидорки буквально обсыпают кусты, сами дозревают. По вкусу они больше напоминают сочный диковинный фрукт, чем овощ. Кстати, что удивило, я думал, что это гибрид, до того, как они самосевом полезли на следующий год изо всех щелей… Крупные помидоры типа «Дубка» никак не успевают вызреть самостоятельно. Если дать им такую возможность, то на кустах будет формироваться гораздо меньше плодов.

Окончательное дозревание в домашних условиях становится еще более актуальным в плохое дождливое лето. Тут Вы рискуете не только уменьшить количество завязей, но и подхватить фитофтору и другие болячки на подолгу наливающихся плодах.

Выделяют 3 фазы зрелости помидоров, исходя из их окраса:

  1. зеленые;
  2. бланжевые (начинают наливаться, окраска меняется на светло-зеленую, зеленовато-желтую);
  3. красные, розовые, коричневые, желтые (окончательный вариант).

Утилизация ботвы томатов. Что делать с ботвой помидоров после уборки урожая?

Совсем скоро огородники начнут массово собирать урожай помидоров, после чего на плантации томатов останутся лишь кусты или помидорная ботва. Что делать с этой ботвой, куда применить и можно ли ее вообще применить, разбираемся ниже.

Утилизация ботвы томатов. Что делать с ботвой помидоров после уборки урожая?

Чтобы ботву можно было применить, нужно одно условие – ботва должна быть здоровой . В этом случае ее можно пустить на переработку. В любом другом случае правильным будет сжигание ботвы.

Нужно ли выдергивать ботву с корнем или можно ее срезать, оставив корешки на перегнивание в почве?

Четкого ответа на этот вопрос нет. Но большинство дачников склоняются к способу срезки куста помидоров. За зиму корешки перегниют, а весной дождевым червям благодаря этому будет дополнитльное питание.

Если же вы не являетесь приверженцем этого способа, то просто выдерните кусты, а на месте плантации посадите сидераты. Это будет одним из самых оптимальных мероприятий по обработке и подготовке почвы к новым урожаям культур, которые будут расти на этом месте в будущем сезоне.

Можно ли ботву пустить в компост?

На самом деле, делать это нежелательно, поскольку вместе с компостом, полученным из собранной ботвы, вы можете перенести вредные грибковые микроорганизмы на место новое посадки помидоров.

Но некоторые огородники поступают проще. Они скидывают ботву в одну кучу, топчут ее ногами, пересыпают с землей и другими травами, поливают препаратом Флора-С или же ЭМ-препаратами и на следующий год на этой куче можно посадить кабачки и тыквы. Поверьте, урожай на такой куче получается шикарный.

Помидорная ботва также может пригодиться в качестве средства для опрыскивания от вредителей. Подробнее читайте здесь .

Когда убирать ботву помидор. Приготовление компоста

Помидорная ботва признана отличным компонентом компостной смеси. Но применять рекомендуется только молодую и сочную растительность, без признаков поражения болезнями. Если на ботве присутствуют следы фитофтороза, ее тут же следует уничтожить в костре, в противном случае опасное заболевание в короткие сроки заразит все овощные посадки.

Не только вегетативная часть томатов используется для приготовления компоста, но и потемневшие плоды. Их укладывают в большую тару и смешивают с небольшим количеством грунта. Для обеззараживания субстрата рекомендуется произвести его обработку при помощи медного купороса. Для ускорения процесса в компостную кучу добавляют коровяк либо мочевину, предварительно разведенные в воде. Как вариант, применяют специализированные препараты типа Санекса. Использовать такое удобрение возможно будет уже на следующий сезон.

После того,как все ингредиенты уложены, компост сверху накрывают черной пленкой, в ней делают небольшие отверстия, через которые будет поступать воздух. По весне в кучу хорошо влить разведенное по инструкции комплексное удобрение. Полученный рассыпчатый перегной отлично подходит для мульчирования грядок под плодовыми деревьями, кустарниками. Его эффективно добавлять в грунт перед перекопкой участка. Но оптимально оставить компост готовиться на протяжении трех лет. За этот срок погибнут все споры патогенных микроорганизмов, оставшиеся на томатной ботве.

Когда убирать ботву помидор. Приготовление компоста

Ботва помидоров для дачников – это не огородный мусор, а ценное сырье, которому находят полезное применение в огороде и в качестве удобрения, и для обработки посадок от вредителей и болезней. Главное – знать, как правильно готовить полезные настои, в какое время применять.

Когда убирать ботву помидор. Приготовление компоста

Надземная часть растений содержит целый спектр различных элементов, среди которых – витамины, минералы, эфирные масла. Нерационально выбрасывать такое богатство, целесообразнее приготовить из стеблей и листьев подкормки, настои, отвары.

В составе ботвы помидоров содержатся:

  • витамины группы B (B1, B2, B3, B4, B5);
  • витамин PP;
  • витамин P;
  • витамин C;
  • азот;
  • калий;
  • натрий;
  • органические кислоты;
  • эфирные масла.

Несложные приемы обработки (настаивание, компостирование) ботвы позволяют получить новые составы, полезные для обогащения почвы, профилактики болезней растений. Правильное применение «зеленых» удобрений – это альтернатива использованию минеральных добавок, возможность вырастить урожай без «химии». При этом получается тройная польза:

  • своевременно проводится формирование кустов томатов (особенно индетерминантных сортов);
  • на участке отсутствуют кучи листьев и других растительных остатков;
  • экономия бюджета (не приходится тратить средства на покупку дорогостоящих удобрений, фунгицидов).

Общий итог – отличный урожай помидоров!