Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что делать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками

11.12.2019 в 14:45

Что делать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками

Рыжики — универсальные грибы, которые сочетаются со многими блюдами. Чаще всего вы встречаете их маринованными в банках. Но их также можно обрабатывать и другими способами: солить, поджарить, смешать с макаронами, добавить в жаркое или запеканку. Испанцы обжаривают их целиком. В Польше и на Балканах их традиционно подают жаренными на сливочном масле, со сливками. На Кипре жарят на углях и подают с различными соусами или тушат с луком, кориандром и красным вином.

Жареные с картошкой в сметане

    репчатый лук

    1 шт.

    сметана

    2 ст. л.

    масло сливочное

    50 г

    растительное масло для жарки

    50 мл

    соль

    1 ч. л.

    Что делать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Очищеннуюнарезать мелкими кубиками. Что делать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками В сковороду влить растительное масло и добавить сливочное.Всыпать лук и жарить до прозрачности помешивая каждые 2–3 минуты. Что делать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Добавить грибы. Обжаривать около 20 минут. Признаком окончания жарки будет выпаривание грибной жидкости в сковороде. Добавить сметану. Тушить ещё 5 минут. Что делать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Очищенныйнарезать соломкой и выложить на сковороду к грибам.Посолить и поперчить. Жарить до полного приготовления картофеля — 10–15 минут.Выложить картофель с грибами на блюдо. Украсить.

    Жаркое с рыжиками

    лук

    1 шт.

    перец болгарский

    1 шт.

    морковь

    1 шт.

    баклажан

    1 шт.

    масло оливковое

    50–70 мл

    вода

    100 мл

    тыква

    250 г

    лавровый лист

    1 шт.

    капуста

    300–400 г

    фасоль отварная

    100 г

    специи

    0,5 ч. л.

    соль

    1 ч. л.

    чеснок

    2 зубца.

    Что делать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Грибы очистить, вымыть, нарезать и тоже обжарить с маслом в течение 20 минут. Что делать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Нарезатьикубиками. Смешать их в сотейнике с луком. Что делать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками На средней тёрке натереть очищеннуюи добавить к смеси овощей.Картофель очистить, нарезать кубиками. Добавить к овощам и продолжить тушить на небольшом огне. Через 5 минут добавить к овощам жареные грибы.Посолить овощи, добавить лавровый лист и специи по вкусу. Что делать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Влить 100 мл воды. Что делать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Через 20 минут после закипания добавить отварную. Накрыть крышкой и продолжать тушить до готовности картофеля. Что делать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Капусту мелко нашинковать и добавить к овощам за 5 минут до окончания готовки.За минуту до окончания добавить мелко нарезанныйи.

Как солить рыжики. Два простых способа

Рыжики солить. Этот гриб один из лучших для засолки. Технология консервирования его довольно проста. Для засолки понадобится большая эмалированная кастрюля или ведро. Примерно такого объема, чтобы рыжики поместились в сыром виде. Да-да. Классический способ засолки этих грибов — в сыром виде. Без кипячения, уксуса и даже без кучи пряностей и трав. Сам гриб очень ароматный и сочный. Поэтому даже вода не нужна — грибы сами дадут сок.

Но рыжики солят не только сырыми — есть и менее экстремальный способ. И тоже получается очень вкусно.

Способ № 1. Сырыми

Как солить рыжики. Два простых способа

Фото: Shutterstock.com
  • 1 кг рыжиков
  • 2 ст.л. крупной соли
  • Чеснок (по желанию)
  • Листья хрена

Рыжики для начала нужно промыть. Некоторые грибники настаивают, что нужно их просто отряхнуть от песка и грязи, а если и прилипли где-то еловые иголки, то это лишь придаст грибам «лесной дух». Возможно. Итак, очистили-помыли грибы, срезали землю с ножек, если есть.

Выкладываем рыжики целиком, шляпками вниз, в кастрюлю слоями. Каждый слой нужно пересыпать солью. Можно добавить немного чеснока, зубчики просто разрезать пополам и выкладывать на грибы. Еще можно добавить чуть-чуть укропа. И все. Сверху грибы можно накрыть листьями хрена — от плесени. Положить тарелку или крышку и придавить прессом (камнем или просто банкой с водой).

Подождать, пока грибы выпустят сок, попробовать получившийся рассол и досолить, если понадобится. Грибы будут готовы к дегустации примерно через неделю. Можно хранить рыжики в кастрюле, в подвале или в холодильнике. И можно переложить в банки, нужно только следить, чтобы рассол их покрывал полностью, вне зависимости от тары.

Рыжики соленые – секретный бабушкин рецепт!

Люблю я рецепты из копилки старого поколения! При засолке рыжиков бабушка всегда добавляла в рассол листья хрена и смородины. Так обычно засаливают огурчики, чтобы хрустели. Рыжики тоже получаются хрустящими и не портятся, если хранить просто в холодильнике под капроновыми крышками. Закупоривать их закаткой не обязательно.

Бабушкин способ посола рыжиков – один из моих любимых. В нем много душистых специй, укропа, когда открываешь баночку – аромат стоит необыкновенный. Соленые рыжики вкусны как самостоятельная закуска, также их можно добавлять в оливье и другие салаты.

Соленые рыжики по бабушкиному рецепту

Рыжики соленые – секретный бабушкин рецепт!

Ингредиенты:

• 1 кг свежих рыжиков;
• 1 л воды;
• 2 ст. л. каменной соли;
• 2,5 ч. л. ложки сахара;
• 1 ч. л. перца горошком;
• 2 небольших листа хрена;
• 2 лавровых листа;
• 4-5 листьев черной смородины;
• 1 крупный зонтик укропа.

Способ приготовления соленых рыжиков

1. Подготовить грибы: срезать ножом нижние части у ножек, удалить червивые и подпорченные места. Высыпать отборные грибочки в большой таз с чуть подсоленной водой и хорошенько «прополоскать» минут 5. Воду слить, повторить манипуляцию еще пару раз.

2. Теперь рыжиков можно варить – бросить в кипяток, готовить 15 минут, слить в дуршлаг и промыть под краном с холодной водой.

3. Банки объемом 0,5-0,7 л (на выбор) должны быть чистыми, по желанию можно простерилизовать, но бабушка только обдавала кипятком – этого было достаточно. Их заполнить грибами, не доходя до «плечиков» полсантиметра.

4. Заняться рассолом: вскипятить литр воды, положить в нее соль, укроп, сахар, горошины перца и лаврушку. Как снова закипит, бросить промытые листья хрена и смородины. Через 30 секунд снять с огня и сразу же залить рыжики в банках.

5. Оставить закуску на столе до полного остывания, после чего закрыть пластиковыми или капроновыми крышками и убрать на нижнюю полку в холодильник.

Рецепт Екатерины А.

Рыжики замороженные рецепты. Заготовка на зиму

Теплое урожайное время года быстро пролетает, но возможно продлить использование полюбившихся грибов и на зимнюю пору, побеспокоившись о грибных заготовках.

Рыжики замороженные рецепты. Заготовка на зиму

Заготовка рыжиков

Заморозить или засушить, замариновать или заквасить, засолить или пережарить – в любом виде рыжики будут хороши.

Замороженные

Именно замораживание сохраняет свежий вкус и аромат и позволяет в дальнейшем фантазировать с различными грибными блюдами. Но чтобы грибы не слиплись в одну сплошную кучу, не потеряли свой привлекательный вид, их необходимо морозить немытыми, но очищенными. Вначале морозить в один слой, и только потом твердыми раскладывать в емкости.

Соленые

Засолку проводят под гнетом и без, холодным, горячим или сухим способом. При этом маленькие грибочки оставляют целыми, а большие разрезают на части. Очищенные и обработанные (но не мытые) при сухом методе укладывают слоями шляпками вниз в сосуд из расчета: на 4 кг грибов – 5 столовых ложек крупной соли и 4 ветки мелко порубленного укропа.

При горячем понадобится, кроме рыжиков (2 кг), головка чеснока, зонтики укропа, петрушка, ароматные листья (смородины, хрена, вишни), 3 столовые ложки соли. Грибы вначале провариваются около 20 минут, просушиваются и укладываются на листья слой за слоем с солевой пересыпкой, чесноком и петрушкой под гнет.

Маринованные

Всего лишь 5 дней необходимо для получения вкусных маринованных рыжиков. На 2 кг очищенных грибов необходимо взять:

  • 4 стакана воды;
  • 2 столовые ложки соли;
  • 1 столовую ложку сахара;
  • 5 столовых ложек 30% уксуса;
  • 3 средних лавровых листа;
  • 5-10 штук перца душистого и горошком.

Проваренные 15 минут в чистой воде грибы заливают маринадом и кипятят 7 минут, в конце добавляют уксус.

Рыжики замороженные рецепты. Заготовка на зиму

Маринованные грибы

Перекладывают в банки, которые нужно закатать или закрыть капроновыми крышками. Уксус можно заменить пол чайной ложки лимонной кислоты, в маринад добавить чеснок, тмин, кориандр или горчицу.

Квашеные

На всю зиму можно заготовить квашеные рыжики, которые прекрасно выглядят внешне и имеют насыщенный вкус. Для этого на 5 кг грибов берут корень хрена, стакан сыворотки, воду, 170 г соли и 2 ст. ложки сахара, 10 зубчиков чеснока, листья смородины и семена укропа.

Рыжики замороженные рецепты. Заготовка на зиму

Квашеные рыжики

Плодовые тела сырыми укладывают в емкости слоями вперемешку с остальными ингредиентами, заливают сывороткой с кипяченой водой, устанавливают гнет. Заквашивать можно также с капустой.

Сушеные

Сушеные сохраняют все полезные свойства, если процесс выполнен правильно. Главные требования – не мыть перед этим, но хорошо и тщательно очистить, разрезать на части.

Сушат тонким слоем в духовке, в связках на воздухе или в соответствующих сушильных аппаратах. Недосушенные плоды будут липкими, а пересушенные – хрупкими и ломкими. При высушивании в открытых местах достаточно 5-7 дней.

Рыжики в кляре. Рецепты жареных рыжиков

    Рыжики жареные – это вкусное горячее блюдо для обеда или ужина. Грибы можно приготовить в кляре, с овощами или мясом.

    Рыжики в кляре. Рецепты жареных рыжиков

    Жареные рыжики хорошо сочетаются с соусом из сметаны или томатной пасты.

    Фото: Getty

    • Количество порций: 5
    • Время подготовки: 5 минут
    • Время приготовления: 30 минут

    Как приготовить жареные рыжики со сметаной

    Ароматное угощение подают с кашами или пастой.

    Приготовление:

  1. Нарежьте лук полукольцами и обжарьте его до прозрачности.
  2. Обваляйте рыжики в муке и отправьте их в сковороду. Добавьте соль и специи.
  3. Жарьте грибы 20 мин, затем влейте сметану и готовьте блюдо еще 5 мин.

Подавайте закуску горячей.

Рецепт жареных рыжиков в панировке

Для этого блюда вам понадобятся только грибные шляпки. Ножки вы можете потушить или сварить отдельно.

Ингредиенты:

  • грибы – 500 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • мука пшеничная – 80 г;
  • растительное масло – 60 г;
  • соль и специи – по вкусу.

Порядок приготовления:

  1. Посолите и поперчите грибные шляпки с обеих сторон.
  2. Обваляйте заготовки в муке и опустите их во взбитые яйца.
  3. Жарьте закуску на среднем огне до готовности.

Подавайте угощение с соусом из сметаны или кетчупа.

Рыжики, жаренные с беконом

Это блюдо отлично сочетается с вареным картофелем и салатом из свежих овощей.

Ингредиенты:

  • рыжики – 400 г;
  • бекон – 120 г;
  • растительное масло – 60 г;
  • специи и соль – по вкусу.

Как приготовить:

  1. Нарежьте бекон и крупные рыжики кусочками.
  2. Обжарьте продукты по отдельности. Смешайте их, посолите и поперчите.

Подавайте блюдо сразу.

Как жарить рыжики с картофелем

Сытную закуску готовят из свежих или замороженных грибов.

Ингредиенты:

  • грибы – 600 г;
  • картофель – 400 г;
  • растительное масло – 120 г;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • соль – по вкусу.

Этапы приготовления:

  1. Нарежьте грибы ломтиками и жарьте их, пока не выпарится жидкость.
  2. Добавьте нарезанный брусочками картофель и перемешайте продукты.
  3. Готовьте блюдо 10-12 мин, в конце добавьте соль.

Украсьте угощение рубленой зеленью.

Жареные рыжики с томатным соусом

Простое блюдо готовится быстро и получается очень вкусным.

Ингредиенты:

  • рыжики – 400 г;
  • картофель – 6 шт.;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • растительное масло – 90 г;
  • сметана – 90 г;
  • вода – 50 мл;
  • томатная паста – 20 г;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • соль и специи – по вкусу.

Как приготовить:

  1. Нарежьте грибы кусочками, картофель брусочками, а лук полукольцами. Натрите морковь.
  2. Обжарьте до прозрачности лук, добавьте морковь. Через 5 мин положите грибы и жарьте продукты 10 мин.
  3. Положите картофель, перемешайте его с рыжиками и овощами. Посолите блюдо и готовьте его 10 мин.
  4. Разведите томатную пасту водой, смешайте ее со сметаной. Добавьте измельченный чеснок и специи.
  5. Влейте соус в сковороду и перемешайте его с продуктами.

Подавайте угощение горячим.

Жареные рыжики с кабачками

Сытное блюдо можно дополнить вареным рисом или гречкой.

Ингредиенты:

  • рыжики – 500 г;
  • кабачок – 500 г;
  • сливки – 150 мл;
  • овощной или куриный бульон – 100 мл;
  • растительное масло – 90 г;
  • крахмал – 15 г;
  • специи и соль – по вкусу.

Приготовление:

  1. Нарежьте рыжики крупными кусочками, а кабачки полукольцами.
  2. Жарьте продукты на сильном огне 5 мин. Добавьте соль и специи, убавьте нагрев и готовьте их еще 15 мин.
  3. Вскипятите бульон, влейте сливки, разведенные с крахмалом. Добавьте соль и специи.
  4. Выложите грибы и овощи на тарелку, полейте их соусом.

Украсьте угощение зеленым луком.

Рыжики можно добавлять в салаты, супы и гарниры.

Видео ГОТОВИМ РЫЖИКИ, ГРИБЫ ТАКИЕ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ. РЫЖИКИ КАК МЯСНЫЕ ОТБИВНЫЕ. УЖИН ВКУСНЫЙ И ПРОСТОЙ.