Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как обрезать абрикос осенью. Виды обрезки абрикоса

11.12.2019 в 15:15

Как обрезать абрикос осенью. Виды обрезки абрикоса

Главная особенность абрикоса заключается в том, что это дерево очень быстро растет и закладывает множество генеративных почек. Благодаря тому, что крона имеет сильное разветвление, а дерево перегружается плодами, то это провоцирует причину развития разных заболеваний, засыхание веток и ухудшение их плодоносной функции. Именно поэтому обрезать деревья необходимо три раза в год: весной, летом и осенью. Но стоит обратить внимание на то, что в осенней обрезке нуждаются только сорта среднего и раннего срока спелости.

Как обрезать абрикос осенью. Виды обрезки абрикосаВ каждое время года в зависимости от цели выполняется различный вид обрезки:

  • формирующая;
  • регулирующая;
  • омолаживающая;
  • восстановительная;
  • санитарная.

Осенью, как правило, проводится формирующая, омолаживающая и регулирующая обрезка дерева. Формирующая при этом осуществляется лишь на молодых деревцах. Она помогает сформировать определённого вида крону, а также способствуют стимуляции роста веток для скорейшего старта плодоношения.

Если вы оставите кроне ее естественную форму, то не сможете получить обильный урожай. Кроме этого, со временем плоды начинают мельчать, теряют свой товарный вид и отменный вкус.

Как обрезать абрикос осенью. Виды обрезки абрикоса 01 Сильная формирующая обрезка прекращается на второй или третий год, когда наблюдается переходный период жизни растения, то есть, до старта его плодоношения. В этот период необходимо укорачивать только растущие внутрь и загущающие ветви для осветления растения.

Регулирующая обрезка должна проводиться после вступления дерева в период плодоношения. Главная ее задача заключается в том, чтобы поддерживать физиологическое равновесие между ростом и урожайностью побегов.

Обрезать деревья с целью омоложения необходимо только взрослые, у которых замечается слабый прирост побегов, то есть, они вырастают за год не более, чем на 20 см. Эта процедура способна усилить рост старых ветвей и стимулирует появление молодых. Кроме этого, дерево станет стойким и сильным относительно перепад температур.

Как обрезать абрикос осенью. Виды обрезки абрикоса 02Если у абрикоса были замечены вредители или какие-либо заболевания, осенью надо осуществлять санитарную обрезку дерева . Суть этой процедуры заключается в удалении больных или поврежденных ветвей с последующим использованием специальных препаратов от заболеваний и вредителей.

Осенняя обрезка является отличным способом подготовить абрикосовое дерево к заморозкам и повысить его урожайность на следующий сезон. Обрезать дерево рекомендуется комплексно, сочетая все виды осенних обрезок между собой. Если после этого абрикос благополучно перезимует, то он не станет нуждаться в восстановительной обрезке с наступлением весны, что является немаловажным для садоводов, которые экономят свое время.

Связанные вопросы и ответы:

1. Когда именно осенью нужно обрезать абрикос

- Обрезку абрикосов рекомендуется производить осенью после окончания плодоношения и опадания листьев, но до начала морозов. Желательно провести обрезку до первых заморозков.

2. Какое оборудование нужно использовать для обрезки абрикоса

- Для обрезки абрикоса осенью нужно использовать острые и чистые секаторы, чтобы сделать ровные срезы. Также может потребоваться лопатка или грабли для очистки участка от обрезанных веток.

3. Какие части абрикоса нужно обрезать осенью

- Осенью рекомендуется обрезать все мертвые, больные и поврежденные ветви абрикоса. Также следует удалить слишком густые ветви для улучшения вентиляции и проникновения солнечного света.

4. Какую форму кроны следует придавать абрикосу при обрезке осенью

- При обрезке осенью можно формировать крону абрикоса, удаляя вертикально растущие ветви и оставляя более горизонтальные. Идеальной формой для абрикоса является распростертое дерево с широкой кроной.

5. Какие меры предосторожности следует принять при обрезке абрикоса осенью

- Перед обрезкой осенью следует надеть защитные перчатки и очки, чтобы защититься от острых веток и мусора в глазах. Также следует быть осторожным, чтобы не повредить ствол абрикоса при удалении ветвей.

6. Каковы преимущества обрезки абрикоса осенью

- Обрезка абрикоса осенью помогает убрать устаревшие и поврежденные части, что способствует обновлению растения. Кроме того, правильная обрезка позволяет улучшить доступ света и воздуха, что положительно сказывается на плодоношении и здоровье абрикоса.

7. Можно ли обрезать абрикос осенью в холодное время

- Желательно обрезать абрикос осенью перед наступлением холодного времени, чтобы раны успели затянуться до наступления морозов. В сверххолодные периоды обрезку стоит отложить до весны, чтобы избежать повреждения растения.

Формировка абрикоса чаша. Приёмы обрезки кроны абрикосового дерева


Формировка абрикоса чаша. Приёмы обрезки кроны абрикосового дерева Здоровая крона абрикоса формируется путём перевода направления роста боковых побегов наружу (нажать для увеличения)

При выполнении обрезочных работ применяют несколько стандартных приёмов: вырезку на кольцо, пинцировку, ослепление почки, срез на почку и перевод на побег.

  • Вырезка веток «на кольцо» используется, когда нужно полностью удалить какой-либо побег без стимуляции роста оставшихся (при обрезке больных, вымерзших, повреждённых ветвей или для ликвидации «волчков»).
  • Чтобы сделать грамотный срез, нужно правильно определить его местоположение. Проще это сделать на ветвях, где хорошо выражен кольцевой наплыв на границе между побегами. Спил выполняется строго по верхней границе кольца.
  • Пинцировку делают для уменьшения длины побега, ускорения его вызревания и стимуляции бокового ветвления. Для этого он укорачивается сверху на треть своей длины.
  • Ослепление почек – профилактическая мера против роста лишних побегов. Самый щадящий приём, применяемый, когда удаётся вовремя заметить ненужную почку – её просто выщипывают пальцами.
  • Срезы на почку и перевод на боковой побег выполняются для регуляции направления роста. Второй приём помогает также отбраковать непродуктивные ветви.
Формировка абрикоса чаша. Приёмы обрезки кроны абрикосового дерева Форма «чаша» очень проста в построении и может быть выполнена на саженцах разного возраста (нажать для увеличения)

Важная биологическая особенность абрикоса – высокая светотребовательность. Проектируя форму дерева, нужно подумать, как будет обеспечена нормальная освещённость всех ветвей. Другой аспект проблемы – регулирование высоты кроны. Некоторые сорта абрикоса могут вырастать до 12 метров. Уход за таким гигантом очень сложен, поэтому воспитывать саженец надо с посадки.

Традиционная система кронирования абрикосовых деревьев в нашей стране – разреженно-ярусная. Менее распространенный, но перспективный способ – «чаша» (или «ваза»). Эта форма позволяет равномерно осветить растение, одновременно не давая ему «убегать» вверх.

«Чаша» может быть простая (с мутовчатым расположением ветвей) и улучшенная. Вторая предпочтительней. У простой «чаши» есть минус: слабое соединение ветвей со стволом. Формирование улучшенной «чаши» выполняется ранней весной сразу после посадки по такой схеме:

  • Шаг 1. Определение высоты штамба. Оптимальное значение – 50 см. Растение на низком штамбе ниже ростом, а уход за ним проще.
  • Шаг 2. Закладка скелетных ветвей. На однолетнем саженце от верхней границы штамба отсчитывают 4 хороших почки с междоузлиями длиной 15 см, а растущие ниже границы ослепляют. У 2-3-летнего разветвлённого саженца в указанном диапазоне отбирают три разнонаправленных побега, расположенных с интервалом 15-20 см. Остальные вырезают на кольцо.
  • Шаг 3. Обрезка центрального проводника. Выполняется срез на верхнюю почку или побег.
  • Шаг 4. Контроль силы роста боковых ветвей. У саженца-однолетки на следующий год из боковых побегов оставляют 3 самых сильных, направленных в разные стороны. В дальнейшем следят, чтобы ни одна из ветвей (особенно верхняя) не взяла на себя роль центрального проводника. Для этого нормируют их длину пинцировкой. Обрезку делают так, чтобы верхушки побегов лежали в одной горизонтальной плоскости.
  • Шаг 5. Контроль направления роста боковых ветвей. Чтобы не допустить зарастания центральной части кроны, у саженцев с трёхлетнего возраста удаляются побеги, растущие внутрь. Рост боковых ветвей переводится на внешнюю почку, и формируется правильный угол между стволом и скелетными ветвями. Читайте также статью: → « ».

Обрезка абрикоса на урале. Обрезка абрикоса осенью

Одним из неотъемлемых этапов ухода за плодовыми деревьями является обрезка кроны . Подрезая растительность, необходимо учитывать ряд нюансов, поскольку правильное выполнение процесса способствует созреванию хорошего урожая.

Для чего нужна обрезка

Подрезание листвы и старых веток необходимо для создания декоративной и аккуратной кроны. Также обрезка имеет практическое предназначение — увеличивает степень проникновения солнечных лучей к абрикосам и благоприятно сказывается на проветривании.

Обрезка абрикоса на урале. Обрезка абрикоса осенью

Когда лучше делать обрезку — весной или осенью?

Проводить обрезку допускается дважды в течение года. Осенью кроне деревьев придают форму и удаляют старые ветки. В начале марта с наступлением тепла убирают отмерзшие побеги после холодов. При высаживании в северных регионах следует выполнять обе обрезки в течение весны, чтобы дерево полностью восстановилось в течение теплого сезона.

Сроки обрезки

Не стоит затягивать обработку кроны на долгий период, поскольку местам среза следует восстановиться до снижения температуры ниже 8 градусов. Точные сроки определяются с учетом погодных условий на конкретной местности. В центральных регионах процедуру выполняют в течение первой декады октября, на южной местности — с середины октября по 10 ноября, на севере — в начале сентября.

Как правильно проводить обрезку

Для выполнения обрезки кроны достаточно следовать поэтапной инструкции. Она предполагает следующие шаги:

  1. После первого года выращивания у деревьев частично срезают верхнюю часть, длина которой достигает четверти высоты всего ствола.
  2. На стволе оставляют несколько побегов, укоротив не менее чем до 30 см.
  3. На 3-5-й год жизни абрикосов побеги частично удаляют, сохраняя между оставшимися расстояние порядка 50-55 см.
  4. Сформировавшиеся на центральной части штамба длинные побеги обрезают наполовину.

Особенности обрезки молодого и старого абрикоса осенью

На молодых саженцах в период активного роста кроны оставляют скелетные ответвления, а остальные срезают. Боковые побеги частично подрезают, чтобы они находились в горизонтальном положении.

Взрослые абрикосы, в отличие от недавно высаженных деревьев, только периодически окультуривают. Это необходимо для интенсивного роста новых веток.

Обрезка сливы осенью. Как правильно обрезать вишню и сливу осенью для богатого урожая

Возьмёмся за секатор! (фото 6cotok.org)

Вишня и слива относятся к косточковым деревьям, которые нужно обрезать, причём схема их обрезки примерно одинаковая. Среди садоводов бытует заблуждение, что они не нуждаются в обрезке. Но на самом деле она даже необходима: деревья растут очень быстро. Если не контролировать размеры и структуру их кроны, она станет слишком густой и объёмной. Отсюда — мелкие и кислые плоды, недостаток солнечного света и притоков свежего воздуха. А значит, ещё и заболевания.

Зачем обрезать вишню и сливу осенью?

Обрезка сливы осенью. Как правильно обрезать вишню и сливу осенью для богатого урожая

Хорошо сформированная молодая вишня (vogorod.info)

Главное правило обрезки — "Лучше меньше, но лучше", извиняюсь за тавтологию. Разберу пользу процедуры по пунктикам:

☑ Удалим все больные и сухие ветки, которые приносят дереву только вред.
☑ Удалим или укоротим старые ветки — вместо них вырастут новые. Такая процедура омолаживает вишню и сливу.
☑ Обрежем сильные побеги, чтобы они ветвились.
☑ Делаем прореживание кроны: она будет лучше обдуваться ветром и прогреваться солнцем.

Всё это повышает урожайность: уже на следующий год ягод будет больше на 30–50 %. Ягоды станут крупнее и слаще по сравнению с собранными с экземпляров, которых не касался секатор. Мы снижаем риск заболеваний дерева.

Кстати, слива и вишня — довольно теплолюбивые растения. Поэтому обрезку лучше проводить в начале осени (в средней полосе — не позднее сентября), чтобы места срезов затянулись и не были повреждены морозом.

Что нам понадобится для обрезки

Обрезка сливы осенью. Как правильно обрезать вишню и сливу осенью для богатого урожая

Очень удобная штука (иллюстрация с ozon.ru)

Конечно, нам понадобится инструмент. Вот полный список:

  • Секатор. С его помощью мы удаляем веточки небольшого диаметра.
  • Ножовка — она справится с толстыми старыми ветками, если вишня или слива уже взрослые.
  • Сучкорез. Его наличие необязательно, но это отличный помощник в обрезке садовых деревьев. Помогает добраться в самые труднодоступные места кроны.
  • Садовый вар для профилактической обработки срезов.

Лезвия инструментов должны быть хорошо наточенными. Это упрощает работу и меньше травмирует побеги. Я советую вам также обязательно надевать рукавицы, чтобы защитить себя от возможных порезов инструментами и царапин от веток.

Как правильно обрезать вишню и сливу

Подписывайтесь на канал, чтобы первыми получать в свою Дзен-ленту интересные и полезные статьи про уход за садом, огородом и комнатными растениями!

Работа проходит в 3 основных этапа:

1. Осматриваем дерево, чтобы определить фронт работы.
2. Удаляем старое и засохшее.
3. Проводим формирование кроны. Схема действий зависит от возраста растения.

Расскажу подробнее про последний пункт.

Молодые вишни и сливы подрезают ежегодно, заставляя их ветвиться. Наша задача — сформировать идеальную крону. Оставьте примерно 5–7 "скелетных" сильных веток, которые станут основой будущего роскошного деревца. Лишние боковые побеги мы удаляем, чтобы они не отнимали у вишни или сливы сил. Основные веточки у молодой вишни можно укоротить, чтобы они ветвились.

Обрезка сливы осенью. Как правильно обрезать вишню и сливу осенью для богатого урожая

Примерная схема обрезки (иллюстрация взята с сайта www.eda-land.ru)

У плодоносящих вишен и слив можно вырезать крупные ветки, создающие густоту. У экземпляров "почтенного возраста" под снос идёт и макушка:

Обрезка сливы осенью. Как правильно обрезать вишню и сливу осенью для богатого урожая

(Фото с интернета).

Абрикос Краснощекий обрезка. Описание сорта абрикоса Краснощекий

Дерево описываемого сорта абрикоса имеет раскидистую крону. Относится к высокорастущим деревьям. Высота может достигать 4 метров . Благодаря своевременному и правильному формированию кроны, можно получить невысокое раскидистое дерево. Название сорт взял за счет краснощекого окраса спелых плодов.

Абрикос Краснощекий обрезка. Описание сорта абрикоса Краснощекий

Сорт абрикоса Краснощёкий

Характеристика плодов:

  • масса одного абрикоса — 50 грамм;
  • форма плодов чаще округлая;
  • мякоть достаточно мягкая, сочная и пористая;
  • во вкусе преобладают сладко-кислые нотки;
  • косточка легко отделяется от плодов;
  • плодоносить начинает на 3-4 год.

Сорт относится к деревьям долгожителям, способность плодоносить сохраняется до 50 лет. Ухаживать за таким деревом — удовольствие для садоводов.

История селекции

О родине абрикоса и происхождении имеется очень мало информации. Известно, что впервые краснощекие плоды были замечены в горах Центральной Азии . Позже сорт стали выращивать в Армении. И лишь в послевоенное время крымские селекционеры Никитского Ботанического сада дали ему новую жизнь. На его основе выведено множество краснощеких гибридов.

Сегодня этот сорт считается конкурентоспособным среди европейского происхождения абрикосов.  В силу своей неприхотливости селекционеры позаботились о том, чтобы дерево комфортно себя чувствовало независимо от региона. Селекция позволила расширить территорию произрастания краснощекого абрикоса.

Достоинства и недостатки

  1. Плодоношение абрикоса не заставляет себя ждать, уже на 3 год с дерева можно отведать первые плоды.
  2. Сорт не требует дополнительного опыления и присутствия рядом других абрикосов.
  3. Позднее цветение позволяет избежать губительного воздействия весенних заморозков.

Абрикос Краснощекий обрезка. Описание сорта абрикоса Краснощекий

Абрикос сорт Краснощекий в цвету

  1. Дерево отлично развивается и плодоносит на почве любого типа .
  2. Краснощекий абрикос обладает повышенной морозоустойчивостью . Не боится засухи.
  3. Несмотря на устойчивость к болезням , подвергается некоторым инфекциям.
  4. Не любит чрезмерную влагу , туманы и дожди способствуют развитию монилиоза.
  5. Хуже плодоносит в низине и на влажных почвах . Зимой в такой почве молодые побеги могут повреждаться морозами.

Характеристика деревьев и плодов

Крона дерева мощная, ветви раскидистые, крепкие. Растение не боится сильных ветров. Особую популярность сорт заслужил высокой урожайностью. С одного дерева можно собрать 10 ведер абрикоса . Саженцы, в большей степени, легко приживаются и выдерживают низкие температуры. Особых требований к посадке молодых побегов не предусмотрено. Благодаря толстой коре, крона защищена от повреждений. Дерево любит много света.

Превосходно развивается в открытой местности. Будучи выносливым сортом, хорошо переносит условия «русской зимы». Такие деревья станут достойным украшением любого сада. Спелым абрикосам присущ золотисто-оранжевый цвет. Отличительная черта от других сортов — красные бочка . Кожица плодов плотная, на ощупь бархатистая. Аромат фруктов в разломленном виде ярко выраженный.

Абрикос Краснощекий обрезка. Описание сорта абрикоса Краснощекий

Плоды абрикос Краснощекий

Созревают плоды во второй половине июля. Из-за неравномерного созревания сбор урожая необходимо проводить в несколько этапов. Такой подход позволит избежать осыпания абрикосов. Сорт хорошо переносит транспортировку . Спелые фрукты востребованы для перепродажи на рынках. После сбора урожая плоды могут храниться до 10 дней.

Регион произрастания и адаптация в других регионах

Хорошо себя зарекомендовал сорт, и его гибриды в северной части Южной зоны, Юго-Западных районах. В Украине, Белоруссии, Латвии, Крыму, Северном Кавказе и Поволжье. Неприхотливость абрикоса позволяет увидеть эту разновидность на садовых участках во многих уголках России . Он широко распространен в Ростове-на-Дону и Краснодаре. География выращивания слишком богатая, чтобы перечислять все регионы. На Юге краснощекое чудо можно встретить практически в каждом дворе.

Урожайность и хранение

Урожайность зависит от ухода за саженцем с момента просадки до плодоношения. Если рекомендации опытных садоводов соблюдены, результат непременно порадует. Объем урожая можно повысить, если собирать плоды в 3-4 этапа . Оставшиеся плоды на дереве наливаются и увеличиваются в объеме после каждого сбора. Такой прием позволит решить проблему с хранением, фрукты могут ждать своего часа на дереве до 3 недель.

Абрикос Краснощекий обрезка. Описание сорта абрикоса Краснощекий

Абрикос Краснощекий можно хранить в сушенном виде (курага)

В зависимости от дальнейшего использования, срывают плоды разной зрелости. Для сушки подходят переспевшие абрикосы, в пищу — в меру спелые без повреждений. Если предлагается плоды транспортировать на дальние расстояния с целью реализации на рынках, собирать нужно слегка поспевшие светло-желтого окраса фрукты. На консервы подходят любые абрикосы. Практичная хозяйка найдет им достойное применение.

Видео АБРИКОС. Обрезка абрикоса.

Категории: Абрикос на урале