Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше сеять рожь или пшеницу. Сидераты для конкретных растений

16.10.2020 в 22:26

Что лучше сеять рожь или пшеницу. Сидераты для конкретных растений

Каждому растению наилучшим образом подходит определенный список сидеральных посадок. Это вовсе не значит, что другие абсолютно противопоказаны. Однако дать конкретной культуре незаменимые именно для нее витамины, макро- и микроэлементы, способны не все зеленые удобрения.

Выбирая сидераты для культур, важно помнить о том, что растения одного семейства могут заражать друг друга болезнями.

Высадка зелени для конкретных растений осуществляется в разное время. Для раннеспелых томатов сеять ее лучше весной, а для поздних тыкв и кабачков посев проводят осенью. Нужно исходить из цели посадки и требований отдельных культур, к которым будут применяться сидераты.

Огурцы

Чтобы подобрать  лучшие сидераты для огурцов , нужно прежде всего учесть то, что корневище кустарника развивается близко к поверхности почвы и не уходит в глубину. Необходимо добиться полноценного питания растения магнием, азотом, фосфором и кальцием.

Для этих целей подойдут:

  • бобовые: люцерна, нут, горох, клевер;
  • крестоцветные: горчица, рапс, сурепица;
  • злаковые: овес, ячмень, пшеница.

Они очистят от микроорганизмов грунт, замедлят рост сорной травы, защитят почву от выветривания и привлекут полезных насекомых, которые, в свою очередь, опылят цветки.
Огурцам подойдут любые зеленые удобрения, противопоказаний нет. Но нежелательно сеять тыквенные семейства после моркови и капусты.

Раньше многие садоводы полагали, что высаживать огурцы на одно и то же место можно лишь раз в четыре года, так как они выделяют в грунт вредные токсины. Однако теперь, когда появилась сидеральная зелень, нет необходимости ждать такое длительное время.

Что лучше сеять рожь или пшеницу. Сидераты для конкретных растений

Томаты

Томаты любят рыхлую, насыщенную азотом и минералами почву, на которой не растут сорняки. Идеальным вариантом для пасленовых станет фацелия, ведь разлагается она быстро и отлично замедляет рост травы. Можно выбрать любые бобовые и крестоцветные, а также злаки. Они также выступят отличными сидератами для томатов .

Сеять можно как междурядьями, так и россыпью. Красиво будут смотреться в помидорах яркие бархатцы. Ежегодно удобрения придется чередовать, чтобы не вызвать привыкания у растений и почвы.

Высевать сидераты можно не только весной, но и осенью. Они прекрасно перезимуют под снегом, а с наступлением теплых дней мгновенно нарастят пышную листву.

Не стоит высаживать рядом с томатами дурман и паслен, так как они имеют в составе токсины.

Капуста

Капуста остро нуждается в добротном питании, поэтому выбираться должны «доставщики» азота, которые насытят почву гумусом, органикой и минералами. Это могут быть, например, клевер, донник или люцерна . Люпин прекрасно борется с проволочником, которому подвержена капуста и неплохо справляется с бактериями. Идеально подойдут любые бобовые культуры, а вот крестоцветные, вроде горчицы, сурепицы, редьки, сажать нельзя.

Вносятся удобрения сначала весной, во время посадки, а затем на протяжении всего сезона для подкормки.

Картофель

Картофель в особой мере страдает от болезней и вредоносных жуков. Посадив рядом с грядками бобовые, можно наилучшим образом насытить грунт азотом и калием. Злаковые помогут улучшить структуру почвы, а крестоцветные отлично справятся с вредителями.

Лучшими соседями для клубней картофеля станут клевер, горчица, лен, редька, фацелия.

Под картофель сидераты  вносятся во время посадки или после сбора урожая, чтобы подготовить грунт к следующему сезону. Запахивают зелень в междурядья, но можно добавить ее непосредственно в лунки.

Сидераты для картофеля чаще вносят осенью, за 1,5 месяца до заморозков. Поэтому выбирают холодостойкие, чтобы они простояли до сбора клубней.

Можно ли сеять рожь весной. Сеять ли сидераты

Если вы решили посеять сидераты, нужно помнить, что перед посевом в почву обязательно нужно внести полное минеральное удобрение. Не бойтесь, что вы внесете в землю химию. Когда мы удобряем землю органикой, то не задумываемся о том, что в чистом виде наши растения не могут «кушать» навоз или компост – твердые органические частицы просто не могут проникнуть в растения. Только после того, как органика в почве под действием почвенной микрофлоры превратится в минеральные соли – вот только тогда они могут попасть в корни растений в виде растворов. Так что растения все равно потребляют из почвы «минералку»!

Если мы сеем сидераты просто в почву без удобрений, они выносят из нее вещества, и когда мы перекапываем сидераты с почвой, то просто возвращаем то же, что оттуда было взято – и в результате никакой пользы.

Но когда предварительно в землю добавим удобрения, растения-сидераты их переработают и уже вернут в почву сверх того, что взяли, да еще и в переработанном виде.

Сейчас сеять можно горчицу, вику, фацелию, да и овес тоже - они растут быстро. В октябре их можно будет заделать в почву.

Другое дело – озимая рожь. Расскажу про свой опыт ее выращивания. Прошлой осенью – в августе-сентябре я насеяла на нескольких пустых грядках рожь.

Можно ли сеять рожь весной. Сеять ли сидераты

Всходы осенью

Она дружненько взошла и в зиму ушла высотой около 15 см – такое красивое зеленое покрывальце. Весной она начала быстро расти и набирать силу.

Некоторые грядки с ней я сразу перекопала, а вот то место, где должны были расти томаты, оставила с рожью. К тому времени, как нужно было высаживать помидоры, рожь уже вовсю колосилась. Как же трудно ее было перекапывать!

Можно ли сеять рожь весной. Сеять ли сидераты

Рожь вовсю колосится!

Ни о каком «заделывании» в почву с помощью тяпки не могло быть и речи. У ржи наросла такая мощная корневая система – целые кочки выворачивались из земли! Там, где я планировала сеять морковь, тоже росла рожь, ее я перекопала в начале мая, но она тоже уже была большая, приходилось лопатой рубить эти мочки корней и долго разгребать и разравнивать землю, чтобы посеять морковь – семена-то у моркови мелкие. Но, надо сказать, сейчас смотрю – морковка наросла отличная! Пока еще сидит в грядке.

И тем не менее, я решила, что рожь больше сеять не буду, или только где-нибудь по краю.

Когда перекапывать рожь на огороде

Сидераты – специальные сельскохозяйственные культуры, которые сеют на участки в периоды между ростом на них основных культур. Эти растения позволяют восстановить баланс в почве важных микроэлементов, улучшить ее структуру, а иногда еще и уничтожить патогенные микроорганизмы – источники заболеваний.

Озимая рожь как сидерат

У большинства сидератов не хватает времени полностью вызреть за тот отведенный недолгий период. Но это и не требуется. Зеленую массу скашивают и заделывают в грунт, где она перегнивает, тем самым дополнительно удобряя почву.

Одним из наиболее эффективных и недорогих сидератов является озимая рожь. Часто ее используют для восстановления плодородия картофельных полей. Корни ржи, проникающие на глубину до 70 см, хорошо структурируют почву, улучшают проводимость воздуха.

Посадку выполняют после уборки картофеля под осень или весной. Рожь насыщает почву питательными веществами. Посаженный после нее картофель меньше болеет.

Посадку ржи на небольших участках выполняют вручную, присыпая семена сверху землей.

Сроки перекопки ржи

Перекапывать рожь можно только после того, как это злаковое растение нарастит достаточное количество зеленой массы. Ее необходимо скосить, после чего заделать в грунт. Многие дачники советует по окончании процедуры дополнительно обработать участок препаратами эффективных микроорганизмов, чтобы ускорить процесс разложения растительных остатков в почве.

Обычно сеют рожь в Средней полосе России в конце августа. Осенью ее не трогают и растения уходят в зиму. Перекопку осуществляют весной. Рожь очень быстро трогается в рост после таяния снега. Скосить ее будет нужно до середины мая.

Скашивать лучше при помощи бензокосы, так как она не только срежет надземные части злаков, но и дополнительно измельчит их.

Если Вы давали полю «отдохнуть» от основной культуры, сажая рожь весной, то заделку сидерата в почву выполняйте осенью. За лето Вы сможете скосить вершки дважды. Для быстрой разработки тяжелых глинистых почв – это отличный агроприем.

Благодаря сидерации можно без особых усилий восстанавливать плодородие почвы и повышать урожайность приусадебного участка.

Как использовать рожь как сидерат

  • Для посева в августе следует использовать семена прошлогоднего урожая. Свежие семена ржи могут не пройти полностью период послеуборочного вызревания, их всхожесть пострадает.
  • Для посадки в Средней полосе России лучше всего подходит период с 3 декады августа по 1 декаду сентября. При поздней посадке озимая рожь не успеет набрать достаточное количество силы и уйдет в зиму ослабленной.
  • Сажать озимую рожь удобно в бороздки. Участок перекапывают, разравнивают и проводят параллельные неглубокие бороздки на расстоянии 15-20 см друг от друга. Семена в каждой бороздке раскладывают с шагом около 3-5 см. Оптимальная глубина заделки семян в грунт – 3-4 см.
  • Можно просто густо разбрасывать семена из лукошка прямо по поверхности, как делали в старину. После этого участок боронируют граблями, поверхность слегка уплотняют (семена должны вдавиться в землю).
  • При перекопке ржи старайтесь уложить ее корнями вверх.
  • Рожь подавляет развитие однолетник и многолетних сорняков (например, пырея, осота).
  • Выполнять посев ржи рекомендуется 1 раз в 2-3 года.
  • После ржи на участке хорошо будут расти помидоры, огурцы, картофель, кабачки и тыквы.