Дачная жизнь

Жизнь за городом

Тибетский барбарис Годжи Шамбала. Форум » Аптека на грядках » Годжи Шамбала (тибетский барбарис)

16.10.2020 в 22:30
Содержание
  1. Тибетский барбарис Годжи Шамбала. Форум » Аптека на грядках » Годжи Шамбала (тибетский барбарис)
  2. Ягоды Годжи, как употреблять. Что такое ягоды Годжи и где они растут
  3. Тибетский барбарис польза и вред. Свойства для здоровья человека
  4. Барбарис польза и вред для здоровья человека. Барбарис – польза и вред растения и его плодов для организма. Применение в кулинирии и народной медицине
  5. Тибетский барбарис Годжи выращивание. Ягоды годжи: посадка и уход в Подмосковье
  6. Тибетский барбарис посадка и уход. Уход, посадка и выращивание барбариса
  7. Видео годжи шамбала тибетский барбарис купить

Тибетский барбарис Годжи Шамбала. Форум » Аптека на грядках » Годжи Шамбала (тибетский барбарис)

Оно жеДереза обыкновеннаяСтырнетченно:
Годжи – истинное чудо, подаренное человеку природой, настоящий кладезь жизненных сил, здоровья и долголетия. Причина – в уникальном наборе природных компонентов. Содержит 21 минерал (такие, как железо, цинк, йод), 18 аминокислот (это больше, чем в маточной пыльце пчел), восемь из которых организм человека не производит, витамины В1, В2, B6, Е и С, 4 незаменимых полисахарида, которых больше нет ни в одном продукте питания. Железа в годжи в 15 раз больше, чем в шпинате. Кроме того, большое количество германия, известного своей антираковой активностью. Ягоды обладают выраженным антиокислительным действием и задерживают старение. Тибетский барбарис – раскидистый кустарник до 3 м в высоту, с мягкими слабо вьющимися стеблями, покрытыми эллиптическими листьями. Цветки лиловые, растущие в пазухах листьев по несколько штук, колокольчатые. Плодоносит Годжи с лета до осени. Красные продолговатые и очень сочные ягоды имеют сладко-горьковатый, реже кисловатый вкус. В сушеном виде ягоды Годжи напоминают очень крупный изюм. Растение неприхотливо, не требовательно у составу почвы и уходу, светолюбиво, но легко переносит и легкое затенение. Годжи стойко переносит капризы погоды, неплохо чувствует себя в условиях города и хорошо переносит стрижку. Уже со 2-го года после высадки в сад выдерживает морозы до -30°C. Плодоносит с 3-4 года после посадки. Не поражается вредителями и болезнями, в засушливое лето нуждается в дополн и т е л ь н о м поливе

Редактировано автором 18 декабря 2013 19:19

+1
Аптека на грядках #2

А гуми (ЛОХ МНОГОЦВЕТКОВЫЙ)?
Декоративный однодомный неприхотливый кустарник (высота в средней полосе России до 1.5м), с вкусными плодами, дающими ежегодные стабильные высокие урожаи. В плодоношение вступает на 3-5-й год. Цветки появляются в мае, держатся очень долго (не осыпаются в течение месяца). Плоды начинают созревать с конца июля до конца августа, долго не осыпаются. В это время куст очень красив.

+1
Аптека на грядках #3

ДачДим сама я ни у кого лох не видела на участках. НО думаю вырастить его можно. В принципе, если укрывать то растение выдерживает до - 30 мороза. Но подмерзание цветочных почек неминуемо. Возможно имеет смысл его пригибать как розы или гортензии и формировать пышным кустиком.

Ягоды Годжи, как употреблять. Что такое ягоды Годжи и где они растут

Годжи – это ягоды, название которых относится к распространенным, а правильная терминология – тибетский барбарис и китайская дереза. К интересным фактам относится, что китайские ягоды годжи произрастают на разных древесных кустарниках: дерезе берберов (Lycium Barbarum) и дерезе китайской (Lycium Chinense). Дереза берберов выращивается на севере Китая и отличается более крупными размерами, а дереза китайская населяет районы юга страны.

Растение является представителем семейства Пасленовых и вырастает до 3-4 м. Куст отличают колючие ниспадающие ветви, покрытые продолговатыми листьями. С июня по сентябрь (в зависимости от климатической зоны) дереза покрывается колокольчатыми розово-фиолетовыми цветками.

Овальные плоды вызывающего оранжевого цвета появляются на растении в августе-октябре. Они сочные, с мелкими семенами внутри. Ягоды сладко-соленые с кисловатым привкусом. Чтобы увидеть, как выглядят ягоды годжи в свежем виде, не нужно ехать в Китай: они есть и в нашей стране. Но в России дереза китайская выращивается редко, до потребителей доходят сушеные ягоды годжи, завезенные из восточных стран.

Хотя дереза и насчитывает до 40 разновидностей, настоящими целебными свойствами отличаются плоды годжи, выращенные на плантациях в высокогорьях Тибета и Гималаев. В других регионах тибетский барбарис содержит более низкую концентрацию полезных веществ.

Особенность кустарника — наличие ядовитых алкалоидов, как и у других представителей пасленовых. Во время сбора ягод на пальцах остаются темные пятна из-за окислительных реакций, поэтому плоды стряхивают на ткань, чтобы не прикасаться к ним.

Тибетский барбарис польза и вред. Свойства для здоровья человека

Лекарственными свойствами обладают все части кустарника: плоды, цветы, листья, корни и кора. Оказывать лечебный эффект растение может как в свежем так и в сушенном или варенном виде.

Среди его свойств, благоприятно действующих на организм человека:

  • остановка кровотечений и блокировка воспалительных процессов;
  • снижение температуры и лечение простудных заболеваний;
  • замедление старения клеток и тканей организма;
  • нормализация давления и частоты сердцебиения;
  • антибактериальный эффект;
  • повышение иммунитета, борьба с авитаминозом;
  • предотвращение рака и лейкоза;
  • выведение шлаков и токсинов из организма.

Сок свежих плодов улучшает аппетит и оказывает легкое слабительное действие, помогает устранить симптомы похмелья, регулирует работы селезенки и печени. Сушенные ягоды стимулируют и нормализуют работу кишечника, снимают желудочные спазмы и колики. При простудных заболеваниях отвары из них понижают температуру тела, снимают озноб, устраняют боль в горле и отек носоглотки.

Барбарис также полезен для похудения – отвары на его основе ускоряют метаболизм, способствуют расщеплению жировых отложений и очищают сосуды от холестерина и благоприятно влияют на работу сердца и понижают кровяное давление. Отвары из плодов хорошо помогают в заживлении слизистых ротовой полости и при мелких порезах или царапинах, оказывая обеззараживающее действие.

Женщинам барбарис поможет при борьбе с маточными кровотечениями во время климакса или менструаций. Также он широко используется в косметологии для приготовлений средств для лица и всего тела, придающих коже упругость и свежесть и устраняющих мелкие дефекты или морщины. Во время менструации барбарис останавливает обильное кровотечение, очищает кровь и снимает спазмы.

Для детей барбарис полезен в строго ограниченных количествах. Наилучшим вариантом будет употребление в виде сока, варенья или приправы. Он укрепляет иммунитет, насыщает организм необходимыми микроэлементами и витаминами, помогает при сахарном диабете, повышает мозговую активность и количество глюкозы в крови.

Важно! Барбарис является аллергенным продуктом, поэтому детям его можно употреблять только с 12 лет, делая между приемами перерывы не менее чем по 20 часов. У взрослых может наблюдаться индивидуальная непереносимость.

Мужчинам барбарис будет полезен в лечении простатита и нормализации половой функции. Для этого подойдут приправы, настойки из сухих ягод и горячие отвары в виде компотов и чаев с добавлением лимонника и шиповника.

Чем полезен

Настои, отвары и настойки из барбариса применяют при лечении:

  • глазных заболеваний;
  • сахарного диабета и онкологии;
  • отравлений и болезней ЖКТ;
  • кожных заболеваний и аллергических реакций;
  • опухолей и ревматизма;
  • сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с давлением;
  • маточных кровотечений;
  • воспаления легких и бронхита.

Отвары из барбарисовых листьев и цветов устраняют кашель, выводят мокроту из легких и лечит пневмонию.

Факт! Благодаря высокому содержанию берберина, обладающего противоопухолевым эффектом, барбарис активно применяется в лечении онкологии и различных новообразований.

Вред и противопоказания

При всех своих полезных свойствах барбарис также обладает рядом противопоказаний и негативных качеств.

Применение барбариса не рекомендуется при:

  • беременности и грудном вскармливании;
  • циррозе печени и гепатите;
  • воспалениях слизистых оболочек;
  • при кровотечениях в период менструации и климакса.

Также не рекомендуется лечение барбарисом при желчекаменной болезни, так как он может вызвать ее обострение.

Внимание! Из-за высокого содержания алкалоида берберина прием в пищу незрелых плодов барбариса может привести к отравлению или летальному исходу.

Крайне нежелательно употребление барбариса при беременности, большое количество активных веществ вызывает сокращение стенок матки, что может привести к выкидышу. Дезинфицирующий эффект негативно воздействует на плод, провоцирую появление врожденных патологий.

Барбарис активно понижает уровень сахара в крови, поэтому его нельзя принимать при сахарном диабете. Перед употреблением при гипертонии следует проконсультироваться с врачом, лечение на барбарисовой основе может вызвать резкие перепады давления.

Из-за мощного седативного эффекта не рекомендуется употреблять барбарис вместе с успокоительными средствами. Передозировка препаратами на его основе способна вызвать тошноту, головокружение, судороги, отеки и почечную недостаточность.

Барбарис польза и вред для здоровья человека. Барбарис – польза и вред растения и его плодов для организма. Применение в кулинирии и народной медицине

Кислица, кислянка, кислый терн

Барбарис – эти небольшие деревца или кусты часто украшают парки и садовые участки. Красивое декоративное растение обладает еще и полезными свойствами и широко используется в медицине, кулинарии и косметологии. Все ли мы знаем о барбарисе?

Название на латинском: Berberis

Название на английском: Berberis

Семейство: Барбарисовые

Химический состав

Целебными качествами обладают не только ягоды. Разнообразный химический состав у листьев растения, у коры и у корней.

Плоды можно смело назвать кладезем витаминов А, С, Е, К. Они богаты:

  • пектинами;
  • бета-каротином;
  • натуральными сахарами;
  • каротиноидами (лютеином, капсантином, ауроксантином);
  • органическими кислотами (яблочной, лимонной, винной).

В коре и корневище содержатся алкалоиды (берберин, пальмитин, ятрорицин) и дубильные вещества. Такое разнообразие сделало барбарис лекарственным сырьем для медицинских препаратов.

Как выглядит барбарис

Этот красивый, декоративный представитель семейства барбарисовых растет почти на всех континентах, но чаще – в странах Северного полушария. Его успешно выращивают практически во всех регионах России, Украины, Белоруссии и Грузии.

Барбарис выглядит как крупный кустарник высотой в среднем около 1,5 – 2 метров или как небольшое ветвистое деревце. Но бывают растения, достигающие даже 3 метров.

Некоторые виды барбариса сбрасывают листву частично или полностью, другие относятся к вечнозеленым.

Справка: Сбор плодов барбариса проходит осенью, после полного созревания. Лучше всего сушить ягоды при комнатной температуре или в духовке (температура не должна превышать 45 градусов). Хранят полезную заготовку не больше 2 лет .

Виды и сорта барбариса

У этого растения более полтысячи видов, отличающихся высотой, цветом, формой, вкусовыми качествами плодов. От видовой принадлежности зависит, какие уход и посадка требуются растению. Выделим 3 самых популярных разновидности.

Тунберга

Невысокий листопадный куст – до 1 метра, с зеленой листвой, осенью окрашенной в красные цвета. Декоративный вид, с горьковатыми ягодами, не пригодными для еды. Отличается неприхотливостью и простотой ухода. Отлично подходит для живых изгородей.

Тунберга

Обыкновенный

Высота кустарника в среднем 2,5 метра, листья яркого зеленого цвета. Цветет желтыми душистыми соцветиями, ягоды кисловатые, но вполне съедобные. Вид морозостойкий, устойчив к вредному влиянию городской среды, имеет много сортовых разновидностей.

Обыкновенный

Оттавский

Декоративный гибрид, напоминающий барбарис Тунберга, только крупнее – от 1,5 до 2 метров высотой. Отличается красивыми розово-фиолетовыми цветками, которые осенью приобретают багряный оттенок. Быстрорастущий и неприхотливый вид.

Оттавский

Область применения

Вы знаете много растений, в равной степени красивых и полезных? Барбарис можно использовать как лекарство, как десерт или приправу, косметическое средство, украшать им скверы и сады.

Народная медицина

В народной медецинеХотите поправить здоровье с помощью народных рецептов? Барбарисовые снадобья проверены веками. Еще древние греки знали в этом толк. Эллины применяли растение как антибактериальное средство, помогающее исцелять раны воинов, а еще как лекарство, очищающее кровь.

Барбарис способен:

  • останавливать кровотечения и блокировать воспалительные процессы;
  • лечить простуды и снижать температуру;
  • выводить токсины, накопившиеся в организме;
  • замедлять старение;
  • помогать в лечении заболеваний желчевыводящих путей, печени, почек и желудка;
  • лечить сахарный диабет, ревматизм, подагру, туберкулез;
  • корректировать давление и частоту сердечных сокращений.

Внимание! В состав растения входят вещества с сильным действием, поэтому передозировка чревата опасными последствиями. Барбарис стоит применять с осторожностью при одновременном приеме антибиотиков и антигистаминных средств.

Красота

Косметические компании давно используют барбарис в качестве основного ингредиента во множествах продуктах:

  • шампуни для укрепления волос;
  • крема против морщин;
  • лосьоны для оздоровления кожи;
  • скрабы;
  • маски;
  • гели;
  • мыла.

Натуральную косметику можно приготовить и в домашних условиях.

Рецепт отвара для ополаскивания волос:

  • неполный стакан ягод залить 1,5 л кипятка и дать настояться примерно минут 40;
  • после каждого мытья головы ополаскивать волосы этим настоем – отличное средство от перхоти и для придания прическе объема.

Часть приготовленного отвара можно заморозить в формах для льда и протирать им лицо. Данное средство разглаживают морщины, омолаживают кожу, делая ее более упругой и свежей.

Кулинария

Кулинария нашла для барбариса самое широкое применение – в маринадах, салатах и приправах, мясных и овощных блюдах и, конечно же, разнообразных десертах:

  • для супов, салатов, блюд из бобовых и маринадов хорош барбарисовый лист;
  • ягоды подходят в качестве приправ к блюдам, приготовленным из риса, мяса, для всяческих сладостей – пастилы, желе, джемов, морсов, сиропов, конфет;
  • плоды – отличное сырье для приготовления вин и ликеров.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/barbaris-godzhi-tibetskiy-godzhi-ili-tibetskiy-barbaris

Тибетский барбарис Годжи выращивание. Ягоды годжи: посадка и уход в Подмосковье

Это теплолюбивое растение, поэтому для отличного развития годжи уход и выращивание должны быть оптимальными или же приближенные ним. В северном климате погода совершенно иная и для выращивания ягод следует приложить усилия.

Выбор места

Тибетский барбарис Годжи выращивание. Ягоды годжи: посадка и уход в ПодмосковьеРастение разрастается очень быстро и при этом имеет хорошо развитую корневую систему. Высаживать его нужно или на лишенных растительности участках, или же вдоль опор, для создания живой изгороди.

Подбирая место, нужно быть предельно внимательными, потому что дереза может «задавить» близрастущие растения.

Лучше всего подбирать солнечные участки или расположенные в незначительной тени. К тому же учтите, высота растения достигает трех метров – позаботьтесь о надежной опоре.

Температура, влажность и требования к почве

Как было сказано, дереза морозостойка и способна выдерживать температуру в диапазоне от -26 до +40ºС. Особых требований к влажности также не имеется. Спокойно переносит засуху.

Кустарник не капризен к почве. Излюбленными являются щелочные и нейтральные субстраты. В кислые также можно высаживать растение, но там оно будет развиваться несколько хуже.

Единственное что не терпит дереза – застой воды. Поэтому следует быть очень внимательными при поливе и не высаживать растение на участках с каменистым субстратом.

Полив и подкормка

Поливается тибетский барбарис в зависимости от возраста. В первый год полив должен быть не чаще двух раз в неделю. Когда растение подрастет, полив можно будет проводить реже и регулировать по погоде и засушливости.

Удобрять следует только молодняк. Для этих целей используют суперфосфат или перегной. После перерастания во взрослое растение в подкормках нет необходимости, поскольку дереза отлично себя чувствует даже на очень бедных землях.

Тибетский барбарис посадка и уход. Уход, посадка и выращивание барбариса

Растить тибетский и другие виды барбариса несложно, в том числе, из черенков, а уход за ними и вовсе простой - после посадки вам вряд ли придется беспокоиться о кустарнике вообще. Но, все же, необходимо знать некоторые особенности размножения, высадки и ухода.

  1. Барбарис растет практически на всех видах почвы, даже глинистых. При этом предпочитает песчаные почвы , уход заключается в своевременных поливах.
  2. К составу почвы кустарник также неприхотлив, но не очень жалует почвы с кислой реакцией.
  3. Если вы хотите получить крупные плоды годжи. то следует высаживать его в хорошо дренированную почву.
  4. Растение требует умеренное количество воды и прекрасно растет как на солнечных участках (может выдерживать температуру до 30 С), так и затененных участках – уход одинаковый.
  5. В течение года удобрять барбарис, как правило, не нужно, но кустарник благодарно отзовется на внесение в посадочную яму (40×40×40 см) органических и минеральных удобрений .
  6. При посадке необходимо учесть особенность годжи быстро разрастаться, при этом вытесняя другие растения и занимая все большую площадь.
  7. Применение химикатов может отрицательно сказаться на полезные и питательные свойства ягод барбариса, поэтому, если вы желаете получить целебные плоды, не стоит применять химические удобрения.
  8. Если вы планируете использовать барбарис в качестве элемента ландшафтного дизайна, то, конечно, основной уход необходимо дополнить обрезкой, которую следует проводить не менее двух раз в году. Кстати, обрезка благоприятно воздействует на рост и внешний вид кустарника.
  9. Обязательно необходимо удалять сухие листья и ягоды (особенно, на кустах годжи) в летние и зимние месяцы.

Видео годжи шамбала тибетский барбарис купить