Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше Шинглас или катепал. Сравнение производителей гибкой черепицы

09.05.2021 в 23:12

Что лучше Шинглас или катепал. Сравнение производителей гибкой черепицы

Многие перед покупкой битумной черепицы интересуются: какаялучше, в чем разница и какие отличия имеет битумная мягкая кровля различных производителей?

В таблице ниже приведем сравнение некоторых характеристик семи основных производителей битумной гибкой черепицы, представленных сейчас на российском кровельном рынке.

(все цифры и данные взяты с официальных сайтов компаний-производителей и из других открытых источников информации).

Плюсы и минусы гибкой черепицы. Пугаться или радоваться битумной черепице на крыше — советы мастеров

Каждому хочется построить надежную крышу, чтобы не промокала и не уезжала никуда. Среди огромного выбора материалов, которые можно использовать в роли кровельного покрытия, есть один очень интересный и популярный экземпляр – битумная кровля. Это достаточно сложный «бутерброд», состоящий из модифицированных слоев битума, стеклохолста, находящегося между ними, самоклеящегося материала и каменных гранул.

Характеристики гибкой черепицы очень впечатляют, но у нее есть как преимущества, так и весомые недостатки. Они могут существенно повлиять на комфорт внутри дома и последующую эксплуатацию кровли, поэтому описать их необходимо. Сейчас мы подробно рассмотрим все «плюсы» и «минусы» этого строительного материала, изучим характеристики и все, что необходимо знать потребителю.

Устройство мягкой черепицы и ее состав

Сразу нужно заметить, это – не битум, который используется для настила крыш и известен своей недолговечностью. Гибкая черепица представляет собой многослойный строительный материал, который обладает большой прочностью, износостойкостью и даже гибкостью, в отличие от обычного битума. Рассмотрим подробнее ее структуру в обратном порядке.

  1. Силиконовая пленка . Она предназначена для защиты клейкой поверхности, чтобы пыль, влага, мелкий мусор не попадал на нее. Мягкая черепица очищается от этой пленки при наклеивании, некоторые модели необходимо дополнительно смачивать или нагревать до определенной температурой перед поклейкой (читайте на упаковке производителя).
  2. Самоклеящийся слой. Гибкая битумная черепица обладает специальной прослойкой из клейкого полимера, который повышает ее адгезию со сплошной обрешеткой. Благодаря ему она устойчиво удерживается на месте, не скользит и не отпадает, ее можно оставить без присмотра перед креплением, все замерить и взвесить.
  3. Модифицированный битум . Он играет много ролей: амортизация ударов, изоляция от холода, шума, упрочнение черепицы и тому подобное. В любой крыше из мягкой кровли этот слой присутствует и более 40% всех ее полезных свойств обусловлены именно ним.
  4. Стеклохолст или армирование. Он находится между двумя битумными слоями, обеспечивает прочность и повышенную гибкость черепицы. Благодаря ему она не сможет разорваться при большой физической нагрузке.
  5. Верхний битумный слой . Его функции такие же, как было описано выше. Дополнительно он сделан для крепления защитного материала, которым покрывается вся черепица.
  6. Каменные гранулы или другой натуральный заменитель. Это самый верхний слой, который защищает от ультрафиолета, механических повреждений, перегрева и прочего. Такое устройство мягкой черепицы позволяет ей получить преимущества многих строительных материалов и служить десятилетиями.

Что лучше Шинглас или профлист. Металлическая черепица

Основой для производства металлочерепицы является тонкая листовая сталь. Она прокатывается на специальных станках, делающих из плоского листа рельефное покрытие. Причём ребра жёсткости у этого материала имеются не только в продольном направлении, как у профнастила, но и в поперечном. Последние придают ему визуальную схожесть с черепицей и гораздо большую прочность.

Но стальной лист – это только «сердечник» материала, его несущий каркас, на который с обеих сторон наносятся разные виды защитных и декоративных покрытий.

Что лучше Шинглас или профлист. Металлическая черепица

Структура металлической черепицы

На заметку! Поэтому не всегда можно утверждать, что металлическая черепица дешевле мягкой. У каждого материала есть линейки эконом, стандарт и премиум класса, и сравнивать их можно только по средним значениям.

Для массовой продажи в строительных магазинах выпускаются листы стандартной длины (чаще всего 2 метра). Но для устройства крыши удобнее заказывать изделия напрямую на производстве той длины, которая позволит закрыть весь скат без горизонтальных стыков. Это и дешевле, и гораздо удобнее и быстрее при монтаже.

Что лучше Шинглас или профлист. Металлическая черепица

Монтаж цельного листа по всей длине ската

Потребителей металлочерепица привлекает лёгкостью и малой трудозатратностью монтажа, прочностью, гладкой поверхностью, на которой не скапливается снег, а также разнообразием расцветок. Помимо стандартных оттенков всегда можно заказать листы с покрытием оригинального тона, доплатив за эту услугу.

Но это не все достоинства материала. К ним также можно отнести:

  • отличные гидроизоляционные свойства;
  • пожаробезопасность;
  • длительный срок службы.

Однако и недостатков у него немало. И они могут стать решающими, когда нужно выбрать, какая кровля лучше для частного дома: металлочерепица или мягкая кровля. Перечислим их.

  • Образование конденсата.

Любая металлическая кровля склонна к образованию конденсата в пространстве под ней. Отсутствие или некорректный монтаж гидроизоляции приводит к порче деревянного каркаса крыши и намоканию утеплителя. Последствия несложно себе представить.

  • Вероятность протечек на стыках.

Так как покрытие собирается из отдельных листов, стыкующихся между собой посредством накладки одной волны на другую, вероятность протечек в этих местах существует. Она возможна и в точках крепления металла к обрешётке саморезами.

Что лучше Шинглас или профлист. Металлическая черепица

Ещё одно «слабое место» – проход дымовых и вентиляционных труб через крышу

  • Вероятность коррозии.

Любое нарушение целостности защитного слоя приводит к оголению металла и запускает процесс ржавления. Это происходит при крепеже, раскрое листов и других манипуляциях во время монтажа кровли.

  • Низкая теплоизоляция.

Зимой металл сильно остывает, а летом нагревается под солнцем.

  • Низкая звукоизоляция.

Стальные листы не только не приглушают звуки дождя, но и усиливают их, что создаёт дискомфорт при условии обустройства жилых помещений под кровлей.

  • Нерациональность применения на сложных крышах.

На крышах сложной конфигурации с сопряжениями скатов, кровельными окнами листы приходится подрезать. Образуется много отходов, которые невозможно использовать на других участках.

Что лучше Шинглас или профлист. Металлическая черепица

Расход материала на сложную крышу неоправданно высок

  • Сложность транспортировки.

Оценивая, какая крыша лучше, металлочерепица или мягкая кровля, нельзя не учитывать и этот момент. Иногда стоимость доставки при сильном удалении строительной площадки от магазинов и производственных предприятий бывает сравнима с ценой самого материала. А габаритные стальные изделия, обладающие немалым весом, можно перевозить только грузовым транспортом.

  • Необходимость использования специального инструмента.

Чтобы смонтировать крышу из металлочерепицы может потребоваться специализированный инструмент. Например, электрические ножницы по металлу, которые режут листы, не повреждая защитный слой. Их покупка или аренда увеличивает стоимость работ.

  • Необходимость установки снегозадержателей.

С гладкой и скользкой поверхности металлической кровли скопившийся на ней снег может сходить большими массами – лавинами, что создаёт опасную зону под свесом.

Что лучше Шинглас или профлист. Металлическая черепица

Снегозадержатели на скате крыши

Наконец, некоторым домовладельцам не нравится блеск и однотонность такого покрытия, являющиеся основным внешним отличием от натуральной черепицы. Но назвать это недостатком нельзя, потому что кому-то именно эта особенность кровли может казаться привлекательной.

Что лучше Шинглас или технониколь. Разнообразие битумной черепицы Шинглас Кантри

Продукт принадлежит к категории гибких кровельных гидроизоляционных материалов, относящихся к линейкебитумно-полимерныхили битумных изделий. Относится к классу мелких штучных товаров, представляя собой плоские, с фигурным краем листы небольшого размера.

  • Что представляет собой гибкая черепица?
  • Сколько стоит битумная черепица?
  • Какие существуют виды битумной черепицы?
  • Какая гарантия на данный вид кровли?

Ответы на эти и другие вопросы смотрите на странице про битумную черепицу .

Отличие заключается в том, что гибкая битумная черепица Шинглас Кантри состоит из5-тислоев модифицированного битума в совокупности с вяжущими битумными веществами, гранулами базальта и мелкозернистыми битумными фракциями, насыщенными кислородом. Рельефность и текстура кровельного материала идеально имитирует натуральные материалы, а диапазон цветовой гаммы весьма широк.

Отзывы, оставленные в адрес битумной черепицы Shinglas, как потребителей, так и профессионалов, характеризуют ее, как надежный и легко укладываемый кровельный материал, прекрасно вписывающийся во внешний ландшафт. Фото крыши жилого дома, сданного в эксплуатацию, прекрасно демонстрирует прекрасные визуальные качества битумной черепицы Шинглас, выполненной в диапазоне коричневого спектра.

Технические характеристики:

  • гарантия от производителя не менее 10 лет;
  • водонепроницаемость 100%;
  • влагопоглощение 0%;
  • теплостойкость 110°С;
  • температура плавления 125°С;
  • размер гонта 1000×317 мм;
  • толщина 3 мм;
  • вес покрытия 8.0 кг/кв.м.

Необходимо отметить легкость монтажа кровельного покрытия. Битумная черепица Шинглас Кантри при укладке не нуждается в специальном инструменте. Крепление ее производится кровельными гвоздями на сплошнойнастил-основание. Им может служитьФСФ-фанера,ОСП-плиты, или обычные деревянные доски, уложенные без зазоров. Черепица снабжена клейким слоем, позволяющим склеивать элементы между собой.

Черепица может эксплуатироваться при температуре воздуха в диапазоне от -65 до +85°С.

Видео отзыв о битумной черепице - 10 лет эксплуатация