Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что садить на даче осенью. Как подготовить грядки для подзимнего сева овощей

13.07.2023 в 09:46
Содержание
  1. Что садить на даче осенью. Как подготовить грядки для подзимнего сева овощей
  2. Какие овощи сажают весной. Когда сажать и сеять семена и рассаду в мае
  3. Что посадить осенью из цветов. Какие цветы сажают осенью на даче
  4. Какие деревья сажают осенью. Названы топ-7 деревьев для посадки осенью
  5. Что посадить в высокие грядки. Как сделать высокую грядку
  6. Из чего сделать грядки на даче. Создание грядок на даче своими руками: как сделать конструкции оптимального размера
  7. Какой глубины должна быть грядка. Правила севооборота
  8. Какие овощи сажают осенью. Что сажают под зиму: 14 лучших культур для вашего огорода

Что садить на даче осенью. Как подготовить грядки для подзимнего сева овощей

Подготовка гряд играет немаловажную роль в процессе подзимнего сева. Ведь только качественные, надежно защищенные грядки с питательным грунтом способны стать достойной защитой для семян, которым предстоит перенести зиму под открытым небом.

Для посева овощей лучше будет выбрать высокие грядки, однако если вы не сторонник их устройства, подойдут и обычные, надежно защищенные по периметру досками, шифером, поликарбонатом или другим материалом. Такое ограждение не даст весенним водам смыть посевы и задержит снег на грядах.

Размещать ваши посадки стоит на самом солнечном и приподнятом месте, там, где весной в первую очередь тает снег. Однако если у вас такое место находится на открытом пространстве, позаботьтесь о ветрозащитных конструкциях, например, установите щиты с наветренной стороны. Если же снега в ваших краях и так немного, не забудьте заранее заготовить слой лапника или другой мульчи, которая заменит снежный слой вашим грядкам.

Как и при посеве цветов на зиму, гряды нужно готовить заранее, пока держится плюсовая температура. Прополите грунт, внесите в него удобрения с низким содержанием азота (AVA, Осень, диаммофоска, нитрофоска), нарисуйте углом плоскореза или граблей борозды для семян глубиной 3-5 см, а затем накройте гряду пленкой, чтобы избежать переувлажнения. В отдельных мешках запасите субстрат для мульчирования посадок (садовый грунт с торфом и песком в пропорции 1:2:1), и ждите морозов.

Когда установится стабильная отрицательная температура, высевайте семена в 1,5-2 раза больше нормы, засыпайте их подготовленным грунтом, а затем мульчируйте лапником, спанбондом или здоровым листовым опадом. Толщина укрытия должна быть около 15 см, но помните, что легкие листья может разнести по участку ветром, так что они нуждаются в закреплении.

Поливать осенние посевы не нужно – весеннего тающего снега будет достаточно, чтобы напоить семена влагой.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/chto-sadit-na-dache-osenyu-kakie-derevya-i-kustarniki-luchshe-sazhat-osenyu-i-pochemu

Какие овощи сажают весной. Когда сажать и сеять семена и рассаду в мае

Сроки посева семян овощей и цветов, посадки рассады в мае сильно зависят от региона проживания огородника, ведь погодные и температурные условия могут сильно разниться.

Какие овощи сажают весной. Когда сажать и сеять семена и рассаду в мае

Например,  на юге (Краснодарский край) многие семена оптимально сеять уже в начале мая (а еще лучше в конце апреля). А вот Средней полосе (Подмосковье) — сажать оптимально во второй половине, в Сибири, на Урале, в Ленинградской области — в самом конце месяца (а некоторые культуры даже в первой декаде июня).

Обратите внимание!  Далее под «холодными регионами» будет подразумеваться Средняя полоса, Сибирь, Урал, Ленинградская область.

Поэтому при выборе сроков посадки семян и высадки рассады лучше ориентироваться на температурные условия! В первую очередь важно дождаться, когда минует угроза возвратных ночных заморозков (для этого лучше ориентироваться на прогноз синоптиков).

Почва в открытом грунте или теплице должна достаточно прогреться . Температура почвы на глубине 10 сантиметров должна быть в среднем около +8-15°C . Для разных культур требования к t грунта могут немного отличаться:

  •  для бахчевых и огурцов — t земли должна быть +14-15°C и выше;
  • для томатов, фасоли, кукурузы земля — должна прогреться до 12-14 градусов;
  • для редиса, редьки, лука севка — 10-12 градусов;
  • для гороха, свеклы — 5-8;
  • для укропа, петрушки, шпината — 4-5;
  • для моркови 4-6;
  • для картофеля 8-10 градусов тепла.

Какие овощи сажают весной. Когда сажать и сеять семена и рассаду в мае

Сроки посева овощей и цветов в мае по Лунному календарю 2023 года 

Помимо перечисленных выше факторов, можно выбирать сроки для посадки культур по Лунному календарю 2023 года.

Благоприятные дни для посадки в мае:

  • Для овощей: 3, 4, 22, 24, 29, 30 число;
  • Для корнеплодов: 7, 11, 17;
  • Для зелени: 3, 4, 22, 23, 24, 29, 30;
  • Для однолетних цветов: 1, 2, 3, 4, 9, 10, 13, 27.

Неблагоприятные дни для посева в мае:  5, 18, 19, 20 число для всех культур.

Какие овощи сажают весной. Когда сажать и сеять семена и рассаду в мае

Что посадить осенью из цветов. Какие цветы сажают осенью на даче

Чтобы ваш сад выглядел красивым и цветущим весной, обязательно посадка луковичных цветов осенью. Конец лета и начало осени – это лучшее время посадки весеннецветущих луковичных цветов. Не стоит задерживаться, соблюдайте сроки посадки. Тогда луковицы цветов хорошо перенесут зиму и расцветут весной.

Есть мнение, что посадка луковичных цветов осенью происходит в сентябре и сажают разные луковичные цветы в одно и то же время. Однако это не так. У каждого луковичного цветка есть свое наилучшее время для посадки. Лучше всего ориентироваться, когда сажать луковичные цветы осенью по инструкции на упаковке с цветами. При выборе учитывайте районированные семена вы покупаете или нет.

Какие луковичные цветы сажают осенью на даче:

  • Когда сажать мелклолуковичные цветы — крокусы, мускари — конец августа – начало сентября.
  • Посадка нарциссов осенью с начала до второй декады сентября.
  • Посадка тюльпанов — в конце сентября.

Рекомендуем присмотреться к мелколуковичным цветам. Эти цветы можно сажать осенью, а пересаживают их 1 раз в 6 лет, именно потому что они мелколуковичные. Они довольно неприхотливы, лучше всего растут на солнечном месте, но некоторые виды отлично себя чувствуют в тени или полутени. Посадка цветов осенью с мелкими луковицами происходят в августе — сентябре. Некоторые мелколуковичные прекрасно приживаются, если посадить их весной, даже цветущими. В таком случае их садят вместе с земляным комом.

Какие деревья сажают осенью. Названы топ-7 деревьев для посадки осенью

7dach.

Почему деревья лучше сажать осенью

В осенний сезон саженцы покупать выгоднее, есть большой выбор деревьев, а по листьями и свежим корням можно судить о здоровье саженца.

Во-вторых, осенняя посадка проще: можно ограничиться одним поливом, а прохлада и дожди обеспечат нужную влажность почвы и комфорт.

Третья причина - вовремя посаженные деревья к наступлению заморозков успеют отрастить впитывающие корни и в новом сезоне пойдут в рост на 2-3 недели раньше саженцев, которые посадили весной.

И, наконец, это позволяет сэкономить время: посадка осенью освободит дачнику силы и время весной, когда появляется огромное количество других дел на участке.

Минусы осенней посадки

Сильные заморозки могут погубить молодые деревья, также в зимний период неблагоприятное воздействие оказывают ветер, наледь и снегопады. Кроме того, поздней осенью и зимой неокрепшим растениям могут нанести вред грызуны.

Какие деревья лучше сажать осенью

Осенью лучше сажатьзимостойкие сорта яблонь и груш, березу, орех, каштан, иву и хвойные. Оптимальным периодом осенней посадки считается конец сентября. Лучшее время для высаживания или пересадки – период биологического покоя деревьев. О его приходе свидетельствует окончание листопада.

Какие деревья не рекомендуется сажать осенью

Незимостойкие сорта плодовых деревьев: груши, яблони, миндаль, сливы, абрикос, персик, черешня, вишня. Также не следует сажать осенью в северных районах саженцы, выращенные в южных регионах.

Что посадить в высокие грядки. Как сделать высокую грядку

Возьмем самый простой вариант – из досок. Такие грядки сделать несложно, но важно озадачиться заранее – с момента сооружение грядки по посадки овощей должно пройти время.

Разметка участка

Определите сколько грядок у вас будет и какой длины, после чего разметьте участок с помощью рулетки и вбейте колышки по углам будущих сооружений.

Учтите, что длинной стороной грядки должны располагаться с запада на восток – так они будут лучше освещаться.

Сборка грядки

На место колышков, то есть по углам грядки, вбейте или вкопайте деревянные бруски 40х40 см. Если грядка длинная, дополнительно вбейте бруски вдоль наибольшей стороны с шагом 1 м – они придадут конструкции дополнительную жесткость.

Нарежьте доски в размер и обработайте их специальной пропиткой против гниения – так они прослужат вам гораздо дольше. Как только просохнут, прикрепите саморезами к брусьям, чтобы между ними не было щелей, в которые может высыпаться почва.

Укладка биотоплива

На дно высокой грядки слоем 10–15 см сложите хворост, ветки, оставшиеся после обрезки деревьев и кустарников, ботву овощей, сухие листья, солому. Сюда же полезно добавить перепревший навоз , перегной или компост .

Эти растительные отходы со временем начнут перегнивать (а во время этого процесса они нагреваются) и согреют почву гораздо быстрее. А значит, и посеять холодостойкие овощи ( морковь , свекла , редис ) можно будет раньше. Это особенно актуально в регионах с холодной затяжной весной и прохладным коротким летом.

Обратите внимание. Слой биотоплива можно насыпать поверх почвы на участке, если грядка выше 45 см. Если она ниже, тогда под растительные остатки надо выкопать траншею глубиной 30–40 см. Тут важно, чтобы над теплым слоем было не меньше 30 см обычной земли.

Но это в идеале. А вообще можно обойтись и без биотоплива.

Из чего сделать грядки на даче. Создание грядок на даче своими руками: как сделать конструкции оптимального размера

Не последнее место в дизайне грядок отведено их размеру – высоте, длине и ширине. Размерные параметры изделий оказывают непосредственное влияние на такие нюансы, как:

  • урожайность;
  • защита насаждений от вымерзания;
  • внешний вид грядок;
  • уровень сложности строительства;
  • систему ухода за растениями, ее простоту.

При проектировании грядок стоит учитывать минимальное количество земли, необходимое для тех или иных растений

При проектировании грядок стоит учитывать минимальное количество земли, необходимое для тех или иных растений

Ширина конструкций может быть любой. Чаще всего используются стандартные параметры – 80-90 см. Этого вполне достаточно для того, чтобы высадить растения в 3 ряда. Грядки, ширина которых не превышает 90 см, удобны в эксплуатации, поскольку человек может дотянуться до ее центральной части с любой из сторон по бокам. Поэтому, если предполагается обустройство узких грядок для овощей, удобнее не придумаешь варианта. Особенно, когда речь идет о высадке растений у самого забора. В этом случае лучше организовать грядки, ширина которых не превышает 50 см. Это значительно облегчит уход за насаждениями.

Высота грядки должна подбираться более тщательно. Растения, высаженные на возвышении, подвержены вымерзанию. Это в основном касается многолетников, ведь снежная прослойка, предохраняющая посадки от мороза, скапливается в большем количестве на уровне земли. На высоких грядках эта система не срабатывает, поэтому их следует использовать исключительно для высаживания однолетних растений. Многолетники лучше себя чувствуют, если высота их грядок не превышает 15 см.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sdelat-ograzhdeniya-dlya-gryadok-svoimi-rukami-kakimi-byvayut-ograzhdeniya-dlya-gryadok

Какой глубины должна быть грядка. Правила севооборота

Выполнение агротехнических правил является залогом выращивания крепких, сильных растений, дающих хороший урожай. Планируя огород на даче или на приусадебном участке, важно грамотно организовать севооборот.

Важно! Нельзя высаживать два года подряд на одной грядке виды из общей группы.

Способность усваивать питательные компоненты у всех растений разная. Если возделывать грядки бессистемно, то произойдёт истощение почвы. Корневая система огурцов, злаков и даже лука вытягивают из верхних слоёв грунта фосфор и калий, а корни моркови и свеклы – забирают микроэлементы из нижнего слоя.

Если выращивать овощи на одном месте на протяжении нескольких лет, то появляются заболевания и вредители, которые типичны для семейства овощей.

Разумно чередовать каждый год культуры.

Перед разбивкой огорода составляется список высаживаемых растений на участке. Популярную зелень и овощи делят на четыре группы, распределяемые по грядкам:

  1. Листовые культуры. Относятся все виды капусты, зелень, лук зелёный, салат и шпинат.
  2. Овощи с плодами. Относят: огурцы, кабачки, тыква, перец, помидоры, баклажаны.
  3. Корнеплоды: редис, картофель, морковь, репа, свекла.
  4. Бобовые культуры: горох, соя, фасоль.

Если высаживать культуры с учётом севооборота, то на следующий год каждую группу сдвигают на шаг вперед. Если площадь огорода позволит, то одна гряда остаётся под паром (отдыхом). Чтобы почва не заросла сорняками, грядку засевают сидератами. Грядка с клевером малиновым, ячменём, донником жёлтым или люпином и смотрится интересно, и обогащает почву полезными веществами.

Бобовые культуры, пряные травы (кориандр, базилик) и зелень (салат, шпинат) – это универсальные предшественники для любых остальных культур на огороде. Эти культуры улучшают качество грунта на грядке.

Важно! Нельзя выращивать паслёновые и тыквенные друг после друга и после родственных овощей. Плохо после капусты и моркови растут свекла и редис.

Безопасен для любых культур, кроме лука и себя, чеснок. Земляника с трудом приживается после помидоров, огурцов и картошки. Неблагоприятные предшественники бобовым – это маис и родственные виды. Зелень несовместима с морковью и капустой.

Какие овощи сажают осенью. Что сажают под зиму: 14 лучших культур для вашего огорода

Осень традиционно воспринимается как пора сбора урожая. Обычно дачники и садоводы заняты именно этим.

А ведь осенью можно не только собирать, но и сажать урожай будущий. Причем для некоторых культур осенний посев даже предпочтительнее весеннего.

В этой статье расскажем, что сажают под зиму на огороде. А также дадим несколько полезных рекомендаций.

Как правильно подготовить грядки

Поскольку в холода работать с землей будет достаточно сложно, особенно если она уже слегка подмерзнет, подготовку начинают заранее. Пока еще тепло, ближе к концу лета.

Что обязательно нужно сделать, чтобы осенний посев получился удачным?

  1. Заранее определиться, что именно будете сажать. От этого зависят многие дальнейшие решения.
  2. Выбрать подходящее место на участке. Для посадок в зиму лучше подходят небольшие возвышенности, где весной не будет скапливаться вода. Хорошо, если место будет солнечным.
  3. Землю рекомендуется перекопать, разрыхлить, очистить от сорняков.
  4. Внесите удобрения и питательные вещества. Их состав зависит от того, какие культуры сажают под зиму.
  5. Нужно предусмотреть защиту от размывания почвы и укрытие для будущих ростков от ветра. Зимние грядки лучше оградить. Например, кусками шифера, досками или любым другим подходящим материалом. Хорошо подойдут так называемые высокие грядки.
  6. В земле на месте будущего посева сделайте борозды, куда потом будете углублять семена. Размер, глубина борозд и расстояние между ними зависит от конкретного типа культуры, которая будет выращиваться.
  7. Заготовьте достаточно грунта, чтобы после посадки засыпать борозды. Храните его в тепле. Грунт не должен промерзнуть. Нужна рыхлая земля.
  8. Запасите побольше семян. Норма для осенней посадки, обычно, на 20-25% больше. Это связано с тем, что их выживаемость ниже, чем при весеннем посеве.
  9. Заготовьте мульчу, сухую листву деревьев или лапник — они понадобятся, чтобы укрыть на зиму грядки.

Что посадить осенью в огороде: овощи и зелень

Если накануне зимы посадить некоторые овощи и зелень, то оценить результат своих трудов можно будет значительно раньше, чем при весенней посадке.

Плоды и листочки появятся быстрее. И пока остальные еще будут закупаться в магазине, вы сможете собрать первый урожай. Итак, разберем, что сажают осенью под зиму.

Озимый чеснок

Одна из культур, которую можно высажить в предзимнее время — чеснок. Высевают его за несколько недель до начала заморозков. В Подмосковье это конец сентября-начало октября. В южных регионах это можно делать и позже. А в регионах с более суровым климатом — чуть раньше.

Зубчики углубляют в землю на 5-6 см. Для посадки берут самые крупные. И очень важно не повредить шелуху. Она служит надежной защитой.

Перед посадкой зубчики обязательно дезинфицируют. Например, в слабом розовом растворе марганцовки. Сажают зубчики вертикально, на расстоянии 8-10 см друг от друга.

Свекла

Этот корнеплод тоже стойко переносит посадку в зиму. Важно правильно выбрать время. Дело в том, что уже при +4 градусах семена свеклы могут начать прорастать. В результате молодые побеги появятся совсем не вовремя, и в морозы погибнут.

Поэтому в средней полосе России сеют свеклу довольно поздно, ближе к концу октября, когда устанавливается небольшая минусовая температура.

Не все сорта подходят для осенней посадки. Можно использовать «Подзимнюю А 474» и «Холодостойкую 19», «Египетскую плоскую», «Бордо 237» и другие.

Семена углубляют в почву на 3-5 см. При этом выдерживают расстояние между ними — около 6-8 см.

Редис

Как и в случае со свеклой, сажать подзимний редис надо тогда, когда уже не предвидится оттепелей. Должна установиться достаточно холодная погода. То есть в районе 0 градусов или чуть ниже.

Перед посевом семена необходимо обеззаразить. Например, в слабом растворе марганцовки.

Посадочный материал углубляют в почву примерно на 5 см. Расстояние между будущими растениями — не меньше 5-10 см. Подходящие сорта: «Чемпион», «Заря», «Розово-красный» и другие.

Лук

Для осенней посадки лучше выбирать такие сорта, как «Шекспир», «Даниловский», «Радар», «Стригуновский» и другие.Сажают лук до начала заморозков. Примерно в октябре.

Погода должна быть прохладной, но сухой. Оптимальная температура — +5…+6 градусов. Севок помещают на глубину около 3-4 см так, чтобы шейка была укрыта землей примерно на 1,5 см.

Перед посадкой луковицы сортируют по размеру.

  • Из самых маленьких — до 1 см в диаметре — выращивают репчатый лук.
  • Из средних — до 2 см в диаметре — и репку, и зелень.
  • Из крупных — 3 см в диаметре — зелень.

Морковь

Этот корнеплод сеют, когда земля уже слегка подмерзла. Погода нужна стабильно холодная, без риска внезапного потепления. Иначе прорастет раньше времени, а всходы погибнут.

В средней полосе России подходящее время, обычно, — ноябрь. В других широтах этот период смещается вперед, ближе к календарной зиме, или наоборот — в сторону середины осени.

Из сортов моркови для предзимней посадки подходят «Московская зимняя А 515», «Несравненная», «Нантская-4» и другие. Семена корнеплода углубляют в землю на 1-3 см. Необходимое расстояние между ними — 3-5 см.