Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму

26.10.2019 в 16:30

Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму

    Приятный анисовый аромат и вкус рядовка фиолетовая сохраняет после кулинарной обработки. Варёные грибы получаются упругими, не теряют форму, их можно засолить с чесноком и специями или замариновать с уксусом.

    Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму

    Рядовка фиолетовая – гриб с плотной мякотью прекрасно подходит для засолки

    Фото: Getty

    • Количество порций: 3
    • Время подготовки: 10 минут
    • Время приготовления: 1 минута

    Рецепт рядовки фиолетовой солёной

    Для приготовления рядовки солёной не нужно много специй, только чеснок, перец и соль.

    Приготовление:

  1. Помытые под проточной водой грибы залейте 2 л воды, добавьте 1 ст. л. соли, и варите 30 минут после закипания.
  2. Отваренные рядовки промойте холодной водой.
  3. Два зубка чеснока нарежьте тонкими пластинками. Смешайте 20 г соли с 0,5 ч. л. молотого чёрного перца.
  4. Накладывайте рядовку в чистую банку или пластиковую ёмкость, пересыпая солью с перцем и пластинками чеснока. Добавьте 2 лавровые листа.
  5. Сверху на грибы положите пластиковую крышку и поставьте груз. Уберите в холодильник.

Через 7 дней солёные рядовки будут готовы. Они получаются очень вкусными и хрустящими, хорошо подходят к варёному или жареному картофелю.

Рядовка маринованная

Маринованные грибы хорошо сохраняют форму после длительной варки благодаря плотной мякоти, их приятно есть. В маринад, кроме указанных специй, можно добавить ещё чеснок и зонтики укропа.

Продукты:

  • рядовка – 1 кг;
  • соль – 45 г;
  • сахар – 40 г;
  • вода – 2 л;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • перец горошком – 10 шт.;
  • уксус 6% – 3 ст. л.

Приготовление:

  1. Промойте рядовку от мусора и земли. В кастрюлю с водой положите грибы, варите 30 минут, затем откиньте на дуршлаг и промойте.
  2. Приготовьте маринад – добавьте в воду сахар, соль, лавровый лист и перец, доведите до кипения, и положите варёные рядовки.
  3. Варите на медленном огне, снимая пену, около 30 минут. В конце добавьте уксус, переложите грибы в стерилизованную банку, залейте маринадом в котором они варились, и плотно укупорьте.

После остывания консервации, уберите её на хранение в прохладное место. Есть такие грибы можно на следующий день после приготовления

Описание рядовки фиолетовой

Рядовка фиолетовая растёт в хвойных и смешанных лесах на опавшей хвое и листве, её можно встретить в садах на компостных кучах. Сезон сбора начинается в августе и заканчивается в декабре. Грибная мякоть плотная светло-фиолетовая или кремовая с приятным анисовым вкусом и ароматом.

Полушаровидная ярко-фиолетовая шляпка молодых грибов по мере роста приобретает распростёртую или вдавленную форму и буроватый оттенок. Диаметр шляпки от 6 до 15 см. Ножка цилиндрическая до 10 см высотой и до 3 см толщиной немного утолщена у основания.

Из рядовки можно приготовить на зиму замечательные заготовки – замариновать или посолить с чесноком и перцем.

Как приготовить рядовки на сковородке. Сколько жарить рядовки

Как жарить рядовки

Продукты
Свежие рядовки - 0,5 килограмма
Вода - 2 литра Соль - 1 столовая ложка
Как жарить рядовки
1. Рядовки тщательно перебрать, удаляя червивые грибы и срезая подгнившие места.
2. Срезать с каждой рядовки корешок.
3. Заглянуть под шляпки рядовок и удалить насекомых и лесной мусор.
4. Выложить рядовки в кастрюлю, залить водой и добавить соль.
5. Поставить кастрюлю с рядовками на огонь, довести до кипения.
6. Снять шумовкой или столовой ложкой пену - важно тщательно снять всю пену, чтобы готовые рядовки не источали резкий запах.
7. Варить рядовки после закипания 20 минут.
8. Слить воду через дуршлаг и подождать 5-7 минут, чтобы стекла лишняя вода.
9. Разогреть сковородку на среднем огне.
10. Налить масло, раскатать его по всей поверхности сковородку, затем выложить рядовки.
11. Жарить рядовки при регулярном помешивании 10 минут.
12. Посолить и поперчить рядовки по вкусу, жарить ещё 2 минуты.

Фкуснофакты

- Опционально к рядовкам при обжарке можно добавить лук, чеснок, сметану, зелень. На гарнир к жареным рядовкам подойдут варёные макароны и жареная картошка .
- Если экология леса, в котором собраны рядовки, вызывает сомнения, дополнительно перед первоначальной варкой следует залить грибы подсоленной прохладной водой и оставить на 2 часа.
- Чтобы рядовки при обработке не побледнели, рекомендуется при варке добавить 1 щепотку лимонной кислоты.
- Чтобы сгладить резкий запах рядовок, похожий на запах редьки и лежалой муки, можно добавить чёрный перец, укроп и лаврушку. Меньше запаха будет от молодых некрупных грибов.
- Некоторые виды рядовок признаны несъедобными или условно-съедобными. Если грибы имеют ярко выраженный неприятный запах, внешний вид отличает заострённый бугор, пластинки под шляпкой редкие или поверхность шляпки покрыта тёмными пятнышками, то брать такие грибы для употребления в пищу ни в коем случае нельзя.
- Бульон, оставшийся от первоначальной обработки грибов, в пищу использовать не рекомендуется.
- Рядовки относятся к 3 категории вкуса (всего их 5, самые лучшие грибы 1 категории). Поэтому, если при сборе грибов в корзинке нет места и вы увидели белые грибы - можно смело выбрасывать рядовки и занимать их места более вкусными и полезными грибами.

Как приготовить грибы рядовки на зиму. Заготовка дубовых рядовок в домашних условиях

Как приготовить грибы рядовки на зиму. Заготовка дубовых рядовок в домашних условияхКак приготовить грибы рядовки на зиму. Заготовка дубовых рядовок в домашних условиях

Заготовка рядовки дубовой в домашних условиях – дело ответственное, ведь этот вид нужно уметь приготовить, чтобы закуска пользовалась на праздничном столе успехом.

  • 2 кг грибов;
  • На 1 л воды 2 ч. л. соли и 1 луковица – для предварительного отваривания грибов;
  • 3 ст. л. соли;
  • Листья и корень хрена;
  • 5 зубочков чеснока;
  • ½ ст. л. семян укропа;
  • ½ ч. л. зёрен горчицы.

Весь процесс приготовления заготовки из рядовок на зиму описан по этапам.

  1. Очищенные и промытые рядовки засыпать в кипящую подсоленную воду и варить 10 мин.
  2. Очистить лук, порезать на 4 части и бросить к грибам.
  3. Продолжить варить на среднем огне 15 мин., снимая с поверхности воды пенку.
  4. Отвар слить, лук вынуть и выбросить, грибы оставить в дуршлаге.
  5. Промыть 2-3 раза тёплой водой и оставить стекать от лишней воды.
  6. Дно стерилизованных банок ёмкостью 1 л устелить «подушкой» из листьев хрена, а также порезанного мелкими кусочками (очищенного) корня хрена.
  7. Далее выложить слой рядовок, пересыпать солью, слайсами чеснока и семенами укропа.
  8. Каждый дальнейший слой пересыпать таким же образом, придавливая всё содержимое банки руками.
  9. Верхний слой грибов посыпать не только солью, но и зёрнами горчицы.
  10. Сверху накрыть марлей, поставить в качестве груза бутылку, наполненную водой, и вынести в подвал.
  11. Через 2-3 дня рассол покроет все грибы, однако если его не хватит до верхнего слоя, добавить охлаждённую кипячёную воду.
  12. Груз с марлей убрать, банки закрыть тугими крышками и оставить в подвале на 10 дней, пока грибы не будут готовы к употреблению.

Рядовка фиолетовая. Полезные свойства рядовки

Состав рядовок довольно разнообразен. В них есть минералы (кальций, калий, фарфор, в небольших пропорциях есть селен, марганец, медь, натрий, цинк, железо), вся группа витаминов В, а также витамины РР, С, А, D2, К, D7, бетаин, холин. Огромный спектр в рядовках и аминокислот – 18 разновидностей, с преобладанием аланина, фенилаланина, треонина, лизина, аспарагиновой, глутаминовой и стеариновой кислоты. В составе этих грибов есть сахаристое вещество «трегалоза», придающее рядовкам своеобразный сладковато-фруктовый вкус.

Рядовки имеют целый набор биологически активных веществ. Они содержат клитоцин и фомецин – природные антибиотики, которые оказывают губительное действие на разные виды патогенных бактерий, раковые клетки. В составе этого продукта высокие показатели фенолов, эргостерина и флавоноидов, содержится в грибах и 10 видов полисахаридов.

Полезные и лечебные свойства

Рядовки известны антибактериальными, противовирусными, антиоксидантными, противовоспалительными, иммуномодулирующими свойствами. При регулярном употреблении будет улучшаться деятельность сердечно-сосудистой системы, восстанавливаться сердечный ритм, нормализоваться уровень сахара и давление. Также повысится работоспособность, пройдут признаки переутомления и нервное напряжение, активируется мозговая деятельность, укрепятся сосуды. Кроме того, тонизируется деятельность ЖКТ, восстановится структура печени, активируется вывод шлаков и токсинов.

Систематическое употребление рядовок подавляет рост всевозможных раковых образований, действует на устранение прогрессии отрицательных бактерий. Грибы повышают сопротивляемость к вирусам, включая грипп, а также подавляют действие туберкулезной палочки.

Витамин В1 в рядовках эффективен при болезни бери-бери, понижает уровень глюкозы. На основе фиолетовой рядовки даже разработали диетологический препарат для контроля гипогликемии.

Кроме того, фиолетовая рядовка обладает иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью, помогает агрегации тромбоцитов.

На основе рядовок делают противодиабетические препараты, различные антибиотики. Из мицелия грибов готовят экстракт противораковой активности, который используется для лечения онкообразований (рак молочной железы, шейки матки, саркомы).

В народной медицине используют настой из рядовок в виде примочек, мази для исцеления от кожных заболеваний. Вытяжку из свежих грибов назначают для нейтрализации свободных радикалов, очищения организма, омоложения, повышения иммунитета. Врачи советуют включать в рацион при сахарном диабете, гипертонии, расстройствах нервной системы.

Горячий экстракт и порошок эффективно снижают холестерин. Доказано, что рядовка серая имеет даже более широкое действие, нежели а-токоферол. Фиолетовая – считается хорошим сырьем препаратов при заболеваниях селезенки, печени, мочеполовой системы, дерматофитоза, ревматизма.

Использование в косметологии

В косметологии используют порошок из сушеных рядовок, на основе которого создается лосьон для лица. Позитивные результаты проявляются при избыточной сальности, угревой сыпи, раздражении.

Опасные свойства рядовки

Сырые рядовки могут вызывать серьезные кишечные расстройства. Они способны аккумулировать разные антропогенные загрязнения (ртуть, медь, пестициды, кадмий), потому не рекомендуется есть старые переросшие грибы.

При злоупотреблении могут возникать боли в животе, тяжесть в желудке, метеоризм. При пониженной кислотности, дисфункции желчного пузыря, панкреатите, хронических болезнях ЖКТ, холецистите рекомендован дозированный прием в ограниченных количествах.

Как мариновать рядовки. Маринованные рядовки на зиму

Пошаговый рецепт с фото

Вкусные маринованные рядовки станут прекрасной закуской на праздничном столе и отлично дополнят домашний ужин. А вот как их вкусно приготовить, мы поделимся в данном рецепте. Так как растут зеленки и подзеленки практически в самом песке, то отмывать от него грибы дело нелегкое. Предлагаем простой, хоть и длительный способ - несколько раз замачивать грибы в соленой воде. Главное, чтобы воды по объему было в несколько раз больше самих грибов и время от времени аккуратно перемешивать, стараясь не ломать сами грибочки. Для приготовления маринада вы можете использовать свои любимые пряности, кто-то добавляет чеснок и семена укропа, больше перца и меньше сахара. Это, конечно же, дело вкуса. Надеюсь, предложенный нами вариант маринада вам тоже понравится, и грибочки получатся на славу.

Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 03

Как приготовить

    Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 04Собранные грибы необходимо тщательно перебрать от листьев, веточек и прочего мусора. Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 05Грибы переложить в глубокую кастрюлю или ведро, залить водой и тщательно промыть от песка. Затем залить грибы свежей водой, и всыпать в ведро примерно 100-150 гр. соли, аккуратно перемешать. Оставить грибы в соленой воде примерно на полчаса, периодически перемешивая. От соленой воды пластинки у грибов раскроются, и весь песок выйдет наружу. Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 06Повторить процесс замачивания грибов в соленой воде нужно несколько раз. Каждый раз меняя воду на чистую и сыпать новую порцию соли. Повторять этот процесс лучше 3-4 раза, пока вода от грибов не будет полностью прозрачная, без песка. Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 07Чистые грибы переложить в большую кастрюлю, залить холодной водой и проварить 30 минут. Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 08Всю образовывающуюся пенку необходимо убирать.
    Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 09Затем первый отвар слить, грибы откинуть на дуршлаг и хорошо промыть проточной водой. Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 10Грибы вернуть в кастрюлю и залить свежей водой. Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 11Варить грибы во второй раз примерно час. Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 12В это время приготовить рассол для маринования грибов. Для этого в воду всыпать соль, сахар, добавить перец, гвоздику и лавровый лист. Вскипятить и проварить маринад 10 минут. Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 13С помощью шумовки доставать грибы из кастрюли, сливая грибной отвар. Разложить по пол-литровым стерилизованным банкам, наполняя их примерно на три четверти (чуть больше половины банки). Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 14Залить грибы горячим маринадом. Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 15Затем в каждую банку влить по 1 столовой ложке 9% уксуса. Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 16И по необходимости долить до самого верха банки еще немного маринада или кипятка. Как готовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 17Банки закатать стерильными крышками, перевернуть и укутать теплым одеялом до полного остывания.

Рядовка мыльная, как готовить. Рядовка мыльная

Гриб Рядовка мыльная (лат. Tricholoma saponaceum) относится к роду грибов семейства Рядовковых. В основном семейство данных грибов произрастает рядами, за что и получило свое название.
Рядовка мыльная, как готовить. Рядовка мыльная Описание
Шляпка рядовки мыльной изначально полусферическая выпуклая, позже почти распростертая, полиморфная, достигающая от 5 до 15см (изредка 25см), в сухую погоду гладкая или чешуйчатая, морщинистая, в сырую – слегка липкая, иногда разделяется небольшими трещинами. Цвет шляпки варьирует от более типичного охристо-серого, серого, серо-оливкового до черновато-коричневого с голубым или свинцовым, иногда зеленоватым оттенком. Тонкие края шляпки слегка волокнистые.
Вместе с мыльным запахом надежным отличающим признаком данного гриба является краснеющая при разламывании мякоть и достаточно горький вкус. Корневидная ножка гриба сужается книзу. Она покрыта черноватыми мелкими чешуйками.
Рядовка мыльная, как готовить. Рядовка мыльная Сезон и местообитание гриба
Рядовка мыльная считается широко распространенным грибом. Гриб встречается в хвойных (образует микоризу с елью) и лиственных лесах, а также лугах с конца августа до конца октября большими группами.

Сходные виды и отличия от них
Рядовка мыльная по своему внешнему виду очень похожа на серую рядовку, от которой отличается более темным цветом пластинок, оливковыми тонами шляпки, розоватой мякотью (в ножке) и заметным неприятным запахом. От зеленушки отличается редкими светлыми (не зеленовато-желтыми) пластинками и неприятным запахом. Еще похожа на условно-съедобную, покрытую коричневыми пятнами рядовку бурую, растущую преимущественно на перегнойной почве под березами и обладающую выраженным грибным запахом.

Съедобность
О съедобности данного гриба ходят противоречивые слухи: одни считают его токсичным (рядовка мыльная может вызвать расстройство кишечно-желудочного тракта); другие же, напротив, солят его с чесноком и хреном после предварительного отваривания. При варке неприятный запах дешевого хозяйственного мыла от данного гриба только усиливается.

Как правильно жарить рядовки. Синюшки

Как правильно жарить рядовки. СинюшкиРядовку фиолетовую в народе называют синюшкой. Ее можно найти в лесу даже глубокой осенью. Название пошло от цвета шляпки – она коричневая с фиолетовым оттенком. Примечательно, что этот вид имеет своеобразный аромат: кому-то он напоминает фрукты, плюс синюшки имеют выраженный сладковатый привкус. Подобно другим видам, их можно употреблять в пищу.

Чтобы приготовить жареные синюшки, нужно взять:

  • 800 гр грибочков;
  • 200 гр лука;
  • 300 гр нежирной сметаны;
  • жир для жарки;
  • соль по вкусу.

Приготовление жареной фиолетовой рядовки не занимает много времени. На весь процесс уходит около часа:

  1. Основной продукт помыть и почистить. Нарезать на небольшие кусочки.
  2. Закипятить воду. Проварить грибочки около 10 минут. Воду слить, налить свежую и варить еще около получаса.
  3. Лук почистить и мелко нарезать. Обжаривать до тех пор, пока он не станет прозрачным.
  4. Соединить грибочки с луком. Добавить соль и жарить до готовности на небольшом огне. Сковорода должна быть закрытой.
  5. Сметана добавляется в самом конце. Лучше, если она будет домашнего приготовления – сметана из магазина может свернуться. Чтобы этого избежать, можно добавить в нее немного муки.
  6. Подавая на стол, можно посыпать зеленью.

Пожарить грибы рядовки совсем не сложно. Рецепты не требуют использования экзотических ингредиентов, да и приготовление занимает совсем немного времени. И это не все рецепты – грибы можно солить, мариновать, добавлять в суп или в пироги. Кроме того, можно заготовить рядовки на зиму. Тогда все члены семьи смогут наслаждаться непревзойденным грибным вкусом и ароматом круглый год.

Как правильно жарить рядовки. СинюшкиГрибы в нашей стране всегда пользовались популярностью у тех, кто соблюдает пост или по убеждению является вегетарианцем. Содержание белка в грибах настолько высокое, что заменяет мясо. Особенно ценятся многочисленные виды рядовок, которые хоть и являются условно-съедобными грибами, по вкусовым качествам практически не уступают «благородным» видам.

Если у вас большой урожай этих грибов, возникает вопрос: можно ли жарить рядовки? Отметим сразу, что этот вид плодовых тел можно не только жарить, но и мариновать, солить и замораживать. Однако жареные рядовки получаются одними из наиболее вкусных и ароматных.

Как правильно жарить грибы рядовки, чтобы блюдо на каждый день или заготовка на зиму, сделанные по предлагаемым рецептам, радовали ваших близких?

Данная статья подробно расскажет о тонкостях и нюансах того, как приготовить жареные рядовки на все случаи жизни.

Видео рядовка фиолетовая. Как распознать. Популярные народные съедобные грибы.