Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как из косточки вырастить грушу. Подготовка материала

07.10.2019 в 08:15

Как из косточки вырастить грушу. Подготовка материала

Для выращивания груши из косточки нужно довольно много времени – только прорастать семена будут несколько месяцев. Зато один плод может дать сразу несколько сеянцев – это и станет главной наградой за терпение. Как вырастить виноград из косточки расскажет этот материал.

Отбор семян

Поздней осенью либо зимой разрежьте спелую грушу острым ножом. Осторожно достаньте из плода семена, а затем поместите их в маленькую миску. Добавьте чистую горячую воду (но не кипяток), чтобы хорошо промыть посадочный материал. Затем вам нужно будет определить всхожесть семян, для чего они проращиваются в песке.

Самый простой, быстрый и верный способ проверить посадочный материал – окрашивание раствором индигокармина. В течение суток семена вымачиваются в воде, затем иголкой с них снимается кожица, косточки опускаются в раствор индигокармина (достаточно 2 г на 1 л воды). В растворе посадочный материал нужно будет выдержать в течение 3 часов, потом его вынимают и тщательно осматривают. Жизнеспособные здоровые семена окраситься в растворе не должны, а вот нежизнеспособные семена, утратившие всхожесть полностью или частично изменят цвет.

Семена заготавливаются строго из спелых плодов, поскольку только в таком случае они являются сформированными.

Правильное развитие плода – это залог полноценных семян. Недоразвитость плодов обычно является показателем недоразвитости либо полного отсутствия в нем семян. Лучший посадочный материал формируется в плодах, расположенных с периферической части кроны. Связано это с лучшими условиями оплодотворения завязей и хорошим освещением плодов.

Как из косточки вырастить грушу. Подготовка материала

Оценивайте не только степень зрелости, но и качество груши – если на ней есть пятна, повреждения, симптомы заболеваний, для размножения экземпляр не подойдет.

Подготовка

Промывку нужно делать обязательно, иначе на косточках останутся следы мезги, сока, которые при стратификации будут выполнять роль субстрата для микроорганизмов, вызывающих гибель всходов. Когда завершите промывку, просушите семена в течение суток. Внимательно осмотрите оболочки – они должны быть целостными, иначе при стратификации посадочный материал начнет загнивать. Вплоть до стратификации семена должны быть сухими. В естественных природных условиях косточки осенью не всходят, а прорастать начинают только после воздействия низких температур в зимнее время. Если всходы появятся осенью, зимой они погибнут.

Стратификация

Когда семечки высохнут, промойте их и выложите во влажный кусочек марли. Когда зернышко созреет, можно будет высаживать его в горшок. Сначала подойдет совсем небольшая емкость, но позже ее нужно будет заменить на более объемное. Для активного прорастания семенам нужен воздух, влага и пониженная температура. Помните, что правильно выполненная стратификация во многом определяет качество прорастания косточки в будущем.

Семена груши польза. Полезные свойства груш — или висит груша — нужно скушать!


Семена груши польза. Полезные свойства груш — или висит груша — нужно скушать!Груша — фрукт, от которого веет добротой и солнцем. Груша может быть съедобной, а может быть декоративной. Вкус её размашист: от сладких, почти медовых ноток до кисло-вяжущей тональности. Груша бывает твёрдой и мягкой, с сильным манящим ароматом и нейтральным запахом. Палитра грушевых оттенков вообще может вскружить голову своим поразительным разнообразием. Неужели только этим может похвастаться сочная груша? Конечно же нет. В первую очередь груша – это очень полезно. Полезные свойства груш – тема очень обширная и благодатная.

Родился этот фрукт в Западной Азии и Центральной Европе. Об этом свидетельствуют фрески города Помпеи, изображающие грушевые плоды. В известном древнерусском произведении «Домострой» встречаются упоминания о возделывании грушевых деревьев. В наше время груши выращивают большей частью в Закавказье, на Украине, в Молдавии.

Современным садоводам и учёным известно о более 35 сортовых видов грушевого плода. Условно все они делятся на летние, зимние и осенние, причём зимние сорта груш способны храниться долгое время. Каждый грушевый сорт подходит для определённой группы кулинарных блюд. Одни фрукты подходят для десертов, пирогов, варенья, джемов, другие прекрасно дополняют рыбные и мясные блюда – в любом случае результат потрясающий.

Некоторые сорта груш такие сладкие, что из них делают мёд, который называется «бекмес». Также из плодов изготавливают эссенцию и грушевый сидр.

Полезные свойства груш в подробностях

Безусловно, груша не только вкусна, но и очень полезна, как и любой другой фрукт.

Полезные свойства груш основаны на её многокомпонентном составе. Здесь можно встретить минеральные вещества, азотистые соединения, дубильные элементы, а также знаменитый пектин (еще его много в яблоках). Богата «кладовая» груши флавоноидами, фитонцидами ( природными антибиотиками ), витаминами В1, С, Р, вот только органические кислоты представлены лишь одной кислотой – яблочной.

Нельзя оставлять без внимания семечки груши, которые по своему составу схожи с абрикосовыми косточками – содержат большое количество масел и йода. А потому не пренебрегайте ими.

Груши должны быть в рационе больных малокровием и тех, у кого слабое сердце.

Плоды грушевого дерева обогащены эфирными маслами, обусловливающими мочегонный эффект. Вот почему полезно есть свежие груши либо пить грушевый сок, если у вас камни в мочевом пузыре и почках.

Не уменьшаются полезные свойства груш, даже если их испечь. Печеные груши отлично действуют, например, на желудок. В таком виде грушевые плоды выступают как жаропонижающее и противокашлевое «лекарство» натурального происхождения.

Кстати, а листья груши обладают противогрибковым действием .

Сладость грушам дают фруктовые сахара, которые имеются и в яблоках (в яблоках их больше). Этот сахар абсолютно безвреден для диабетиков и людей с нездоровой поджелудочной железой.

Одно из полезных свойств груш – закрепляющее. Грушевые кисели, компоты, отвары приносят пользу тем, кого беспокоит расстройство кишечника. Если вместе с мякотью груши кушать и её семена, проявится антипаразитный эффект.

Чтобы груши отдавали организму свои полезные свойства, необходимо правильно их употреблять. Не рекомендуется сразу после груш есть мясо, запивать их холодной водой. Такой запрет связан с высоким содержанием пищевых волокон, которые довольно грубы для желудка. Сочетание грушевой клетчатки с указанными продуктами, затрудняя работу желудка, может негативно повлиять на пищеварительную систему.

Пищевая ценность

Что касается пищевой ценности этих фруктов, то есть калорийности, то груши, как и многие другие природные десерты, содержат небольшое число калорий (40 ккал на 100 граммов), однако это не мешает им быть прекрасным энергоисточником. Скушав немного груш, можно получить мощных энергетический заряд, и не нужно конфет и шоколадок.

А потому пусть в сумке лучше «болтается» пара ароматных груш, чем шоколадка с орешками;)

Как выбрать груши

Когда выбираете груши, учитывайте их внешний вид, степень зрелости, консистенцию. Немного недозрелые фрукты доспеют на вашей кухне (не в холодильнике), а вот переспелые, рыхлые, буквально тающие на глазах груши долго не выдержат – лучше их не брать. К тому же полезные свойства такие груши теряют.

Чаще зовите в гости груши, чтобы они украшали ваш стол и приносили здоровое удовольствие.

Груша из семечки форум. Возможно ли из одной семечки вырастить грушу?

Доброго времени суток вам!!!Я новичок… Новичок и на этом сайте, и в звании ОГОРОДНИК/САДОВОД. Все 34 года прожила в квартире, а 20 лет на Севере, где кроме карликовой берёзки и не росло то ничего…И вот… Взяли в ипотеку домик с маленькими метрами земли…Ничего в этом не понимаю, не знаю с чего начать…Но в данный момент интересует вышепоставленный вопрос:Возможно ли из одной семечки вырастить грушу???Купили грушу (плоды) - вкуснота необыкновенная, семечки вынула на всякий случай, а пригодятся ли они??? Возможно из них дерево вырастить??? Подскажите, пожалуйста!!!

ally44431

+1  

это решение

Есть еще один вариант, который я, как большая любительница бонсай, могу порекомендовать.
Посадите ваши семечки и вырастите из них груши-бонсай. Это займет много времени - не меньше 3-5 лет, но результат будет вас радовать всегда.


Груша из семечки форум. Возможно ли из одной семечки вырастить грушу?