Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как избавиться от парши на яблонях и грушах. Что такое парша?

28.10.2020 в 23:15

Как избавиться от парши на яблонях и грушах. Что такое парша?

Как избавиться от парши на яблонях и грушах. Что такое парша?Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера .

Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах. Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях.

Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода .

Пробуждение спор начинается тогда , когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей . Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

Активность возбудителя болезни  усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки. 

При повреждении паршой грибок не проникает глубоко в растение , фотосинтез не нарушается, дерево продолжает расти и завязывать плоды.

Как избавиться от парши на яблонях и грушах. Что такое парша?

При парше плоды деформируются.

Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества.

Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний .

У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

Это интересно! Если летом устанавливается жаркая и сухая погода, активность грибка приостанавливается, а в прохладное сырое лето повреждается до 90% всего урожая.

Народные средства от парши груши. Лечение груши от парши

Если признаки парши на груше уже появились, вылечить дерево можно. Разные производители предлагают препараты для обработки пораженных растений, которые обладают фунгицидным действием. Перед их применением необходимо ознакомиться с инструкцией и соблюдать все меры предосторожности при работе с химикатами.

Наиболее популярны препараты на основе меди. Грибок боится этого микроэлемента и под его воздействием быстро погибает. Они показывают высокую эффективность против грибка-возбудителя, но имеют ряд недостатков и особенностей:Народные средства от парши груши. Лечение груши от парши

  • Средство действует непосредственно в месте контакта с растением. На участках, которые не были затронуты при распылении, размножение грибка будет продолжаться.
  • После сбора урожая все листья необходимо сжечь, так как компоненты препаратов могут быть токсичными.
  • После обработки деревьев на их листьях и плодах остаются следы.
  • Медь, которую содержат фунгициды, накапливается в грунте. Измерения показывают, что ее концентрация может превышать допустимую норму в несколько раз.
  • Приготовление раствора происходит только в стеклянной или пластмассовой емкости. Во время разбавления концентрата следует соблюдать меры безопасности, указанные в инструкции.

Выбрать такое средство можно в специализированных магазинах. Обработать грушу будет необходимо трижды: при появлении бутонов, после цветения и до осеннего сбора плодов. Последнее опрыскивание должно осуществляться не менее чем за 2 недели до уборки урожая.

Бордосская смесь

В состав этого фунгицида входит известь и медный купорос . Препарат производят в форме порошка, который затем необходимо разбавить водой и нанести на пораженные паршой участки. Садоводы, которые знают, как бороться с паршой при помощи этого средства, советуют готовить водный раствор в следующих концентрациях:

Появились красные пятна на листьях груши? Читайте в нашей статье: Как бороться с ржавчиной груши

  • 3% раствор для обработки растений в особо запущенных случаях до цветения;
  • после цветения — 1% раствор.

Всего за сезон обрабатывайте грушу не более 4-х раз. Если препарат защищает недостаточно, грибок не боится меди и продолжает размножаться, допускается до 7 химических обработок.

Бордосская жидкость

Препарат содержит те же действующие вещества, что и бордосская жидкость , они уже разбавлены водой. Форма выпуска — пластиковые бутылки объемом 100 либо 500 мл. При покупке фунгицида стоит определить, какая форма будет более удобной, учитывая, что жидкость обойдется дороже, чем порошок.

Водный раствор избавляет от болезни не хуже, чем сухая смесь. Его также необходимо разбавлять водой для получения нужной концентрации. В инструкции к препарату указано, как лечить дерево при разной степени поражения, приведены точные дозировки.

Хорус

Растворимые гранулы Хорус — это препарат, который не содержит медь. Основное действующее вещество в его составе — ципродинил, не менее эффективный фунгицид. Защита от парши достигается после 2-х обработок: перед началом и после цветения. Опрыскивать грушу необходимо с интервалом в 10 дней, после чего эффект от препарата сохраняется в течение месяца.

Меры борьбы против парши должны проводиться при первых признаках заболевания. Химическая обработка — это единственный метод защиты груши от парши, если заражение грибком уже произошло, а на плодах и листьях видны бурые пятна. Несвоевременное лечение может поражать обширные участки, вызывать потерю большого количества плодов и даже гибель дерева.

Парша на яблоне и груше. Парша яблони

Парша на яблоне и груше. Парша яблони

Яблоневые деревья наиболее часто поражаются паршой. Вначале развивается парша листвы: на лицевой поверхности пораженных листовых пластин образуются пятнышки оливкового окраса, которые покрывает бархатистый налет, содержащий споры грибка. По мере развития болезни начинается облетание листвы. Позже наблюдается поражение плодов: на их поверхности образуются пятнышки бурого цвета с окаймлением более светлого оттенка, на которых появляется бархатистый налет. Этот налет со временем исчезает, а под ним можно обнаружить пробковую ткань. Далее наблюдается увеличение и растрескивание таких пробковых пятнышек, и зачастую они соединяются друг с другом. Форма пораженных плодов становится неправильной и уродливой, а сами они очень плохо хранятся.

Наиболее подвержены поражению паршой следующие сорта яблонь: Грушовка московская, Славянка, Боровинка, Антоновка, Папировка и Бельфлер-китайка. Наиболее устойчивыми к заболеванию считаются такие сорта, как: Пепин шафранный, Джонатан, Китайка анисовая, Родничок, Союз, Фортуна, Юнона, Рассвет, Фея, Красный янтарь, Золотое летнее, Любава, Василиса, Орфей, Марго, Ноктюрн, Талида, Екатеринодарское и др.

Чтобы вылечить больную яблоню, следует сочетать агротехнические мероприятия с опрыскиванием деревьев специальными ядохимикатами. Обнаруженные на растении больные стебли обязательно вырезают, а также следят за тем, чтобы приствольный круг был всегда чистым, для этого своевременно убирайте и уничтожайте облетевшие плоды и листву, и удаляйте сорняки. В осеннее время проводят обязательную перекопку приствольного круга. Прореживающую и санитарную обрезку деревьев проводят в начале весны.

В целях профилактики от парши яблоневые деревья опрыскивают незадолго до того, как начнется сокодвижение, для этого используют раствор эмульсии Нитрафена (на 1 л воды 20 грамм) либо ДНОКа (на 1 литр воды 10 грамм). Первое опрыскивание яблони в лечебных целях проводят в фазе зеленого конуса раствором бордоской смеси (1%), а второй раз дерево обрабатывают в фазе розового бутона, для этого используют раствор Скора (на ведро воды 2 миллиграмма). Если вы не успели своевременно опрыскать растение по спящим почкам Нитрафеном либо ДНОКом, тогда рекомендуется провести в фазе зеленого конуса «голубое» опрыскивание раствором бордоской смеси (3–4%), причем при желании обработку в фазе розового бутона в этом случае можно не проводить. Затем яблоневые деревья опрыскивают от парши регулярно с перерывом в 15–20 дней, для этого поочередно используют такие средства как Цинеб либо Каптан в форме эмульсии (на 1 л воды 5 г), Хом (на 1 л воды 4 г) и коллоидную серу в виде суспензии (на 1 л воды 10 г). Когда до уборки урожая останется не меньше 30 дней, необходимо прекратить все опрыскивания ядохимикатами. В те годы, когда наблюдается массовое поражение яблонь паршой, после уборки урожая растения опрыскивают еще 1 раз, используя для этого раствор Цинеба (0,5%) либо бордоской смеси (1%).

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработка

Начинать обрабатывать яблони от парши следует ранней весной , когда температура перестанет опускаться ниже 10 градусов. Важно выбрать, чем обработать яблоню от парши.

До начала вегетации:

В этот период для защиты деревьев используется опрыскивание медьсодержащими препаратами и фунгицидами. Возможна обработка минеральными удобрениями, которые повысят сопротивляемость к инфекциям.

Задача садовода в это время – обработать спящие почки, стволы и приствольные круги .

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработкаДля того, чтобы замедлить процесс вегетации, можно опрыскать яблони насыщенным раствором соли. На одно ведро воды понадобится 1кг соли.

При поздней вегетации споры гриба, проснувшиеся намного раньше листьев, имеют меньше шансов на размножение.

Бывалые дачники иногда используют довольно опасное средство от парши на яблонях — обрабатывают спящие деревья с помощью газовой горелки – обжигают ствол и скелетные ветки. Такой способ обработки полностью уничтожает споры сумчатого гриба.

ВАЖНО! Обжиг – действенный метод, но доступен только опытным садоводам.

Неумелый подход к процедуре может причинить огромный ущерб яблоням, и даже может привести к их гибели.

До начала цветения

Если на яблонях появились признаки парши, когда они начали распускать листья, следует провести повторную обработку медьсодержащим средством или фунгицидом .

Из народных методов лечения в этот период применяется обработка молочной сывороткой .

Процеженной сывороткой опрыскивают ствол и ветки яблони, стараясь попасть на все молодые листочки. Бактерии кисломолочной группы питаются спорами грибка, очищая растение.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/osennyaya-obrabotka-yablon-ot-parshi-i-gnili-pokazaniya-k-obrabotke-yabloni-osenyu

Болезни груши: описания с фото и способы лечения

Болезни груши: описания с фото и способы лечения

К сожалению, плодовые деревья часто подвержены разным болезням. Селекционерам удается выводить все новые сорта с повышенным иммунитетом, но невозможно застраховаться сразу от всего. Поэтому, чтобы груши росли здоровыми и урожайными, нужно сразу ознакомиться с возможными проблемами. Мы уже подготовили список распространенных болезней с описаниями и фотографиями, а также узнали эффективные способы лечения!

1. Парша

Главный враг большинства плодовых культур – это вездесущая парша. Избежать ее полностью не удастся ни одному садоводу, даже с идеальной подборкой сортов и условий. Оливковые пятна на листьях кажутся бархатистыми, плоды покрываются темной гнилью, а позже – деформируются и трескаются.

Выбирай сорта, устойчивые к парше, и выдерживай расстояния между посадками. Регулярно рыхли почву, прореживай кроны и сражу же убирай падалицы. Для профилактики трижды опрыскивай груши Бордосской жидкостью, а для лечения – Скором или другими системными фунгицидами.

Болезни груши: описания с фото и способы лечения

2. Мучнистая роса

Грибок легко обнаружить, потому что листья у груши покрываются белесым пушистым налетом. На самом деле это грибницы со спорами, которые распространяют болезнь еще быстрее, а сами участки сохнут и отмирают. Хуже всего переносят болезнь совсем молодые побеги и ветки.

Всегда сразу же удаляй больные части, прореживай крону и обрабатывай срезы антисептиками. Раствор марганцовки – простая народная профилактика, щадящая для растений. Можешь еще использовать кальцинированную соду. Для более основательного опрыскивания нужны специализированные фунгициды: Фундазол, Сульфит и аналоги.

Болезни груши: описания с фото и способы лечения

3. Цитоспороз

Эта разновидность гнили поражает в первую очередь ствол дерева. Кора становится красного оттенка, а потом постепенно сохнет и трескается. Лучше всего грибок приживается на уже поврежденных солнцем или морозами участках.

Стерильным и очень острым ножом аккуратно срежь больную кору, немного заходя на здоровую часть. Обработай антисептиком и замажь смесью глины с коровяком. В течение сезона осматривай деревья и убирай больные или засохшие ветки.

Болезни груши: описания с фото и способы лечения

4. Монилиоз

Это та самая плодовая гниль, которая может уничтожить весь урожай, если пару зараженных фруктов попадет в ящик для хранения. Сначала на груше появляются бурые пятна, а потом они постепенно расходятся и покрываются буграми. Плод становится мягким и рыхлым разносчиком, особенно – в жаркие и влажные последние дни лета.

Вовремя прореживай кроны и следи, чтобы ничего не мешало циркуляции воздуха, а также сразу же уничтожай зараженные плоды. Весной опрыскивай грушу Бордосской жидкостью и Хомом. Периодически обрабатывай посадку известковым молоком. Укрепляй иммунитет деревьев внекорневыми подкормками из комплексного биококтейля.

Болезни груши: описания с фото и способы лечения

5. Ржавчина

Ржавчину легко обнаружить на любых плодовых культурах благодаря ярким рыжим пятнам, которыми усыпаны листья. Позже болезнь перекидывается на плоды – и такие груши нужно обязательно уничтожить.

В конце осени обязательно убирай листья и растительные осадки, потому что в них и зимует большинство грибков. Весной опрыскай груши Бордосской жидкостью, а перед зимой обработай все вместе с почвой Карбамидом. В течение сезона 3-5 раз проведи профилактические опрыскивания системными фунгицидами.

Болезни груши: описания с фото и способы лечения

6. Бактериальный ожог

Эта болезнь характерна для семечковых культур и проявляется на стадии цветения. Листья чернеют, соцветия коричневеют и облетают, слабые побеги отмирают, а кора трескается. Бактерии чаще всего переносят насекомые, но иногда достаточно ветра и неудачного соседства. Даже устойчивые сорта потом восстанавливаются несколько лет.

Все пораженные ветки и побеги груши нужно срезать, захватывая здоровую часть на 15 см и больше. Срезы обработай концентрированным раствором антибиотика и им же опрыскай все дерево. В течение сезона регулярно используй Бордосскую жидкость – если понадобится, то до 9-10 раз.

Болезни груши: описания с фото и способы лечения

7. Сажистый грибок

Специфический грибок свойственен грушам и некоторым другим плодовым культурам. На поверхности виднеется черный налет, который действительно похож на сажу. Он активнее расходится на деревьях, пораженных тлей, которая выделяет сахаристые вещества.

Сначала болезнь поражает слабые растения, поэтому важно укреплять иммунитет и удобрять посадки. Всегда используй инсектициды против тли и других вредителей, вроде Калипсо. Одновременно опрыскивай грушу фунгицидами мягкого действия, наподобие Фитоверма.

Болезни груши: описания с фото и способы лечения

8. Черный рак

Болезнь поражает ветки и ствол груши бурыми пятнами, которые темнеют, трескаются и разрываются до камбия. Рак может развиваться несколько лет, и обычно сопровождается другими инфекциями, ведь ослабленный иммунитет и открытые раны восприимчивы к любым грибкам и микробам.

Больную древесину невозможно вылечить, так что ее нужно полностью вырезать вместе с здоровой частью вокруг. Нож обработай антисептиком, а рану – медным купоросом. Замажь поврежденное место садовой смесью из глины и коровяка.

Болезни груши: описания с фото и способы лечения