Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно варить грибы подосиновики и подберезовики. Сколько варить подосиновики и подберезовики?

07.12.2019 в 12:34

Как правильно варить грибы подосиновики и подберезовики. Сколько варить подосиновики и подберезовики?

Как правильно варить грибы подосиновики и подберезовики. Сколько варить подосиновики и подберезовики?

  1. Время варки подосиновиков и подберёзовиков отличается. Первый вид грибов варят следующим образом. Для начала надо взять свежие подосиновики. Считается, что их следует варить в 1-ые 2-е суток. Уж очень нежны эти грибы.
  2. Подосиновики очищают от мусора. Делают это с помощью ножа и губки. Можно использовать с этой целью зубную щётку. Обратите внимание на шляпку. Она покрыта тонкой плёнкой. Перед варкой её обязательно снимают. Некоторые хозяйки перед чисткой замачивают подосиновики на час. Это помогает облегчить процесс избавления от мусора.
  3. Чистые грибы выкладывают в кастрюлю и заливают холодной водой. Посуду ставят на огонь, нагревают и солят. Затем при среднем пламени воду доводят до кипения. Всё это время грибы нужно помешивать. На поверхности будет образовываться пена из-за выделяемых соков. Её убирают шумовкой.
  4. Бульон доводят до кипения, а затем варят ещё 20 мин при убавленном огне. Можно встретить советы по варке грибов в 2-х водах. Согласно ним, подосиновики после кипения готовят ещё 20 мин. Затем воду сливают и заливают в кастрюлю новую жидкость. Бульон вновь доводят до кипения. После этого подосиновики держат на огне ещё 5 мин.
  5. Варёные подосиновики можно сразу же подавать на стол. Особенно вкусными они могут быть, если их сдобрить обжаренным луком.
  6. Подберёзовики варят значительно дольше. Для начала нужно тщательно очистить грибы. Следует не только убрать налипший на них лесной мусор. Обрезаются все гнилые и подпорченные места. Также советуют удалить и др. части. Среди них – трубчатая мякоть и основание ножки гриба.
  7. После этого подберёзовики отправляют в кастрюлю с холодной водой. Её нагревают до кипения при среднем огне. Солят бульон по вкусу. Мнения относительно того, сколько варят подберёзовики, расходятся. Самый оптимальный вариант – 40 мин. За этот временной промежуток из грибов выйдут различные токсины.
  8. Можно уваривать подберёзовики в 2-х водах. Готовность грибов определяется по тому, как они располагаются в кастрюле. Правильно сваренные подберёзовики должны опуститься на дно.

Как готовить подберезовики с картошкой. Жарим подберезовики с картофелем

Как готовить подберезовики с картошкой. Жарим подберезовики с картофелемИнгредиенты:

  • подберезовики – 0,7 кг.;
  • картошка – 1 кг.;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • масло подсолнечное – 0,1 л.;
  • сухой эстрагон, перец и майоран;
  • сметана – 0,05 кг.;
  • свежая зелень и соль по вкусу.

Процесс приготовления:

  1. Жареные подберезовики с картошкой будут очень вкусными, если серьезно отнестись к отбору этих лесных грибочков. Готовить такое блюдо нужно из спелых продуктов, которые лишены червивостей и гнили. Отборные грибы отправьте в глубокой миске под проточную воду, тщательно сполосните несколько раз, а потом приступайте к чистке. С ножек срезаются все жесткие и темные места. После этого подберезовики можно порезать небольшими кусочками.
  2. Разогрейте небольшую порцию подсолнечного масла на сковороде до раскаленного состояния, а потом отправьте туда измельченные подберезовики. Их необходимо хорошенько подрумянить, чтобы проявился характерный запах жареных продуктов.
  3. Картофель освободите от кожуры, а потом сполосните под проточной водой и обсушите бумажным полотенцем. Такая манипуляция позволит добиться хрустящей золотистой корочки на поверхности картофельных долек. Порежьте картошку соломкой и отправьте на жаровую поверхность.
  4. Жарить грибы нужно до готовности, аккуратно помешивая продукты с помощью ложки или деревянной лопатки. Возьмите репчатый лук, освободите его от шелухи и порежьте тонкими полукольцами. Всыпьте его в сковородку, а потом перемешайте с основной массой. Пожарить с луком необходимо на протяжении 5 минут.
  5. Когда картошка и жареные подберезовики станут приятного румяного цвета, можно щедро сдобрить блюдо солью и любимыми специями. После этого останется только убрать сковородку с огня и накрыть крышкой. Если вы хотите не просто пожарить подберезовики с картошкой, но и красиво подать их к столу, присыпьте блюдо рубленой зеленью и полейте сметаной. Приятного аппетита!

Как приготовить подосиновики с картошкой. Жареная картошка с грибами-подосиновиками со сметаной и без

Опытный грибник поделился с нашим сайтом секретом, как пожарить подосиновики с картошкой. Теперь правильный рецепт доступен каждому. Аромат лесных грибов отлично сочетается с луком и картофелем, важно лишь знать пару нюансов. Обычно для жарки используют рафинированное растительное масло, а гурманы добавляют в готовое блюдо жирную сметану. Общее время приготовления – 60-70 минут.

Единственный недостаток подосиновиков – очень короткий срок хранения, эти грибы начинают постепенно гнить сразу после срезания, поэтому переработку (хотя бы вымачивание) следует начать как можно раньше.

Ингредиенты:

  • подосиновики – 400 грамм;
  • картофель – 300 грамм;
  • репчатый лук – 1 штука;
  • растительное масло – для обжарки;
  • вода – 1 литр (для вымачивания грибов);
  • лимонная кислота – 3 грамма (для вымачивания);
  • сметана – 200 мл (по желанию);
  • соль, перец, специи – по вкусу.

Можно использовать любые пропорции картошки и подосиновиков, но желательно, чтобы грибов было на 20-25% больше, поскольку после жарки влага испарится, и мякоть существенно уменьшится в объеме.

Рецепт подосиновиков, жареных с картошкой

1. Свежие грибы сполоснуть холодной водой. Отбраковать экземпляры с червоточинами, подгнившими шляпками или ножками (для проверки разрезать вдоль). Удалить почерневшие места.

2. Нарезать подосиновики крупными кусками, сложить в кастрюлю (глубокую сковородку или сотейник) и залить водой.

3. Кастрюлю поставить на огонь. Довести до кипения. На каждый литр воды добавить по 20 грамм соли и по 3 грамма лимонной кислоты. Перемешать. Варить 5 минут на среднем огне, затем слить воду, а грибы откинуть на дуршлаг.

4. Разогреть сковородку с растительным маслом. Жарить подосиновики 20 минут на медленном огне.

5. Отдельно обжарить нарезанный полукольцами лук до золотистого цвета.

6. Добавить в грибы лук и картошку, порезанную кубиками, брусочками или соломкой (предварительно вымочить кусочки в воде и обсушить на бумажном полотенце).

7. Жарить 25-30 минут на среднем огне с открытой крышкой до готовности картофеля, периодически помешивая. За 2-3 минуты до конца посолить, добавить перец и специи. Ближе к концу можно влить и сметану, тогда получатся грибы с картофелем, обжаренные в сметане.

Если нужны тушеные подосиновики с картошкой, нужно лишь после смешивания ингредиентов закрыть крышку и убавить огонь на минимум, но время приготовления увеличится до 50-60 минут.

Как правильно варить грибы подосиновики и подберезовики. Сколько варить подосиновики и подберезовики? 02

8. Готовое блюдо подать горячим.

Как жарить подосиновики. Простое приготовление жареных грибов с луком

Как жарить подосиновики. Простое приготовление жареных грибов с лукомПриготовить этот гриб чрезвычайно просто, потому что он не расплывается в бесформенную массу при приготовлении, и его вкус тяжело испортить специями и другими экзотическими приправами. Даже если вы совсем не умеете готовить, вы без труда сможете разобраться, как приготовить подосиновики с луком. Кроме того, подосиновик сочетается с любыми овощами, при этом не теряя своего восхитительного вкуса и полезных свойств.

Единственным его недостатком можно назвать короткое время жизни после сбора: в грибочке начинается процесс гниения с того момента, как его срезали. Поэтому у вас есть совсем немного времени, чтобы узнать, как пожарить подосиновики быстро и вкусно.

Вот ингредиенты, которые понадобятся:

  • 1 кг подосиновиков;
  • 2 крупные луковицы;
  • растительное масло;
  • соль и специи (по вкусу).

Когда вы собрали все нужные составляющие для вашего будущего кулинарного шедевра, можно переходить непосредственно к приготовлению:

  1. Замочите на полчаса подосиновики воде, чтобы их было легче чистить;
  2. Возьмите любую щеточку и легкими движениями счистите с шероховатой ножки еловые иголки, травинки и землю;
  3. Теперь обрежьте все почерневшие части, разломите гриб пополам, чтобы посмотреть, нет ли в нем червоточин, которые будет необходимо вырезать;
  4. Нарежьте грибы кубиками, поместите их в кастрюлю и залейте водой.

Дело в том, что большинство людей не знает, нужно ли варить подосиновики перед жаркой. На вопрос, обязательно ли это делать, можно ответить так — на свой страх и риск. Это касается большинства грибов, так как принято считать, что в них могут содержаться вредные вещества. Особенно это можно сказать про подосиновики, которые, как уже говорилось, начинают гнить сразу после сбора. Поэтому все-таки лучше перестраховаться и отварить грибы, особенно если вы хотите приготовить грибную икру на зиму . Как правильно варить, рассмотрим далее:

  1. Положите заготовку в кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения;
  2. Немного подсолите грибы и варите их не менее 15 минут (но можно и дольше, если у вас есть опасения насчет их качества и свежести);
  3. Выньте подосиновики из воды с помощью дуршлага;
  4. Подождите, пока вода стечет, и заготовки не остынут;
  5. Нарежьте подосиновики более мелкими кусочками.

Отлично, все почти готово. Вам осталось только зажарить подосиновики на сковороде:

  1. Нагрейте сковороду и выложите на нее продукт, жарьте на большом огне;
  2. Тем временем нарежьте лук полукольцами и начните жарить его на отдельной сковороде;
  3. Следите за подосиновиками и помешивайте их, чтобы не пригорели;
  4. Теперь, когда лук покрылся золотистой корочкой, можно снять сковороду с огня;
  5. Дождитесь, пока грибы достигнут готовности (это можно определить по их мягкости и измененному цвету);
  6. Теперь смешайте содержимое обеих сковородок и дайте постоять на выключенной конфорке несколько минут, пока вы накрываете на стол.

Жареные подосиновики с луком готовы, теперь их можно подавать как отдельное блюдо, украсив зеленым лучком и петрушкой, так и вместе с гарниром. Для этого идеально подойдет отваренный рис.

Как готовить подберезовики. Как варить подберезовики

Гриб подберезовик имеет шляпку диаметром до 15 см, цвет ее желтоватый, бурый, серый или коричневый. Ножка подберезовика покрыта темными чешуйками. Этот гриб вы найдете в смешанных и лиственных лесах с конца мая по октябрь. Подберезовик вырастает быстро, но так же легко и теряет свою форму. Большие экземпляры почти всегда поражены червями.

Как готовить подберезовики. Как варить подберезовики

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

    • Для супа:
  • подберезовики 400-500 г;
  • соль 1 столовая ложка;
  • репчатый лук 1 небольшая луковица;
  • картофель 2 штуки среднего размера;
  • морковь 1 штука среднего размера;
  • чеснок 2 зубчика;
  • лавровый лист
  • зелень
  • сметана
  • перец по вкусу.
  • Для маринования:
  • подберезовики 1 кг;
  • соль 2 столовые ложки;
  • лимонная кислота 2 столовые ложки;
  • уксус 9% 2 столовые ложки;
  • лавровый лист 5 штук;
  • перец душистый горошком половина чайной ложки.

Инструкция

1

Особенностью подберезовиков является низкий срок годности . Поэтому сразу же после сбора грибов необходимо приступить к их приготовлению. У больших подберезовиков срежьте основания ножек и образующий споры трубчатый слой. Все грибы тщательно промойте в холодной воде, это особенно важно, потому что подберезовики практически все червивые.

2

Выложите чистые грибы в посуду, залейте ее водой и поставьте на огонь. Когда вода закипит, вылейте ее и добавьте новую. Теперь все вредные вещества, которые могли находиться в подберезовиках, удалены.

3

Этот сорт грибов следует варить 40-50 минут. Во время готовки периодически убирайте пену. Погружение грибов на дно кастрюли свидетельствует об их готовности, после варки они уменьшаются в размере. Это классический способ варки подберезовиков.

4

Из этих грибов можно приготовить ароматный суп. Возьмите примерно 500 граммов подберезовиков, тщательно промойте их струей горячей воды. Грибы варите в большом количестве соленой воды, время от времени снимайте пену.

5

Добавьте в кастрюлю зелень, лавровый лист и перец. Почистите картошку и две морковки. Картофель нарежьте кубиками, а морковь протрите на крупной терке. Раздавите или нарежьте чеснок и смешайте с остальными овощами, добавьте их в кастрюлю и перемешайте. Опустите в суп луковицу, поварите 10 минут и выньте ее. Подавать следует с зеленью и сметаной.

6

Подберезовики можно и замариновать. Тщательно переберите грибы, почистите и вымойте их. Большие подберезовики лучше нарезать. Опустите их в кастрюлю и варите в большом количестве воды минут 50-60.

7

Помешивайте и периодически снимайте пену. Добавьте в кастрюлю немного уксуса и приправу по вкусу, варите еще 10 минут. Грибы поместите в банки и залейте отваром. Подберезовики остудите и храните в прохладном месте.

Видео подберезовик - жарим правильно.