Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как самостоятельно заготовить семена помидор. Требования к плодам для отбора семян

10.12.2020 в 01:06

Как самостоятельно заготовить семена помидор. Требования к плодам для отбора семян

Самостоятельная заготовка выгодна по следующим причинам:

  • Выращивая овощи можно быть полностью уверенным в том, к какому сорту относятся семена.
  • Рассматривая различные кусты можно самостоятельно контролировать то, насколько качественный посевной материал получится заготовить.
  • В процессе отбора можно взять столько материала, сколько будет необходимо для проведения посева в течение ближайших лет.

Прежде чем приступить к заготовке, нужно учесть, что не все сорта допускают подобную самодеятельность. Если использовать семена сортовых помидоров, то вырастут томаты, которые будут иметь свойства родительского растения. В этом случае сделать заготовку семечек вполне можно.

Заготовка посевного материала

Однако для гибридных сортов ситуация полностью меняется. Дело в том, что выросшие из семян помидоры не будут такими же, как родительские растения. Для того, чтобы получить качественный посевной материал в этом случае, все-таки придется приобрести семена в специализированных магазинах. А самостоятельно собранные семена гибридного сорта будут сочетать в себе признаки нескольких поколений, причем не всегда попадутся положительные характеристики.

Сначала нужно выбрать подходящий владельцу сорт. Из соответствующих кустов рекомендуется выбрать два, с наиболее здоровыми и красивыми помидорами.

Для сбора посевного материала отбирают лучшие помидоры

При их отборе нужно обратить внимание на основные характеристики сорта. Так, если для него характерны помидорки средней величины, то и отбирать необходимо именно такие плоды. Более крупный экземпляр, скорее всего, получился под воздействием случайных факторов — при выращивании семян, собранных из него, крупноплодность может не повторятся. Сказанное о томатах также относится и к сортам черри.

Внимание! Для заготовки посевного материала надо обратить внимание на нижний ряд ветвей — именно там расположились наиболее жизнеспособные томаты.

Не рекомендуется использовать подгнившие помидоры. Семена, взятые от них, могут начать прорастать в процессе сушки. Запрещается использовать плоды, которые были повреждены болезнями или насекомыми-вредителями.

Сбор томатов для заготовки посевного материала рекомендуется производить в сухую погоду. Нужно помнить, что возможно переопыление различными сортами. Лучше всего отбирать плоды там, где растут кусты только одного из них.

Как собрать семена перца. Как собрать семена из болгарского перца, купленного в магазине

Для забора семян годятся самые крупные, ровные, красивые и здоровые экземпляры. Выбираются перчики без повреждений и дефектов (вмятин, трещин и пр.). Они должны находиться в стадии биологической зрелости, то есть иметь выраженную и равномерную окраску (красную, жёлтую или оранжевую). Недозревшие овощи для получения семенного материала не подходят, так как всхожесть у таких семян будет невысокая. О зрелости свидетельствует слабый треск, издаваемый плодом при надавливании на него пальцами.

Для получения семян можно использовать самые здоровые и крупные магазинные перцы

Отобранные перцы необходимо разместить в тёплом и сухом месте, без доступа прямых солнечных лучей, для полного созревания (дозаривания). Обычно достаточно 10–15 дней, но всё зависит от степени зрелости плода, его сочности и конкретных условий в помещении. Чем суше и теплее, тем овощи быстрее провялятся.

Отобранные перчики выкладывают для дозаривания

Можно не выкладывать на дозаривание плоды целиком. Продолжительность довяливания значительно сократится, если вырезать часть перца у плодоножки, оставив только толстую чашечку, на которой располагаются семена. Оставшуюся мякоть используют в пищу.

Можно сразу вырезать только чашечку с семенами

Когда кожица перчиков станет дрябловатой и сморщится, а сам плод будет мягким, можно вынимать семена. Важно правильно угадать этот момент, иначе всхожесть посадочного материала будет хуже.

Чтобы достать семечки, нужно разрезать перец повдоль и просто вытрясти их из него. Можно сделать круговой надрез вокруг плодоножки и аккуратно вытащить семенник за хвостик. Остаток семян высыпется, если постучать несколько раз по плоду. С ранее вырезанной и подвяленной чашечки зёрнышки легко осыпаются сами.

Допускается брать семена и из ещё твёрдого перца, но лучше дать ему созреть полностью

Однако для посева годятся далеко не все семена . Для выделения самого хорошего посадочного материала рекомендуется опустить только что вынутые семечки в ёмкость с соляным раствором (10 г на 0,5 л) и хорошенько перемешать. Всплывшие пустые экземпляры собирают и выбрасывают.

Негодные пустые семена всплывают на поверхность

Затем воду сливают, а оставшиеся семена, которые опустились на дно сосуда, просушивают. Для этого их выкладывают на бумажку или блюдце, затем выставляют под прямые солнечные лучи примерно на две недели. Не стоит путать зёрнышки, добытые из разных плодов. Лучше их сразу разделять и подписывать, если известно название сорта.

Отобранные семена выкладывают на тарелочку для посушивания

Из каждого перчика можно получить порядка 100–150 семян.

Хорошо просушенный семенной материал раскладывают по небольшим тканевым или бумажным пакетикам (мешочкам). Хранят в затемнённом сухом и прохладном месте, так он дольше сохранит всхожесть. Семечки могут лежать 2–3 года, но лучше всего всходят свежие, собранные в текущем году.

Мой собственный опыт по выращиванию сладкого перца из семян от покупных овощей был не слишком удачен, так как собранные осенью плоды оказались горьковатыми. Видимо, изначально перец был такой на вкус, но я его не попробовала, а после дозаривания скукожившуюся мякоть просто выбросила.

С каких томатов можно брать семена. Собираем семена томатов –, что нужно знать

С каких томатов можно брать семена. Собираем семена томатов –, что нужно знать

Вырастить урожай из собственных семян – особое удовольствие. Тем более, часто происходит так, что полюбившийся однажды сорт у другого производителя семян совсем не радует результатом. Поэтому полезно уметь собирать, заготавливать и хранить семена любимых сортов самостоятельно. Поговорим о том, как собирать семена томатов.

важные правила основ семеноводства

первое, о чем следует запомнить раз и навсегда – не собирайте семена гибридов. от семян потомства гибридов результат, скорее всего, будет хуже, потому что родительские свойства расщепляются. для размножения используйте только семена сортов! поэтому важно оставлять колышки с заметками, какой сорт или гибрид растет на грядках.
Второе – при размножении томатов лучше всего выбирать плод от самой нижней кисти. Но так не всегда получается. Потому что когда приходит идея собрать семена с полюбившегося куста, урожай с нижней части куста уже бывает собран. Тогда берите с любой другой кисти, но желательно, чтобы этот плод рос ближе остальных к стволу.
И третье – для заготовки семян нужно выбрать самый большой, самый спелый и самый красивый плод.

Способы собирать семена томатов

Для того чтобы собирать семена, нужно подготовить такие инструменты:
• острый нож;
• чайная ложечка;
• ситечко;
• банка или пиалочки;
• бумага.
Для чего нужны баночки или пиалочки. Когда вы заготавливаете семена одного сорта и собираете большое количество посевного материала, их можно поместить в одну банку. Если же происходит сбор семян от разных сортов, тогда их лучше разложить по отдельным пиалочкам, и под каждую подложить записочку с названием, чтобы потом не забыть.
Заготавливать семена можно со сбраживанием и без него. Если есть время, можно подождать дня три и воспользоваться методикой со сбраживанием. Опытные огородники рекомендуют этот метод, так как помимо прочего после него улучшается всхожесть семян. Ну и семена легче отделяются от мезги. А когда все нужно сделать быстро, тогда можно использовать экспресс-метод без сбраживания.

заготовка семян со сбраживанием мезги

чтобы собрать семена помидоров, плоды нужно разрезать. удобнее разрезать томат поперек. так вы сразу увидите все семенные камеры и легко сможете извлечь из них семена чайной ложечкой.
Методика подготовки семян со сбраживанием заключается в следующем. Семена вынимаются из плодов и собираются в банку. Затем заливаются водой в соотношении приблизительно 1:1. И оставляют эту массу бродить дня три.
Спустя это время часть семян опустится на дно, а другая всплывет вместе с мезгой на поверхность. Весть этот «компот» нужно перемешать и дать семенам осесть. Затем слить верхнюю часть воды с поднявшейся мякотью. А оставшиеся на дне семена переложить на ситечко и промыть водой. Потом разложить промытые семена на сухую поверхность, например, на бумажный лист, чтобы они тоже просохли.

собираем семена быстрым способом

когда нет времени и терпения ждать сбраживания мякоти помидора, выбранные семена просто сразу перекладывают в ситечко и промывают водой.
Неудобство этого способа в том, что семена хуже отделяются от мякоти. И потом в процессе просушки слипаются между собой. Но когда они хорошо просохнут, то уже легче отделяются друг от друга.

хранение семян, заготовленных своими руками

после того, как семена просушились, их следует завернуть в бумажные конвертики. и не забываем подписывать не только сорт томатов, с которых вы собрали посевной материал, но и год заготовки. ведь в отличие от огурцов, которые не теряют всхожести до 10 лет, семена помидоров не могут похвастаться таким длительным сроком годности – они сохраняют всхожесть 3-6 лет. рекомендуется держать их в сухом проветриваемом помещении.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-zagotovit-semena-pomidorov-dlya-rassady-trebovaniya-k-plodam-dlya-otbora-semyan

Как посадить семена из свежего помидора.

1

Соберите информацию о районе, в котором вы будете выращивать помидоры. Помидорам, как и любым другим видам растений, требуются определенные условия для хорошего роста и для производства вкусных плодов. Некоторые виды томатов растут только в определенных местах на Земле. Узнайте в интернете, какие виды помидоров растут лучше всего в вашем районе. Может быть, вы найдете какие-нибудь уникальные гибриды, о которых вы никогда не слышали или не предполагали, что их можно сажать, и которые прекрасно растут в вашем климате и типах почвы.

2

Выберите нужный сорт. Есть много различных сортов помидоров, каждый из которых отличается по цвету, размеру, и вкусу. Помидоры могут быть размером от виноградины до теннисного мяча, а также любого цвета, кроме синего. Выбирая семена для посадки, вам следует учитывать, как легко будут готовиться ваши помидоры, какие они на вкус, как они растут, и т.д.

  • В зависимости от того, как они растут, помидоры делятся на два типа: детерминантные и индетерминантные (или низкорослые и высокорослые). Детерминантные помидоры быстрее плодоносят, но делают это в течение короткого периода времени. Стебли индетерминантных помидоров похожи на лозу и дольше плодоносят.
  • Классический сорт помидоров - это сорт “Бычье Сердце”, который едят целиком или нарезают на дольки для бутербродов. Сорта помидоров “Рома” используется в кулинарии, их консервируют и готовят из них соусы. Сорт “Черри” – это маленькие помидоры, размером с вишню, которые часто используют для салатов.
  • Вкус помидоров может зависеть от их цвета. Для любителей классического вкуса подойдут большие красные помидоры. У фиолетовых или коричневых помидоров очень богатый, насыщенный вкус, в то время как желтые и оранжевые помидоры будут слаще. Зеленые помидоры прекрасно подходят для засолки.

Помидоры можно выращивать из высушенных и упакованных семян, свежих семян, которые вы достали из помидора, или из рассады, которую можно купить в специальных магазинах. Выращивание помидоров из семян потребует больше усилий, но зато может принести вам чувство морального удовлетворения. Самый простой способ выращивания помидоров – это воспользоваться рассадой.

Как посадить семена из свежего помидора.

Как посадить семена из свежего помидора.

ТАК ВЫРАЩИВАЮТ И ПЕРЕЦ И МНОГОЕ ДРУГОЕ..ПЕРВЫЙ ПОСТ ПО ЗАЯВКЕ! УГОЩАЙТЕСЬ!

Как заготовить семена огурцов. Как в домашних условиях получить семена огурцов

Чтобы получение собственных семян огурцов увенчалось успехом, нужно соблюсти несколько несложных условий.

Какой огурец можно оставить для получения семян

Правильный огурец для получения из него семян должен быть:

  • Обычным сортовым, т.е. не гибридом, тогда у него будут устойчивые сортовые характеристики, которые передадутся и потомству.
  • С четырьмя семенными камерами, потому что семена такого огурца дадут женские цветки.
  • С самого мощного растения, чтобы он хорошо сформировался и вызрел.

    Готовность огурцов к сбору семян можно определить по цвету

Время сбора семян

Чаще всего огурцы, подготовленные для сбора семян, созревают через 90–110 дней после появления всходов, обычно это происходит к концу августа — началу сентября. Для средней полосы России зрелость наступает примерно через месяц — полтора после образования плодов.

К этому моменту огурцы имеют ярко-жёлтый или оранжевый цвет. Их собирают и помещают для дозревания в сухом и тёплом месте, например, в парнике, в течение 1,5–2 недель. Если семенников немного, они могут полежать и на подоконнике.

Как правильно извлечь семена из созревшего огурца

После того как огурцы окончательно созреют, что можно определить по их размягчённому состоянию, приступают к извлечению семян. Для этого нужно сначала срезать верхушки, оставив середину. Именно в ней находятся наиболее полноценные семена. Из оставшейся середины их аккуратно выскабливают с помощью ложки в миску или другую подходящую посуду. Затем семена вместе с мякотью оставляют на 2–3 дня для брожения.

Полноценный семенной материал за время брожения осядет на дно. Его следует собрать, при этом тщательно промыв несколько раз в чистой воде с помощью сита.

Семена нужно аккуратно выскоблить из зрелого огурца вместе с мякотью

Для отделения семян от мякоти можно использовать и другой способ: после извлечения из огурца их помещают в стеклянную посуду и на 2/3 заливают водой комнатной температуры. Затем ёмкость ставят в тёплое место. Через двое суток доливают воду до верха и перемешивают. В результате пустые семена всплывают, их можно удалить. Оставшийся полновесный материал так же, как и в первом случае, промывают с помощью сита.

Как правильно сушить собранные семена

Сушат полученные одним из способов семена на открытом воздухе, разложив их тонким слоем на салфетке или на газете. В процессе сушки желательно их периодически помешивать и осторожно перетирать руками, чтобы очистить от околоплодной плёнки, которая может помешать будущему прорастанию. Если погода прохладная и дождливая, семена лучше досушивать в тёплом помещении.

Сушить полученные семена можно на салфетке или на газете

С одного плода таким образом можно собрать по 10–15 г семян.

Тоже собираю подобным способом семена огурцов самостоятельно, чтобы высевать их на грядках. Для теплицы покупаю семена в магазине, это могут быть и гибриды, семена с которых получить самостоятельно нельзя. Например, очень люблю сорт Герман.

Как хранить высушенные семена

Лучше хранятся просушенные семена в полотняном мешочке или бумажном пакете, при этом они должны располагаться там свободно. Выберите материал, который хорошо пропускает воздух. Оптимальная температура хранения составляет +18…+20оС. Обязательно промаркируйте пакет, указав сорт и дату сбора.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-zagotavlivat-semena-pomidorov-iz-pomidorov-trebovaniya-k-plodam-dlya-otbora-semyan