Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как заготовить семена помидоров для рассады. Требования к плодам для отбора семян

26.11.2020 в 00:05

Как заготовить семена помидоров для рассады. Требования к плодам для отбора семян

Самостоятельная заготовка выгодна по следующим причинам:

  • Выращивая овощи можно быть полностью уверенным в том, к какому сорту относятся семена.
  • Рассматривая различные кусты можно самостоятельно контролировать то, насколько качественный посевной материал получится заготовить.
  • В процессе отбора можно взять столько материала, сколько будет необходимо для проведения посева в течение ближайших лет.

Прежде чем приступить к заготовке, нужно учесть, что не все сорта допускают подобную самодеятельность. Если использовать семена сортовых помидоров, то вырастут томаты, которые будут иметь свойства родительского растения. В этом случае сделать заготовку семечек вполне можно.

Заготовка посевного материала

Однако для гибридных сортов ситуация полностью меняется. Дело в том, что выросшие из семян помидоры не будут такими же, как родительские растения. Для того, чтобы получить качественный посевной материал в этом случае, все-таки придется приобрести семена в специализированных магазинах. А самостоятельно собранные семена гибридного сорта будут сочетать в себе признаки нескольких поколений, причем не всегда попадутся положительные характеристики.

Сначала нужно выбрать подходящий владельцу сорт. Из соответствующих кустов рекомендуется выбрать два, с наиболее здоровыми и красивыми помидорами.

Для сбора посевного материала отбирают лучшие помидоры

При их отборе нужно обратить внимание на основные характеристики сорта. Так, если для него характерны помидорки средней величины, то и отбирать необходимо именно такие плоды. Более крупный экземпляр, скорее всего, получился под воздействием случайных факторов — при выращивании семян, собранных из него, крупноплодность может не повторятся. Сказанное о томатах также относится и к сортам черри.

Внимание! Для заготовки посевного материала надо обратить внимание на нижний ряд ветвей — именно там расположились наиболее жизнеспособные томаты.

Не рекомендуется использовать подгнившие помидоры. Семена, взятые от них, могут начать прорастать в процессе сушки. Запрещается использовать плоды, которые были повреждены болезнями или насекомыми-вредителями.

Сбор томатов для заготовки посевного материала рекомендуется производить в сухую погоду. Нужно помнить, что возможно переопыление различными сортами. Лучше всего отбирать плоды там, где растут кусты только одного из них.

С каких томатов можно брать семена. Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Пометьте заранее томатные кусты, с которых хотите собрать семена. Растения должны быть здоровые, крепкие, а плоды — соответствовать харакетристикам сорта. 

С каких кустов взять томаты на семена?

Заранее выберите 1-2 абсолютно здоровых куста нужного вам сорта.

  • Убедитесь, что образовавшиеся на них плоды полностью соответствуют всем хозяйственно-биологическим признакам в соответствии с первоначальными характеристиками данного сорта.
  • Советую сразу же отметить данные экземпляры, привязав ленточки или веревочки, чтобы впоследствии не спутать и не собрать с них плоды по ошибке.

Какие плоды взять на семена?

1. Берите томаты исключительно с 2-х нижних кистей центрального стебля.

Чем выше к вершине растения находится кисть, тем меньшее количество  в ней крупных семян

  • Хотя считается, что томаты – самоопылители, однако при хорошем движении ветра, обилии насекомых и наличии по соседству других сортов может происходить перекрестное опыление.
  • Цветы с первых завязавшихся кистей зацветают раньше других, когда активность насекомых-опылителей не слишком выражена. 

2. Отбирайте плоды, характерные для понравившегося сорта размеров, формы, цвета.

  • Если сортовой особенностью являются плоды средних размеров, не соблазняйтесь одним крупным экземпляром.
  • Вероятно, для данного куста просто сложились наилучшие условия, а впоследствии вовсе не обязательно, что будущий урожай будет таким же.

3. Отбирать на семеноводство можно и полностью зрелые плоды, так и бурые, которые нужно положить на дозаривание.

  • Слишком перезрелые плоды могут спровоцировать внутри прорастание семян

ВАЖНО

Нельзя заготавливать семена с экземпляров с признаками заболеваний, особенно вырусных!

С каких томатов можно брать семена.  Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Фото: отбирайте на семена лучшие сортовые помидоры

Можно ли собирать семена с гибридов F1?

Не пытайтесь собрать семена с гибридных растений. Их называют гетерозисные гибриды F1 из-за проявления эффекта гетерозиса – значительного превышения всех хозяйственно ценных показателей по сравнению с родительскими формами.

  • Следует знать, что полученные улучшенные свойства проявляются только у потомства первого поколения.
  • В последующих поколениях так понравившиеся вам признаки не проявятся совсем либо же будут гораздо менее выражены, чем  в предыдущий сезон.
  • Из собранных с таких растений семян вырастут экземпляры, сочетающие как признаки своих родителей,  так и более древних предков, которые, скорее всего, вам не понравятся.

С каких томатов можно брать семена.  Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Можно ли сажать свежие семена помидор. Метод 1 из 4: Как найти самые лучшие помидоры

    1

    Соберите информацию о местности, в которой вы будете выращивать помидоры. Помидорам, как и любым другим видам растений, требуются определенные условия для хорошего роста и для производства вкусных плодов. Некоторые виды томатов растут только в определенных местах на Земле. Узнайте в интернете, какие виды помидоров растут лучше всего в вашем районе. Может быть, вы найдете какие-нибудь уникальные гибриды, о которых вы никогда не слышали или не предполагали, что их можно сажать, и которые прекрасно растут в вашем климате и типах почвы. X Источник информации

    2

    Выберите нужный сорт. Есть много различных сортов помидоров, каждый из которых отличается по цвету, размеру, и вкусу. Помидоры могут быть размером от виноградины до теннисного мяча, а также любого цвета, кроме синего. Выбирая семена для посадки, вам следует учитывать, как легко будут готовиться ваши помидоры, какие они на вкус, как они растут, и т.д.

  • В зависимости от того, как они растут, помидоры делятся на два типа: детерминантные и индетерминантные (или низкорослые и высокорослые). Детерминантные помидоры быстрее плодоносят, но делают это в течение короткого периода времени. Стебли индетерминантных помидоров похожи на лозу и дольше плодоносят.
  • Классический сорт помидоров — это сорт “Бычье Сердце”, который едят целиком или нарезают на дольки для бутербродов. Сорта помидоров “Рома” используется в кулинарии, их консервируют и готовят из них соусы. Сорт “Черри” — это маленькие помидоры размером с вишню, которые часто используют для салатов.
  • Вкус помидоров может зависеть от их цвета. Для любителей классического вкуса подойдут большие красные помидоры. У фиолетовых или коричневых помидоров очень богатый, насыщенный вкус, в то время как желтые и оранжевые помидоры будут слаще. Зеленые помидоры прекрасно подходят для засолки. X Источник информации

3

Выберите семена. Помидоры можно выращивать из высушенных и упакованных семян, свежих семян, которые вы достали из помидора, или из рассады, которую можно купить в специальных магазинах. Выращивание помидоров из семян потребует больше усилий, но зато может принести вам чувство морального удовлетворения. Самый простой способ выращивания помидоров — это воспользоваться рассадой.

4

Когда нужно сажать. Посадку томатов нужно делать в определенное время года. Поскольку помидоры солнцелюбивые растения, они растут лучше всего в конце весны и летом. Сажайте помидоры по крайней мере через две недели после последних заморозков, или когда температура ночью перестала опускаться ниже 10 °С, но днем не превышает 30 °С.

  • Если вы сажаете семена в закрытом помещении, то планируйте делать это за 6–8 недель до предполагаемой даты пересадки саженцев в грунт.
  • Вы можете купить специальный термометр, которым можно замерять температуру грунта в саду. 10 °С по Цельсию будет идеально подходить для посадки, если позволят погодные условия.
  • Вы можете узнать, когда лучше всего сажать помидоры в журналах для садоводов или в интернете.

Как выпустить семена из помидор. Как собрать семена помидоров и создать свою коллекцию – 5 шагов

Как заготовить семена помидоров для рассады. Требования к плодам для отбора семян 02

эксклюзив

Сохранение семян томатов - отличный способ сохранить сорт, который хорошо себя зарекомендовал в вашем саду, и сэкономить деньги

Если вы хотите собрать семена помидоров, учитывайте несколько моментов.

Во-первых, это должен быть сорт, а не гибрид. Семена гибрида дать растение, совершенно не похожее на родительское, со смесью черт с каждой стороны креста. Во-вторых, растение должно быть здоровым. В-третьих, плоды собирают в конце сезона, когда они достигли полной спелости.

Для сбора семян помидоров потребуются: нож, ложка, стеклянная мелкая емкость, сито, бумажное полотенце и конверт.

Шаг первый

Выберите плоды на кусте и пометьте их биркой. Снимите их с растения после созревания. Спелые плоды должны быть без трещин или отверстий от насекомых, которые служат точками входа для болезнетворных микроорганизмов.

Как заготовить семена помидоров для рассады. Требования к плодам для отбора семян 03

Фото: www.gardenersworld.com.

Шаг 2

Разрежьте помидоры пополам и ложкой достаньте семена с мякотью, положите в емкость. Надо ли при этом добавлять воду – спорный вопрос. Одним томатоводы считают, что не надо, якобы, разбавление смеси снижает эффективность уничтожения болезней, передающихся через почву. Другие рекомендуют добавить 10% воды. Как поступить, решать вам, ибо те и те уверяют в преимуществах своего метода.

Затем оставьте банку с содержимым на один-два дня при температуре 21 ° C, чтобы удалить желатиновое покрытие с семян.

Каждое семя томата заключено в желатиновый мешок. Этот «гель» содержит химические вещества, которые препятствуют прорастанию семян до тех пор, пока они не «приклеятся» к комочкам почвы. Природный механизм, обеспечивающий томатам лучшее размножение в природе, становится проблемой для домашнего семеновода, так как в остатках геля иногда содержатся патогены.

Процесс ферментации используется для очистки семян перед сушкой, но не стоит следовать советам оставить семена дней на пять бродить до тех пор, пока на поверхности взвеси не образуется вонючая накипь.

Время ферментации свыше трех дней нежелательно. Можно сказать, что ферментация завершена, когда семена оседают на дно банки в водянистой жидкости, а поверх жидкость располагается более плесень.

Подходящим выбором емкости станет обычная стеклянная банка для консервирования.

Дополнительное пространство в верхней части банки контролирует некоторые запахи, а прозрачные стороны позволяют следить за происходящим. Горлышко банки закройте марлей или бумажным полотенцем, что предотвратит попадание плодовой мухи, а также уменьшит распространение неприятного запаха.

Как заготовить семена помидоров для рассады. Требования к плодам для отбора семян 04

Фото: Мари Яннотти.

Шаг 3

Удалите слой плесени ложкой. Вылейте содержимое емкости в сито и промойте семена под проточной водой до удаления плесени.

Для надежности (особенно когда вы планируете поделиться семенами с друзьями) чистые семена замочите в растворе с 10% отбеливателя на полчаса, а потом снова промойте в течение пяти-семи минут под проточной водой, постоянно перемешивая.

Как заготовить семена помидоров для рассады. Требования к плодам для отбора семян 05

Фото: www.gardenersworld.com.

Шаг 4

Выложите семена на тарелку, подождите до полного высыхания – примерно неделю. Встряхивайте тарелку и перебирайте семена, чтобы они не слиплись. Если семена не высушены должным образом, они испортятся, и тогда вся ваша работа сведется к нулю.

Как вариант, вы можете заранее нарезать из бумажного полотенца семенную ленту или сделать семенные диски по 3 семечка на каждом: взять пинцет, достать и разместить семена на желаемом расстоянии. В сезон высаживать вместе с подложкой.

Шаг 5

Как только семена полностью высохнут естественным образом – подогревать не надо, храните их в бумажном конверте с подписью в темном прохладном месте до весны.

Семена должны храниться в темноте. Это предотвращает стимуляцию их фоторецепторов, которые сообщают им, когда пора прорастать. Семена теряют всхожесть, если подвергаются воздействию света.