Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть грушу на зиму. Как и чем укрыть грушу

01.10.2019 в 18:54

Как укрыть грушу на зиму. Как и чем укрыть грушу

Вам понадобится:

  • Хворост
  • Доски
  • Груз
  • Крючки, палки и жерди

1 Такие теплолюбивые деревья, как груши, нуждаются зимой в особо тщательной защите от морозов и холода. Поскольку груша относится к стланцевому типу деревьев, то её ствол должен быть тщательно укрыт от снега и зимнего холода. Начинать готовить грушу к зимовке надо уже в октябре, с появлением первых холодных ночей.

2 В середине октября надо убрать от груши подставки. Пусть ветви будут лежать как можно ближе к земле. Сверху на ветви груши можно положить груз, чтобы он пригибал их ближе к поверхности земли. Это может быть, например, песок, насыпанный в садовые ящики. Как укрывать грушу на зиму? В качестве достойной альтернативы можно использовать также овощную ботву.

3 Её нужно положить на ветки средним слоем и засыпать сверху землёй. Чтобы ветви лучше пригибались, можно под них подвести палки или колья, в землю вколотить специальные крючья, которыми подцепят колья и прижмут ветви к земле основательней. Задумываясь над тем, как подготовить грушу к зиме, надо не забывать, что первый снег станет отличным одеяльцем для груши.

4 Но чтобы это одеяльце не было холодным, нужно присыпать ветви груши ботвой и мелким хворостом. Когда выпадет достаточное количество снега, его берут со всего участка, чтобы застелить им опущенные ветви груши. На всю зиму груша должна остаться в снежном укрытии. Но вертикальные ветви, которые не были обрезаны, укрывать не нужно. Укрытия удаляют с деревьев весной, когда наступят вполне тёплые дни.

5 Хорошая идея – выращивать карликовую грушу-подвой. В последние годы многие садоводы начали сажать на своих приусадебных участках такие чудо-деревья. Но не нужно считать это крошечное дерево бесполезным. Во-первых, они лучше переносят холода, во-вторых, плодоносят ничуть не хуже своих высоких собратьев. Но их нужно зимой обязательно укрывать снегом, так как их корни не особо морозостойки.

Груша у садоводов считается более капризным деревом чем, например, яблоня. Поэтому и при подготовке к зиме внимания ей приходится уделять больше. Но при хорошем уходе и соблюдении всех правил выращивания она вполне может давать урожай даже в зонах рискованного земледелия..

Обратите на это:

Как и для большинства плодовых деревьев, подготовка груши к зиме начинается с уборки. Удаляют все засохшие и гнилые плоды, еще оставшиеся на ветках, собирают и уносят с участка падалицу. Сгребают и сжигают либо закладывают в компост опавшие листья.

Как укрыть колоновидные яблони на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

Хорошее укрепление корневой системы является одной из главных задач в подготовке дерева к зимовке. По мнению большого количества людей, не занимающихся садоводством, «утепление» яблони способствует ограждению от зимних холодов. Это мнение не совсем верно. Распространённым суждением, которым обладает большая часть неопытных садоводов, что главная цель укрывания яблонь защита от сильных заморозков.

Конечно же, нужно думать о том, как защитить её от недостатка влаги, которой так не хватает зимой. Так же, защита от вредителей не мешает яблони. Именно поэтому и проводятся «утепления». Помимо того, что укрывать яблони следует, чтобы дерево не замёрзло, нельзя и забывать о зайцах и мышах, от который деревце тоже нужно оберегать.

Прежде чем будет сделан выбор в пользу какого-либо способа утепления, необходимо разузнать, о деревьях, которые нуждаются в этом, а какие можно просто обмотать старой мешковиной. Следует напомнить новичкам, деревьям требуются подобные меры для спасения от мороза на протяжении только первых 6-7 лет, после они заменяются средствами борьбы с грызунами и защиты болезней и вредителей.

Как укрыть грушу на зиму. Как и чем укрыть грушу

Яблоня, не защищённая от внешнего воздействия зимы каким-либо сооружением может выдерживать температуру до -20,-30 градусов. Колоновидные деревья следует обязательно укрывать на зиму.

Наиболее требовательные в плане защиты являются молодые саженцы, не успевшие достаточно хорошо прижиться. Тут садоводу придётся приложить как можно больше усилий, чтобы не причинить вред яблоне и повысить её урожайности.

Как укрыть грушу на зиму. Как и чем укрыть грушу 01

Главное правило: правильно подобрать время, когда дерево будет укрыто. Если укрыть его до начала отрицательных температур и полной остановки движения соков в стволе, может начаться рост побегов. После недолгого пребывания на холоде, яблоня, по возвращению обратно в тепло, трогается в рост. Такое явление почти 100% обозначает конец жизни дерева. Именно поэтому утеплять саженец следует с приходом неизменных холодов (t -10 градусов).

Как утеплить саженцы груши на зиму.

Немногие начинающие садоводы знают, что несоблюдение технологии подготовки плодовых культур к зимовке негативно сказывается на плодоношении растений. Сегодня мы поделимся советами, как утеплить грушу на зиму, чтобы улучшить урожай будущего вегетационного сезона.

Предварительные меры

С приходом осени каждый дачник задумывается о том, как подготовить грушу к зиме, чтобы дерево не замерзло и быстро восстановилось с наступлением тепла. В первую очередь плодовые культуры осматривают на наличие паразитов и признаков заболеваний. При необходимости сад обрабатывают специальными препаратами, защищающими от насекомых и возбудителей различных инфекций.

В начале сентября в почву вносят сульфат калия и суперфосфат. Азотсодержащие препараты лучше приберечь до весны. Приблизительно в середине осени проводят влагозарядковый полив фруктовых деревьев. Однако если осень выдалась богатой на осадки, от полива можно отказаться либо уменьшить количество воды в несколько раз. Почва должна пропитаться на 1 м. После того как вода впитается, землю в приствольном круге мульчируют торфом, древесными опилками, соломой, хвойными ветками или сухой опалой листвой. Следите, чтобы в листве не было вредоносных насекомых. Слой мульчи защищает грушу от охлаждения в период неожиданной оттепели и резкого дальнейшего похолодания.

Один из этапов подготовки груши к зиме – санитарная обрезка кроны. Каждую осень ветки плодовых деревьев нужно обрезать, удаляя старые, засохшие, травмированные и поврежденные болезнями и насекомыми побеги.

Утепление ствола и веток

Утеплять грушу начинают после сбора урожая и с наступлением первых холодов. Способ укрытия фруктовых деревьев зависит от климатических особенностей региона произрастания. Не менее важно учитывать сортовые характеристики и возраст растений. Так, укрытие молодых груш на зиму требует больше внимания и времени, если сравнивать со взрослыми деревьями.

Выбор материалов

Процедура утепления груши на зиму начинается с выбора и подготовки укрывного материала. Так, культивируемые в южных областях плодовые культуры обматывают мешковиной, белыми полипропиленовыми мешками, нетканым полотном, агроволокном или лутрасилом. Грушу, выращиваемую в Ленинградской области, в Сибири, на Урале и других регионах с сильными морозами дополнительно укрывают лапником, хворостом, деревянными досками и листами шифера.

Техника укрытия

Подготовить плодовые деревья к зимовке несложно, если придерживаться простых правил утепления растений. Итак, давайте разберемся, как правильно утеплить теплолюбивую плодовую культуру.

Укрывать грушевое дерево начинают с корневой шейки. Приствольный круг мульчируют торфом, перегноем, соломой, древесными опилками и сухой листвой. Высота слоя мульчи должна быть в пределах 3–5 см. Особенно важно хорошо утеплить корневую шейку молодой, еще полностью не окрепшей груши. В период неожиданной оттепели слой мульчи защищает дерево от избытка влаги и оледенения при дальнейших заморозках.

Следующий этап – это утепление веток и ствола дерева. Сначала нужно убрать все подпорки, чтобы ветки опустились к земле. Для того чтобы молодые побеги и скелетные ветки опустились как можно ниже, используют «утяжелители» в виде песка, сухой земли, овощной ботвы, хвойных веток и другой растительности. Ствол грушевого дерева и основания скелетных веток рекомендуется тщательно обмотать укрывным материалом, в котором должны быть маленькие отверстия для циркуляции воздуха.

Обратите внимание, использование синтетических и влагонепроницаемых укрывных материалов приводит к скоплению влаги внутри, что чревато гниением дерева.

Особенности утепления в разных регионах

Осенний уход за грушей и подготовка к предстоящим холодам зависят от особенностей климатической зоны, где растет дерево. Например, для Поволжья характерен умеренный климат. Поэтому подготовка плодовой культуры не займет много времени. Первым делом рекомендуется укрыть корневую шейку, а затем утеплить штамб груши полосами плотной бумаги. Груши возрастом от 4 лет и старше мульчируют, но не утепляют укрывным материалом.

Средняя полоса России, в том числе и Подмосковье, отличаются теплым климатом. Подготовка теплолюбивой груши к морозам заключается в правильной обрезке дерева и грамотном укрытии молодых побегов и корневой шейки.

Приствольный круг мульчируют слоем торфа, древесных опилок и хвойных веток. Выпавший первый снег собирают и насыпают поверх слоя мульчи.

Что касается регионов с холодными и суровыми зимами, нужно более ответственно и внимательно подходить к утеплению фруктовых деревьев. В период сильных и продолжительных морозов в Сибири и на Урале грушу полностью утепляют укрывным материалом. Для более надежной фиксации утеплитель накрывают досками и лапником.