Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие бывают виды тыквы. Какая уродилась, на то и пригодилась

26.11.2020 в 00:31

Какие бывают виды тыквы. Какая уродилась, на то и пригодилась

Всего существует около 20 видов тыкв. Чаще всего в наших магазинах можно купить семена крупноплодной (Cucurbita maxima), твердокорой (C.pepo) и мускатной (С. moschata).

Тем, кто любит летом несладкую, жареную, тушеную или запеченую тыкву, а зимой готов довольствоваться вкусными семечками, следует остановить свой выбор на сортах твердокорой. Ее плоды хранятся не более месяца.

Если их передержать, семечки прорастают внутри.

Любителям тыквенного сока, каш, запеканок, цукатов и варенья, а также тем, кто любит лакомиться тыквой зимой, больше подойдут сорта крупноплодной или мускатной. А любителям свежих салатов — их сероплодные сорта со сладкой мякотью. Делая выбор между ними, следует иметь в виду, что мускатная тыква имеет тонкую мягкую кору оранжево-коричневого цвета, под которой отсутствует слой зеленых клеток. Благодаря этому ее продукты переработки имеют красивый оранжевый цвет. У крупноплодной тыквы под кожурой скрывается слой зеленых клеток, придающий сокам и пюре (если его не срезать) темно-зеленый оттенок.

Важно знать вид тыквы и тогда, когда планируется заготавливать семена самостоятельно. Представители разных видов одного рода хоть и родственники, но достаточно дальние. Настолько, что между собой не опыляются.

Все вышеперечисленные тыквы легко научиться самому различать по листьям, плодоножкам (хвостикам) и семенам.

Тыквенные кусты хорошо изучать летом. Так, у твердокорой тыквы листья в основном пятилопастные, остроконечные, сильно рассеченные (но встречаются и почковидные). У крупноплодной — грубые, с жестким опушением, почковидной или пятиугольной формы. У мускатной — пятилопастные, слабовыемчатые или почковидные с белыми пятнами между жилками.

Осень же — как раз подходящее время, чтобы заняться изучением тыквенных хвостиков и семечек.

Как отличить кормовую тыкву от столовой. Как выбрать самую вкусную тыкву?

Выбрать тыкву из десятка оранжевых красоток, которые сейчас продаются на рынках и в магазинах, непросто: большие и маленькие, круглые, вытянутые, грушевидные, самых разных оттенков. Одни вкусные, другие – не очень. Как определить,?

Как выбрать хорошую тыкву?

У хорошей тыквы кожура плотная, но не «деревянная». Разумеется, на ней не должно быть трещин и мягких мест, темных пятен – последние говорят о том, что тыква начала гнить. Выбирая тыкву, не стоит гнаться за гигантскими. У слишком крупных, переросших плодов мякоть может быть сухой, водянистой и горчить.

У спелых тыкв хвостик темный и сухой. Если хвостика нет – лучше не покупать, возможно, продавец избавился от него нарочно, так как овощ сорван раньше срока и созреть не успел. К тому же даже самая лучшая тыква , оставшаяся без плодоножки, хранится намного меньше.

Мякоть тыкв, «переболевших» грибковыми заболеваниями, будет очень невкусной и горькой. О вероятном поражении могут говорить вмятины, темные или розоватые пятна на кожуре. Также часто недобросовестные продавцы срезают пораженные участки – и продают тыкву по кусочкам.

Какая тыква лучше? Все зависит от того, что из нее нужно приготовить и как долго ее планируется хранить. Чаще всего на рынках и в магазинах встречаются три вида тыкв: твердокорая, мускатная и крупноплодная. Есть еще декоративные, но в пищу они обычно не пригодны.

Какие бывают виды тыквы. Какая уродилась, на то и пригодилась

На рынках можно найти десяток самых разных сортов тыкв

Выбираем мускатную тыкву

Многие считают мускатную тыкву лучшей и самой вкусной.

У мускатных тыкв вытянутая форма, плод может быть похож на большой кабачок, огурец-переросток или гигантскую грушу, а кожица у него тонкая и легко режется ножом. Тыквы этого вида часто утолщаются ближе к цветку, где у них сосредоточены семечки. Мускатные тыквы самые сладкие, поэтому они идеальны дляи. Также в них особенно много витаминов-каротиноидов.

В общем, лучшая тыква, на взгляд многих, если бы не одно «но»: мускатные сорта хранятся меньше других, и чем дольше они лежат – тем меньше в них остается сладости и витаминов. Плоды, пролежавшие до зимы, становятся несладкими.

Какие бывают виды тыквы. Какая уродилась, на то и пригодилась 01

Мускатная тыква

Выбираем крупноплодную тыкву

Главный отличительный признак крупноплодной тыквы – круглая, приплюснутая форма. Именно такую тыкву большинство из нас представляет себе, когда заходит речь о Хэллоуине.

Чаще всего кожура у крупноплодных тыкв ярко-оранжевая, но она может быть и желтой, серой, зеленой. Крупноплодную тыкву лучше выбрать, если покупка совершается впрок: она хранится долго и, полежав, становится только вкуснее. В только что собранных плодах много крахмала, но со временем он превращается в сахар. Храниться крупноплодные тыквы могут до весны.

Какие бывают виды тыквы. Какая уродилась, на то и пригодилась 02

Чем толще кожура, тем дольше тыква хранится

Выбираем твердокорые тыквы

Твердокорая тыква по форме похожа на яйцо, ее кожура чаще всего зеленоватая и, как и следует из названия, очень твердая, разрезается с трудом.

Еще один отличительный признак, по которому можно выбрать твердокорую тыкву – ее плодоножка имеет своеобразные грани и на срезе похожа на звездочку. Этот вид совсем несладкий. Такая тыква лучше подходит для приготовленияи гарниров, когда излишняя сладость портит вкус. Хранятся ее плоды мало. Но зато у твердокорой тыквы самые полезные и вкусные семечки, которые, к тому же, очень легко чистятся. Есть сорт, который называется «Голосемянная» – ее семечки не нужно чистить вообще.

Какие бывают виды тыквы. Какая уродилась, на то и пригодилась 03

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-opredelit-sort-tykvy-po-vneshnemu-vidu-krupnoplodnye-tykvy

Декоративная тыква: виды, сорта, особенности выращивания

Чаще всего для украшения сада и двора мы используем цветы. Однако современная селекция позволяет сочетать красивое и функциональное. Так почему же не воспользоваться этим и не вырастить на своем участке красивый овощ – необычную вьющуюся фасоль, фиолетовые шары лука-слизуна или прелестные декоративные тыковки? О непостижимом разнообразии последних мы и поговорим в нашей сегодняшней статье .

Можно ли есть декоративную тыкву?

Говоря о пользе декоративной тыквы не только в украшении сада, чаще всего речь идет о применении необычных плодов для украшения интерьера. Высушенные тыковки могут храниться долго, а при помощи фантазии и элементарных подручных средств из нее можно сделать оригинальное, неповторимое украшение для дома.

Но едят ли декоративную тыкву? В принципе, нет. Эти виды тыкв выводились именно для красоты, и в процессе селекционного отбора их вкусовые качества не брались во внимание. По крайней мере – в большинстве случаев. Но, как показывает практика, декоративная тыква если и пригодна для употребления в пищу, то только в молодом виде. Созревшая, с твердой корочкой, она совершенно не вкусна ни для людей, ни даже для скота.

Есть сорта, на которых четко указано, съедобны плоды или нет. В качестве пригодных для пищевых целей позиционируются лишь некоторые сорта тыкв, например Джек би литл (Jack-be-little), Свит дамплинг (Sweet Dumpling), Бейби Бу (Baby Boo). Чаще всего их фаршируют, используя как горшочки.

Если никаких «показаний» от фирмы нет, можете поэкспериментировать. Декоративная тыква не окажется ядовитой, а вот твердой, безвкусной или со специфическим вкусом, не сочной, - скорее всего окажется. Поэтому можно ли есть декоративную тыкву - зависит конкретно от сорта тыквы.

Особенности выращивания декоративных тыкв

Выращивание декоративных тыкв ничем особо не отличается от выращивания тыкв обычных. Их высаживают семенами прямо на грядку в конце весны или начале лета, лишь в северных регионах посадка тыквы декоративной проводится через рассаду. Тыквы декоративные в большинстве своем – плетистые, вырастают на 4-6 метров в высоту, охотно хватаясь за предложенные опоры – беседки, штакетники, заборы. Встречаются и кустовые формы тыквы декоративной. Их можно выращивать и прямо в земле, но намного эффектнее такое растение будет смотреться в большом вазоне. Убирают плоды перед самыми заморозками, когда они окончательно вызреют.

Разновидности декоративной тыквы

Существует три основных вида тыкв – мускатная, крупноплодная и твердокорая. Декоративная тыква – это не отдельный вид, а видоизмененные сорта других видов тыкв (как правило, самой обычной твердокорой тыквы). Хотя есть и исключения – например, бутылочная тыква лагинария или булавовидная тыква.

В магазинах чаще всего можно встретить пакетики со смесью разных сортов декоративных тыкв, объединенных по видовым особенностям: грушевидные, бородавчатые, тыквы-короны, чалмовидные и пр.

Тыква хоккайдо: питательная ценность

Мякоть тыквы хоккайдо – очень богатый источник белка клетчатки, она улучшает пищеварение и защищает от запоров, регулирует перистальтику кишечника и надолго утоляет чувство голода.

Овощ содержит небольшое количество углеводов и не содержит жира, благодаря чему обладает исключительно низкой калорийностью (100 г мякоти – это только 32 ккал). Однако это не умаляет питательной ценности: тыква хоккайдо представляет собой сокровищницу бета-каротина – мощного антиоксиданта, превращающегося в организме в витамин А, который противодействует проблемам со зрением (предотвращает куриную слепоту, катаракту и дегенерацию желтого пятна), а также помогает поддерживать здоровье кожи. Овощ обеспечивает большую дозу других витаминов: С, Е, фолиевой кислоты.

Тыква хоккайдо не теряет своей ценности даже после варки: стакан термически обработанной мякоти содержит больше кальция, чем такое же количество бананов. Как известно, калий регулирует кровяное давление, мышечный тонус, работу почек и ритм сердца, оксигенацию мозга, улучшает концентрацию и мыслительные процессы.

Тыква, и особенно ее семена, содержит большое количество легко усваиваемого цинка – вещества, которое играет важную роль в поддержании сексуальной активности, укрепляет иммунитет, волосяные луковицы, помогает защититься от депрессии. Также в хоккайдо содержится кальций, магний и селен.

В силу высокой концентрации мощных антиоксидантов – каротиноидов и ингибиторов протеаз, хоккайдо, употребляемое в пищу, может влиять на снижение риска возникновения рака легких. Как показали научные исследования, у заядлых курильщиков, регулярно употребляющих этот овощ, вероятность рака ниже, чем у поклонников сигарет, избегающих тыквы.

Тыква хоккайдо: питательная ценность