Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие ягоды растут в лесу осенью. Съедобные ягоды в лесу

07.12.2019 в 11:03

Какие ягоды растут в лесу осенью. Съедобные ягоды в лесу

Собирать лесные ягоды можно в летний и осенний периоды.

  • Брусника растет на маленьких кустиках в сухих сосновых лесах. Плоды имеют ярко-алый цвет, а в зрелом виде темно-коралловый. Время сбора: конец августа – сентябрь. Ягоды парят, мочат, варят варенье и джемы.
  • Часто можно встретить невысокое стелющееся по земле растение, что растет в лесу, под названием костяника. Ее плоды по внешнему виду напоминают ягоды малины с косточками внутри. Их используют для приготовления домашнего вина.
  • Голубика растет на высоких кустах, ягоды крупные, цвет темно-синий, мякоть водянистая с зеленоватым оттенком. Из нее варят варенье, употребляют в сыром виде, готовят вино.
  • Черника является одной из самых полезных ягод, имеющих сине-черный цвет. Плоды содержат краситель. Растет на небольших кустиках, на влажных, затененных местах. В ягодах содержится много полезных веществ. Применяется в свежем, сушеном и мороженом виде.
  • Бузина, что растет в лесу на деревцах или кустарниках, содержит ядовитые вещества в недозревших ягодах красного цвета. Спелые некрупные черные плоды схожи с черной смородиной. Время сбора август-сентябрь. Некоторые виды растения культивируют на дачных участках.
  • Клюква произрастает на болотистых местах. Из всех дикорастущих ягод она считается самой целебной. Растение, стелющееся с мелкими листочками. Плоды красного и бордового цвета имеют кислый вкус, содержат много полезных веществ, хорошо хранятся. В нетрадиционной медицине клюкву использовали с древности.

Что растет осенью в лесу. Цветы осенью в лесу. Что растет в лесу? Какие цветы растут в лесу? Лесные ягоды. Осень в лесу. Другие сентябрьские цветы

Этот пост я пишу в качестве иллюстрации к предстоящей экускурсии на тему лесных цветов. Никаких лекций и науки, никаких обучений - простой поход-беседа-воспоминание о цветах начала лета. Ставшая уже у нас традиционной экскурсия под названием День лесного цветка будет проводится в парке Кейла-Йоа во вторую субботу июня, то есть 11 июня.
Традиция эта началась в 1988 году в Дании, где впервые стал отмечаться День лесного цветка, затем в последующие годы к ней присоединились Финляндия, Швеция, Норвегия, Фарерские острова и Исландия. Уже шестой год День лесного цветка отмечают и у нас в Эстонии. В этот день для всех желающих проводятся бесплатные лесные экскурсии, чтобы помочь людям вспомнить те растения, которые они должны были бы помнить своей генетической памятью, но забыли в городской жизни. При этом нет задачи охватить весь спектр растений - это невозможно, да и не нужно - попытаемся вспомнить лишь самые обыкновенные, характерные для нашей местности и цветущие ранним летом.

Большинство городских жителей знают названия птиц, например - зяблика, дрозда, свиристеля, но, как правило, не могут связать между собой имя, картинку и голос птицы. Можно объяснить это тем, что в те времена, когда человек был очень близок к земле и лесу, всё было естественно и просто: человек давал имена тем явлениям и предметам, которые видел, слышал и хорошо знал сам, имея дело с природой ежедневно. Теперь же люди могут знать названия из книг, но голос и внешний облик птиц для них уже тайна, поскольку городу до лесных обитателей нет дела - там происходят другие "важные" дела. То же самое с цветами и растениями вообще. Например, всеобщее заблуждение с подснежниками, которыми часто называют разные цветы не менее пяти видов, а настоящий подснежник-то всего один! Полная неразбериха и с названиями деревьев: многие не способны отличить ясень от вяза, или липу от тополя. Ну, а с лесными цветами - так вообще абсолютная путаница. Признаюсь, я и сам совсем не так давно был одним из таких же горожан. Просто я попытался вспомнить и мне это понадобилось. Понадобилось - вот ключевое слово!
Любое знание без активного использования очень быстро стирается из памяти, например, всем знакомо это правило при изучении иностранных языков: если долгое время не практиковать язык - выученные слова словно испаряются из головы. Так же и с названиями птиц или лесных цветов - нет большого смысла запоминать их имена: уверен, они через короткое время забудуться, мозг избавится от них, как от ненужного балласта, без пользы загружающего память, занятую более нужными в городе вещами - а тут уж ничего не поделаешь. Так что я на экускурсиях со школьниками никогда не настаиваю на запоминании названий, а просто стараюсь расшевелить интерес ко всему новому и неизвестному, но обязательно найдётся один-два особенно любопытных, которым это знание действительно интересно - а это не так уж и мало.
Опять скажу о том, что не существует обобщающей картины весеннего или летнего леса - лес меняется ежечасно, поэтому возможно лишь сделать мгновенный портрет леса на данный момент - а жаль. Жаль тех, кто заходит сюда лишь иногда и думет, что лес такой, каким он его видит в данный момент - а ведь он еще вчера был другим и завтра будет другим и всегда разный.
Вначале я не хотел говорить о лекарственных свойствах цветов - на это есть специалисты и масса литературы и других источников, и все, кому интересна тема лекарственных растений, могут сами найти любую информацию. Однако, обойти это свойство оказалось трудно, потому что, знакомясь с растениями, важно осознавать тот факт, что все они в той или иной степени могут быть полезны, съедобны, лекарственны или, напротив, ядовиты. А уж лечится ими или нет - это выбор каждого и совсем другая история.

Что можно собрать в лесу осенью. Лекарственные травы собираемые в сентябре 

Сентябрь – это пора сбора урожая огородников и садоводов. Также в этом месяце можно заготовить некоторые лекарственные травы. Однако, чтобы они не потеряли своих целебных свойств, нужно их правильно собрать. Мы Вам расскажем, как заготавливать некоторые из сентябрьских трав. 

Валериана лекарственная 

Сентябрь – самая пора для сбора корней и корневищ данного растения. Заготавливать их следует в тот момент, когда стебли травы высыхают и меняют свой окрас на бурый оттенок. Именно в этот момент в подземной части растения сосредоточено наибольшее количество полезных элементов. Выкапывать корни и корневища лучше всего после дождя. Тогда они лучше извлекаются из земли, и процесс не кажется таким утомительным. 

Лапчатка прямостоячая (калган) 

Какие ягоды растут в лесу осенью. Съедобные ягоды в лесу

Корневища данного растения следует собирать в тот момент, когда отмирает его наземная часть. Только в это время они обладают целебными свойствами, позволяющими использовать их в народной медицине для лечения многих болезней. 

Тысячелистник обыкновенный 

Это растение следует собирать во время его цветения. Целебными свойствами обладают только его верхушки, поэтому заготавливать нужно именно их. При этом следует выбирать только те растения, длина стеблей которых составляет не менее 15 см. Только учитывая данные параметры, можно запастись именно той травой тысячелистника, которую можно использовать для приготовления средств от многих недугов. Тысячелистник начинают заготавливать еще с июля .

Полынь горькая

Какие ягоды растут в лесу осенью. Съедобные ягоды в лесу 01

Полынь зачветает еще в аТакую траву следует собирать в период цветения. Заготавливать нужно не все растение целиком, а только те части, на которых есть листочки. Очень важно не опоздать со сбором данного растения. Дело в том, что если не в то время его заготовить, то корзиночки распадутся и поменяют свой цвет на темные оттенки. Это означает, что использовать их для лечения будет нельзя. Именно поэтому опытные травники с большой ответственностью относятся к сбору горькой полыни.

Настурция

Какие ягоды растут в лесу осенью. Съедобные ягоды в лесу 02

Практически все лето это растение очень медленно растет и только с наступлением первых прохладных ночей она начинает активно расти, ее собирают перед первыми заморозками как правило в сентябре. Собирается и сушится растение целиком.

Бархатцы

Одно из любимых садовых украшений Российских хозяек, пик цветения бархатцев приходится на сентябрь, собирают у бархатцев только шапки цветков.

Какие ягоды растут в лесу осенью. Съедобные ягоды в лесу 03

Зубчатка

Лекарственная трава которая зацветает в августе и собирают ее обычно уже в сентябре.

Какие ягоды растут в лесу осенью. Съедобные ягоды в лесу 04

Сивец луговой

Осеннее растение которое зацветает только в сентябре близ водоемов.

Какие ягоды растут в лесу осенью. Съедобные ягоды в лесу 05

Очанка

Очень полезная трава для глаз, собирается в начале сентября пока цветет. Прочитать про нее можно здесь .

Какие ягоды растут в лесу осенью. Съедобные ягоды в лесу 06