Дачная жизнь

Жизнь за городом

Клематис из черенков в домашних условиях. Размножение клематиса черенками

14.12.2019 в 12:28

Клематис из черенков в домашних условиях. Размножение клематиса черенками

Способ размножения черенкованием является довольно простым и не требует специальных умений в области цветоводства, поэтому является наиболее часто используемым способом размножения клематиса. При применении такого метода можно в зависимости от сорта клематиса ожидать приживаемости черенка в пределах 60—90%.

Лучшим временем для черенкования считается конец мая и начало июня. В этот период клематис начинает образовывать бутоны, и биостимуляторы укоренения наиболее активны. Черенковать можно и позже, но при этом приживаемость побегов значительно снижается. Стоит придерживаться следующих сроков:

  • до начала августа — гибридные виды клематиса;
  • до середины августа — мелкоцветковые сорта.

Первым делом необходимо правильно выбрать цветок для черенкования . Для этого подходят молодые и сильные клематисы в возрасте более двух лет. Клематис для срезания черенков должен быть здоров, в противном случае пересаженные побеги тоже будут болеть и могут не укорениться.

Для черенкования нельзя использовать верхнюю часть побега. Правильным станет выбор центрального участка растения, на которых присутствуют сильные готовые к цветению почки. Достаточным для размножения считается наличие хотя бы одной хорошей почки. Для срезки лучше выбрать пасмурную погоду и проводить ее в вечернее или утреннее время, что позволит предохранить цветок от возможного обезвоживания. С одного клематиса нельзя одновременно брать более трети побега.

Обрезка черенка выполняется следующим образом:

  • над верхней почкой должно остаться 1—2 сантиметра побега;
  • под почкой необходимо оставить 3—4 сантиметра стебля.

Вторым этапом станет правильное приготовление грунта для посадки . Он должен быть:

  • легким;
  • влагоемким;
  • хорошо пропускать воздух.

Клематис из черенков в домашних условиях. Размножение клематиса черенками Грунт для посадки можно приобрести в магазине или изготовить своими руками в домашних условиях Хорошо зарекомендовала себя для посадки клематиса спесь, приготовленная из песка и перегноя в пропорциях 1:2 Хорошо проходит процесс укоренения черенков в вермикулите, кокосовом волокне или перлите. Такой грунт должен использоваться непродолжительное время и после появления корешков, растение необходимо пересадить в питательный субстрат на постоянное место.

Очень удобно сажать черенки в небольшие пластиковые прозрачные стаканчики, так как при этом можно контролировать и видеть рост новых корешков. Для посадки выполняются следующие действия:

  • в емкости формируются дренажные отверстия;
  • засыпается субстрат;
  • грунт обильно проливается водой;
  • нижняя часть черенка обрабатывается корневином;
  • черенок высаживается таким образом, чтобы междоузлие наполовину находилось в грунте.

После посадки черенок необходимо закрыть пленкой или стеклянным колпаком. Для лучшего укоренения можно воспользоваться стимуляторами роста. Каждые 2—3 дня необходимо производить опрыскивание водой для поддержания достаточного уровня влажности. Один раз в неделю рекомендуется опрыскивать растение раствором циркона. Хорошо сказывается на росте растения полив гуматом натрия не чаще 1 раза в каждые 2 недели.

Клематис не выносит высокие температуры, поэтому размножение черенкованием можно проводить при температуре не выше 30 C0. Оптимальной считается температура +25 C0. В среднем процесс укоренения занимает один месяц, а через полтора месяца клематис смела можно высаживать в грунт.

Как развести клематис. Как размножить клематис?

Как развести клематис. Как размножить клематис?

Ослепительная красота цветущих клематисов – одна из причин, побуждающих садоводов заниматься разведением этих удивительных многолетников. Несмотря на то что размножение столь требовательных растений часто сопровождается солидными затратами времени и сил, получить прекрасные результаты при грамотном подходе здесь может даже начинающий цветовод. Какими способами можно размножить клематисы, каких рекомендаций и условий следует придерживаться? Обо всем этом расскажем в данной статье.

Клематис из черенков в домашних условиях. Размножение клематиса черенками 02

Основные правила размножения

Размножение этих красивоцветущих лиан осуществляют несколькими способами, используя:

  • семена;
  • черенки;
  • отводки;
  • части материнского куста (деленки).

Еще один популярный метод – размножение растений при помощи прививок. Его часто используют селекционеры при разведении редких сортовых лиан.

Метод размножения клематисов семенами является наименее популярным среди цветоводов. Это обусловлено тем, что сортовые растения не передают потомству свои качества через семена, в силу чего результаты работы, проведенной цветоводом, могут совсем не оправдать ожиданий.

Клематис из черенков в домашних условиях. Размножение клематиса черенками 03

Семенной метод размножения применим только по отношению к видовым (дикорастущим) растениям.

Самыми простыми и эффективными считаются вегетативные методы разведения клематисов, в частности черенкование и укоренение отводков. Эти методы обладают наиболее высокой результативностью и позволяют получать молодые здоровые растения, имеющие все сортовые признаки родительского куста.

Клематис из черенков в домашних условиях. Размножение клематиса черенками 04

Размножение клематиса путем разделения материнского куста – способ, используемый только опытными цветоводами. Неправильно проведенная процедура не только тяжело травмирует растение, но и часто приводит к его гибели.

При размножении клематисов тем или иным способом следует учитывать текущее время года и рекомендуемые сроки проведения процедуры. Так, посев семян этих красивоцветущих растений осуществляют весной и осенью, отводки начинают укоренять летом, а к делению кустов приступают либо осенью, либо ранней весной (в средней полосе). Заготовкой черенков клематиса обычно занимаются в конце весны или начале лета (лучшее время – конец мая либо начало июня).

Клематис из черенков в домашних условиях. Размножение клематиса черенками 05

Еще одно условие, которое необходимо принимать во внимание, приступая к размножению клематисов, – климатические особенности своего региона. От данного фактора зависят сроки проведения запланированных процедур, а также выбор наиболее подходящих сортов. Так, теплолюбивые и прихотливые сорта клематисов лучше не высаживать и не разводить в регионах с суровым климатом, например, на Урале или в Сибири. Для этих регионов рекомендованы морозостойкие районированные сорта, которые способны прижиться и цвести в неблагоприятных условиях («Джипси Куин», «Белла»). К посадке и размножению клематисов в регионах с суровым климатом приступают в сроки, рекомендованные для конкретного сорта.

Для получения вегетативного посадочного материала (черенков, деленок) следует использовать сильные, хорошо развитые, достаточно взрослые и здоровые кусты. Слишком молодые (в возрасте менее 3 лет), ослабленные, цветущие, больные или поврежденные клематисы использовать в качестве материнских растений нельзя. Повреждения, возникающие в ходе заготовки посадочного материала, могут резко ухудшить здоровье этих красивоцветущих лиан и даже стать причиной их гибели.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-vyrastit-klematis-iz-cherenka-cherenkuem-klematisy

Как сохранить черенки клематиса до весны. Как укоренить отросток

Как сохранить черенки клематиса до весны. Как укоренить отростокВыращивать черенки клематиса можно в парниках, теплицах, тоннелях и в ящиках на подоконниках. Если обрезку кустам делают осенью, то черенки нужно сначала укоренить, а весной посадить в грунт. Существует несколько способов выращивания черешков.

Пластиковые стаканчики

В пластиковом прозрачном стакане хорошо видно, что происходит с корнями растений. Применение стаканчиков:

  • засыпают питательной смесью;
  • для дренажа в таре делают маленькие дырочки;
  • поливают землю;
  • прикапывают черешок, чтобы узел был засыпан почвой наполовину;
  • до укоренения черенков накрывают стаканы пленкой.

Когда придет время высадки растений из стаканчиков, саженцы переносят в лунку вместе с землей, в которой росли.

Почва

Черешки сажают в почвенную смесь в пленочной теплице. В землю вкапывают картонный ящик. Почва должна быть чистой от сорняков и вредных микроорганизмов. Грунт лучше сделать двухслойным. Первый слой — насыпают торф и песок для дренажа с добавлением перегноя, сверху засыпать все песком. Проливают марганцевым раствором. Для быстрого укоренения саженцы обрабатывают гетероауксином или натрием 2 г на литр воды на 8-10 часов, промывают, переносят в почву.

Как сохранить черенки клематиса до весны. Как укоренить отростокПрименяют для укоренения побегов посуду с широким горлышком. Наливают воду, погружают веточки, чтобы только концы на 1 см погрузились в жидкость. Емкость размещают в темном месте. По мере испарения воды ее доливают до прежнего уровня. Когда корневище будет 4-5 см побег высаживают в теплицу.

Размножение клематиса черенками в воде. Главное меню

Размножение клематиса черенками в воде

Клематис из черенков в домашних условиях. Размножение клематиса черенками 08

Клематис – замечательное растение, вполне достойный носитель слова «цветок». Он сам по себе такой цветочный, замечательный, разноцветные его соцветия манят красками. Очень часто это растение появляется на выставках, его раскупают в сезон, выставляют на подоконниках и развешивают в кашпо на верандах. В общем, не растение, а загляденье. Метод размножения черенками, который часто используют для такого щепетильного процесса, отлично подходит для легкого и ненавязчивого укоренения.Клематис из черенков в домашних условиях. Размножение клематиса черенками 09

Весной, перед началом цветения растения, подготовьте материал для размножения. Побеги, которые появились в этот период очень хорошо подходят для размножения – они особенно жизнеспособны, так как обладают своими собственными стимуляторами роста и не нуждаются в особом уходе. Если вы используете их в качестве материала, то, скорее всего, к осени они уже укореняться и подрастут, так что не тяните время. Также критерием готовности черенков к посадке служит наличие бутонов на стебельках. Они напрямую сообщают нам, что молодые черенки готовы к росту. Из общего растения (маточного) советуют используют боковые черенки – они самые активные. А обычно самые верхние побеги – самые плохие и также плохо укореняются. У них обычно один узел, отчего процесс размножения оказывается не эффективным. Лучше останавливать внимание на тех черенках, у которых от двух и больше узелков.

От основного растения, черенки отделяют стерильным ножом. Лучше сделать это одним простым движением – срезать черенок под углом. Срез должен быть ниже 5-ти сантиметров от узла, ни в коем случае его не задевайте и постарайтесь не проделывать процедуру слишком близко – черенок потеряет свои самые полезные свойства (выше мы упомянули, что биоактивные вещества расположены именно в узлах). Очень длинные черенки с несколькими узлами можно разделить на несколько частей, чтобы каждая из них содержала на себе несколько листочков, бутончиков и срез был не слишком близко к узлу. Можете разделять как прямым срезом, так и косым. Однако, если делаете последний вариант среза, то позаботьтесь о том, чтобы он был дальше, чем прямой срез.

Перед началом укоренения, черенок должен быть оставлен в емкости с водой, чтобы появились первыми жизнеспособные корни. Для этого обзаведитесь емкостью с широким горлом, да и сама посудина не должна быть слишком глубокой (вам будет так неудобно). Весь черенок не высаживается в воду – только его конец туда помещается. Листья те, что обрезаны не полностью, могут еще соприкасаться с поверхностью воды, но те, что целы должны быть снаружи. Можно просто повесить веточку на край емкости, зацепить, как вариант. Черенки клематиса в воде ставят затем в темное место, лучше даже защитить от лучей, обернув дополнительно бумагой. Температуру можно поддерживать стандартно комнатную. В таких условиях уже через полтора месяца, максимум два, появятся первые корни. Воду нужно обновлять, доливать (поддерживать прежний заданный уровень), не давать ей заплесневеть или покрыться гнильными элементами. Как вы заметите, что корешки достигают пяти сантиметров, можно пересадить черенки в почву и создать тепличные условия, чтобы они больше подоспели. Не забывайте, что дольше пары месяцев не рекомендуется держать черенки в воде. Во-первых, корни слишком вырастут и начнут переплетаться – вы не отделите один черенок от другого потом, а, во-вторых, листочки, чтобы всегда бортом попросту пересохнут и черенки начнут пропадать, почки потеряют свои активные силы для развития и черенки можно будет только выбросить.

Оцените, пожалуйста, прочитанный материал:)

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

Как размножаются клематисы черенками?

Когда высаживать клематисы в открытый грунт весной?

Размножение клематисов черенками весной

Когда высаживать клематисы в открытый грунт?

Клематис посадка и уход в открытом грунте

Пересадка клематиса на другое место

Посадка клематиса весной в грунт

Пересадка клематиса весной на другое место

Когда высаживать клематисы в грунт весной?

Выращивание клематиса из семян в домашних условиях

Почему у клематиса желтеют нижние листья?

Запись опубликована автором toNature.info в рубрике Каталог , Красивоцветущие с метками Клематис . Добавьте в закладки постоянную ссылку .

Размножение клематисов одревесневшими черенками осенью. Как размножается клематис черенками летом

Некоторые садоводы задаются вопросом, как размножить клематис черенками летом. Летом черенкование можно производить в любой месяц. Однако те экземпляры, которые срезаны в конце лета, будут приживаться намного сложнее. Черенкование клематиса летом включает несколько этапов. Каждый из них требуется проделать тщательно, чтобы в дальнейшем получить красиво цветущее растение. Описание, как черенковать клематисы летом:

  1. Подготовка почвы. Черенки высаживать в купленную землю из магазина не стоит. Почва готовится самостоятельно в два слоя. Первый слой — продезинфицированный песок, второй — песок, торф и чернозем в равных пропорциях. Почва должна быть рыхлой и хорошо пропускать воздух.
  2. Как укоренить черенки клематиса. Необходимо отрезать не очень длинные и здоровые побеги. Длина должна быть 50 см. Срезка производится с куста, возраст которого четыре года. Черенкуют среднюю часть побега. На высаживаемом отростке должна быть одна или две почки. От междоузлия снизу должно быть 3 см, а сверху 2 см. Срез производят под углом 45°.
  3. Замочить черенок в растворе активатора образования корней на 5-6 ч.
  4. Произвести высадку. Это можно сделать в пластиковый стакан. Предварительно в нем проделываются отверстия. Высаживается черенок так, чтобы междоузлие снизу было наполовину прикрыто почвой. Сверху посыпается песок и накрывается полиэтиленовой пленкой. Каждый день необходимо убирать пленку для проветривания и увлажнять почву с помощью пульверизатора.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-razmnozhit-klematis-v-domashnih-usloviyah-kak-razmnozhit-klematis

Видео размножаем клематис / Черенкование клематисов / Клематис из черенка / Мой опыт и практика 17.07.2017