Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как размножить клематис в домашних условиях. Как размножить клематис?

11.12.2019 в 17:14

Как размножить клематис в домашних условиях. Как размножить клематис?

Как размножить клематис в домашних условиях. Как размножить клематис?

Ослепительная красота цветущих клематисов – одна из причин, побуждающих садоводов заниматься разведением этих удивительных многолетников. Несмотря на то что размножение столь требовательных растений часто сопровождается солидными затратами времени и сил, получить прекрасные результаты при грамотном подходе здесь может даже начинающий цветовод. Какими способами можно размножить клематисы, каких рекомендаций и условий следует придерживаться? Обо всем этом расскажем в данной статье.

Как размножить клематис в домашних условиях. Как размножить клематис? 01

Основные правила размножения

Размножение этих красивоцветущих лиан осуществляют несколькими способами, используя:

  • семена;
  • черенки;
  • отводки;
  • части материнского куста (деленки).

Еще один популярный метод – размножение растений при помощи прививок. Его часто используют селекционеры при разведении редких сортовых лиан.

Метод размножения клематисов семенами является наименее популярным среди цветоводов. Это обусловлено тем, что сортовые растения не передают потомству свои качества через семена, в силу чего результаты работы, проведенной цветоводом, могут совсем не оправдать ожиданий.

Как размножить клематис в домашних условиях. Как размножить клематис? 02

Семенной метод размножения применим только по отношению к видовым (дикорастущим) растениям.

Самыми простыми и эффективными считаются вегетативные методы разведения клематисов, в частности черенкование и укоренение отводков. Эти методы обладают наиболее высокой результативностью и позволяют получать молодые здоровые растения, имеющие все сортовые признаки родительского куста.

Как размножить клематис в домашних условиях. Как размножить клематис? 03

Размножение клематиса путем разделения материнского куста – способ, используемый только опытными цветоводами. Неправильно проведенная процедура не только тяжело травмирует растение, но и часто приводит к его гибели.

При размножении клематисов тем или иным способом следует учитывать текущее время года и рекомендуемые сроки проведения процедуры. Так, посев семян этих красивоцветущих растений осуществляют весной и осенью, отводки начинают укоренять летом, а к делению кустов приступают либо осенью, либо ранней весной (в средней полосе). Заготовкой черенков клематиса обычно занимаются в конце весны или начале лета (лучшее время – конец мая либо начало июня).

Как размножить клематис в домашних условиях. Как размножить клематис? 04

Еще одно условие, которое необходимо принимать во внимание, приступая к размножению клематисов, – климатические особенности своего региона. От данного фактора зависят сроки проведения запланированных процедур, а также выбор наиболее подходящих сортов. Так, теплолюбивые и прихотливые сорта клематисов лучше не высаживать и не разводить в регионах с суровым климатом, например, на Урале или в Сибири. Для этих регионов рекомендованы морозостойкие районированные сорта, которые способны прижиться и цвести в неблагоприятных условиях («Джипси Куин», «Белла»). К посадке и размножению клематисов в регионах с суровым климатом приступают в сроки, рекомендованные для конкретного сорта.

Для получения вегетативного посадочного материала (черенков, деленок) следует использовать сильные, хорошо развитые, достаточно взрослые и здоровые кусты. Слишком молодые (в возрасте менее 3 лет), ослабленные, цветущие, больные или поврежденные клематисы использовать в качестве материнских растений нельзя. Повреждения, возникающие в ходе заготовки посадочного материала, могут резко ухудшить здоровье этих красивоцветущих лиан и даже стать причиной их гибели.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как правильно размножить клематис в домашних условиях

Для размножения клематиса в домашних условиях можно использовать семена или черенки. Для размножения через семена, необходимо собрать спелые семена клематиса и поместить их в смесь из песка и перлита. Семена должны быть покрыты очень тонким слоем субстрата, затем контейнер с семенами следует поместить в холодильник на 2-3 месяца для стратификации. После этого, контейнер можно перенести в теплое место, и появление ростков можно ожидать через несколько недель. Для размножения через черенки, необходимо взять здоровый побег с 3-4 почками и удалить нижние листья. Затем черенок следует поместить во влажный субстрат и установить парниковый эффект, например, надев пакет на контейнер с черенком. Через несколько недель можно ожидать появления корней у черенка.

2. Когда лучше размножать клематис в домашних условиях

Оптимальное время для размножения клематиса в домашних условиях - это весна или осень. Весной клематис активно растет, и это время является наиболее благоприятным для размножения черенками. Осенью, после окончания цветения, клематис находится в состоянии покоя, и это время также подходит для размножения черенками или через семена.

3. Какая смесь почвы лучше всего подходит для размножения клематиса

Для успешного размножения клематиса рекомендуется использовать субстрат, состоящий из равных частей песка и перлита. Эта смесь обеспечивает хороший дренаж и предотвращает загнивание корней черенков или семян.

4. Как обеспечить правильный уход за размноженными клематисами

После появления корней у размноженных клематисов необходимо пересадить их в отдельные горшки с питательной почвой. Клематисы нуждаются в ярком, но разбавленном солнечном свете. Они также требуют регулярного полива, чтобы сохранить влажность почвы, но избегайте заливания. Размноженные клематисы растут быстро и могут потребовать поддержки или опоры для вертикального роста. Также рекомендуется удобрять размноженные клематисы раз в две недели специальным удобрением для цветущих растений.

5. Какие проблемы могут возникнуть при размножении клематиса в домашних условиях

При размножении клематиса в домашних условиях могут возникнуть следующие проблемы: некорректная стратификация семян (если размножение происходит через семена), загнивание черенков из-за избыточной влажности или плохого дренажа почвы, недостаток света, избыточное или недостаточное поливание, а также неадекватное удобрение. Если возникают проблемы, необходимо проанализировать условия содержания и внести соответствующие корректировки.

6. Можно ли размножать клематис через деление куста

Да, можно размножать клематис через деление куста. Для этого необходимо выбрать зрелый и здоровый куст клематиса, передвинуть его аккуратно и аккуратно разделить на несколько частей с сохранением корневой системы. Каждую часть следует пересадить в отдельные горшки с питательной почвой и обеспечить им адекватный уход. Этот метод размножения особенно эффективен для крупных видов клематиса.

7. Как долго может занимать размножение клематиса в домашних условиях

Время, необходимое для размножения клематиса в домашних условиях, может изменяться в зависимости от выбранного метода размножения и условий содержания. Если размножение происходит через черенки, то корни могут появиться через 2-4 недели. Если используется размножение через семена, то это может занять от нескольких месяцев до года, включая время стратификации. Размножение через деление куста требует наличия уже зрелого куста, и процесс разделения и пересадки занимает обычно несколько часов.

Размножение клематисов одревесневшими черенками осенью. Как размножается клематис черенками летом

Некоторые садоводы задаются вопросом, как размножить клематис черенками летом. Летом черенкование можно производить в любой месяц. Однако те экземпляры, которые срезаны в конце лета, будут приживаться намного сложнее. Черенкование клематиса летом включает несколько этапов. Каждый из них требуется проделать тщательно, чтобы в дальнейшем получить красиво цветущее растение. Описание, как черенковать клематисы летом:

  1. Подготовка почвы. Черенки высаживать в купленную землю из магазина не стоит. Почва готовится самостоятельно в два слоя. Первый слой — продезинфицированный песок, второй — песок, торф и чернозем в равных пропорциях. Почва должна быть рыхлой и хорошо пропускать воздух.
  2. Как укоренить черенки клематиса. Необходимо отрезать не очень длинные и здоровые побеги. Длина должна быть 50 см. Срезка производится с куста, возраст которого четыре года. Черенкуют среднюю часть побега. На высаживаемом отростке должна быть одна или две почки. От междоузлия снизу должно быть 3 см, а сверху 2 см. Срез производят под углом 45°.
  3. Замочить черенок в растворе активатора образования корней на 5-6 ч.
  4. Произвести высадку. Это можно сделать в пластиковый стакан. Предварительно в нем проделываются отверстия. Высаживается черенок так, чтобы междоузлие снизу было наполовину прикрыто почвой. Сверху посыпается песок и накрывается полиэтиленовой пленкой. Каждый день необходимо убирать пленку для проветривания и увлажнять почву с помощью пульверизатора.

Цветок клематис размножение. Правильная посадка: когда и как это делается

Клематисы, его посадка и уход за ними в открытом грунте, не сложны.

Высаживание клематиса рассадой

Клематисы – цветы, которые начинают расти ранней весной. Его почки начинают просыпаться при температуре воздуха +60С, а молодая поросль активно растет уже при + 10-130С. Саженцы, которые имеют открытые корни (либо они запакованы в торфяной грунт), нужно высадить весной, до середины мая. Нельзя затягивать с высаживанием таких саженцев, думая, что можно подождать до начала июня. Так как к тому времени они уже ослабнут, есть опасность того, что может наступить их гибель. Растения в контейнерах сажают в открытую почву в теплое время года когда угодно.

Осенью эти цветы обычно сажают в садах, на клумбах, начиная со второй половины августа — по октябрь. За то время, которое остаётся до того, как наступят серьезные холода, растения успевают укорениться. Но опоздание с высаживанием, ведёт к тому, что, не успев прижиться, молодые посадки – вымерзают и погибают.

Может показаться, что клематис не для новичков. Но культивировать его под силу любому садоводу.

Перед тем, как посадить клематис, очень важно:

    Очистить участок от всего ненужного (мусор, сорняки и т.д.)

    Приготовить лунку длиной 60см, шириной 60см, глубиной 60 см.

    В нашу лунку нужно насыпать слой дренажа.

  • Засыпаем предварительно подготовленную питательную смесь. Для этого смешиваем 16 кг перегноя, 200г. фосфорных удобрений, 100г. золы, по одному ведру хорошего торфа, ведро крупного песка.
  • Важно вместе с высаживанием растения надежно прикопать опору, чтобы позже не нарушить приживающиеся корни.

Половину питательной смеси оставляем в посадочной лунке, половину вынимаем. Формируем возвышение, растение помещаем сверху, корешки расправляем насколько это возможно. У клематиса точку роста обычно располагают пониже обычного уровня почвы. Если высаживаемому цветку до 3 лет, его углубляют на глубину ладони. Так растению будет легче перенести жару лета и морозы зимы, и это будет способствовать развитию сильных побегов. Засыпаем оставшуюся часть питательной смеси, разравниваем, обильно поливаем, притаптываем, сверху присыпаем мульчей. Также можно сделать покров от прямых лучей солнца, пока саженец не приживётся.

Видео как размножить клематис