Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть клематисы на зиму в подмосковье. Этапы подготовки клематисов к зиме

11.12.2019 в 17:28
Содержание
  1. Как укрыть клематисы на зиму в подмосковье. Этапы подготовки клематисов к зиме
  2. Как перезимовать клематису. Как правильно укрывать клематисы на зиму?
  3. Как ухаживать за клематисом на зиму. Как подготовить клематисы на зиму?
  4. Как сохранить клематис зимой дома. Укрытие клематисов на зиму
  5. Укрытие клематисов на зиму в сибири. Как правильно укрыть на зиму клематис, растущий в открытом грунте
  6. Видео укрытие клематиса наглядно

Как укрыть клематисы на зиму в подмосковье. Этапы подготовки клематисов к зиме

Укрытие клематисов на зиму в Подмосковье происходит так же, как и описано выше. Самое неприятное в выращивании клематисов в Подмосковье — это оттепели во время которых нарушается период покоя. Даже при теплой длинной осенью из почек клематисов могут вырасти побеги длиной 5—10 см, которые зимой погибнут. И несмотря на то, что весной у цветов прорастают резервные почки, из которых образуются новые побеги, цветение будет слабым и поздним. Чтобы этого избежать, нужно сажать клематисы глубоко и укрывать не сильно.

Правильная углубленная посадка клематисов, когда центр кущения находится на глубине от 8 до 15 см, это предохраняет его от мороза. Обязательно мульчирование почвы над корнями клематиса  на уровне 8—15 см. В таком случае морозостойкие сорта клематисов можно не укрывать на зиму в Подмосковье.

Клематисы — теплолюбивые лиановые растения, цветущие летом. Осенью, с приходом холодов, у них замедляются жизненные процессы. Клематисы готовятся к зимней спячке. Однако без помощи человека растениям не обойтись. Ведь эти лианы родом из теплых климатических зон, а в условиях морозной зимы они могут замерзнуть и погибнуть.

Этапы подготовки к зимней стуже:

  • обрезка согласно сорту или группе;
  • обработка стеблей и грунта;
  • утепление побегов.

В зависимости от сорта или группы, веточки растений подрезают на 10-20 сантиметров или полностью срезают, оставляя у поверхности земли пеньки высотой 20-30 сантиметров. Обрезка проводится с октября по ноябрь.

Если зимой температура воздуха опускается ниже 5 градусов мороза, клематисы нужно сверху укрыть. Растения, у которых полностью срезаются все побеги, перед началом зимней стужи также утепляют.

Перед тем, как укрыть клематисы, кустики и землю около них желательно обработать раствором Фундазола (20 грамм на 10 литров воды). Сам стебель нужно высоко присыпать грунтом, перемешанным с песком, торфом и древесной золой. Затем клематис утепляют мульчей и водонепроницаемым материалом.

Как перезимовать клематису. Как правильно укрывать клематисы на зиму?

Клематисы укрывают, когда начинаются первые заморозки. Где-то примерно с середины октября их можно начинать обрезать.

Как перезимовать клематису. Как правильно укрывать клематисы на зиму?

Клематисы могут зимовать при легком укрытии.

как правило, к середине осени побеги у большинства ломоносов ( так еще называют клематисы ) уже достаточно вызревают. при должном уходе - своевременных подкормках и обработках - они способны перезимовать даже без особого укрытия.

Укрытие клематисов первой группы обрезки

Если вы знаете, что у вас сорт, цветущий на побегах прошлого года, то осеннюю обрезку можно свести к минимуму. Для этого летом, после цветения, необходимо удалить все отцветшие плети. Осенью останется только укоротить оставшиеся побеги на высоту 1,5 метра, удалить листья.

Как правильно делать срез? Отступите от почки 5 см и обрежьте побег по косой линии. Это позволит не скапливаться лишней влаге и убережет растение от гнилей.

Для профилактики от грибных заболеваний кустики обрабатывают 1% бордоской жидкостью.

Побеги, если это возможно, скручивают кольцом, начиная сверху, и аккуратно укладывают на поверхность земли.

Далее куст окучивают на высоту 30-40 см, присыпая песком, смешанным с древесной золой. (На ведро песка 250 граммов золы).

Если есть лапник - укройте им. Если нет, то используйте укрывной материал. Он пропускает воздух и не дает растениям выпреть в случае оттепелей.

Можно сделать каркас из реек или сетки и укрыть полиэтиленом. Главное, чтобы над клематисом была воздушная прослойка.

Укрытие клематисов второй группы обрезки

Эти клематисы являются повторноцветущими. После первой волны на побегах прошлого года, наступает вторая волна цветения на новых побегах. Их обрезают и укрывают по такому же принципу, как и клематисы первой группы.

Как перезимовать клематису. Как правильно укрывать клематисы на зиму?

Схема обрезки клематисов по группам обрезки. Фото Яндекс. Картинки.

Укрытие клематисов третьей группы обрезки

Эти лианы самые неприхотливые. Они цветут на молодых побегах. При подготовке к зиме их достаточно обрезать на 15-20 см и окучить.

Совет. Если вы не в курсе, к какой группе относятся ваши лианы, обрезайте их на высоту 50-60 см. Под снежным покровом клематисы спокойно переносят низкие температуры до минус 45 градусов. Куда страшнее для них - резкие скачки температур и внеурочные оттепели.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-ukryt-klematis-na-zimu-v-podmoskove-kak-pravilno-ukryvat-klematisy-na-zimu

Как ухаживать за клематисом на зиму. Как подготовить клематисы на зиму?

Как ухаживать за клематисом на зиму. Как подготовить клематисы на зиму?

Садовые растения украшают участок, делают его более красивым, а некоторые из них могут иметь положительное воздействие на здоровье человека. Чтобы культура радовала глаз, долго цвела и правильно росла, нужно уметь правильно о ней заботиться. Многие садовые растения являются однолетниками и уход за ними прост, но выращивая многолетние культуры, такие как клематис, необходимо знать основы ухода за ними в активную фазу роста и развития, а также правила подготовки к зимнему сезону.

Основные правила подготовки

Клематисы представляют собой очень красивые растения с яркими цветками, которые служат украшением любого сада и прекрасно вписываются в любую цветочную композицию. Б ольшие цветки, насыщенные цвета делают клематисы желанными в любом саду и на любом участке , однако за их превосходным внешним видом скрывается капризная натура самого растения, которая не выносит холодной погоды и нуждается в специфическом уходе на этот период.

Как укрыть клематисы на зиму в подмосковье. Этапы подготовки клематисов к зиме 03

Чтобы подготовить растение к зиме, необходимо приступать к работе уже в конце лета. Уход осенью предполагает проведение таких мероприятий, как:

  • полный отказ от азотных удобрений для остановки роста;
  • обязательное внесение фосфорно-калийных удобрений, чтобы подготовить клематис к зиме;
  • обрезка культуры после понижения температуры до +10 градусов.

Обрезка является обязательным мероприятием, которое проводится по-разному для различных сортов клематиса.

Укрывать растение необходимо только тогда, когда окончательно устанавливается холодная погода. Заканчиваться период зимовки будет только с наступлением оттепели и первым теплом. Не рекомендуется сразу раскрывать растение, лучше периодически проветривать его, понемногу снимая слой мульчи с куста. Клематис после зимовки может погибнуть, если его неправильно укрыли с осени.

Самой слабой частью данного растения является корневая система, которая больше всего страдает от некомпетентного обращения человека с ней. Если переувлажнить грунт в зиму, то корни, скорее всего, загниют, если не создать условия для доступа кислорода, то куст также не выживет. Чтобы избежать негативных последствий, нужно следить за тем, чтобы осенью под клематис не попадала влага, а во время укрывания использовать торф, перегной или компост. Если ничего этого нет, то можно засыпать куст обычной землей. Важно насыпать грунта достаточно много, чтобы любой мороз не добрался до корней.

Высота холмика должна быть около 60 см при условии, что в зиму выпадет снег и создаст дополнительную защиту, в ином случае нужно сооружать ящик, заполнить его листвой, усиливая имеющийся защитный слой в преддверии сильных морозов.

Как укрыть клематисы на зиму в подмосковье. Этапы подготовки клематисов к зиме 04

Особенности обрезки

Чтобы правильно обрезать клематис, необходимо знать, к какой из трех групп он относится.

  1. Растение, на котором цветение происходит только на побегах, выросших в этом году. В этом случае обрезка происходит полная, что дает возможность полноценно подготовить куст к зиме. К этой группе относятся такие сорта, как «Жакмана», «Витицелла», «Интегрифолия».
  2. Культура, которая дает цвет на прошлогодних побегах. Осенью не обрезается, плети немного укорачиваются, чтобы на них остались побеги с цветочными почками. К этой группе относят сильнорослых представителей клематисов альпийской, крупно-чашечной, золотистой формы.
  3. Клематисы, которые цветут дважды за сезон , не сильно обрезаются, но эта процедура является для них обязательной. Это такие сорта, как «Ланугиноза», «Патенс», «Флорида».

Как укрыть клематисы на зиму в подмосковье. Этапы подготовки клематисов к зиме 05

Кроме подготовки к зиме, каждую осень необходимо делать санитарную обрезку всех кустов, убирая все ненужные, старые и погибшие побеги. Важной составляющей этой работы будет уборка всех сухих листьев с куста и с земли, после чего они полностью уничтожаются. Кусты важно тщательно осматривать, чтобы вовремя выявить заболевания культуры. Обрезать клематисы нужно правильно, с учетом особенностей сорта, потому как некоторые экземпляры нуждаются в отсечении практически всех побегов, а другие должны иметь 1-2 почки, из которых и будет идти рост и цветение на следующий год. Если сорт неизвестен и куст растет только первый год, то лучше всего не срезать побеги и укрыть растение полностью, а по весне осмотреть его и выяснить, что уцелело, а что высохло.

Для взрослых растений необходимо постоянно проводить формирующую, санитарную и зимнюю обрезки, чтобы поддерживать культуру здоровой. Молодым клематисам, которые готовятся к своей первой зимовке, рекомендуется удалить все побеги, оставив пеньки длиной 30 см.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-ukryt-klematis-na-zimu-v-podmoskove-kak-pravilno-ukryvat-klematisy-na-zimu

Как сохранить клематис зимой дома. Укрытие клематисов на зиму

Укрытие клематисов на зиму требует чёткого понимания – что это за клематис, и в каком климате вы живёте. Если это понять и совместить эти два фактора, то вы будете выращивать клематисы без проблем. Разберём укрытие клематисов на зиму пошагово.

Шаг 1. Чем обработать клематисы перед укрытием на зиму

Все клематисы, независимо от вида, сорта, и почву вокруг них перед укрытием на зиму нужно опрыскать фундазолом (20 грамм на 10 литров воды) для профилактики от грибков. Потому что если укрыть клематисы так, что по оттепели или весной у них будет сильно тепло, то могут появится и развиться грибковые заболевания. Для их развития способствуют влага и тепло.

Шаг 2. Обработка от болезней

После опрыскивания фундазолом притрушиваем куст клематиса и землю вокруг него древесной золой. Это тоже будет препятствовать развитию бактерий.

Шаг 3.

Окучиваем куст клематиса 2 – 3 вёдрами выветрившимся торфом, компостом или перегноем. Окучивание делаем в высоту на 10 – 15 см.

Как сохранить клематис зимой дома. Укрытие клематисов на зиму

Шаг 4. Определяем время, когда укрывать клематисы.

На улице устанавливается постоянная температура – минус 5 – 7 градусов мороза. Значит пришло время укрывать клематис на зиму.

Обязательно укрытие клематисов на зиму нужно делать в сухую погоду, чтобы не перепрели и не вымокли корни! Поэтому нужно делать воздушно – сухое укрытие, то есть в сухую погоду, сухими материалами и оставлять продушину, чтобы растение не запрело. В южных регионах или если намечается зима с оттепелью нужно делать такое укрытие, чтобs потом при наступлении тёплой температуры можно было немного укрытие приоткрыть, облегчить.

Шаг 5. Укрываем клематис на зиму.

Если клематисы коротко обрезанные и окученные, как описано выше, то насыпаем сверху немного сухой листвы или укрываем лапником. Сверху укрываем ящичком, деревянным щитом или втыкаем “куполом” лозу. Далее ящик укрываем водонепроницаемым материалом – то есть рубероидом, толью или плёнкой. И сверху насыпаем 20 – 25 см. земли. Вот такой вот пирог!

Если на зиму нужно сохранить уже подрезанные, но всё равно длинные побеги клематиса, то аккуратно снимаем их с опоры (поэтому заранее делайте такие опоры для клематисов, чтоб было проще снимать побеги, опора не должна быть мелкоячеистая, если это сетка), скручиваем побеги кольцом и укладываем вокруг куста. Но прежде под куст и сверху на побеги насыпьте подстилки из сухих листьев, лапника или пенопласта, чтоб побеги не касались земли. А далее организовываем такое же укрытие с ящиком, плёнкой и землёй, как в предыдущем варианте для короткостриженых клематисов.

Как сохранить клематис зимой дома. Укрытие клематисов на зиму

Как укрыть клематисы на зиму, если их несколько?

Если клематисов растёт несколько? и они расположены рядом, то есть группы клематисов, то, чтобы не возится с каждым отдельно, можно сделать укрытие клематисов на всех с помощью деревянных щитов, которые укладываем на кирпичи. Конечно, сначала делаем “подушку” под и над самим кустом из листьев и так далее, потом на кирпичи укладываем щит из дерева, (можно сбить старые доски и не обязательно впритык, а так, решёточкой), далее плёнка – клеёнка, концы которой на земле придавливаем кирпичами, чтоб не улетела.

И сверху, если ожидается малоснежная, но холодная зима, можно насыпать слой земли. Обязательно присыпьте землёй бока такого сооружения, между уровнем земли и щитом, там, где будет просто свисать плёнка. Правда, одну сторону, южную, можно присыпать листьями и положить пару веток, чтоб листья не разлетелись. Это нужно для того,чтобы весной иметь возможность потихоньку приучать клематис к весеннему солнцу и свежему воздуху. Да если и зима с плюсовой температурой, то иногда следует проветрить на короткое время клематис.

Шаг 6 .  Уход за клематисами весной, или как приучить клематис к новой жизни ?

Укрытый клематис на зиму совсем перестроил свою систему жизни на спящий период. Поэтому его нужно постепенно приучать к солнцу, свежему воздуху. Если зима была снежной, то начинайте со снега, который нужно убрать в несколько приёмов. Когда установится постоянная тёплая погода на улице, то сделайте в нескольких местах отверстия, но следите за ночными повторными заморозками, тогда отверстия закрывайте. Когда в саду сойдёт снег, то снимите землю и плёнку с сооружения, чтобы клематис не запрел. Всё остальное – ящик, подстилочный материал – снимете ещё позже, когда растение привыкнет к весенней погоде и не будет заморозков. Знаете, заморозки бывают и посреди весны, когда многие растения уже выпустили листья, тогда клематис можно укрыть на ночь мешковиной или плёнкой.

Совет:

Если у вас вдруг всё-таки вымерз клематис, то есть надежда на то,что он возродится. Клематисы необычные растения, потому что после вымерзания даже через 2 – 3 года растение возобновится из корней. Мы же не на сто процентов знаем, может там какой-то корешок и сохранился, только ему не хватает сил прорости сразу же. Так что советуем не выкорчёвывать корневище клематиса, а всё так же укрывать его на зиму. Возле его корневища можно высадить цветы однолетки, которые и не займут много места, и скрасят пустующую территорию.

Укрытие клематисов на зиму в сибири. Как правильно укрыть на зиму клематис, растущий в открытом грунте

Способ укрытия ломоноса на зиму зависит от принадлежности растения к видовой группе, скоторых вы можете ознакомиться в статье.

Так, представители первой группы в укрытии не нуждаются и зимуют прямо на шпалере, выдерживают морозы до −40 ℃. Побеги ломоносов, относящихся ко второй группе, аккуратно отцепляют от опоры, частично обрезают, сворачивают в кольцо и хорошо защищают утеплителями или специальными сооружениями типа «зимнего домика». Растения из третьей группы переносят морозы до −30 ℃ под земляным комом и мульчирующим слоем.

Укрытие клематисов на зиму в сибири. Как правильно укрыть на зиму клематис, растущий в открытом грунте Преимущество воздушно-сухого укрытия в том, что в него свободно проходит воздух, а вода не попадает. Это позволяет защитить растение и от вымерзания, и от выпревания, риск которых возрастает в периоды резких колебаний температур

На практике в качестве утеплителя часто используют сухие листья, лапник, камышовые маты или хворост. К сожалению, в результате их слеживания под толстым слоем снега воздушное пространство уменьшается и появляется вероятность промерзания. Кроме того корневая система и подземные ростовые почки могут погибнуть не только от мороза, но и от сырости, поэтому опытные цветоводы рекомендуют сооружать воздушно-сухое укрытие. Обо всех нюансах подготовки подобного сооружения читайте вна нашем сайте.

Важно понимать, что «зимние домики» часто становятся отличным убежищем для мышей, причиняющих вред растениям. Для борьбы с грызунами садоводы советуют раскладывать под кустами отравленные приманки.

Подробнее о воздушно-сухом укрытии клематиса можно узнать из следующего

Отличия в укрытии клематисов на зиму в разных уголках нашей страны напрямую зависят от погодно-климатических условий региона их выращивания. Рассмотрим некоторые из них в таблице:

Особенности регионаСпецифика зимнего укрытия
В средней полосе (например, в Подмосковье) – зимы часто бывают морозными и малоснежнымиНеобходимо тщательное укрытие сортов, не отличающихся морозостойкостью. Для этого лучше всего подходят воздушно-сухие конструкции с обязательной вентиляцией
В Поволжье – климат более мягкий, с характерными перепадами температур (оттепели, чередующиеся с сильными морозами)При сооружении укрытия нужно предусмотреть, чтобы под него не затекала вода и внутрь не попадала влага, то есть исключить риск выпревания корней
В условиях Урала и Сибири – при многоснежных зимах с низкими температурамиВ качестве основного укрывного материала используют снег, наваливая его на различные подручные средства (ящики, каркасы из реек и др.), достаточно прочные, чтобы конструкция не прогибалась под тяжестью сугроба

Если после зимовки обнаружится, что клематис погиб, не стоит сразу предпринимать кардинальные меры. Опытные садоводы советуют понаблюдать за растением: не исключено, что через 2-3 года ломонос пустит молодые побеги от корней и восстановится. В течение этого периода поврежденные кусты рекомендуют продолжать укрывать на зиму.

Видео укрытие клематиса наглядно