Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда под зиму сажать редис. Как посеять редис под зиму

14.12.2019 в 23:51

Когда под зиму сажать редис. Как посеять редис под зиму

Когда под зиму сажать редис. Как посеять редис под зиму

Многие огородники осенью заканчивают сезон, проводя последнюю уборку в огороде. Однако опытные огородники начинают посадки, в том числе сажают редис под зиму. Расскажу подробно, как сею редис осенью.

Когда сажать редис.

Время посадки редиса зависит от погодных условий в каждом регионе. Редис сеем при нулевой температуры, но очень важно, чтобы после заморозка не было потепления. Ведь редис очень активный и при наступлении тепла может пойти в рост. А нам этого не нужно, поскольку редис в этом случае погибнет.

Я сею семена редиски после первых заморозков верхний слой почвы уже подмёрз, это значит пора сеять семена.

Когда под зиму сажать редис. Как посеять редис под зиму

Что дает посев редиски под зиму:

  • Самое главное это получение раннего урожая. Редис у меня начинает рост сразу как только снег растает и солнышко пригревает.
  • Осенние работы позволяют сэкономить время на посадки весной.
  • Поскольку весной тает много снега, то редиску не нужно поливать.
  • Корнеплоды вырастают сочными и крепкими, поскольку зимой семена закаляются и прорастают только сильные и здоровые.

Когда под зиму сажать редис. Как посеять редис под зиму

Подготовка почвы к посадке.

Заранее перед посадкой редиса я подготавливаю почву. Перекапываю грунт, вношу удобрения. Это работа не такая сложная, но дает много преимуществ. Ведь только на хорошо удобренной почве растут крепкие и здоровые овощные культуры.

Севооборот.

Осенью я уже распределяю посадки овощных культур на огороде, чтобы не повторяться и не сажать растения на одном и том же месте. Для этого очень удобно вести тетрадку, где все подробно расписано.

Редис так же определяю, где лучше посадить. И что посадить после редиса весной после сбора урожая. Итак, редис сажу, где до этого росла картошка, кабачки, огурцы, тыква. После редиса можно сажать лук, томаты, огурцы и любую другую зелень.

Когда под зиму сажать редис. Как посеять редис под зиму

Удобрение

Сажаю редис на ровный участок, чтобы весной при таянии снега грядку с посадками не залило водой. Почву на выбранном месте перекапываю, вношу перегной и древесную золу. Хорошо перекапываю,чтобы удобрения равномерно распределились по почве. После чего оставляю грядку на 1-2 недели до посадки редиса.

Как правильно сеять редис под зиму.

При наступлении морозов верхний слой почвы становится тяжёлый. Но внутри почва еще мягкая. На грядке делаю бороздки глубиной 3-5 см. После чего сею сухие семена и засыпаю сухой почвой. Сверху еще насыпаю перегной или опилки. Они выступают в качестве мульчи.

Мульча защищает семена от вымывания дождями. А также от образования корни на поверхности почвы весной.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kogda-pod-zimu-sazhat-redis-kakovy-preimushchestva-i-riski-posadki-rediski-na-zimu

Зимние сорта редиса. Общая характеристика сортов

Редис – самый популярный овощ салатного сезона с приятным слабо-острым вкусом. Самой привлекательной чертой этого корнеплода является его скороспелость – для некоторых сортов время вызревания может достигать всего 16 дней.

Таким образом, за один сезон (с апреля по август) эту культуру можно сажать до 4 раз и при этом получать полноценный урожай. В связи с этим удобно выделить три большие группы разновидности данной культуры в зависимости от времени вызревания корнеплода:

  • ранние ( срок от посадки до получения урожая 17-25 дней)
  • средние ( от 25 до 35 дней)
  • поздние ( от 25 до 40 дней)

Это разделение наиболее предпочтительно. Как можно будет увидеть ниже, разновидности еще имеют характерные особенности в каждой из групп.

Зимние сорта редиса. Общая характеристика сортов

Стоит упомянуть о таких группах, выделяемых по форме корнеплода: (круглые, цилиндрические, конические, сосульковидные), по цвету кожицы (светло-красные (розовые), ярко-красные, малиновые, желтые, белые) и по массе (от 10 г до 100 г и выше).

Каждый из них в свою очередь имеет определенные особенности выращивания и получения наилучших корнеплодов – в связи с чем выделяют еще и следующие:

  • подходящие для посадки в открытом грунте
  • для посадки в теплице.

Зимние сорта редиса. Общая характеристика сортов

В настоящий момент существует огромное количество разных разновидностей, которые при правильном выборе, будут оптимально подходить для любых целей и способов выращивания – достаточно просто разбираться в особенностях выращивания этой культуры и отталкиваться от своих предпочтений и возможностей.

Редиска на зиму посев. Стоит ли сажать редиску под зиму и если да то как?

Вопрос посадки овощных культур под зиму зачастую волнует начинающих огородников. И если вы никогда этого не делали, но хотите попробовать в этом году, то нужно знать самые важные моменты, благодаря которым урожай может удастся. И сегодня мы говорим о редисе.

Редиска на зиму посев. Стоит ли сажать редиску под зиму и если да то как?

Посадка под зиму редиса имеет массу плюсов. Это и более раннее получение урожая (на 2-3 недели раньше весеннего посева), отсутствие необходимости следить за поливом грядки первое время, поскольку таяние снега обеспечивает посадку необходимой влагой. Семена редиса проходят закалку зимой в почве и становятся крепкими, в связи с чем им не страшны ни резкие перепады температур, ни заморозки. Но всё это перекрывается одним единственным минусом – это если редиска взойдет. А взойти она вполне может, равно как и не взойти. И если вашей целью становится всё-таки получение всходов весной от посаженных семян осенью, то важно просто соблюдать несколько правил подзимней посадки редиса.

Сроки

Сажать редис стоит при наступлении устойчивой минусовой температуры воздуха. Можно сажать и при нулевой отметке температуры воздуха, но в этом случае нужно знать, что если имеется возможность оттепели, то это может погубить все посевы. Поэтому земля должна быть обязательно промерзшей, а температура минусовой. Как правило, это период времени с конца октября и до конца ноября в зависимости от региона.

Подготовка грядки

Грядку под посадку озимого редиса необходимо готовить заранее. Для этого перекопайте землю уже сейчас, внесите перегной, компост и удобрения (фосфорно-калийные). Сделайте в грядке бороздки глубиной 4-5 см. и накройте пленкой.

Редиска на зиму посев. Стоит ли сажать редиску под зиму и если да то как?

Приготовьте сухой грунт, который предварительно нужно занести в помещение, чтобы насыпать после посадки в бороздки.

Сеять семена необходимо сухими! При этом нужно понимать, что все семена на 100% зиму не переживут, именно поэтому как при обычном подзимнем посеве необходимо норму семян для посева увеличить. После того, как вы посеете семена в бороздки, то на 2-3 см их нужно присыпать сухим грунтом и после этого также насыпать сверху грядки сухой грунт в виде мульчи еще на 2-3 см. Сверху накройте лапником, ветками, листьями общей толщиной 15 см.

Сорта

Ну и нельзя забывать такой фактор, как сорт редиски. Нужно использовать такие сорта которые устойчивы к морозам. Это могу быть «Заря, «Жара» и другие виды редиса.

Соблюдение этих факторов осеннего посева редиса под зиму позволит уже ранней весной полакомиться этим овощем.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

На сегодняшний день известно большое количество сортов редиса. Они могут быть пригодны для высадки, как в открытый грунт, так и в тепличные условия, отличаются по срокам созревания и склонности к образованию стрелок. О том, какие бывают сорта редиса, и по каким ещё характеристикам они отличаются, вы узнаете, ознакомившись с данной статьёй.

Устойчивые к стрелкованию

Во время интенсивного стрелкования расходуется большинство питательных веществ, плоды теряют сочность и вкус. Но существуют сорта редиса, обладающие устойчивостью к образованию стрелок. Эта особенность высоко ценится садоводами.

Дуро

Характеристики сорта:

  • плоды крупные, насыщенного красного цвета, могут достигать 9 см в диаметре;
  • внутри плодов белая мякоть плотной структуры;
  • отличается приятным вкусом со сладковатыми нотками.

Сорт созревает в течение 25 дней.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Ранний красный

Параметры:

  • плоды могут достигать 15 г по весу;
  • мякоть имеет нежно-розовый цвет;
  • сохраняет высокие вкусовые качества даже при условии долговременного хранения.

Полностью созревает спустя 20 дней после посадки.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Злата

Описание данного сорта:

  • плоды необычного жёлтого цвета;
  • внутри белая хрустящая мякоть;
  • пригоден для транспортировки на большие расстояния;
  • высокая устойчивость к цветушности;
  • отлично переносит жару и засуху.

От появления восходов до сбора урожая должно пройти около 20 дней.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Вера МС

Можно отличить по таким признакам:

  • 1 плод может быть весом до 25 г;
  • имеет нежный и приятный вкус;
  • известен высокой урожайностью;
  • хорошая устойчивость к растрескиванию.

Зреет около 35 суток.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Рампоуш

Следует обратить внимание на:

  • белый цвет плодов;
  • удлинённую форму редиса;
  • отсутствие выраженной горечи во вкусе.

Полностью созревает в период 35-40 суток.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Скороспелые

Для скороспелых сортов редиса характерно полное созревание в течение 16-25 дней. При этом растения не нуждаются в особом уходе, кроме своевременного полива.

Высаживать скороспелые сорта лучше в начале весны.

18 дней

Называют следующие качества сорта:

  • плоды имеют цилиндрическую форму, удлинённые;
  • вес 1 редиса достигает 18 г;
  • мякоть белого цвета, имеет плотную структуру;
  • вкус приятный, с лёгкой горчинкой.

Данный сорт, как ясно из его названия, созревает за 18 суток.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Престо

Известные черты:

  • плоды могут достигать 3 см в диаметре и 25 г по весу;
  • мякоть очень сочная, без горечи;
  • требует особого температурного режима;
  • устойчив ко многим распространённым заболеваниям.

Созревает за рекордно короткий срок – 16 дней.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Сакса

Следует обратить внимание на:

  • небольшой вес 1 редиса – 10 г;
  • нежно-розовый цвет мякоти;
  • приятный вкус с лёгкой горчинкой;
  • устойчивость к цветушности.

Плодоносит уже через 20 дней после появления восходов.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Кармен

Важные характеристики:

  • вес 1 плода достигает 30 г;
  • цвет шкурки – ярко-красный;
  • мякоть белая, сочная, имеет приятный островатый вкус;
  • устойчив ко многим заболеваниям;
  • подходит для длительной транспортировки.

Созревает за 20 суток.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Алекс F1

Описание гибрида:

  • вес плодов колеблется в пределах 20 г;
  • мякоть имеет приятный сладковатый вкус;
  • отличается устойчивостью к условиям слабого освещения;
  • можно выращивать зимой в теплице.

Срок созревания не превышает 18 дней.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Среднеспелые

Срок созревания среднеспелых сортов колеблется от 25 до 35 дней. К преимуществам сортов этого типа относят высокую урожайность и более продолжительный срок хранения.

Альба

Признаки сорта:

  • кожица белого цвета;
  • плоды имеют овальную форму;
  • масса 1 плода колеблется в пределах 35 г;
  • отличается приятным вкусом, почти без горечи.

Зреет на протяжении 35 суток.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Вюрцбургский 59

К чертам сорта относят:

  • плоды округлые, около 4 см в диаметре и 20 г по весу;
  • у шкурки яркий красный цвет;
  • мякоть нежно-розовая, на вкус почти без горечи;
  • устойчив к растрескиванию.

Плодоношение наступает уже через 25 дней.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Рубин

Особенности:

  • плоды диаметром 4 см и весом 30 г;
  • окрас шкурки малиновый;
  • овощи имеют округлую форму или слегка вытянутую;
  • подвержен цветушности.

Собирать урожай можно уже через 28 дней.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Тарзан F1

Характеристики:

  • плоды имеют вес около 50 г, в диаметре достигают 7 см;
  • шкурка яркого красного цвета;
  • мякоть чуть острая на вкус;
  • устойчив ко многим распространённым заболеваниям.

Период созревания в пределах 35 суток.

Морозостойкость редиса. Обзор лучших сортов редиса для разных условий выращивания

Видео подзимний посев. Морковь,редис,свекла,петрушка,сельдерей. Цветочные культуры.