Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда у деревьев заканчивается сокодвижение. Календарь садовода: когда обрезать деревья?

22.12.2019 в 04:07

Когда у деревьев заканчивается сокодвижение. Календарь садовода: когда обрезать деревья?

Когда у деревьев заканчивается сокодвижение. Календарь садовода: когда обрезать деревья?

В редакцию "Крестьянской жизни" обратился Евгений Туманов из Волжского с просьбой рассказать в какие конкретно сроки нужно делать обрезку деревьев. На вопрос читателя ответили наши эксперты.

Когда у деревьев заканчивается сокодвижение. Календарь садовода: когда обрезать деревья? 01– Все зависит от того, какую цель вы преследуете, – отвечает кандидат сельскохозяйственных наук, директор Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства Андрей Солонкин. – Есть разные виды обрезки: обрезка с целью формирования кроны, омолаживающая обрезка (весенняя обрезка), зеленые операции (летняя обрезка).

Разные культуры также по-разному реагируют на обрезку, обращает внимание эксперт. Например, косточковые, такие как вишня, черешня, абрикос, предпочитают поздневесеннюю (май) и летнюю (июль-август) обрезку, в этот период у них идет активное заживление ран, дополнительно закладываются цветковые почки и уменьшается риск заражения болезнями, а также проще провести прореживание.

Остальные же, по словам специалиста, хорошо отзываются на ранневесеннюю обрезку (конец февраля – начало апреля), но также их с целью прореживания и дополнительной стимуляции закладки цветковых почек можно обрезать и в летний период (июль).

Осенью нет смысла резать деревья, так как в зимний период может произойти повреждение вегетативных частей дерева, и весной все равно придется проводить санитарную обрезку.

Что касается сокодвижения, то на обрезку растения оно влияния не оказывает, более того, когда идет сокодвижение, быстрее происходит заживление ран и, как я уже отмечал выше, уменьшается риск заражения болезнями и заселения вредителями растения.

Сокодвижение происходит практически круглый год с разной интенсивностью. Частая фраза «закончилось сокодвижение» – это ни о чем. Зимой промерзает древесина, а корневая система в непромерзшей части земли продолжает расти.

А вот в морозы, особенно сильные, действительно, проводить обрезку не рекомендуется (за исключением тех случаев, когда большой объем работы, и в другое время обрезку проводить не успевают).

Во-первых древесина становится твердой и не режется, а колется, раны получаются рваные и хуже заживают, во-вторых, обрезанные участки древесины сильнее подвержены повреждению морозами и гибели, и, в-третьих, в этот период проводить обрезку просто не комфортно.

Когда у деревьев заканчивается сокодвижение. Календарь садовода: когда обрезать деревья? 02– К обрезке деревьев тех сортов, которые созрели до середины лета, можно приступить уже в конце сентября, – советует биолог Валерий Бгашев. – Я говорю о вишне, черешне, ранних сортах сливы, абрикосе. Косточковые имеют более короткий период вегетации, и процесс подготовки к зиме у них завершается задолго до наступления зимы. Обрезку поздних сортов яблони, груши и сливы лучше перенести на ноябрь. Это самые ранние сроки.

В принципе обрезку можно проводить круглый год. Но зимой, в мороз, при обрезке дерево получает рваные раны. Так что лучше ее не делать. Сокодвижение, говорит Бгашев, происходит почти круглый год с разной интенсивностью. Зимой промерзает древесина, а корневая система растет. От этих непрофессиональных понятий надо переходить к более унифицированному плодоводству.

Марина Злобина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Когда заканчивается сокодвижение у деревьев осенью. Преимущества осенней обрезки деревьев в саду

Считается, что обрезка плодовых деревьев во много раз увеличивает урожайность сада , омолаживает растения, способствует их лучшему развитию. Отчасти это так. Однако, некоторые начинающие садоводы слишком усердствуют, вооружившись пилой или секатором. Для груш, яблонь, вишен и слив ежегодная обрезка опасна. Она способствует «замиранию» деревьев в одной поре, после чего их плодоношение резко снижается.

Выделяют два вида обрезки: прореживание (ветки срезаются у основания) и укорачивание (на уровне почки удаляется верхняя часть побега). Оба способа успешно применяются для формирования кроны и ее осветления. Работы лучше проводить, когда заканчивается сокодвижение.

Сроки

Осеннюю обрезку целесообразно делать только в южных районах, где нет долгих и суровых морозов. В северных зонах и средней полосе садовые работы в сентябре-октябре чреваты вымерзанием коры на месте раны, иссушением древесины, что может привести к гибели  дерева.

В этом случае прореживание и укорачивание, проводимые осенью, способствуют вымерзанию одно-двухлетних саженцев. Поэтому в северных областях эту процедуру следует отложить на начало-конец марта, когда минует угроза длительных низких температур. На юге же садовые работы могут продолжаться с октября по март, включительно, до набухания почек.

Прореживание

Его цель – улучшение воздушного питания дерева, усиление доступа солнечного света к плодоносящим ветвям. Молодые деревья обрезают раз в год, пока не будет сформирована крона. Побеги удаляют, оставляя на стволе несколько основных, равномерно распределенных веток.

Для взрослых деревьев прореживание выполняют раз в два-три года, удаляя побеги , растущие в середину кроны, вниз, идущие под острым углом вверх и  переплетающиеся друг с другом.

Укорачивание

Способ предназначен для контролирования роста ветвей, стимулирования плодообразования и развития боковых веток. Производя обрезку, убирают верхнюю часть ветки, делая срез до почки от которой побег начнет расти в нужном направлении.

Особое значение укорачивание имеет для двухлетних саженцев: центральную ветвь обрезают на расстоянии 25 см от самой верхней почки, все боковые – на 35 см от крайних почек.

Дополнительные меры

Не забывайте спиливать и сжигать все высохшие ветви и побеги, поврежденные болезнью. Не следует сильно укорачивать кроны деревьев, штамбы которых повреждены черным раком или стеклянницей – они могут погибнуть.

Все срезы диаметром более 1 см следует проолифить, закрасить масляной краской на натуральной основе или замазать садовым варом. Чтобы не допустить вымерзания (особенно это относится к молодым саженцам) поздней осенью, после обрезки  деревья следует обильно полить. Не лишней будет и подкормка минеральными удобрениями . Желательно также обработать деревья антистрессовыми препаратами (например, новосилом – 3 мл на 10 л воды).

Когда заканчивается сокодвижение у деревьев. 8 непростительных ошибок при обрезке деревьев.

Когда заканчивается сокодвижение у деревьев. 8 непростительных ошибок при обрезке деревьев.

С наступлением весны одной из первых задач у садоводов является обрезка деревьев . И в этом столь важном деле и новички и опытные садоводы могут допустить ряд непростительных ошибок. Рассмотрим самые основные из них.

Первая — сроки. Неопровержимым правилом и истинной в последней инстанции для любого садовода должно быть утверждение, что обрезка деревьев весной должна быть закончена до начала сокодвижения у растений. Этот этап начинается, когда среднесуточная температура воздуха переваливает за плюс пять градусов. В разных регионах это может быть как в марте, так и позже. Но закончить обрезку необходимо как минимум за десять дней до этого периода.

Вторая — регулярность. Обрезку саженца необходимо проводить с первого года посадки. Если резко начать обрезать запущенные деревья, это может привести к их болезням, торможению в развитии, снижению урожайности.

Третья — не оставлять пеньки. Если при спиле веток остаются пеньки, то это приводит к разрушению коры по его окружности. А это гарантия рассады различного рода грибковых спор и всевозможных вредителей (особенно короеда). Поэтому при обрезке делается так называемый срез на кольцо. При этом у дерева есть шанс залечить рану собственной корой.

Когда заканчивается сокодвижение у деревьев. 8 непростительных ошибок при обрезке деревьев.

Срез на кольцо

Четвертая — излишнее удаление молодняка. Не стоит бездумно обрезать побеги. Для формирования и расширения кроны, достаточно обрезание центрального проводника. Это позволит развиваться более сильным боковым побегам.

Пятая — слишком низкая обрезка. Главная ошибка садоводов слишком сильное укорачивание приростов. В результате получаются только жирующие побеги, без плодов.

Шестая — неправильная обрезка толстых веток. Толстые большие ветки сложно спилить в одиночку. Чтобы не повредить кору, стоит прежде всего удалить все боковые ветки. Затем, отступив от места спила на кольцо небольшое расстояние, сделать подпил снизу на половину толщины, и уже потом сделать подпил сверху на небольшом расстоянии от нижнего. Ветка отломиться. И останется удалить пенек на кольцо.

Когда заканчивается сокодвижение у деревьев. 8 непростительных ошибок при обрезке деревьев.

Обрезка толстых веток

Седьмая — оставленные под острым углом ветки. Не следует оставлять расти ветки, расположенные под углом меньшим, чем сорок пять градусов . Их следует удалять, чтобы в дальнейшем, через годы, они не сломались от резкого порыва ветра или под тяжестью плодов и не привели к гибели всего дерева.

Восьмая — моментальная замазка срезов. После обрезки не нужно спешить и сразу замазывать срезы краской или варом. Необходимо выждать 24 часа , чтобы срез подсох. Затем можно обработать поверхности.

Таким образом, исключив при обрезке перечисленные ошибки, можно получить красивые, ухоженные деревья с высоким урожаем.

Подписывайтесь на наш канал и первыми узнавайте все самое ценное и полезное!

Видео сокодвижение стартовало - Сезон обрезки растений