Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда укрывать розы на зиму в средней полосе. Когда укрывают розы

12.12.2019 в 19:30

Когда укрывать розы на зиму в средней полосе. Когда укрывают розы

Зимы в средней полосе морозные – розы не всегда способны без вспомогательного укрытия перенести эту пору. Даже при условии того, что немало сортовых растений может цвести вплоть до осенних заморозков, эти сорта не могут самостоятельно подготовиться к значительному падению температур. Начало подготовки декоративно-цветущей культуры к зимовке стартует в начале осени – под кустами надо взрыхлить грунт. Под конец сентября снимают все бутоны, что дает понять розе о завершении вегетационного периода.

Внимание!

Некоторое время кусты закаляют – порядка 3 недель. Эта процедура обязана быть завершена до тех пор, пока показатели градусника еще не слишком опустились и находятся в пределах -3…-5̊С.

Точное время, когда необходимо укрывать культуру перед зимним сезоном, имеет зависимость от климатических условий региона и сортовой принадлежности конкретного растения. Кроме подходящего времени, региональная принадлежность определяет и необходимый тип укрытия. В некоторых климатических зонах страны культура не нуждается в укрытиях, в других областях надо капитально утеплять розы:

  1. Центральная зона средней полосы – работы по утеплению розы ориентировочно начинают в конце октября, первой декаде ноября.
  2. Южные регионы – серьезное утепление розе не нужно, незначительную подготовку к зимовке начинают в ноябре.
  3. Подмосковье – климат этой зоны нестабилен, поэтому растениевод обязан быть готов быстро укрыть розу в период с середины сентября. Но, растение зачастую утепляют в середине-конце октября.
  4. Волгоград – подготовку культуры к зимовке начинают приблизительно в первую декаду ноября. Завершают процесс в середине декабря.
  5. Сибирь – раннее утепление кустов нередко приводит к гибели растения. Так как уровень выпадающего снега в Сибирском регионе большой, то основная задача перед цветоводом стоит в создании укрытия для культуры на тот период, пока достаточного объема осадков еще не выпало.
  6. Урал – необходимо начинать работы по подготовке кустов роз к зимовке в последнюю декаду октября, так как падение температуры в этом регионе раннее. Кроме этого нужно учитывать, что снежный слой не всегда достаточен, а падение температур в Уральском регионе значительное.

Можно ли не укрывать розы на зиму. Укрытие роз на зиму: это важно учесть!

Казалось бы, что сложного подготовить розы к зиме – обрезал, окучил, подобрал нужное укрытие – делов-то!

Но не все так просто. Как в любом деле – есть свои нюансы, которые надо учитывать перед тем, как цветы уйдут в зиму. Сделать все так, чтобы нежные розовые создания не снизили свою «живучесть» в следующем сезоне. Дело достаточно ответственное, учесть надо многое. Первым делом то, что больший вред розам приносят оттепели, которые наблюдаются зимой и ранней весной, а не сильные морозы. «Перебарщивать» с укрытиями ни к чему. 

Можно ли не укрывать розы на зиму. Укрытие роз на зиму: это важно учесть!

розы Anna / Myproplants.com

О зимостойкости розы следует знать уже в момент приобретения саженца. Зимостойкие сорта есть среди почвопокровных видов, кустарниковых, плетистых и роз флорибунда.

Перед укрытием следует провести ряд защитных мероприятий , в которых розы нуждаются накануне зимы. Первым делом, это касается подкормки. Ослабленные цветением розы следует поддержать фосфорно-калийными добавками. Для повышения иммунитета осенняя подкормка должна еще содержать магний, кальций и другие микроэлементы.

Можно подкормить кусты древесной золой и суперфосфатом. Можно применить комплекс минеральных удобрений пролонгированного действия, предназначенный для осенних подкормок. Корни будут насыщаться питанием постепенно, что поддержит растение до окончания зимы.

Не помещает розы обработать фунгицидами во избежание развития и распространения возбудителей грибных заболеваний. Это могут быть препараты содержащие медный купорос, бордосскую жидкость или на основе коллоидной серы.

А также провести профилактическую обработку инсектицидами.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-nakryvayut-rozy-na-zimu-podgotovka-k-ukrytiyu-mnogie-sorta-roz-cvetut-na-pobegah

Укрытие роз на зиму форум. Как подготовить розу к зиме

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании

    Прошу помощи. Мне подарили на день рожденья две розы. Сейчас не могу сказать какие точно. Кустовые, из Польши. Говорят, очень хорошие. Посадила их в начале августа. Но поскольку роз до этого не выращивала, совсем не знаю, как их готовить к зиме. Помогите советом, когда укрывать, чем и вообще как готовить к зимовке? Да, дача в Ярославской области. И вот кстати, может, подскажет кто, вообще нормально розы сажать в начале августа? Корневая система была закрытая. Спасибо!

      Я бы сказала, что надо было садить позднее, обычно это делается в сентябре. Но все может зависеть от климата, я вообще не знакома с климатом в Ярославской области, поэтому подскажу правило по которому вообще ориентируюсь при посадке растений осенью. Я знаю, приблизительно, когда у нас наступят стабильные заморозки, и где-то за месяц до этого срока сажу растения. Тогда корни успеют укрепиться, освоиться, но не тронутся в рост, то есть растение не начнет расти, что плохо для вступления в зиму. По поводу мероприятий подготовительных к зиме, то одной из главных является обрезка, что в принципе сейчас проблематично поскольку для разных сортов своя обрезка. А вы сорт к сожалению не знаете. Вот тут написано о подготовке вьющейся розы к зиме http://www.agroxxi.ru/forum/index.php/topic/349-как-укрыть-на-зиму-вьющуюся-розу/. В принципе, способ укрытия зависит от вашего климата. Но я против синтетических укрывных материалов.

При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

Бытует мнение, что розы - капризные растения. Но это совсем не так. Роза требует ухода, подкормок и поливов не чаще, чем иной ее собрат по клумбе. Важно на зиму правильно укрыть эти цветы, чтобы корням и стеблям не было слишком жарко или холодно.

Роза не такая уж неженка, как кажется. Прочитав о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, многие могут удивиться. Ведь не все знают, что кустик с вызревшими стеблями спокойно перенесёт мороз до -8°С. Значительно опаснее для растения излишний перегрев и влажность при зимовке, из-за которых они могут просто-напросто сопреть. Поэтому важно знать, как правильно укрыть розы.

Когда укрывать розы на зиму в средней полосе. Когда укрывают розы 01

Во-первых, не нужно пугаться, если на улице -1… -3°, а растения ещё не укрыты. Пусть они таким образом пройдут закаливание.

Во-вторых, чтобы кустики хорошо перезимовали, осенью их не подкармливают и прекращают полив.

В-третьих, если в октябре ожидаются затяжные дожди, то землю под кустиками следует укрыть плотным целлофаном. Тогда растению при зимовке не будет страшна излишняя влага.

Лёгкое укрытие для роз

Утеплять розы на зиму начинают тогда, когда погода установилась на отметке 0… -1°С. Вот при какой температуре укрывать розы на зиму рекомендуют бывалые цветоводы. Обычно в средней полосе это соответствует началу ноября. Но пригибать их к земле следует до морозов, при +2–+6°С, тогда плети более податливые.

Когда укрывать розы на зиму в средней полосе. Когда укрывают розы 02

После того как теоретические знания о том, при какой температуре укрывают розы, получены, следует произвести их подготовку к зиме. Сначала вырезают все невызревшие побеги. Невысокие сорта растения (флорибунда, чайно-гибридные, почвопокровные) можно обрезать таким образом, чтобы от земли стебли высились на 10-15 см. Плетистые розы пригибают к земле при помощи дуг, больших крючков, шпилек. Лучше укладывать ветви на лапник. Для профилактики болезней плети опрыскивают раствором медного купороса в соотношении с водой 1:20. Теперь можно подсыпать под ствол и вокруг него верхового лёгкого торфа на 5-7 см. Сверху растения накрывают целлофаном. В таком виде они пробудут до середины-конца ноября.

Важно знать, при какой температуре укрывать розы на зиму, если их саженцы привезены из более тёплых регионов. Например, штамбовые растения укрывают немного раньше, не дожидаясь, пока наступят серьезные морозы. Примерно в конце октября, когда ночная температура установится на отметках +1… -1°С, приступают к утеплению. Сверху на растение надевают специальное укрытие, сделанное из спанбонда, лутрасила высокой плотности. Накидку следует хорошо закрепить, чтобы её не сдуло ветром и растению было тепло. Чтобы штамбовые розы лучше перезимовали, их следует очень осторожно пригнуть к земле и также закрепить дугами и шпильками.

Когда укрывать розы на зиму в средней полосе. Когда укрывают розы 03

Капитальное укрытие роз

После того как установились морозы (примерно в конце ноября), сверху на растение кладут слой лапника, а затем накрывают толем или рубероидом. Это поможет розам хорошо перезимовать и не испытывать на себе влияние дождей, оттепелей, которые могут привести к их выпреванию.

Говоря о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, следует подытожить, что первое лёгкое утепление растений проводят при 0… -2°С, а более глобальным образом укутывают тогда, когда температура преодолеет отметку в - 5°С.

Чем засыпать розы на зиму. Как правильно укрывать розы?

Укрывать или не укрывать? – вот вопрос, который в октябре тревожит всех обладателей розовых кустов. А если укрывать, то как, чем и, главное, когда?

Перед укрытием почву под розами перекапывают (на штык лопаты), стараясь не повредить корни. Побеги шрабов и плетистых роз нужно пригнуть к земле и уложить на слой лапника. Чтобы не сломать мощные растения, кусты подкапывают с одной стороны и укладывают, пришпиливая побеги к земле.Затем кусты окучивают – вернее, подсыпают к основанию куста холмик сухой земли высотой не менее 30 см. Обрезанные чайно-гибридные розы и флорибунда в результате оказываются засыпанными землей почти полностью. У кустарниковых(после того как их пригнули к земле) окучивают основание куста, можно присыпать землей и побеги.Окучивание помогает сохранить у растения большое количество почек, и весной можно будет применить любой способ обрезки. Температура воздуха под таким надежным земляным укрытием (даже при отсутствии снежного покрова) некоторое время остается значительно выше, чем снаружи.

Когда укрывать розы на зиму в средней полосе. Когда укрывают розы 04

Правда, с окучиваниемна зиму тоже не стоит торопиться. Лучше сделать это в два этапа. С 10–15 октября в основание кустарников слегка подсыпают землю, чтобы уберечь от неожиданных ранних заморозков. А окончательно окучивают уже перед наступлением постоянных холодов.

Нежелательно использовать чистый торф, опилки или песок – они очень влагоемкие и при резких колебаниях температуры зимой вокруг роз может образоваться ледяная корка. От ее давления на коре растения появятся трещины, через которые будет проникать инфекция.

Окучивание – лучший вид защиты корневой системы. Но – внимание – землю при этом не сгребают с клумб, так как это оголило бы корни растений, а подсыпают (это может быть компост, перегной или просто рыхлая земля). Кроме того, почву между рядами можно укрыть слоем старого соломистого навоза, измельченной корой или перепревшей листвой. Когда земля слегка подмерзнет (в средней полосе, как правило, в конце октября – в первой декаде ноября), розы укрывают окончательно. Делать это лучше в сухую погоду.

Один из простейших материалов, используемых для укрытия роз, – слой лапника или сухой листвы толщиной не менее 10 см. Правда, надежен он в сравнительно мягкие зимы. Если лапника нет, можно использовать дубовые листья и растительные остатки, которые не перепревают за зиму.

Когда укрывать розы на зиму в средней полосе. Когда укрывают розы 05Более надежный способ укрытия– воздушно-сухой. Над кустами устанавливают каркасы высотой 50–60 см, сверху и сбоку укладывают любой, например, гидротеплоизоляционную бумагу, пергамин, картон. Накрывают полиэтиленовой пленкой. Торцевые стороны укрытия закрывают, когда температура опускается ниже –10 С. Воздушно-сухим такой способ назван потому, что при нем кусты защищены от проникновения избыточной влаги, а слой воздуха предохраняет растения от переохлаждения. Особенно надежен этот способ в суровые снежные зимы. Но использовать его может только тот, кто бывает на своем участке постоянно или приезжает ранней весной: при воздушно-сухом укрытии уже в марте розы нужно периодически проветривать.

Главный укрывной материал – это снег, именно он надежнее всего защититот мороза. Все остальное – лапник, листва, лутрасил – служит лишь для его задержания. При 25–30-градусных морозах под слоем снега в 50–70 см температура не падает ниже –4–5 С. Поэтому побеги и пригибают к земле, чтобы они были обязательно покрыты снегом. При малом снежном покрове придется набрасывать его дополнительно. Если же снег очень долго не выпадает, то розы могут погибнуть, несмотря на все предпринятые усилия. Зато в тех случаях, когда с самого начала зимы выпадет много снега и он лежит, не тая, до весны,могут зимовать в средней полосе без всякого дополнительного укрытия.

Видео как укрывать розы. Советы Елены Иващенко