Дачная жизнь

Жизнь за городом

Компост на зиму закрывать или нет. Что нельзя класть в компост?

01.10.2019 в 18:06

Компост на зиму закрывать или нет. Что нельзя класть в компост?

Нельзя : зараженные болезнями растения, корневища злостных сорняков, жиры, мусор неорганического происхождения, синтетические ткани. Не рекомендуется попадание в компост капусты, так как ее гниение вызывает неприятный запах, а так же отходов мясного характера, так как кроме зловония, они еще и привлекают крыс.

Но и это не все. Формируя компостную кучу, необходимо помнить два правила. Первое, – чем мельче отходы, тем быстрее они перегнивают. Второе, – соотношение зеленой (богатой азотом) и коричневой (бедной клетчаткой) масс должно соответствовать 1:5. Такое соотношение позволит полноценно развиваться бактериям и значительно ускорит процесс созревания компоста.

Так как компостную кучу сформировать за один раз сложно и в большинстве случаев она укладывается постепенно, на глаз понять количество заложенных в нее зеленых и коричневых компонентов достаточно сложно. Но существуют принципы на которые можно ориентироваться чтобы понять, что необходимо добавить: если компостная куча имеет неприятный запах – значит в ней недостает коричневой составляющей, если она прохладная и не имеет видимых испарений – необходимо добавить зеленую массу . Если баланс сохранен – компостная куча должна иметь запах земли, издавать тепло, быть влажной и немного парить.

В идеале, куча для компостирования остатков выкладывается слоями с чередованием не только зеленого и коричневого наполнения, но и более мелкой и грубой фракции компонентов. После окончательного формирования она накрывается слоем земли (5 см), а затем старой соломой или специально продырявленной (для вентиляции) пленкой.

Надо ли накрывать компостную яму на зиму. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Точного и единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. У каждого хорошего хозяйственника есть свой, уникальный способ приготовления компоста. И каждый считает себя специалистом в этом вопросе. Но имеется два обоснованных объяснения, почему его накрывать на зиму нужно, а почему нет.

Заготовку компоста начинают ещё с весны, когда температура воздуха позволяет держать его открытым. Но другое дело зима. Для начала нужно понимать, что происходит во время созревания этого удобрения. Это не просто процесс гниения. Это переработка органических отходов при помощи анаэробных бактерий. А для их жизнедеятельности должна поддерживаться определённая температура и влажность. Именно поэтому одна группа садоводов придерживается мнения, что компост на зиму нужно закрывать плёнкой для поддержания тепла. Но, с другой стороны, компостная куча должна «дышать». А в таком случае плёнка будет препятствовать поступлению кислорода. Потому другие огородники такой способ отрицают.

Дело в том, что при правильной закладке компост в процессе переработки в гумус (плодородный обогащённый слой почвы) сам разогревается до температуры выше 70 градусов, поэтому в накрытии плёнкой не нуждается. А вот чем его закрыть, чтобы поддерживать такую температуру зимой, могут подсказать аграрии.

Само слово «компост» переводится как «составной». То есть он состоит из множества слоёв. Его наполнением могут служить различные органические отходы, которые делятся на две группы.

    • Остатки прополотой травы;
    • Солома;
    • Опавшие листья;
    • Ненужная бумага или картон.

    2. Обогащённые азотом:

    • Навоз домашнего скота;
    • Куриный помёт;
    • Очистки от сырых овощей и фруктов;
    • Пищевые отходы.

    Для лучшего результата агрономы предлагают по возможности добавлять в компостную кучу золу. Не лишними будут в ней фосфаты и известь.

    А для поддержания в компосте температуры зимой специалисты рекомендуют накрывать его слоем почвы и засыпать снегом.

    Варенье в компостную кучу. Чем пролить компостную кучу?

    Завели ящик для компоста, складываем туда овощные отходы и траву сухую, насыпали немного земли хорошей. Чем пролить для ускорения процесса? Препаратов типа Байкал здесь нет, местных названий я не знаю-нужно типичное народное средство)

    Татьяна Векленко

    +31  

    это решение

    Чем можно заменить ЭМ-препараты.
    1) Бражка. Дрожжи - это основа наших ЭМ-препаратов. (пол стакана сахара или стакан ненужного варенья на 3 литра воды + 1 ч. л. дрожжей). Бродит неделю. Готовой бражкой можно поливать компостную кучу.
    2) Компостный чай. Любую зелень (сорняки, крапива…) заложить в ведро полное и залить водой. Оставить киснуть. Как только появится тухлый запах, можно поливать компостную кучу.

    Господи!, как всё гениальное просто! Ведь не только деньги и время (на поиски) можно сэкономить , но и ещё варенье старое спасти. Выкинуть то жалко:)) Спасибо, взяла на заметку.

    конечно лучше коровью мочу,как делали люди,выращивающие скотину,можно и собственной при необходимости.

    Татьяна Векленко (автор ответа) 4 мая 2016 года

    Любые дрожжи: сухие палочки, сухой порошок, прессованные, пивные, изюм…всё что в итоге брожения вырабатывает спирт.

    Татьяна, а компостную кучу прикрыть чем-нибудь? или просто полить? У нас наконец то температура устанавливается. ночью +5, днем до +20 можно уже поливать?

    Татьяна Векленко (автор ответа) 18 мая 2016 года

    Компостную кучу надо накрывать тогда, когда идёт сильное испарение (при жаре) или затруднён полив по каким либо причинам (чтобы сохранить влагу в куче). Поливать кучу надо по мере подсыхания. Куча должна быть влажной, но не мокрой. Ориентируйся по своим растениям. Как только поливаешь растения, значит пару-тройку вёдер воды вылей в кучу.

    Компостная яма. Правильная компостная яма

    Компостная яма. Правильная компостная яма

    Чтобы компост успешно образовывался, ему необходимы определенные условия:

    • влага;
    • тепло;
    • кислород.

    Для создания парникового эффекта еще несозревший компост надо поливать (особенно в жаркое и засушливое лето), а при необходимости накрывать пленкой. Для хорошей реакции также нужен кислород, обеспечивается его доступ с помощью рыхления отходов вилами.

    Если нет возможности обустроить яму, поливать ее и так далее, то можно просто складывать органические отходы в одном месте, где со временем образуется компост. Это, конечно, не самый лучший способ с точки зрения эстетики, но вполне имеет право на существование.

    • Чтобы такая куча была равна по функциональности компостной яме, в нее необходимо добавлять специальные препараты.
    • Также потребуется периодически накрывать темным материалом, для ускорения процесса созревания компоста. В накрытой яме компост будет перерабатываться в течении 3-4 месяцев, если же держать ее открытой, то процесс займет примерно полгода-год.
    • Нельзя в основание кучи класть полиэтилен, который перекроет свободный доступ воде и кислороду. Если земля под компостом накрыта синтетическим материалом, то влага из кучи будет испаряться очень быстро, а из земли подняться не сможет.
    • Выкладывая содержимое для компоста в кучу, по возможности рекомендуется чередовать навоз, траву, отходы и землю. Во время сильной жары, нужно поливать кучу, чтобы поступала нужное количество влаги и не нарушались процессы компостирования.
    • Удобно делать две кучи рядом или одну большую, но на две стороны, это упрощенный вариант двухсекционного ящика. Когда с одной стороны компост готов и его можно регулярно раскладывать на грядки, на другую сторону кучи выкидываются отходы.
    • Когда компостная куча достигает размеров около одного метра в высоту, то желательно использовать удобрения. Для этого делается несколько глубоких лунок и в них выливается раствор. В теплое время года на замену им можно подселить калифорнийских червей.