Дачная жизнь

Жизнь за городом

Куры несушки лучшие породы для дома. Список лучших пород кур несушек

25.06.2019 в 16:49

Куры несушки лучшие породы для дома. Список лучших пород кур несушек

Содержание кур в домашних условиях чрезвычайно оправдано. Помимо неприхотливости в уходе, эти птицы отличаются высокой продуктивностью. Десяток кур – несушек вполне способны обеспечить семью яйцами на долгие месяцы. Иногда этот показатель не сильно радует, поэтому перед покупкой цыплят следует изучить список лучших пород несушек.

Именно представители таких категорий домашней птицы способны длительный срок давать рекордное количество яиц, что может стать неплохим подспорьем к семейному бюджету. О лучших породах кур – несушек расскажет вам наша статья.

Общие требования к содержанию

Обеспечение качественных условий содержания — главное правило для высокой степени яйценоскости. Характерной чертов кур – несушек считается их небольшие размеры и хорошее оперение. Вместе с тем, такие куры имеют низкий показатель стрессоустойчивости и могут значительно снизить кладку яиц при неблагоприятных факторах. Именно поэтому для расположения курятника выбирают максимально защищенное и тихое место, вдали от дороги и прочих шумных сооружений.

Сколько яиц несет курица в день читайте.

Важные факторы разведения кур – несушек:

  1. Оптимальный рацион . Лучше всего использовать специальные комбинированные корма. В них содержаться оптимальное соотношение белков, но кроме этого они насыщены минеральными веществами и витаминами.
  2. Размеры помещения . На каждую несушку необходимо предусмотреть не менее 0,2 м². Высота курятника должна быть не более 180 сантиметров, иначе обогрев помещения займет много времени. Чаще всего используется двухъярусная планировка, когда на втором «этаже» расположены насесты и гнезда.
  3. Необходимый температурный режим . Куры лучше всего несутся при температуре не выше 17 градусов тепла. На обогрев тела тратиться меньше энергии, поэтому и яиц будет больше. При температуре выше 27 градусов тепла куры становятся ленивыми, а немногочисленные яйца с мягкой скорлупой или легкой пленочкой вместо нее. При понижении температурного режима птица чаще болеет и яйценоскость снова падает.
  4. Обязательная вентиляция . Проветривание помещения помогает избавится от характерного запаха и улучить микроциркуляцию воздуха внутри. Для этого чаще всего приспосабливают обычную форточку, но можно устроить полноценную вытяжку. Для нормальной жизнедеятельности курам необходим уровень влажности в пределах 60 – 70 %.
  5. Достаточное освещение . Это могут быть окна или вкрученная под потолок лампочка. Когда цыплята подрастут и начнут нестись период освещенности должен составлять 10 – 12 часов в день.
  6. Оборудование поилки и кормушки . Эти сооружения должны предоставлять полноценный доступ для всех обитателей курятника. Кормушки должны вмещать достаточно корма и при этом не быть переполненными (чтобы птицы не разбрасывали еду). Поилки не должны переворачиваться. Все приспособления необходимо регулярно дезинфицировать, чтобы исключить распространение болезней.
  7. Подстилка для курятника. Лучшим выбором станет солома или опилки. Эти недорогие материалы могут служить дополнительным удобрением на огороде, поэтому затраты будут минимальными. Толщина слоя определяется индивидуально, менять подстилку необходимо не реже чем раз в неделю.
  8. Дополнительные приспособления. Лучше всего предоставить птице достаточно места и удобств, поэтому большинство курятников оснащены насестами и гнездами. Их необходимо регулярно обновлять и мыть, а подстилку в гнездах заменять на свежую.

Куры несушки лучшие породы для дома. Список лучших пород кур несушек

Многие владельцы «куриных» хозяйств предпочитают держать птицу в клетках. Это намного экономит пространство, но более травматично для самих кур. Выбор в пользу того или иного метода можно делать в индивидуальном порядке, но также необходимо учитывать особенности содержания различных пород,и наличия свободного выпаса. Обзор лучших пород кур – несушек, пригодных для массового и домашнего разведения приведен далее.

Особенности выращивания черной московской породы описаны.

Порода несушек Леггорн для домашнего разведения

Одна из самых производительных пород кур. Различают несколько кроссов этой породы, самыми лучшими признаны белые Леггорны.

Основные характеристики:

  • Вес курочки от 2 кг.
  • Продуктивность — до 300 яиц в год.
  • Средний вес яйца — 55 – 58 грамм.
  • Начинают нестись примерно на 120 день жизни.

Это чрезвычайно миролюбивые и спокойные птицы. Они быстро привыкают к хозяевам и относительно стрессоустойчивы. Нетребовательны к питанию, предпочитают вольерный способ разведения.

Куры несушки лучшие породы для дома. Список лучших пород кур несушек

Более подробно про породу леггорн читайте.

Ломан Браун

Крупная и сильная птица, отличающаяся ярким оперением и чистоплотностью. Может содержаться в вольерах и в клетках.

Фото породы араукана найдете.

Основные характеристики:

  • Вес курочки от 1,8 – 2 кг.
  • Продуктивность — 300 – 320 яиц в год.
  • Средний вес яйца — 63 грамма.
  • Начинают нестись примерно на 135 день жизни.

Куры этой породы сохраняют способность нести яйца до 80 недель. Они распространены и доступны, поэтому приобрести их не составит проблемы.

Куры несушки лучшие породы для дома. Список лучших пород кур несушек

 

Кучинская юбилейная

Идеально адаптированная к нашим условиям порода. Могут разводится, как и, для получения мяса.

Рекомендуем вам ознакомиться с информацией о том, чем кормить кур, чтобы хорошо неслись.

Основные характеристики:

  • Вес курочки от 28 до 3 кг.
  • Продуктивность — 250 яиц в год.
  • Средний вес яйца — 60 грамм.
  • Начинают нестись примерно на 150 день жизни.

Птица очень миролюбива и хорошо уживается с другими видами. Кроме высоких продуктивных показателей отличается привлекательным оперением и удивительной чистоплотностью.

Куры несушки лучшие породы для дома. Список лучших пород кур несушек

Другие породы кур – несушек

Помимо вышеперечисленной тройки «лидеров», можно отметить высокую продуктивность и других распространенных пород несушек. Лучше всего приобретать цыплят в местных питомниках, ведь такие птицы будут максимально адаптированы к вашим условиям. Разумеется, не стоит сбрасывать со счетов и экзотов, скрещивание которых может улучшить породу и дать потомству хорошие характеристики.

Среди лучших пород кур – несушек можно отметить следующие:

  1. Один из самых длительных периодов яйценоски. Различают два основных вида: Хайсекс Браун с коричневым окрасом яиц и Хайсекс Уайт (с белоснежным соответственно).
  2. Русская белая. Традиционно разводится на территории бывшего союза, универсальная и неприхотливая порода.
  3. . Весьма интересная порода, родиной которой является одноименный остров. Яйца очень крупные, мясо не отличается пищевой ценностью, хорошо используется для скрещивания с другими породами.
  4. Пестро – полосатая Пушкинская . Помимо хороших характеристик выделяется исключительной палитрой оперения.
  5. . Редкий вид несушек, довольно сложный в уходе, но эффектный внешне.
  6. Иза Браун. Порода характеризуется высокими показателями (до 320 яиц в год) и скороспелостью (начинают нестись уже на 135 день после рождения). Чаще всего используются для клеточного содержания.
  7. Тетра . Пестро окрашенная порода начинает нестись уже на 140 день жизни. Дает до 250 яиц в год.

Куры – несушки нетребовательны в уходе, практически всеядны и не создадут много хлопот при разведении. Обычно срок их жизни недолог (примерно год – полтора), ведь после падения показателя яйценоски их пускают на убой. Чтобы обеспечить максимальную отдачу, необходимо создать подходящие условия, а также приобрести одну из лучших пород несушек, основные параметры которых рассмотрены в нашей статье. Возможно, вас также заинтересует информация о том,в этой ситуации.

Куры несушки лучшие породы для дома в Губкине. Ломан Браун

Это самый популярный кросс яичной продуктивности в Европе. Куры были выведены немецкими птицеводами в результате грамотной и тщательной селекции. В основу были положены породы Род-Айленд и Плимутрок. Несушки Ломан Браун имеют хорошо сформированное крепкое туловище, горизонтальный постав корпуса и развитую грудь. Оперение пышное, плотное рыже-коричневого окраса.

Вырастить высокопродуктивное потомство от таких кур в домашних условиях не получится. Разведение производится селекционным путем. Однако это не делает птицу менее популярной у частных заводчиков.

Куры несушки лучшие породы для дома в Губкине. Ломан Браун

Показатели и стоимость

Ломан Браун очень скороспелые несушки, начало яйцекладки начинается в возрасте 135 дней, и своего пика достигает к 180 дням. Высокие показатели яйценоскости, а это около 300 яиц в год, Ломан Браун удерживает в первые полтора года, затем снижает до 250–280 штук. В домашнем хозяйстве куры несушки породы ломан хорошо несутся до двух лет жизни. Яйца крупные, в среднем около 65 грамм с коричневой скорлупой.

Инкубационное яйцо продают только специализированные птицефабрики и селекционные станции. Стоимость средняя – до 40 рублей. Племенных несушек реализуют за 500 рублей, молодняк в возрасте 2–3 месяца – 100–200 рублей.

Какая порода кур-несушек самая лучшая для дома. Характеристика пород кур-несушек

Основой при выборе кур-несушек для полукоммерческого использования должны стать соотношение затраченных кормов к количеству произведенных яиц. Учитывается также и размер яйца, так как покупатель предпочитает брать крупные.

Для таких целей лучше всего подходят промышленные яичные кроссы, дающие максимальное количество продукции за год. Но минус кроссов в том, что едят они тоже немало по сравнению с менее продуктивными породами. Если курица не будет потреблять корм, ей неоткуда будет взять материалы для создания яиц. Также кроссы капризны в содержании и требуют создания специальных условий.

Если несушек куровод выбирает с целью получать яйца для себя, то он может обратить внимание на менее прихотливых породистых кур-несушек, выведенных при помощи селекции. Сегодня уже выведены продуктивные породы кур-несушек, мало уступающие промышленным кроссам. Если кур-несушек берут только для семьи, а потребление яиц в доме не велико, можно обратить внимание на красивые породы кур-несушек. Продуктивность у них может оказаться ниже, зато птицы будут радовать глаз необычной внешностью.

Общее требование ко всем породистым курам-несушкам, включая кроссы:

  • небольшая масса тела (до 2 кг);
  • хорошо развитая брюшная полость.

Общий закон для всех кур: либо мясо, либо яйца. Куры-несушки не отличаются хорошими мясными качествами и не набирают значительную мышечную массу. Зарезанная годовалая несушка вызывает мысль «кожа да кости». От кур, дающих красивую мясную тушку, не стоит ждать высокой яйценоскости.

Важно! Красотой чаще отличаются мясные породы кур.

При покупке брамы или кохинхина не стоит ждать от них большого количества яиц. Зато можно надеяться на получение крупной мясной тушки.

Лучшие породы кур для частного подворья. Яичные породы

Лучшие породы кур для частного подворья. Яичные породы

Классический петух (русская белая), его внешний вид ассоциируется с народными сказками.

На частных подворьях из данных пород до сих пор встречаются: русская белая, леггорн, орловская, итальянские куропатчатые. Однако их с каждым годом вытесняют устоявшиеся кроссы: Ломан Браун, Хайсекс Белый и т.п.

Птицы имеют весьма энергичный характер. Они обладают легким костным аппаратом, плотно прилегающим оперением, серьги и гребешок у них яркого цвета и хорошо развиты.

По форме и состоянию гребня можно дать оценку несушке. Если он листовидной формы, ярко-красного цвета, теплый и мягкий – это признак отличных производственных качеств данной птицы. Сморщенный, бледный холодный гребень – показатель того, что птица находится в состоянии линьки или не пригодность данной несушки. С трехмесячного возраста можно вести отбор по этому признаку у ремонтного молодняка.

Представители яичных отличаются высокой скороспелостью. Быстрорастущие цыплята покрываются пером уже в семь недель, а молодки начинают нестись после четырех месяцев, при достижении живого веса в ¾ от массы взрослых несушек.

Обладая высокой способностью к длительному периоду яйцекладки, они практически не пытаются их высиживать, не дают прирост при увеличении корма. Мясо их сухое и тощее, белый цвет преобладает в окраске скорлупы.

Себестоимость яиц напрямую зависит от живой массы несушки: чем она ниже, тем меньше затраты на кормление и содержание.

Соответственно взрослые птицы имеют массу чуть больше 1,5 кг. Разведение мини кур для снижения затрат на производство живым весом 1.3 – 1.4 кг, становится более популярным и рентабельным.

Лучшие породы кур мясо-яичного направления. Куры мясо-яичного направления: род-айланд, нью-гемпшир и другие

Породы кур мясо-яичного направления существенно отличаются по продуктивным качествам от пород яичного направления. Из-за универсальности пород этих кур их чаще всего разводят в приусадебных хозяйствах. Они более спокойные, и для них нет необходимости строить высокие ограждения. Яйцекладку начинают на 5—6-й месяц после выведения. Инстинкт насиживания хорошо развит. Среди них породы: род-айланд, нью-гемпшир, суссекс, московские черные и полтавские глинистые.

Куры Род-айланд.

Эта мясо-яичные порода кур выведена в США скрещиванием красных малайских и палевых кохинхинов с бурыми леггорнами, корнишами и виандотами. В Россию порода завезена в 1925 г. Куры этой породы имеют густое блестящее оперение красно-коричневого цвета, черный хвост с зеленым отливом, небольшие крылья, крепкие ноги, желтый клюв и листовидный гребень.

Яйценоскость 180-200 яиц в год, яйца с хорошими инкубационными качествами; цвет скорлупы коричневый, яйцекладку начинают с 7 мес. Масса петухов 3,5—3,8 кг, куриц 2,7-3,0 кг.

Куры Нью-гемпшир.

Эта одна из лучших мясо-яичных пород кур выведена в США и завезена в птицехозяйства Европейской части СССР в 1946 г. По внешнему виду они мало чем отличаются от род-айлендов. У нью-гемпширов оперение светлее, чем у род-айлендов, и более высокая яйценоскость. Птица эта со спокойным характером, поэтому ее можно держать в клетках.

Куры этой породы комбинированного направления продуктивности имеют яйценоскость 190—210 яиц в год при массе яйца 62—65 г. Яйцекладку молодки начинают в 6—7-месячном возрасте. Масса взрослых петухов — 3,5— 4 кг, куриц — 2,5-3,0 кг.

Куры Московские черные.

Как видно из названия, эта порода кур выведена в Москве. Птицы имеют черное оперение с золотисто-черной гривой. Голова широкая с листовидным прямостоячим гребнем.

Яйценоскость 170-200 яиц в год, масса яйца 60-65 г; окраска скорлупы яиц светло-коричневая. Масса петухов 3,5-3,7 кг, куриц — 2-2,5 кг.

Куры Суссекс.

Порода суссекс выведена в Англии в графстве Суссекс путем скрещивания местных кур с курами породы доркинг, корниш, белый кохинхин, орнингтон и светлый брама. Имеется несколько разновидностей данных птиц. При описании этой мясо-яичной породы кур стоит выделить светлыех суссексов: цвет оперения у них серебристо-белый; перья гривы с черной полоской и белой каймой; перья хвоста черные, внутренняя поверхность маховых перьев крыла тоже черная.

У кур хорошо выражены мясные качества, яйценоскость довольно высокая. Гребень листовидный. Живая масса взрослых петухов 3,3-3,5 кг, кур — 2,5-2,8 кг.

Яйценоскость за 12 месяцев 180 яиц, масса яйца 60—62 г. Инкубационные качества хорошие. Цыплята хорошо сохраняются. К 70-дневному возрасту живая масса их достигает 1,2 кг.

Породу разводят во многих областях и используют при создании линий яичного направления с окрашенной скорлупой яиц, а также в качестве материнской формы — при производстве бройлеров.

Куры Полтавские глинистые.

Эти куры выведены в Полтавской области, разводят на Украине. Цвет их оперения от светлого до темно-палевого, кончики маховых перьев и хвоста черные.

Как видно на фото, гребень у этой породы мясо-яичных кур розовидный или листовидный:

Живая масса курицы около 2,2 кг, петухов — 3 кг. Яйценоскость 190-200 яиц. По направлению продуктивности полтавские куры больше уклоняются к яичному типу. Созданы и совершенствуются яичные линии, птицу которых используют для получения гибридов.

Видео Домашние куры несушки Лучшие породы яйценоских кур

Куры несушки породы Доминант. Виды кур Доминант

Куры Доминант имеют еще одну отличительную характеристику, которая очень интересует фермеров. Речь идет не о практическом аспекте разведения, а об эстетической ценности породы. Дело в том, что у породы Доминант есть целых 12 подвидов, которые отличаются высокой декоративностью (рисунок 3).

Далее мы кратко опишем наиболее популярные виды кур Доминант:

  1. Черный Д109: окрас кур данного подвида Доминанта отличается преимущественно черными оттенками. Специалисты отмечают, что жизнеспособность птенцов равна 97%. Кроме этого, они отличаются высокой продуктивностью, так как одна самка в год может принести более 310 штук яиц с темно-бурой скорлупой средней массой 62,5 г. Легко переносят перепады температур в курятнике и неприхотливы в уходе. Вес курочек в среднем 2,1 кг. Существует также черный Д149, который лишь незначительно отличается внешне, сохраняя традиционные для подвида направления продуктивности.
  2. Сассекс Д104: подвид породы Доминант Сассекс Д104 еще называют Суссекс и его называют вторым по популярности после черных кроссов. Внешний вид представителей вида имеет сходство с Суссексами, от этого и походит название. Куры данного вида хорошо адаптируются к смене погодных условий, а также быстро набирают вес. Выживаемость птенцов составляет 98%. Продуктивность несушек в год составляет около 320 яиц со светло-бурой скорлупой. Средний вес яиц 61 г, вес несушки – 2,2 кг. Представители этого вида имеют широкое распространение в Чехии, Польше, Италии. В качестве отдельной разновидности Д104 выделяют Сассекс Д304.
  3. Голубой Д107: расцветка этих птиц напоминает пернатых Андалузской породы. Специалисты отмечают у данного подвида породы хорошую адаптацию к климатическим условиям, присущий месту их содержания. Самки голубого подвида чрезвычайно продуктивны. Скорлупа яиц с бурым оттенком. Показатели яйценоскости и уровень выживаемости молодняка намного выше, чем у несушек черной разновидности.
  4. Бурый Д102: эта разновидность появилась путем скрещивания красной и бурой разновидности Род Айлендов. Годовая продуктивность несушек бурого Доминанта составляет около 315 яиц с бурым оттенком скорлупы. При этом птицы отличаются и хорошей мясной продуктивностью, но для забоя используются преимущественно молодые петухи. У этого подвида есть и еще одна разновидность – Бурый Д192, который немного отличается внешне.
  5. Красный полосатый Д159: отличительной чертой этой разновидности является окрас, полученный путем скрещивания полосатых птиц красных оттенков разновидности Род Айленда с Суссексами. В период активной яйцекладки несушки способны дать больше 300 яиц.
  6. Красный Д853: данный вид получен при скрещивании Род Айлендов бурого и красного окрасов. Разводчики утверждают, что стадия активной яйцекладки у курочек наступает на 23 неделе, при этом показатели продуктивности средние. Поэтому птиц данного подвида предпочитают разводить преимущественно для получения мяса.