Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лечение парши на яблонях осенью. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

04.10.2020 в 21:58

Лечение парши на яблонях осенью. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

Эту грибковую болезнь можно предотвратить, если проводить регулярные сезонные профилактические работы. И начинать их необходимо осенью, после сбора урожая и опадения листвы.

Прежде чем обработать яблони от парши осенью, следует обобрать с ветвей все пораженные паршой яблоки, удалить засохшие побеги, а больные участки побегов необходимо зачистить острым ножом (или стамеской как мы привыкли) до здоровой древесины. Все зачищенные участки следует побелить раствором извести, глины и коровяка, как уже говорилось ранее .

Лечение парши на яблонях осенью. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

Всю опавшую листву и обрезанные побеги из-под зараженной яблони желательно собрать и отнести в компост , пролив его Тамиром или любым другим ускорителем ферментации. Сжигать такую богатую питательными веществами органику просто кощунственно. Сверху компостник лучше прикрыть черным агроволокном, чтобы весной не дать пробудившимся спорам разлететься по саду.

Во время листопада яблони опрыскиваем биофунгицидами. Берем либо Имунозот + Грибофит (на ведро воды 250 мл Имунозота и 200 мл Грибофита), либо готовим баковую смесь из Алирин-Б + Гамаир + Фитоспорин-М с добавлением Зеленого мыла. В ноябре же проводим обработку Фитолавином, но это уже не профилактика, а лечение, поэтому вернемся к этому препарату чуть позже.

Весной, в первой половине мая нужно помочь деревьям укрепить иммунную систему. Для этого яблони и груши следует обработать следующими иммуностимулирующими биологическими средствами:

  • гумат калия / Энерген / Гумистар;
  • Фитоспорин-М – биологический фунгицид.

В нашем проекте «ЭКОсад для всех» мы уже описывали, что эти препараты можно смешивать, чтобы сократить количество опрыскиваний. Либо заменить эти препараты на Стимикс. Такая обработка укрепит стойкость культурных растений к грибковым заболеваниям (в частности, к парше), и даже если вы не сторонник принципов природного земледелия, в результате можно будет сократить количество обработок химическими препаратами (о них чуть ниже).

Подкормка бором

Неплохое средство от парши — бор. Обычно его рекомендуют применять для увеличения завязи плодов. Но не увлекайтесь, — он токсичен и в избыточных дозах угнетает растения. Малые же дозы борных удобрений зачастую сводят паршу к безопасному уровню. Годятся борная кислота, бормагний.

Мы у себя в саду применяем башкирский препарат Борогум-М. Это комплексное органоминеральное удобрение, в состав которого входят Бор+Гуми+NPK+11 микроэлементов. Норма разведения – 1 ч.л на 1,5 стакана воды. Проводим всего одну внекорневую подкормку в период образования завязей. Хотя рекомендуют подкармливать трижды.

Поэтому для внекорневой подкормки раствором борной кислоты (0,1 г борной кислоты на 1 л воды) приводим рекомендации по фазам опрыскивания:

  • первое – в фазе бутонизации;
  • второе – в фазе цветения;
  • третье – в период плодоношения яблонь.

Имейте в виду, борная кислота легко растворяется только в горячей воде. При совместном внесении с другими микроэлементами, ее концентрацию снижают до 0,05-0,06% (5-6 г препарата на 10 л воды).

Традиционная обработка медьсодержащими растворами и разрешенной химией

Кто не любит / не верит биопрепаратам, осенью могут заменить их на «традиционное голубое опрыскивание» — после чистки яблонь обработать все побеги медным купоросом или бордосской жидкостью (обычно используют 5% раствор этих препаратов).

Ранней весной (до того, как на деревьях начинают набухать почки) все плодовые деревья обрабатывают 1% раствором медного купороса (или бордосской жидкостью). Если возникнет необходимость повторной обработки, то ее проводят сразу же после окончания цветения яблонь и груш. В качестве препаратов для опрыскивания принято применять:

  • бордосскую жидкость;
  • цинеб;
  • Через две недели после второго опрыскивания при необходимости проводят следующую обработку деревьев от парши.

Парша на сливе, как бороться

Парша на сливе, как бороться

Вырастить в саду сливу и ежегодно собирать урожай вкуснейших плодов можно, зная секреты агротехники. Здесь описаны некоторые болезни сливы и борьба с ними, а фото в помощь садоводу.

Любую болезнь легче предупредить на стадии ухода и профилактики. Искоренить раз и навсегда все источники болезней невозможно, они заложены в программе Природы.

Но сдерживать, не допускать вирусы и грибки в свой сад, люди научились.

Классификация заболеваний сливы

Прежде чес брать в руки нож или опрыскиватель, нужно разобраться какой недуг посетил любимое сливовое дерево. Болезни делятся по своему распространению и действию на три вида:

  • грибковые;
  • бактериальные;
  • вирусные.

Неправильным уходом можно спровоцировать и неинфекционные болезни. Рассмотрим фото болезней сливы и борьбу с ними.

Если листья сливы болеют ржавчиной, из сада требуется убрать можжевельник и анемону.

Грибковые заболевания

Грибковые заболевания передаются от дерева к дереву при загущенной листве, не успевающей просохнуть от дождя и росы долгое время. В теплое влажное лето споры грибков, приносимых извне, укореняются в тканях, создают грибницу. Несколько дней – болезнь уже хозяйничает, съедая плоды и листву. Примерами таких болезней являются монилиоз сливы, клястероспориоз, ржавчина.

Часто дерево болеет не одной, несколькими болезнями. Фунгициды уничтожают любые грибковые заболевания, есть препараты системного действия. Для насекомых вредителей и болезней используют разные вещества.

Самым грозным заболеванием специалисты считают монилиоз или монилиальный ожог. Признаком заболевания является моментальное усыхание отдельных веток. Листья чернеют, но не опадают, плоды продолжают развиваться.

Инфекция внедряется и в плоды, если на коже есть царапины или ранки, вызывая болезнь сливы – серую гниль плодов. От одной ягоды к другой передаются споры, соприкасаясь. В результате урожай погублен и потребуется долго искоренять заразу.

Грибок живет в плодах, опавших листьях, перезимовав, начнет размножаться весной заново.

Еще одним заболеванием, которое может оставить хозяина без урожая является сумчатая болезнь, или кармашки сливы. Признаком, что болезнь проявит себя, служит длительное цветение, наливается длинный плод, который долго остается зеленым, буреет, усыхает и падает. Поражаются только плоды.

Вирусные заболевания

Вирусные заболевания страшны для любого растения. Посмотрите на фото вирусных болезней сливы, борьба с ними пока заключается в использовании системных препаратов. Болезнь поражает сосудистую систему, передается листогрызущими и сосущими сок насекомыми. Для сливы страшной болезнью является шарка или оспа.

Она может перейти на дерево даже с клевера. Другим вирусным заболеванием является хлоротическая кольцевая пятнистость листьев. При этом листья высветляются, усохшая пластинка становится в дырках, дерево угнетается. Может появиться курчавость листьев.

Любое видоизменение листовой пластинки саженца должно насторожить при покупке.

Бактериальные заболевания

Бактериальные заболевания вызваны микробами и бактериями, передающимися с посадочным материалом, инструментом. На листьях появляются окаймленные мелкие пятна. Внутренняя часть пластинки сохнет, крошится, а снаружи видна четкая кайма и лист вокруг высветляется. Плоды покрываются черными и коричневыми пятнами. Сливы становятся несъедобными, опадают.

Бывает, на ветках появляется пучки тонких веточек – ведьмина метла. Это микоплазмоз. На листьях снизу образуется заразный налет.

К неинфекционным заболеваниям относится камедетечение, вызванное небрежно проведенной обрезкой, когда камедью дерево пытается затянуть рану. Поэтому, уход за косточковыми деревьями должен быть максимально бережным. Ни с того, ни сего слива может начать усыхать. Причина кроется в близком стоянии грунтовых вод, вымерзании или почва не подходит дереву.

Как видите, ослабляет дерево, лишает урожая любая из болезней сливы и их лечение должно быть своевременным, чтобы дерево не погибло.

Профилактика и народные средства борьбы с заболеваниями сливы

Профилактика болезней сливы заключается в правильном выборе места под дерево. Почва должна быть плодородной, растение во время получать подкормки и профилактические обработки. Чтобы избавиться от рассадников заболеваний листва из сада не используется в компосте, сжигается. Ствол необходимо ревизировать, после белить. Приствольный круг содержать чистым, без сорных трав.

Нет рецептов борьбы с болезнями сливы народными методами, с ними справляются только специальные химические вещества. Даже профилактическое опрыскивание весной должно проводиться с применением медьсодержащих препаратов.

Чем обработать яблони и груши от парши. Парша: как определить болезнь на яблоне и груше

Парша — грибковое заболевание плодовых деревьев, которое вызывается аскомицетами (сумчатыми грибками). В течение лета грибки активно поражают дерево, затем зимуют, весной снова активизируются и всё повторяется по кругу.

Чем обработать яблони и груши от парши. Парша: как определить болезнь на яблоне и груше

Парша — грибковое заболевание плодовых деревьев

Таблица: возбудители парши на яблоне и груше

Возбудитель болезни Яблоня Груша
Название грибкаVenturia inaequalisVenturia pirina
Что поражаетЛистья, завязи и плодыЛистья, завязи, плоды, цветки и кору
Как распространяетсяС ветром, птицами и насекомыми, попадая на кору и листья и начиная быстро размножаться
Как зимуетПопадает в землю приствольного круга вместе с опавшими листьями и плодами и зимует в перегнивающем опадеНа молодых веточках

Деревья от такой болезни не погибнут, но сильно ослабнут, а яблоки и груши станут непригодными для еды и переработки.

Парша чаще всего проявляется на деревьях, растущих в умеренном климате европейской России и Сибири. Распространению болезни благоприятствует холодная влажная погода в начале вегетации (май), а также многочисленные дожди при относительно тёплой погоде 22–25 °C летом, ночные туманы и выпадающие утром росы.

Определить, что плодовое дерево поражено паршой, очень просто:

  • во время цветения яблони и груши на листьях появляются пятна, вначале зеленовато-бурые, затем тёмные, почти чёрные. Причём на яблоне — с верхней стороны листьев, на груше — с нижней;

    Чем обработать яблони и груши от парши. Парша: как определить болезнь на яблоне и груше

    Парша сначала поражает верхние листочки дерева

  • на коре груши появляются язвы, она становится морщинистой, начинает вздуваться;
  • листовые пластинки высыхают и падают с дерева;
  • цветки и завязи опадают, если поражены черешки плодоножек;
  • плоды яблони чернеют, плохо развиваются, имеют неправильную форму, а на грушах образуются трещины, покрытые бурым налётом;

    Чем обработать яблони и груши от парши. Парша: как определить болезнь на яблоне и груше

    На плодах груши, поражённых паршой, образуются трещины

  • кожура яблок и груш становится твёрдой и растрескивается;
  • даже если площадь поражения плодов мала, они не хранятся зимой, их вкус ухудшается.

Парша яблони лечение без химии. Что такое парша?

Парша яблони лечение без химии. Что такое парша?Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера .

Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах. Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях.

Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода .

Пробуждение спор начинается тогда , когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей . Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

Активность возбудителя болезни  усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки. 

При повреждении паршой грибок не проникает глубоко в растение , фотосинтез не нарушается, дерево продолжает расти и завязывать плоды.

Парша яблони лечение без химии. Что такое парша?

При парше плоды деформируются.

Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества.

Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний .

У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

Это интересно! Если летом устанавливается жаркая и сухая погода, активность грибка приостанавливается, а в прохладное сырое лето повреждается до 90% всего урожая.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/parsha-na-yablone-lechenie-osenyu-profilakticheskaya-osennyaya-obrabotka-yablon-ot-parshi