Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли хранить мытую картошку. Способы хранения картофеля

11.03.2023 в 00:07
Содержание
  1. Можно ли хранить мытую картошку. Способы хранения картофеля
  2. Можно ли мыть картофель перед закладкой на хранение. Мыть ли картофель перед хранением: все «за» и «против»
  3. Как хранить картошку в квартире. Идеи, где лучше держать картофель дома
  4. Как хранить картошку в холодильнике. Как хранить в погребе
  5. Как хранить картошку в погребе правильно: советы экспертов
  6. Можно ли хранить картошку в картонной коробке. О хранении картофеля в холодильнике и альтернативные варианты

Можно ли хранить мытую картошку. Способы хранения картофеля

Хранить картофель можно не только в погребе, но также в яме, в домашних условиях или на балконе. Как это правильно делать в каждом конкретном случае?

Хранение картофеля в погребе

Клубни картофеля лучше всего хранятся в деревянных ящиках. При этом крайне важно, чтобы эти емкости не стояли прямо на земляном полу. Лучше всего поставить их на небольшое (до 20 см) возвышение, настил из досок или подложить под ящики для хранения картофеля кирпичи. Если в погребе есть стеллажи, то можно разместить урожай картофеля на них.

Хранение картофеля в яме

Если вы не планируете хранить картофель вплоть до марта, его можно держать в обычной яме. Яму лучше сделать в месте, которое никогда не затапливает во время дождей и после паводка. Ее следует выкопать глубиной около 1,5-2 м шириной около 4 м. Половину ямы следует заложить картофелем, а сверху насыпать сухой песок слоем 15 см. Поверх песка – слой земли. Ее следует засыпать так, чтобы образовался небольшой холмик (высотой 15-20 см). Сверху насыпь можно прикрыть хвойным опадом, соломой или торфом.

Хранение картофеля на балконе

Если у вас нет возможности хранить картофель в погребе, можно держать его на балконе. Но для этого клубни нужно уложить в двойные тканевые мешки, которые следует поместить в деревянные ящики. При этом емкость с картофелем должна помещаться в такой же ящик, но большего размера. Промежутки между стенками следует заполнить утеплителем. Сверху ящики нужно накрыть двумя крышками, между которыми также уложить слой утеплителя. Если все сделать правильно, то урожай картофеля сможет выдержать морозы до –20°С.

Клубни с незначительными механическими повреждениями (царапины, надрезы) лучше хранить отдельно и использовать в первую очередь.

Возможно, процесс подготовки картофеля к хранению покажется вам слишком трудоемким, однако затраченные силы и время обязательно дадут результат: клубни будут храниться хорошо и переживут зиму с минимальными потерями.

Можно ли мыть картофель перед закладкой на хранение. Мыть ли картофель перед хранением: все «за» и «против»

Один из самых ожесточенных споров среди картофелеводов – нужно ли мыть картошку перед хранением. Одна группа считает, что делать этого нельзя, иначе клубни быстро сгниют. Их оппоненты советуют мыть клубни, утверждая, что так они хранится дольше. У каждой из групп свои аргументы, а истина, как всегда, посредине.

Хорошо хранится сухой картофель. Был ли он помыт перед этим, не имеет принципиального значения. Также важно создать правильные условия: температуру не выше +5°C (оптимальная +2-3°C), обязательно темное помещение с влажностью до 91% и наличием вентиляции, слой картошки не выше 1 метра.

Преимущества хранения мытого картофеля:

  • мытье позволяет сразу оценить состояние клубней перед закладкой (на чистой кожуре лучше видны дефекты), можно сразу убрать поврежденные или зараженные картофелины, которые сгниют сами, а потом испортят соседние;
  • у мытой картошки товарный вид, она не загрязняет квартиру, работать с ней на кухне проще и приятнее;
  • после хранения на очистку погреба уходит гораздо меньше времени, поскольку не нужно удалять остатки земли.

Недостатки:

  • при плохой сушке или повреждении кожуры при вымывании картофель портится быстрее;
  • вместе с мытьем и просушкой клубней на уборку урожая уходит больше времени;
  • требуется много воды, а потом и подходящие условия для высыхания.

Мнение «Картофана»: мыть картошку перед хранением нужно только в том случае, если она изначально собиралась очень грязной и влажной, например, в дождливую погоду или в очень сыром грунте. В остальных случаях достаточно хорошо просушить клубни, чтобы на них не осталось земли. Учитывая трудозатраты, стоимость воды и подготовку помещения, позволить себе хранить мытый картофель могут только дачники со сравнительно небольшим количеством урожая.

Как мыть картошку перед хранением

1. В качестве емкости для мытья картофеля может использоваться ванна (большая детская ванночка) или кастрюля большого объема. Еще один вариант – сделать дырки в днище и стенках старого ведра. Желательно чтобы емкость не использовалась для других хозяйственных нужд, например, стирки.

2. Засыпать клубни в ванну и залить холодной (комнатной температуры) водой. Хорошенько промыть каждую картофелину, не повреждая кожуру. Больные и травмированные клубни отбраковать. На данном этапе картофель можно сразу сортировать на крупный, посадочный и мелкий. Желательно несколько раз сменить воду (пока не станет прозрачной) или изначально мыть картошку в проточной воде.

3. Помытые клубни разложить в один-два слоя на подготовленной поверхности – досках или металлических листах. Можно выкладывать прямо на грунт, застелив поверхность тканью или полиэтиленом, чтобы картошка не соприкасалась с сырой землей.

Можно ли хранить мытую картошку. Способы хранения картофеля

Сначала картофель нужно просушить на воздухе

4. В зависимости от погоды оставить клубни на открытом воздухе на 3-8 часов (перевернуть 2-3 раза), пока они не станут сухими. Затем сложить в ящики и перенести в темное помещение (при длительном нахождении на свету картофель зеленеет и становится непригодным для употребления в пищу).

5. Через 10-12 дней еще раз проверить клубни, отбраковав порченные. Теперь сухую помытую картошку можно закладывать в погреб. Лучше всего хранить клубни в сетчатых мешках или деревянных ящиках, которые не соприкасаются со стенами и полом подвала.

Можно ли хранить мытую картошку. Способы хранения картофеля 01

Как хранить картошку в квартире. Идеи, где лучше держать картофель дома

Как хранить картошку в квартире. Идеи, где лучше держать картофель домаОграниченное пространство городской квартиры не позволяет создать большое хранилище. В месте складирования картошки должны, к тому же поддерживаться определенные условия.

Очень важными являются:

  • защита от попадания света на клубни;
  • температурный режим – от 3ºС до 6ºС;
  • влажность – около 75%;
  • воздухообмен.

Ориентируясь на требования содержания и возможности в конкретной квартире, выбирается один или несколько подходящих способов. Основная задача при этом – максимально продлить срок хранения.

Нарушение даже одного требования из условий содержания овощей может привести к порче всего запаса картошки.

Как хранить картошку в холодильнике?

Содержание картошки в холодильнике позволяет иметь ее всегда под рукой. Чтобы запас не пропал, желательно содержать овощ в бумажном пакете .

Целлофановая упаковка в качестве тары не рекомендована, так как он будет препятствовать движению воздуха, и приведет к тому, что картофель начнет запотевать. Без упаковки картошку тоже не хранят – она слишком грязная для этого.

Мыть картофель заранее не желательно, так как это сокращает срок лежки овоща.

Подробнее читайте тут .

На кухне

Непосредственно в помещении кухни держать запасы картофеля не следует . При приготовлении еды в этой комнате постоянно меняется уровень влажности и температура воздуха.

Поэтому, выбирая, куда поставить ящик, лучше найти ему закрытое место с относительно стабильными условиями и защитой от света. Например, использовать шкаф под мойкой.

На балконе

Как хранить картошку в квартире. Идеи, где лучше держать картофель домаБалконное помещение можно использовать под овощехранилище, но с некоторыми оговорками. Балкон должен быть застекленным, и иметь утепление .

Если лоджия открытая, то ящики с картошкой необходимо дополнительно утеплить. Но подобный способ подходит только при содержании урожая до заморозков.

При понижении температуры ниже 0ºС есть вероятность поморозить картофель, несмотря на дополнительное укутывание.

На утепленном балконе для хранения удобно приспособить деревянный ящик с крышкой или установить термошкаф . В последнем случае можно контролировать показатели температуры. Подробности — в этой статье.

Холодный шкаф

Если место позволяет, можно организовать для хранения овощей, и в том числе картофеля, холодный шкаф. Большие запасы туда не вместить, но на текущее использование – такой вариант вполне возможен.

Если в кладовке нет батареи отопления, ящики с припасами не будут требовать дополнительной теплоизоляции. При повышенной сухости воздуха может понадобиться повышать влажность дополнительно – например, периодически развешивать возле картошки влажную ткань или поставить емкость с водой.

Перед помещением овоща в хранилище важно убедиться, что исключена вероятность промерзания.

Под окном

Содержание корнеплода под окном в закрытой емкости может помочь с хранением, но только в том случае, если вблизи нет приборов отопления. В противном случае придется поискать другое место.

Такие ниши могут быть предусмотрены в домах старой застройки. В них температура будет выше, чем на улице, но ниже, чем в кухне.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-hranit-kartofel-v-holodilkike-i-kak-eto-delat-kak-hranit-kartofel-v-holodilnike

Как хранить картошку в холодильнике. Как хранить в погребе

Преимущество земляного хранилища в постоянной невысокой температуре, от 4 до 6 положительных градусов, круглый год. Перед тем, как урожай засыпается в погреб, его подготавливают в 2 подхода. Интервал между этапами обработки хранилища составляет неделю или полторы. Для процедуры готовится смесь из 150 граммов соли, 2 килограмм гашеной извести, 1 килограмма медного купороса, растворенных в 10 литрах воды.

Потребуется вентиляция подвала. Перед тем, как хранить картошку, погреб проветривают, а клубни перебирают и отбраковывают больную и поврежденную продукцию, чтобы исключить источник инфекции. Перебранный картофель просушивают на свежем воздухе и солнце.

Тару для хранения в погребе оптимальнее выбрать деревянную. Ящики должны быть с вентиляцией. В досках делаются прорези по 4 или 6 см. в длину. Подготовка емкости потребует ее просушивания и обработки при помощи перманганата калия. На дно ящиков сыпят опилки или застилают брус либо доски. Слой картофеля в ящике должен быть в полтора сантиметра. Вместо покрывала сверху используют мешковину.

Режим температур погреба допускается в пределах 2 или 4 градусов. Параметры влажности колеблются от 70 до 85 процентов. Источники света в погребе должны быть исключены.

В весеннее половодье некоторые погреба затапливает. Если обнаружить картошку в воде, необходимо срочно ее достать и вынести на открытое проветриваемое и солнечное пространство просыхать.

Как хранить картошку в погребе правильно: советы экспертов

Можно ли хранить мытую картошку. Способы хранения картофеля 04

Условие хранения картофеля в подвале, фото

Широко распространенным и основным методом является хранение картофеля в погребе. Чтобы было, что зимой употреблять, а весной посадить – необходимо правильно подобрать сорта и создать оптимальные условия сбережения.

Как правильно оборудовать место хранения урожая, необходимая температура в подвале расскажет данная статья.

Сорта картофеля для хранения

Основой питания людей является картошка, поэтому каждый старается сделать ее запас на зиму. Этот прихотливый овощ богат на крахмал и воду, поэтому чувствительно реагирует на условия хранения.

Жара, холод и высокая влажность – основные причины, при которых корнеплод подвергается гниению. Специалисты считают, что хранению подлежит практически картофель всех сортов.

Только сроки хранения у каждого сорта разные:

  • Среднеспелые и ранние сорта (Рокко, Пироль, Аврора, Хозяюшка) не предназначены для длительного хранения, их лежкость от трех до пяти месяцев.
  • Среднепоздние и поздние сорта (Атлант, Журавинка, Колобок, Адретта, Славянка, Здабытак, Чайка, Скарлет) пригодны к хранению до весны.

Совет. Перед тем как хранить картофель в погребе необходимо подготовить клубни к закладке.

Для этого:

  • Предварительно необходимо просушить картошку на свежем воздухе, и несколько часов на солнце. Ультрафиолетовые лучи убивают возбудителей болезней и способствуют продолжительному хранению.
  • Тщательно перебрать урожай. При этом удаляются поврежденные клубни и проводится сортировка по размеру картофелин. Корнеплоды средних размеров закладываются для хранения.

Разнообразие сортов дает более высокий процент хранения урожая.
Оптимальные условия считаются:

  • Поддержание температуры воздуха в помещении для хранения от +2 до +4 градусов, в таких условиях картофель не мерзнет и не пускает корни.
  • Влажность воздуха не должна превышать 70-85%, высокая влажность приводит к плесени и росту грибков. С этой целью дно погреба устилают галькой или щебнем.
  • Отсутствие света в помещении (в клубнях картофеля на свету вырабатывается соланин, и они становятся непригодны для употребления в пищу).

Совет. Несоблюдение этих параметров приводит к порче и прорастанию картофеля. Если в погребе температура +7 и выше – картошка начинает прорастать.

При снижении до 0 – крахмал в клубнях превращается в сахар. А при минусовых показателях происходит промерзание и непригодность картофеля.

Подготовка погреба к хранению

Можно ли хранить мытую картошку. Способы хранения картофеля 05

Как подготовить погреб

Добиться максимальной сохранности урожая поможет комплекс мероприятий направленных на максимальное снижение риска гниения и заболевания корнеплодов.

Хранение картошки в погребе требует проведения комплекса предварительных мероприятий:

  • Обработка помещения – два раза с интервалом в одну неделю, побелить помещение погреб а приготовленной смесью из: поваренной соли – 150 гр, гашеной извести – 2 кг, медного купороса – 1 кг, воды – 10 л.
  • Проверка вентиляционной системы методом механической очистки и оборудования приточно- вытяжной системы для вентиляции погреба .
  • Проветривание помещения.
  • Высушивание деревянных ящиков и поддонов с последующей их обработкой раствором перманганата калия.

Примечание. Любого размера погреб для хранения картофеля требует обязательной подготовки отсеков (закромов). Процесс их изготовления не сложный, необходимо только придерживаться правил их постройки.

Картофель в ящиках

Можно ли хранить мытую картошку. Способы хранения картофеля 06

Способы хранения картофеля в ящиках

Расположение в отсеках предусматривает хранение картофеля в ящиках, в сетках и в мешках:

  • Ящики должны иметь щели между рейками 2-4 см для интенсивного проветривания.
  • От пола до дна ящика расстояние около 20 см.
  • Расстояние между стеной и ящиком не менее 30 см.
  • Пространство между ящиками от 10 см.
  • Расстояние между потолком и картошкой в верхнем ящике минимум 60 см.

Преимущество такого вида хранения картофеля заключается в возможности построить ящики своими руками по индивидуальным размерам, разделить их на секции, что позволит рассортировать картофель по назначению и сорту.

Умелое хранение без погреба

Можно ли хранить мытую картошку. Способы хранения картофеля 07

Как хранить картофель, если нет погреба

Не у каждого есть подвал, и вопрос как сохранить картофель без погреба остается актуальным.

Можно ли хранить картошку в картонной коробке. О хранении картофеля в холодильнике и альтернативные варианты

Осенью, когда весь картофель на участке выкопан и сложен под навесом в аккуратный бурт, хлопоты огородника далеко не окончены: теперь нужно позаботиться о сохранности урожая. Для этого горожанам, не имеющим погребов, придётся проявить смекалку.

Итак, вводные данные: чтобы картошка не сгнила или преждевременно не проросла, хранить клубни нужно в прохладном (с постоянной температурой от +2 до +3°C), влажном, но проветриваемом помещении. Невольно напрашивается ответ: так это же холодильник!

Можно ли хранить картошку в холодильнике

Нижний отсек холодильника предназначен для хранения овощей. Это – самое тёплое место агрегата (ведь овощи не должны замёрзнуть). У большинства холодильников температура здесь в диапазоне от +3 до 6°C (можно отрегулировать). К сожалению, точно установить температуру в отдельном отсеке удается далеко не в каждой модели, особенно в старых устройствах.

Главная проблема состоит в том, что картофеля на зиму нужно много, а в овощном отсеке поместится от силы килограммов 10–12. Держать клубни следует только в бумажных пакетах: в полиэтиленовых картошка начинает гнить. Поднимать картофель на полку выше нельзя: если клубни хотя бы 7 дней полежат при температуре ниже +2°C, то приобретут неприятный сладкий вкус из-за того, что крахмал преобразуется в глюкозу. При варке в таких сладковатых клубнях синтезируются канцерогенные вещества.

Можно ли хранить мытую картошку. Способы хранения картофеля 08

Отсек для овощей — единственное подходящее для картошки место в холодильнике

Если убрать все другие овощи и весь нижний отсек занять картофелем, в холодильнике появится неистребимый затхлый аромат овощебазы, а если неправильно отрегулировать температурный режим, то клубни станут невкусными и даже вредными. При этом 10–12 кг картошки среднестатистическая семья употребит в пищу за 2–3 недели, максимум – за месяц. За это время картошка не испортится, если даже просто высыпать её в картонную коробку, которую поставить на кухне или в кладовке.

Таким образом, хранение картофеля в холодильнике целесообразно только для клубней, оставленных на семена, и то лишь в том случае, если посадочного материала мало (до 10 кг), а вкусовые качества не имеют значения, главное – чтобы весной картошка проросла.

Хранение картофеля на балконе или на лоджии

Холодильник – не единственное прохладное место в доме. Если есть утеплённый балкон или лоджия, там можно организовать условия для хранения картошки ничуть не хуже, чем в погребе. Необходимо установить на балконе (лоджии) специальный ящик для картофеля, состоящий из двух ёмкостей, одна из которых вложена в другую.

Пространство между их стенками заполняют утеплителем (опилками, пенопластом или даже старой тёплой одеждой). Сверху ящик закрывают плотно прилегающей крышкой. На неутеплённом балконе можно поддерживать оптимальную температуру и обогревать картошку в ящике при помощи лампы или электрического фена.

Можно ли хранить мытую картошку. Способы хранения картофеля 09

Одна из возможных конструкций

Хранение картофеля в кладовке или в прихожей

Если нет возможности хранить картошку на балконе или на лоджии, придётся приспособить для этой цели кладовку. Клубни можно ссыпать в одну или несколько картонных коробок, в стенках которых следует прорезать отверстия для вентиляции.

При отсутствии кладовки картофель допустимо держать под кухонным окном (главное – чтобы там не было батареи) или в другом относительно прохладном месте, к примеру, в прихожей или в общем коридоре. Чтобы клубни не позеленели, коробки с картошкой обязательно накрывать картоном или плотной непрозрачной тканью.

Можно ли хранить мытую картошку. Способы хранения картофеля 10

Даже в прихожей можно поставить красивый ящик

Конечно, в квартире сложно найти уголок, где температура была бы ниже, чем +15°C. Чтобы картошка не проросла, в коробки кладут сушёную мяту (из расчёта 500 грамм на 100 кг). Клубни не будут гнить, если уложить в ящики несколько слоёв полыни, сныти или листьев рябины (2 кг на 100 кг картошки).

При отсутствии в квартире балкона или лоджии лучше всего привозить картофель с дачи частями, с таким расчётом, чтобы запаса в квартире хватало примерно на один – два месяца: за это время в прохладном тёмном месте картошка не успеет утратить упругость или прорасти.