Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли овес сеять под зиму. Правила посадки

24.12.2019 в 18:11

Можно ли овес сеять под зиму. Правила посадки

О том, когда сеять сидераты под зиму, надо решать уже в середине июля. Ведь некоторые из них высевают в августе.

Время посева зависит о от региона — в южных районах его можно отложить на более поздний период — на сентябрь, или даже первую половину октября. В северных — ночные приморозки иногда даже случаются в конце августа.

Уже в это время делают первые шаги по планированию посадок на следующий год — от этого зависит, какие сидераты и где высевать уже сейчас. Посаженные в августе растения должны успеть подрасти на 20-30 см до наступления холодов, затем их срезают. А вот надо ли после этого перекапывать землю — вопрос на ваше усмотрение. Это можно и не делать, лучше, чтобы они остались лежать на земле. Скошенная таким образом трава будет укрывать землю и защищать ее от мороза. А весной тоже будет ей защитой от неожиданных приморозков в начале сезонных работ.

Озимые сидераты начинают высаживать сразу после сбора урожая. Начинать можно уже в сентябре, а если лето холодное, то и в августе. В случае, если августовские посадки прорастут, зеленый покров нужно срезать и оставить на поверхности, а засеять новые сидераты — они и станут озимыми. Срезанная зелень станет дополнительным удобрением при ее перегнивании.

Можно ли овес сеять под зиму. Правила посадки

Сажать ли их осенью

Осенний посев сидератов часто бывает очень полезен.

  1. Экономит время весной. Не нужно в самое горячее время сажать сидерат и ждать пока он подрастет, чтобы потом его скосить и на его месте сажать ранние овощи. Он уже в земле и уже прорастают.
  2. Увлажняют почву. Сидераты дольше задерживают снег и влагу, земля успевает пропитаться нею.
  3. Дольше находятся в почве. Осенняя посадка сидератов удлиняет время их пребывания в почве почти до середины весны. Их корневая система разрыхляет ее, высвобождает дополнительное количество минеральных веществ, насыщает кислородом. Все это потом будет необходимым для выращивания поздних культур.
  4. Защищают от солнца и заморозков. Срезанные сидераты остаются на поверхности земли, прикрывают ее и служат своеобразным одеялом для нее. Перекопать участок можно уже при наступлении стабильного тепла, а начинать сеять — спустя 2-3 недели после перекапывания.

Как сеять

Есть несколько основных правил.

  • Выбранный под сидерат участок нужно как следует освободить от остатков убранной культуры. Особенно тщательно нужно убрать больные и поврежденные остатки ботвы, сорняки и остатки прежних посадок.
  • Их высеивают на тех участках, где в дальнейшем собираются выращивать культурные растения.
  • В сильно обедненную почву перед посадкой сидерата вносят калийно-фосфорные удобрения.
  • Пересушенную почву необходимо как следует увлажнить, сеять тогда можно уже через 2-3 дня. При увлажнении землю надо перекопать на глубину 5-10 см, хорошо разрыхлить и тогда можно поливать.
  • Для озимых сидератов не делают бороздок. Семена равномерно распределяют по подготовленному участку, но не присыпают землей, а заделывают граблями и засыпают небольшим слоем компоста. Если же делать бороздки, они должны быть неглубокими — 2-3 см. Сеять следует очень густо, в данном случае от растений не ждут урожая.

С наступлением весны сидераты начинают быстро расти. Когда они подрастают до высоты 20-25 см, их срезают и оставляют на поверхности земли. Таким образом получается слой мульчи, под которым оставшиеся корешки быстро перепревают. Перед посадкой основной культуры землю с перепревшим сидератом нужно будет перекопать.

Проросшие осенью растения не трогают, оставляют стоять до весны. Озимые виды останутся зелеными, хорошо перенесут морозы.

Основную культуру сеют уже через месяц после скашивания сидерата.

Надо ли перекапывать сидераты осенью? Это совершенно необязательно. Подросшие сидераты создают плотную защиту на поверхности земли, а с наступлением холодов их рост полностью прекращается. Опять расти они станут уже весной. Вот тогда их и нужно будет скосить.

Норма высева овса на 1 сотку. В чем преимущества овса, как сидерата?

Разлагаясь в земле, молодые зеленые побеги овса насыщают грунт органическими и минеральными веществами, калием, фосфором. По способности подкормки почвы овес сравнивают с перепревшим навозом.

Один урожай осенью посеянного овса равен 500 кг навоза, на площади в 2,5 сотки. Если есть необходимость насытить землю азотом, то в качестве сидерата высевают овес или бобовые – вико-овсяные смеси.

Мочковатая корневая система овса способствует рыхлению, укреплению верхнего плодородного слоя почвы во время роста культуры. Потому можно посеять овес на тяжелой почве, которую он разрыхлит, структурирует и поспособствует наполнению влагой, азотом и кислородом. На легких грунтах овсяный покров поспособствует укреплению верхнего плодородного слоя, защищая участок от природного выветривания и вымывания. Обогащаясь органикой за счет выращивания овса на них, грунты становятся более влагоемкими.

Можно ли овес сеять под зиму. Правила посадки 01

Овес как сидерат – отличный способ избавиться от сорных растений. В этом плане хорош не только овес, а все злаковые вообще. Плотные посевы зерновых культур способствуют приглушению роста сорняков, покрывая землю плотным зеленым «ковром».

На участке, где в прошлом году выращивался овес, можно сажать любую огородную культуру в сезон плодоношения, ожидая отборный урожай, за исключением злаковых сельскохозяйственных культур.

Собираясь посеять овес на даче, знайте, что злаки привлекательные для проволочников, которые любят лакомиться и картофелем. Потому посевы овса перед картофелем не рекомендованы, а вот после приветствуется, ведь, как и другие культуры, выращиваемые на участке, овес оказывает профилактическое влияние в борьбе с паршой картофеля, нематодами, грибковыми заболеваниями, корневой гнилью.

К преимуществам возделывания овса относят и неприхотливость культуры, дающей всходы почти на всех типах грунтов: черноземах, торфяниках, кислых подзолах, глинистых и песчаных почвах, суглинках.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/oves-kak-udobrenie-kogda-sazhat-posev-ovsa-v-ogorode

Когда сеять овес на зерно. Когда и как сеять овес?

Овес нужно зеделывать в землю, пока она не просохла после таяния снега. Злак не любит жару и засуху, поэтому лучшее время для высадки овса как сидерата – весна (март-апрель, в теплых регионах – конец февраля). До наступления жаркого лета зеленое удобрение успеет вырасти и обогатить субстрат полезными веществами – не придется удобрять почву навозом.

Осенью овес в качестве сидерата сажают после сбора урожая: в период с начала сентября до десятых чисел октября. При соблюдении таких сроков злак успеет нарастить лиственную массу до сильных морозов.

Посев овса возможен двумя способами: вразброс и рядами. На маленьких участках или грядках растение можно посеять рядками. Расстояние между полосами оставляют около 10 см. На больших территориях сеют вразброс, стараясь раскидывать зерно равномерно.

Когда сеять овес на зерно. Когда и как сеять овес?

В обоих случаях почву сначала рыхлят и разравнивают. Подготавливают зерновой материал: семена держат 20-30 минут в бледно-розовом растворе марганцовки, затем промывают несколько раз в чистой проточной воде.

Расход семян овса на одну сотку земли – 2-2,5 кг при посеве вразброс, 1-1,5 кг при высаживании рядками. В пластиковом стаканчике объемом 200 мл помещается 95-100 г посевного материала.

После посадки обязательно присыпают зерно слоем земли 2-4 см. Это убережет материал от сдувания ветром и склевывания птицами. Тщательно поливают участок из лейки или шланга с распылителем. Зерно овса любит влагу, поэтому лучше прорастает в увлажненной почве.

Специальных мероприятий по уходу за злаком не потребуется. Единственное требование – достаточное количество влаги для роста и развития зеленой массы. Если погода скупа на осадки, нужно поливать насаждения, используя насадки с распылителем.

Если пробившиеся ростки слабые, плохо растут, это означает, что предыдущее растение настолько обеднило субстрат, что даже овес не может на нем развиваться. В таком случае необходимо внести небольшое количество минеральных удобрений, суперфосфата или селитры.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/posev-ovsa-pod-zimu-kak-udobrenie-osobennosti-osennego-poseva

Когда скашивать овес, как сидерат. Овёс, как сидерат

Исследовательский проект, подготовленный ученицей 3 класса Смирновой Ангелиной

Яшкина Мария Федоровна, учитель начальных классов МОУ Баевская СШ, с.Баевка, Николаевский район, Ульяновская область

Когда скашивать овес, как сидерат. Овёс, как сидерат

Гипотеза: Я предполагаю, что с помощью сидератов можно вернуть плодородные свойства почвы.
Цель : выяснить, почему овёс и другие злаковые и бобовые культуры называют зелёными удобрениями или сидератами.
Задачи:
— выяснить значение термина «сидерат»;
— узнать, в чём польза сидератов, и как можно быстро получить природное удобрение;
— развить представление о том, что природа самоценна, каждое живое существо выполняет свою функцию, в том числе и человек;
— состояние природы зависит от деятельности человека, от его отношения к ней.
Практическая значимость : результаты исследования имеют практическую значимость и важны не только для нас лично, но и для всех, кого беспокоит здоровье будущего поколения.
Актуальность: Испокон веков растения использовались природой и человеком как естественное удобрение, в настоящее время незаслуженно забытое. Конечно, такое «зелёное удобрение» требует значительно больших затрат времени и дополнительного внимания. На первый взгляд, проще и быстрее использовать для питания растений продукцию химической промышленности, т.к. минеральные удобрения прекрасно справятся с этой задачей. Однако природа миллионы лет обходилась своими силами и не прибегала к помощи искусственного синтеза. А вкус овоща, фрукта или ягоды, выращенного без химии, неужели это недостаточная награда за труд и терпение?

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/oves-kak-udobrenie-dlya-ogoroda-chem-zaseyat-ogorod-na-zimu-dlya-udobreniya

Видео овес, как сидерат