Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать хвойники осенью. Посадка растений с закрытой корневой системой допустима в любое время года. Однако следует знать нюансы последующего ухода за этими культурами, ведь посадочный материал выращен в теплицах, где растениям «и не снились» наши

18.10.2019 в 17:32

Можно ли сажать хвойники осенью. Посадка растений с закрытой корневой системой допустима в любое время года. Однако следует знать нюансы последующего ухода за этими культурами, ведь посадочный материал выращен в теплицах, где растениям «и не снились» наши климатические условия

Можно ли сажать хвойники осенью. Посадка растений с закрытой корневой системой допустима в любое время года. Однако следует знать нюансы последующего ухода за этими культурами, ведь посадочный материал выращен в теплицах, где растениям «и не снились» наши климатические условия

Наступил последний месяц осени - ноябрь. Многие садоводы занялись посадкой цветов, декоративных деревьев и кустарников. К знаниям и опыту выращивания огородных растений постепенно добавляются навыки ухода за газоном или редкими растениями.
Ошибочно считать, что, посадив в саду декоративные растения и устроив на всем участке газон, вы освободите много времени для отдыха.
Посадка растений с закрытой корневой системой допустима в любое время года. Однако следует знать нюансы последующего ухода за этими культурами, ведь, как правило, посадочный материал выращен в теплицах, зачастую в странах, где растениям «и не снились» наши климатические условия.

Можно ли сажать хвойники осенью. Посадка растений с закрытой корневой системой допустима в любое время года. Однако следует знать нюансы последующего ухода за этими культурами, ведь посадочный материал выращен в теплицах, где растениям «и не снились» наши климатические условия

Зимняя посадка крупномеров с закрытой корневой системой растениям не страшна - они пребывают в состоянии покоя. При весенней и летней посадке достаточно на месяц создать им притенение и почаще проводить опрыскивания, не забывая о поливах, чтобы растения успели адаптироваться к новым условиям и своевременно подготовиться к периоду покоя.
Осенняя посадка доставляет массу хлопот. К примеру, в сентябре вы посадили небольшую корейскую пихту высотой 0,5-0,7 м. Все сделали правильно: выкопали яму диаметром 50-60 см и глубиной 70 см; насыпали дренаж слоем в 10-15 см. Если на участке тяжелая почва; сделали питательный, с хорошей структурой и слабокислой реакцией субстрат для засыпки ямы. Аккуратно растормошили корни, густой сетью оплетающие грунт в горшке. При посадке расправили боковые корни; не заглубили ствол; как следует, полили и не давали пересыхать субстрату, а крону регулярно опрыскивали. За такое растение можно не переживать.
Мульчирование
Если вы сразу после посадки не замульчировали субстрат, это можно сделать и сейчас. При использовании перегноя, компоста, некислого торфа и прелых опилок слой мульчи должен быть 5-7 см. Если же вы применили более рыхлые материалы (сухие листья, стружки, ореховую скорлупу, сфагновый мох или кусочки коры), то толщину слоя можно увеличить до 10 см.
Укрытие
Кроме утепления корневой системы, молоденькой корейской пихте требуется защита кроны от солнечных ожогов и холодных зимних ветров. Лучшая из них - самый тонкий нетканый материал белого цвета. Каркас из реек или толстой проволоки делается с таким расчетом, чтобы при любых погодных условиях (порывистом, сильном ветре, проливном дожде, сильном снегопаде) нетканый материал не касался кроны и при экстремальных условиях находился не ближе 10 см от нее. Для уменьшения прогиба нетканого материала на каркас можно предварительно набросить и закрепить кусок сетки или обмотать его веревкой и только затем обернуть двумя-тремя слоями нетканки. Замена тонкого материала даже одним слоем толстого (плотностью 47-60г/м2) недопустима.
В зимний период к месту укрытия подбрасывайте снег - он поможет сдерживать резкие перепады температуры и ослабит натиск ветра. Снять нетканый материал нужно весной после последнего снегопада (конец марта - начало апреля), а выпавший случайно снег необходимо стряхивать, чтобы при его таянии не обжигались нежные иголки и веточки.

Можно ли сажать можжевельник во дворе дома приметы. Какие деревья нельзя сажать на участке — плохие приметы

Вы собрались вплотную заняться ландшафтным дизайном своего земельного пая и размышляете, какими видами древовидных растений заполнить пространство? Наверняка первыми, пришедшими на ум вариантами, будут общеизвестные: дуб, береза, тополь, ива, рябина, ель и разнообразные плодовые.

Сразу отметайте первые три. Сейчас поймете, почему.

У дуба сильная энергетика, он считается символом долголетия и здоровья, однако рядом с родной обителью его сажать, согласно народным поверьям, крайне опасно. Этот великан таит смертельную угрозу для главы семейства, пророча ему скорую кончину.

А если вы слабы здоровьем и эмоционально восприимчивы, то он уменьшит ваши шансы на укрепление организма, поскольку способен отнимать энергию у незащищенных индивидов.

На вопрос — можно ли сажать березу возле дома? — приметы отвечают однозначно: нет!

Есть поверье, что в кроне белоствольной красавицы живут духи, необязательно добрые. А наростами символ русской природы покрылся давным-давно в результате черно-магического воздействия, и если до них дотронуться, можно заполучить неснимаемое проклятие.

Женщинам, у которых под окном хаты растет такое дерево, приметы вообще сулят бесплодие и проблемы с ответственными за деторождение органами.

Одиноко растущую березу предки старались обходить стороной, считая, что она является пристанищем неупокоенной души, а входящая в структуру ее ствола сладкая жидкость — это кровь мертвеца.

Если вам уж очень хочется попивать березовый сок, добытый из собственноручно выращенного дерева, посадите березку подальше от жилья, у ворот, а лучше за ними. Согласно старинному поверью про березу. дух, живущий среди листьев? будет защищать вход на вашу территорию от проникновения нечисти.

Тополь на приусадебном участке выращивать человек здравомыслящий точно не будет, поскольку он славится вредоносной для фундаментов зданий корневой системой и своим полым стволом. Вы не раз слышали новости про поваленные в ураган деревья, ставшие причиной материального ущерба или смерти людей. Большинство из них — тополя.

А вспомните про пух, срывающийся с кроны стройного гиганта во время цветения, который раздражает слизистую и опасен для аллергиков.  Даже поверье о том, что populus (лат. название) снимает негативную энергию с окружающего пространства не убедит садовода-любителя обзавестись этим чудом природы.

Дать однозначный ответ, можно ли сажать декоративную тую во дворе, приметы не могут. По преданию, родственница новогодней любимицы, которую, кстати, многие домовладельцы, вопреки приметам про елку. высаживают в центре двора, чтобы наряжать живой символ праздника, отгоняет демонов, призраков, злых духов.

Другая примета пугает плохим предзнаменованием семьи, в которых есть дети женского пола — якобы девочка, когда вырастет, останется одинокой и будет «носить» венец безбрачия. У кого-то хвойное растение ассоциируется со смертью, ведь тую нередко можно встретить на кладбищах.

Возможно, стоит остановиться на компромиссном варианте и высадить представительниц кипарисовых по периметру участка за оградой или не рисковать и выбрать вместо туи можжевельник — решать вам.

Многие известные дизайнеры уличных интерьеров предлагают заказчикам сформировать тенистую арку посредством двухрядовой высадки плакучей ивы или использовать растение в качестве живой изгороди, тем более что особых трудностей высаживание ракиты (лат. salix ) не представляет — воткнули побег в рыхлую землю и все. Однако не все из них могут подтвердить свое решение, представив клиенту на рассмотрение — можно ли сажать иву на участке — приметы в качестве доводов. Есть также интересные приметы про цветы в доме .

Ива, также как верба и осина,  считаются деревьями, приносящими в семью горе. Поверье гласит:

«Плакучая ива под окном – готовится заступ для похорон»

Якобы из ствола тальника (ветлы) изготовят лопату для покойника. Даже само прилагательное, употребляемое с названием кустарника, свидетельствует о слезах, которые он предрекает:

«Можешь выплакать глаза – коль под окном растет лоза!»

Если вам больше по душе примета, что ива способна успокаивать в минуты скорби и исцелять от душевных недугов, посадите красавицу подальше от окон, где-нибудь в середине сада, у декоративного водоема. Вариант с изгородью из ивовых ветвей также неплох.

Можно ли сажать на страстной неделе. Можно ли работать в огороде и саду в Страстную неделю

У верующих существует много примет относительно Недели страданий. Например, работать в этот период в огороде было большим грехом. В особенности нельзя было что-либо сажать или копать землю. Согласно приметам, все культуры, которые были посеяны и посажены в последнюю неделю перед Воскресением Господним не принесут своих плодов. А человек, работающих на огороде, столкнется с несчастьями.

Внимание!

В основном эти правила касались только Страстной пятницы.

Приметы

Наши предки придерживались примет, которые актуальны и в наше время.

Например: если в понедельник погода солнечная, год будет урожайным;

если нет дождя, то в этот год будет много свадеб, а молодые будут жить счастливо;

чтобы быть здоровым, нужно утром умыться в воде, в которую опущена серебряная монетка;

если не убрать жилье в Чистый четверг, то мира в семье не будет следующее 12 месяцев;

чтобы был достаток, нужно пересчитать деньги на четвертый день Седмицы; давать в долг деньги, продукты и вещи нельзя, даже близким родственникам – уйдет из дома богатство;

в четверг подстригали волосы, чтобы они росли быстрее, крепкими и густыми;

в этот же день приносили горящую свечу их церкви, как оберег от пожара;

испеченный в пятницу хлеб долго не черствеет и дарит здоровье;

запрещено в Страстную пятницу работать с землей;

нельзя также в этот день стирать и сушить белье.

Этих обычаев верующие люди придерживаются и по сей день, чтобы встретить праздник Воскресения Господня с чистой душой..