Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сеять фацелию в сентябре. Для чего использовать фацелию, как сидерат

24.12.2019 в 08:34

Можно ли сеять фацелию в сентябре. Для чего использовать фацелию, как сидерат

В качестве сидерата многие садоводы предпочитают использовать фацелию, которая позволяет решать множество проблем фитосанитарного характера:

  • Восстановление плодородия истощённых грунтов. Культура способна освоить и удобрить любые почвы . В результате разложения зелёной массы земля насыщается легко усвояемым азотом, гумусом, органикой, калием, фосфором, кальцием и различными микроэлементами.
  • Улучшение структуры почвы. Разветвлённая корневая система фацелии уходит в землю на глубину до 0,2 м. При этом она расщепляет грунт на мелкие частицы, тем самым делая его более рыхлым и влагопроницаемым.
  • Избавление от некоторых злостных сорняков. Фацелия нормализует уровень кислотности, раскисляя грунт . Это угнетает развитие многолетних сорных трав, предпочитающих кислую среду (пырей ползучий, звездчатка средняя и пр.).
  • Оздоровление земли. Поселяющиеся на корешках фацелии актиномицеты (специфические бактерии) вырабатывают биологически активные вещества, которые обладают бактерицидными качествами и способны противостоять развитию патогенной микрофлоры грибковой и вирусной этиологии (фитофтороз, корневые гнили).
  • Уничтожение вредоносных насекомых. Цветущее растение привлекает различных насекомых-энтомофагов, которые уничтожают садовых вредителей (тлю, листовёрток, плодожорок, яблочную моль и пр.).
  • Отпугивание вредителей. Проволочник и нематода не переносят соседства с фацелией и обходят стороной места, где она произрастает . Даже саранча избегает эту культуру.
  • Создание защитного барьера от сорняков. Быстрорастущая зелёная масса густо покрывает поверхность участка и препятствует росту сорных трав, которые не могут пробиться сквозь плотный ковёр.
  • Защита от эрозии. Перекапываемая растительная масса предохраняет почву от пагубного воздействия ветром и водными потоками.
  • Повышение урожайности. Фацелия является отличным медоносом, представляющим интерес для большого количества насекомых-опылителей (шмели, пчёлы ). Попутно они опыляют соседние садовые культуры, способствуя образованию большего числа завязи.

Можно ли сеять фацелию под зиму. Когда посеять фацелию осенью

Фацелия относится к той группе сидератов, которую засевают с ранней весны до поздней осени. Растение считается универсальным предшественником для любой огородной или полевой культуры. К тому же цветущая фацелия становится привлекательной для пчел.

Можно ли сеять фацелию под зиму. Когда посеять фацелию осенью

Осенние посевы фацелии проводят в сезон дождей, поскольку мелкие семена требуют увлажнения. Семена рассеиваются врассыпную или ровными рядами, обязательно прикрывая землей. Растет зеленая масса довольно быстро.

За полтора месяца появляются бутоны и цветки. Фацелию скашивают перед наступлением холодов и перекапывают участок вместе с зеленой массой. Такое удобрение полностью заменяет внесение навоза или перегноя, что значительно выгоднее для владельца земельного участка.

Посевы сидератов осенью, проведенные согласно агротехническим нормам, дают земле исключительную пользу. Происходит рыхление тяжелых грунтов, обогащение полезными минералами обедненной почвы, подготовка участка к посевам в следующем году. На землях, где сидераты используются как удобрение, выращивают экологически чистые овощи, злаковые и другие культуры.

Задаваясь вопросом, когда посеять сидерат фацелию, садоводы-огородники не только узнают о полезных свойствах культуры, но буквально открывают ее для себя заново. Оказывается, неприхотливое растение, почти дикорос, возделывают на сидерацию, как медонос, для корма скота, в декоративных целях. Применяя разные сроки посева, корректируя технологию выращивания, можно решать одну из вышеперечисленных задач или одновременно несколько. Агротехника культивирования фацелии как сидерата имеет свою специфику.

Что делать с сидератами весной. Перекапывать сидераты в зиму или отложить на весну? Какие сидераты не перекапываются вообще?!

Не каждому садоводу (особенно новичку) знакомо такое понятие, как сидерация. Но как только познакомишься с этим благоприятно воздействующим на почву процессом, наверное, каждый захочет использовать его у себя на участке. Со временем почва устает, ведь она отдает все свои питательные вещества растениям.

Наши предки использовали сидерацию, как способ полезно, экологически-чисто и безвредно удобрить почву. Сидераты – это растения овощных культур, обогащающие почву. Они делают ее более здоровой. Сидеральные растения помогают бороться с сорняками и вредоносными насекомыми.

Что делать с сидератами весной. Перекапывать сидераты в зиму или отложить на весну? Какие сидераты не перекапываются вообще?!

Я давно высаживаю на свои участке сидераты и, высадив овощи, собираю потом богатый урожай. В статье я хотела бы поделиться с вами советами о перекопке сидератов.

Как перекапывать сидеральные растения осенью под зиму

Для начала хочу рассказать о лучших (по моему наблюдению) сидератах для насыщения почвы, делая ее более плодородной. Также они уменьшают количество вредителей. Лучшие сидераты:

§ злаковые – пшеница, рож, овес;

§ бобовые – клевер, горох, вика, люпин;

§ крестоцветные – рапс, редька, горчица;

Обратите внимание: если сидераты высаживаются с целью сделать почву более плодородной, то перекапывать грядку вместе с посадками – не нужно. В каких же тогда случаях я советую делать перекопку: для подавления проволочника и нематод, а также для борьбы с вредителями. Вывод: перекопка обязательно для двух последних целей.

Теперь расскажу вам, непосредственно, о самой перекопке. Перекапывание грядок – это непростая работа. Некоторые используют плоскорез, потому что с его помощью почва обрабатывается более бережно, что нельзя сказать о перекопке лопатой.

Помимо этого, перекопка плоскорезом осуществляется без переворачивания почвы на глубине 6-8 см. Но этим занимаются до того, как ботва вырастит в высоту на 12-15 см.

Я же делаю перекопку по методу «перевернутый ком». То есть зеленая часть сидеральных растений переворачивается на 180 градусов, после чего заделывается в грунт.

Садоводам на заметку о сидератах:

1. Меняйте на одном участке сидеральные растения и соблюдайте их севооборот.

2. Не выращивайте сидераты и овощи, относящиеся к одному виду, на 1-ом участке.

3. Ботву следует скашивать, если появились первые 2-4 цветоносы.

4. В зависимости от вида почвы подбираются сидеральные растения: например, каким-то из них обязательна плодородная почва, а некоторые замечательно растут на любой почве.

Для оздоровления и улучшения почвы, а также избавления от вредителей, целесообразно высаживать на своем участке сидераты. Таким образом вы получите богатый и здоровый урожай.

Сидераты осенью перекапывать или нет. Какие сидераты сеять осенью

Если вы уже определились, какие овощи, на каком участке, грядке или теплице будет высаживать на следующий сезон, основной урожай убран, нужно срочно сажать сидераты.

Только не каждый сидерат пригоден для осеннего посева. У всех свои особенности – есть яровые культуры, есть озимые.

  • Яровые: овес, редька масличная, рапс, горчица белая, фацелия, которые не зимуют, у них отмирают и корни и надземная часть, но за зиму они перегнивают не полностью. Весной нужно с помощью плоскореза подрезать корни на глубине 5–7 см от поверхности почвы и слегка перемешать с землей. Можно пролить почву раствором Байкал ЭМ-1, чтобы ускорить разложение зеленой массы.
  • Озимые сидераты: рожь, вика, рапс – их сеют и поздней осенью перед заморозками, чтобы семена проросли весной, и рано осенью, в конце лета, тогда под зиму уходит небольшая отросшая ботва.

Сидераты под зиму

Многие яровые сидераты можно высевать под зиму. Так, фацелия обычно высевается весной, но возможно её посеять и в октябре-ноябре, после позднеспелых культур – моркови, свеклы, позднего картофеля, когда участку не угрожает большое нашествие прорастающих сорняков. Сроки посева рассчитывают так, чтобы семена не успели прорасти, а количество семян фацелии увеличивают в 1,5-2 раза, так как часть их может не взойти – при норме 10 г/м.кв, берем 20 г.

То же самое касается посева горчицы под зиму, перед заморозками, она также взойдет весной и начнет работу по оттаивающей земле, но сеять нужно намного гуще, чем весной.

Преимущества озимых сидератов в том, что растения весной взойдут раньше, и до посадки овощей успеют прилично отрасти. По проросткам фацелии или горчицы делаем лунки, например, для томатов. Томаты растут так до начала июня, пока существует угроза заморозков — травы защищают рассаду от холода. Затем надземная часть фацелии или горчицы скашивается (убирается она легко), корни остаются в земле, зелень не заделывается, а остается в качестве мульчи для овощей.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-perekapyvat-zemlyu-s-gorchicey-nuzhno-li-perekapyvat-gorchicu-poseyannuyu-osenyu

Видео как сеять фацелию летом в августе Особенности летнего посева