Дачная жизнь

Жизнь за городом

На,, какой почве растет мокрица. Как вывести мокрицу с огорода

02.10.2019 в 12:59

На,, какой почве растет мокрица. Как вывести мокрицу с огорода

Растущая сплошным ковром мокрица представляет серьезные неудобства на многих дачных участках. При перекопке мелкие корни остаются в земле, и растение лишь возрождается с удвоенной силой.

На,, какой почве растет мокрица. Как вывести мокрицу с огорода

Цикл от семени до взрослого растения, с которого опадают новые семена, составляет 4-5 недель. Таким образом, за теплый сезон может смениться 3-4 поколения мокрицы. Учитывайте, что с одного растения в почву попадает до 2500 спелых семян. Вот почему данный сорняк имеет такую опасность.

Как же избавиться от мокрицы? Рассмотрим самые эффективные методы и профилактики:

  1. Произрастает этот сорняк только на кислых почвах. Поэтому из года в год осенью при перекопке проводите известкование с помощью внесения в землю золы , доломитовой муки или мела. Дополнительно проводите известкование и после схода снега весной. Постепенно мокрица отступит с Вашего участка.
  2. Не оставляйте даже самые мелкие части сорняка в земле. Мокрица крайне живуча и может укорениться из самого минимального кусочка.
  3. Не ленитесь почаще пропалывать свой дачный участок от сорняков.
  4. Семена мокрицы прорастают, находясь около поверхности, на расстоянии 5-10 мм от нее. Рыхление почвы с ее заглублением, отправляет семена на глубину, подальше от света, где они не смогут прорасти.
  5. Междурядья культурных растений замульчируйте черной, не пропускающей свет пленкой. Заглубите ее края в землю (по всему периметру) на глубину около 10 см. Поверх пленки можно дополнительно насыпать 2 см земли.
  6. Из гербицидов могу посоветовать следующие препараты: «Торнадо», «Ураган», «Раундап». При обработке, надевайте защитную одежду. Погода должна быть безветренной. Можно обрабатывать точечно, для этого используйте обычную мягкую кисточку и наносите препарат последовательно на каждое сорное растение.

Мокрица растет на,, какой почве по кислотности. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам?

Мокрица растет на,, какой почве по кислотности. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам?На,, какой почве растет мокрица. Как вывести мокрицу с огорода 02Присматривайтесь к сорнякам, и они вам совершенно точно подскажут, где и какая у вас почва. На почвах, кислотность которых ниже pH 4,5, обычно появляется зеленый бархатный налет-мох. Это сильнокислые почвы, для их раскисления потребуется осенью под перекопку внести 3-4 стакана извести на каждый квадратный метр.
Для раскисления кислых почв (рН 4,6–5) надо не менее 2-2,5 стаканов извести на квадратный метр. Обычно на кислых почвах растут конский щавель, полевой хвощ, трехцветная фиалка, дикая мята.
На слабокислых почвах (рН 5,1–5,5) достаточно 1 стакана извести. Растут на такой почве мать-и-мачеха, ромашка, пырей, одуванчик, сныть, клевер, папоротники.
На почвах с нейтральной реакцией (рН 5,5–6) растут пастушья сумка, лебеда, крапива, мокрица.
На слабощелочных почвах (рН 6,1–7) растут мак, вьюнок, дрема белая.
Щелочные почвы с pH выше 7 для земледелия так же непригодны, как сильнокислые. Их придется подкислять, например, поливая раствором марганцовокислого калия.
Одуванчик и мать-и-мачеха, кстати, растут на влажных почвах. Там, где растут одуванчики, – влаги в почве достаточно, можно не поливать.
Почвы нельзя раскислить один раз и навсегда. Это следует делать ежегодно. Кроме того, почва на одном и том же участке может иметь разную кислотность в разных местах.
На кислых почвах растут мокрица, хвощ полевой, подорожник, иван-да-марья, лютик, вереск, а на нейтральных и слабокислых – мать-и-мачеха, пырей ползучий, клевер, лебеда, ромашка непахучая, крапива.

Мокрица трава на,, какой почве растет. Описание мокрицы

Сорняк имеет несколько названий, хотя народное определение «мокрица» полностью соответствует его сущности. Это связано с приверженностью растения к затененным участкам почвы с хорошим увлажнением. Если земля еще и плодородная, то в теплые месяцы мокрица размножается очень активно. Сорняк славится своей живучестью и высокой степенью приспособляемости. Культурные виды не могут выдержать конкуренции и зачастую быстро подавляются своим вредным соседом. На тоненьких, сильно разветвленных стебельках сорняка хорошо удерживается влага (роса), поэтому растение получило такое интересное название. Эта способность также позволяет траве выживать в засушливый период.

Ученые относят траву сорняк мокрицу к семейству гвоздичных и определяют как «звездчатка средняя» или Stelláriamédia. Это однолетник, травянистый, с мелкими цветочками, по очертаниям напоминающими звездочки.

Цветет весной и летом, обычно, с мая по конец августа. Семена формируются в коробочках. Могут быть либо почковидной, либо округлой формы. Как любой сорняк, мокрица дает очень много семян. На одном растении их может вызреть до 15 тысяч. Свою всхожесть семена сохраняют в течение 5 лет.

Размножается мокрица вегетативным способом. Любая часть стебля укореняется и образует новое растение.

Характеристики сорняка, которые описывают его особенности:

  1. Семена прорастают при повышении температуры до + 3 °С. Поэтому уже ранней весной можно встретить зеленые побеги мокрицы в разных концах участка.
  2. У сорняка длительный период вегетации, мокрица сохраняет зеленые побеги до первых морозов.
  3. На растущих стеблях образуются узелки, которые очень легко укореняются и позволяют растению быстро завоевывать новые площади.
  4. Эфемер развивается в течение месяца, затем отмирает. В это время еще живые узелки или упавшие семена становятся новыми растениями. Продуктивность сорняка очень велика. Периода покоя мокрица не имеет.

Важно! Если на участке завелась мокрица, нужно быть предельно осторожным. Даже небольшой кусочек побега, небрежно брошенный на землю, дает новые полноценные стебли.

Существует еще одно народное название сорняка – салат птичий. Домашние пернатые питомцы поедают звездчатку с огромным удовольствием. Это говорит о том, что растение содержит много полезных компонентов.

На,, какой почве растет мокрица трава. Мокрица: описание растения

На,, какой почве растет мокрица трава. Мокрица: описание растения

Вряд ли кто знает, как избавиться от мокрицы в огороде навсегда, но эффективные меры сдерживания есть. Основаны они на знании особенностей растения.

Заросли мокричника трудно спутать с другим сорняком. Побеги от центрального стебля расстилаются во все стороны, густо ветвятся, образуя роскошный ковер. Касаясь влажной земли, легко укореняются, давая следующие гнезда побегов. Вверх стебельки поднимаются на 10-15 см, закрывая верхушечными листочками все пространство под собой. Если удачно подцепить кустик у основания и аккуратно вытянуть из зарослей, то в руках окажется целая охапка сочной зелени, а на земле останется хорошая проплешина.

Листочки до 1,5 см, округлые, яйцевидные, сидят попарно на стебле друг напротив друга. Секрет плодовитости травы-мокрицы – цветение и плодоношение весь дачный сезон, с весны до первых снегов. Отцветшая звездчатка в каждой плодовой коробочке содержит множество семян. За сезон одно растение дает их до 15 тыс., а прорастать они могут и через 5 лет.

Любит сырые места, поэтому на хорошо удобренных рыхлых грядках с регулярным поливом следить за сорняком приходится особенно тщательно. Она регенерируется из мельчайших оставленных в грунте фрагментов корневой системы, именно поэтому только прополкой избавиться от травы-мокрицы навсегда – задача практически невыполнимая.

Интересно! Зависимость звездчатки-мокрицы от влаги подметили в народе давно: сомкнутые днем лепестки соцветий говорят о близком дожде.

Для системной борьбы с сорняком используют знание, на какой почве растет мокрица. Предпочитает она кислые грунты.

На,, какой почве растет мокрица и как избавиться. 6 способов,, как избавиться от мокрицы в огороде раз и навсегда

Растущая сплошным ковром мокрица представляет серьезные неудобства на многих дачных участках. При перекопке мелкие корни остаются в земле, и растение лишь возрождается с удвоенной силой.

Цикл от семени до взрослого растения, с которого опадают новые семена, составляет 4-5 недель. Таким образом, за теплый сезон может смениться 3-4 поколения мокрицы. Учитывайте, что с одного растения в почву попадает до 2500 спелых семян. Вот почему данный сорняк имеет такую опасность.

Как же избавиться от мокрицы? Рассмотрим самые эффективные методы и профилактики:

Произрастает этот сорняк только на кислых почвах. Поэтому из года в год осенью при перекопке проводите известкование с помощью внесения в землю золы, доломитовой муки или мела. Дополнительно проводите известкование и после схода снега весной. Постепенно мокрица отступит с Вашего участка.

Не оставляйте даже самые мелкие части сорняка в земле. Мокрица крайне живуча и может укорениться из самого минимального кусочка. Не ленитесь почаще пропалывать свой дачный участок от сорняков.

Семена мокрицы прорастают, находясь около поверхности, на расстоянии 5-10 мм от нее. Рыхление почвы с ее заглублением, отправляет семена на глубину, подальше от света, где они не смогут прорасти.

Важно!

Междурядья культурных растений замульчируйте черной, не пропускающей свет пленкой. Заглубите ее края в землю (по всему периметру) на глубину около 10 см. Поверх пленки можно дополнительно насыпать 2 см земли.

Из гербицидов могу посоветовать следующие препараты: «Торнадо», «Ураган», «Раундап». При обработке, надевайте защитную одежду. Погода должна быть безветренной. Можно обрабатывать точечно, для этого используйте обычную мягкую кисточку и наносите препарат последовательно на каждое сорное растение.

Помните, извести мокрицу не просто. Всхожесть семян в земле сохраняется много лет. Но планомерные работы, особенно регулярное известкование, медленно, но верно будут уменьшать количество этого сорняка на Вашем дачном участке.