Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему вырастает мелкая свекла. Не растет свекла-мелкая!

02.10.2019 в 13:25

Почему вырастает мелкая свекла. Не растет свекла-мелкая!

Можно ли ее еще чем-то подкормить для роста или уже поздно? На соседней грядке сажала вдоль гряды с томатами, там хорошая свекла, перед посадкой удобряла нитрофоской, м. б. поэтому и хорошая.

Свекла очень любит расти между картошкой четыре ряда картошки один ряд свеклы.И увидете какая вырастить свекла ну про полка прорыва согласно буквря огордника

17 августа 2015 года

У нас 4 сотки вместе с домом, у меня всего 5 грядок+ 1 сделала под викторию. Картошку не сажаю. Да и участок был бы большой не сажала бы - со своими посадками то еле успеваю, хоть и не работаю пока! Не до картошки - это точно!

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Свекла плохо растёт:
1) на бедной микроэлементами почве (надо подкармливать травяным "чаем", настоем помёта или комплексными удобрениями).
2) на кислой почве (проверь почву на кислотность)
3) в тени
4) загущенные посадки.
Конечно, ты уже не дождёшься от своей свеклы корешков, а вот вершки можешь получить даже очень хорошие. Подкорми свеклу и она начнёт наращивать листовую массу. Листья потом пустишь на голубцы, а черешки можно посолить как огурцы.

Ольга Муратова (автор вопроса) 17 августа 2015 года

Рядом на грядкето растет, хотя ее удобряла нитрофоской! Почва - склоняюсь, что кислая, планирую на днях народными средствами проверить кислотность. Тень от дома на грядке после 15.00, но и на соседней тоже тень! Татьяна подскажите, какие комплексные уд-я применить, помета нет. Молодой крапивы нет уже, вся с семенами!

Татьяна Векленко (автор ответа) 17 августа 2015 года

Комплексное удобрение — это удобрение, включающее азот, фосфор и калий в разных пропорциях. Самые распространенные комплексные удобрения — это нитроаммофоска, карбоаммофоска, Вносятся они весной, когда ещё растения не высажены (рассыпаются равномерно по земле и перекапываются). Или когда растения уже растут, то надо разбавлять водой и поливать по инструкции.

Почему мелкая свекла вырастает. Как вырастить хорошую красную свеклу без белых колец?

При уборке урожая свеклы огородники замечают, что некоторые корнеплоды не красные, а розовые, с белыми прожилками на разрезе.  Отчего они стали такие? Есть несколько причин.

Почему мелкая свекла вырастает. Как вырастить хорошую красную свеклу без белых колец?

1️⃣ Особенность сорта

Существует сорт свеклы с красными и белыми кольцами внутри поочередно. Они используются для украшения салата и ценятся некоторыми любителями. Вкус свеклы от цвета не зависит.

2️⃣ Условия выращивания

Свеклу надо регулярно поливать. При недостатке влаги в течение длительного периода качество корнеплодов уменьшается, у нее появляются грубые волокна, вкус портится. Не менее вредно и лишнее увлажнение.

На бедной, неплодородной почве с недостаточным количеством калия и других микроэлементов вырастить вкусную свеклу не удастся. Избыток азота и использование плохо перепревшего навоза свекла тоже не любит.

3️⃣ Советы по выращиванию свеклы

Чтобы получить хороший урожай красной свеклы, грядку готовят осенью. В нее вносят суперфосфат, хлористый калий и аммиачную селитру по 30г на 1 кв. м. Если почва плодородная, дозу азота уменьшают в пользу фосфора. Когда корнеплоды начнут формироваться, проводят прореживание и делают подкормку калием и суперфосфатом.

Свекла хорошо отзывается на комплексные удобрения с бором.

Свеклу сажают после картофеля, бобовых или зерновых культур. А вот после рапса, капусты и других сортов свеклы (кормовая и сахарная), ее лучше не сажать. Соседство лука и моркови она переносит легко.

В зависимости от сорта растения могут быть вытянутой, шаровидной и приплюснутой формы. На вкус это не влияет.

Любители этого корнеплода сажают семена в несколько сроков. Первый посев - в конце апреля позволяет получить ранний овощ для летнего потребления. Чтобы заложить свеклу на хранение, её сажают в мае. При желании получить очень ранний урожай используют подзимний посев семян. Делают это в ноябре или даже в начале декабря (в зависимости от того, какая стоит погода). Семена свеклы мороза не боятся, но при холодной погоде всходят очень долго.

Эта культура любит открытые, светлые пространства. Если ее посадить в тени, можно потерять до 30% урожая. Качество корнеплодов будет хуже.

За сезон посевы 2 раза прореживают, чтобы не выросли слишком мелкие экземпляры. Особенность этой овощной культуры в том, что она наполовину выступает из земли. Поэтому убирать её надо до наступления заморозков. Иначе она может подмерзнуть и будет плохо храниться.

Почему вырастает желтая морковь. Состав желтой моркови

Цветовая гамма корнеплода зависит его химического состава. Желтая морковь вместе с красновато-оранжевыми представителями сортов характеризуется преобладанием в составе каротина. Фиолетовые и светло-розовые виды подвержены накоплению таких веществ, как антоцианы. Белая морковка имеет эти компоненты в небольших количествах, но знаменита большим количеством глюкозы и пищевых волокон.

Желтая морковь вместе с представителями белых сортов впервые выросла в Средней и Центральной Азии, тогда как оранжевые и красные виды корнеплода своей родиной считают страны Средиземноморья.

Желтый овощ имеет как бледный оттенок, так и насыщенный канареечный. Желтая морковка употребляется в мире чаще, чем традиционная в России оранжевая. Она вырастает небольшой: до 4 см в диаметре и до 25 см в длину.

Особенности, которые придают моркови желтый цвет:

  • Наличие ксантофилла. Это вещество, по складу и характеристикам напоминающее каротин. Его высокое количество придает корнеплодам желтый оттенок и сладкий вкус. Это вещество способно ограничивать и останавливать рост патогенных раковых клеток, за что почитается учеными всего мира.
  • Концентрация лютеина в моркови также превращает овощ в яркий и солнечный. Лютеин действует на человеческий организм как профилактическое средство против сердечно-сосудистых заболеваний. Он также позитивно влияет на сетчатку глаза, защищая от вредоносного действия яркого солнечного освещения.

В желтых сортах морковки содержится много витаминов, микро- и макроэлементов, среди которых выделяют витамины группы А, В, Е, К, РР, Н, С, а также калий, фосфор, йод, железо, цинк, фтор и магний.

Большой ценностью обладает овощная вода внутри корнеплода. Ее количество зависит от региона: чем жарче климат, тем более сухим на вкус является овощ. Содержание сахаров в составе желтой моркови среднее — до 7% от общей массы, но в ней много клетчатки и каротиновых соединений — до 70%.