Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли укрывать на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

12.10.2019 в 17:27

Нужно ли укрывать на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Можжевельник не отличается капризным нравом. Но если не выполнять определенных правил, то прекрасное растение может зачахнуть, оно перестанет иметь декоративный вид, превратится в дикое дерево.

Нужно ли укрывать на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Рекомендуется выполнять следующие мероприятия по уходу за можжевельником в осенний период времени:

  1. Полив – кустарник практически не требует полива. Если выдался жаркий конец лета, плавно переходящий в бархатную осень, то орошение водой нужно проводить не чаще 1 раза в 2 недели. В случае дождливого и прохладного лета, дополнительный полив не требуется.
  2. Опрыскивание – единственный момент, к которому благоволит можжевельник. Мероприятие лучше проводить до появления первых утренних часов или после захода солнца. Это необходимо, чтобы яркие лучи не обожгли нежные веточки.
  3. Удобрения – подкормки вносятся преимущественно весной. Но если куст отстает в росте или вовсе не прибавляет молодой поросли, нужно осенью внести минеральные удобрения в виде нитроаммофоски. Но не чаще, чем 1 раз в 4 недели.
  4. Обрезка – если можжевельник высаживался специально в декоративных целях и его крону постоянно формируют, то в осенний период обязательно проводят формирующую обрезку. Кроме этого, независимо от того формируют ли фигуру из кустарника или можжевельник растет естественной кроной, удаление лишних веток обязательно. Срезаются все сухие, поломанные или поврежденные ветки.
  5. Укрытие на зиму – в большинстве случаев дополнительного укрытия не требуется, можжевельник отлично переносит даже сильное понижение температурного режима. Единственный момент, чтобы куст не обломал ветви, их пригибают к стволу и перевязывают шпагатом.

Можжевельник зимой. Уход за можжевельником зимой

Зимой можжевельник требует особого ухода. Первая беда, которая грозит всем вечнозеленым растениям, — снеголом, когда под тяжестью налипшего снега обламываются ветви и даже расщепляются стволы в острых развилках, поэтому после сильных снегопадов нужно своевременно обтряхивать кроны. На дачных участках, где хозяева зимой бывают редко, хвойные из группы риска можно с осени обвязать бечевкой, не слишком сильно стягивая ее.
Под тяжестью снега нередко разваливаются кроны у многоствольных форм — колонновидных или шаровидных растений. Согнутые и полегшие ветви потом уже самостоятельно не восстанавливают первоначальную форму. Нередко у узких колонновидных можжевельников тонкие, прижатые к стволу ветви под тяжестью снега отклоняются, присущая дереву плотная форма надолго нарушается.Молодые, гибкие деревца, которые могут полечь под снегом и порывами ветра, укрепите — осенью рядом со стволом вбейте колышек и подвяжите к нему стволик.Еще одна серьезная опасность: ожоги хвойных в конце зимы — начале весны, когда еще лежит снег. Механизм этого явления до конца не ясен, хотя причины известны — яркий солнечный свет, усиленный отражением от снега, и резкие суточные перепады температуры в это время года. Ожоги появляются только на открытой части кроны (над уровнем снега), обращенной к солнцу. Пораженные участки хвои рыжеют, иногда занимая большую часть кроны. На поврежденных побегах могут сохраниться живые почки, и тогда по мере роста молодых побегов пораженные участки постепенно закрываются. Но на это может уйти несколько лет.Если же почки погибли (это выяснится весной с началом роста), пораженные побеги нужно вырезать до здоровой древесины, не оставляя пеньков на кольцо. Дело в том, что пеньки начинают усыхать вдоль побега, затрагивая значительную часть расположенной ниже ветви. Большие по площади раны обязательно замажьте садовым варом, причем особенно важно сделать это по краям срезов.Растения, страдающие от ожогов, придется укрыть. Лучший материал для этого — еловый лапник, который закрепляйте на растении ярусами снизу вверх. Для тех, у кого участки открытые или расположены в местностях с резкоконтинентальным климатом, укрытие лапником — наиболее надежный способ уберечь хвойные от ожогов.В качестве укрытия можно использовать нетканый материал (лутрасил, спанбонд) плотностью 40 мг/кв. м, сложив его в 3-4 слоя. Нижнюю часть кроны оставьте открытой, тогда, оказавшись под снегом, она не пострадает от выпревания.Наиболее сильно подвержены весенним ожогам можжевельник обыкновенный и его формы, тис ягодный, туепсис долабрата, ель коника.В теплые снежные зимы декоративные хвойные могут пострадать от выпревания. Грибными болезнями поражаются побеги, оказавшиеся под снегом. Весной, после схода снега, если вы обнаружите почерневшую хвою, обязательно вырежьте ее и сожгите, а крону обработайте раствором фунгицида.

Как укрыть хвойные растения на зиму. Укрытие хвойных на зиму

Мы привыкли, что садовые растения чаще нуждаются. Но есть группа декоративных культур, о которых нужно заботиться и после морозов, весной. Ледяной дождь, обильные снегопады и яркое весеннее солнце способны испортить крону хвойных, а то и вовсе обжечь растения до основания. Поэтому так важно при подготовке растений к зиме предусмотреть их укрытие для защиты от снега, наледи, солнечных ожогов.

Нужно ли укрывать на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 01

Сроки укрытия хвойных на зиму

Все мероприятия по укрытию хвойных можно проводить как осенью, так и в первой половине зимы. Под такими укрытиями хвойные будут в безопасности от любых погодных сюрпризов, а душа садовода – спокойна всю зиму.

Для того, чтобы перезимовать, растения должны быть сильными и здоровыми. Поэтому так важно уделять внимание не только подготовке к зиме, но и правильной посадке и уходе за хвойными:

  • Сроки, правила и схема посадки хвойных растений
  • Хвойные растения: посадка и уход

Нужно ли укрывать на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 02

Укрытие хвойных от снега и наледи

После долгих снегопадов крона можжевельников ивыглядит не лучшим образом – отдельные ветви гнутся до земли, а то и вовсе ломаются. Хорошо, когда есть возможность отряхивать деревья сразу после окончания снегопадов, но зачастую, это невозможно.

Укрытие туи и можевельника

  1. Чтобы предупредить повреждения кроны, при помощи специального широкого садового бинта обвязываю кроны деревьев.
  2. Начинаю обвязку с верхушки и двигаюсь вниз, чтобы обмотка не слетела от ветра.
  3. После обмотки бинтами ставлю вокруг хвойных по 3-4 металлических стержня – они должны быть одной высоты с растением или чуть выше. Весной их можно не вытаскивать – в кроне они не будут заметны.
  4. Стержни оборачиваю пластиковой крупноячеистой сеткой. Такая сетка – отличная основа для дальнейшего укрытия от весеннего солнца и дополнительная страховка от разламывания кроны.
  5. Для сортовукрытие ограничивается обмоткой кроны бинтом и креплением сетки на стержни – на весеннем солнце она не горит, а морозов не боится.

Как сделать садовые бинты своими руками:

  • возьмите обычный укрывной материал, лучше брать с 60-тым показателем толщины,
  • нарежьте из него полоски для обмотки.

Есть у меня и еще один претендент на защиту от снегопадов – карликовая сосна «Спилберг». Она имеет тонкие ветви с пушистыми лапками на конце, которые обламываются при малейшей снеговой нагрузке. Ее связываю очень плотно.

Нужно ли укрывать на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 03

Укрытие хвойных от солнечных ожогов

Все сорта можжевельника , ель конику и пихту «Сильберлоке» поверх пластиковой сетки обматываю мешковиной или ненужными простынями, потому что они сгорают первыми на весеннем солнце, особеннои коника.

Для небольших экземпляров, вроде коники и пихты можно ограничиться несколькими прутьями – вкопать их по периметру кроны и обмотать их мешковиной.

Эту операцию провожу в конце осени или в середине февраля, если есть уверенность, что точно приеду на дачу
  • Укрывной материал типа спанбонд, агрил, лутрасил и т.д. в качестве защиты от солнца не подходят, ведь по уверениям производителей, они отлично пропускают солнце, а значит, хвойные под ним сгорят незамедлительно.
  • Не пропускают солнце и ненужные старые плотные шторы. Зимой сшиваю их и простыни по несколько штук сразу, чтобы можно было набросить одним махом и закрепить.

Дополнительно о защите хвойных растений зимой от выгорания смотрите

    Нужно ли укрывать на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 04

    Фото: укрытие можжевельника

    Укрытие хвойных на штамбе

    Особого предзимнего внимания заслуживают хвойные на штамбе. В зависимости от размера кроны укрываю их по-разному.

  1. При этом у всех привитых хвойных есть слабое место – прививка, ее обязательно обматываю фрагментом укрывного материала и прочно закрепляю веревками. Если добросовестно обвязать место прививки, то никакие морозы штамбовым хвойным не страшны.
  2. Вторая опасность, подстерегающая растения – это обламывание кроны от штамба в результате налипания изрядного количества снега. Кроны привитых хвойных не могут держать большую тяжесть, в результате ломаются в месте прививки.
  3. Так, широкую крону имеет ель голубая на штамбе. По периметру ставлю металлические стержни, сверху натягиваю мелкоячеистую металлическую сетку, а на нее кладу мешковину. Получается, сколько бы снега не выпало, кроны он не касается, а вся тяжесть приходится на сетку. Также укрываю и сосну-бонсай .
  4. Признанная звезда сада – пихта на штамбе «Айсбрекер» боится и солнца, и тяжести снега одновременно, поэтому опускаю на нее деревянный короб, сверху кладу «крышу».
  5. Небольшие кроны штамбовых хвойных, например, лиственницу , обматываю укрывным материалом полностью, включая крону и сам штамб до земли – по моему опыту она в некоторой степени боится мороза.

Как укрыть елку на зиму. Виды укрывного материала

  • лапник хвойных деревьев;
  • листва;
  • опилки;
  • искусственные материалы: агроволокно, агротекс, лутрасил, джутовый материал, мешковина и другие.

Кто-то использует для укрытия растений на зиму солому. Но солому часто облюбовывают мыши, поэтому лучше от нее отказаться.

Использование хвойного лапника

Хвойный лапник хорошо задерживает снег, тем самым, сохраняя тепло. Кроме того, мыши стараются его обходить стороной. Если же снега мало, то лапник будет плохой защитой от холода. В этом случае надо обязательно подбрасывать снега на такое укрытие.

Еще одна важная деталь в использовании елового и соснового лапника – его надо выбирать со внешне здоровых деревьев, чтобы избежать заноса на свой участок болезней и вредителей. Еще надо заметить, что в лесу лапник можно собирать (по лесному законодательству) только со спиленных деревьев. Поэтому, если у вас на участке растут хвойные деревья, то лучше набрать лапник с них.

Опавшая листва

Опавшая листва является самым доступным укрывным материалом. Ей можно засыпать приствольные круги саженцев и кустов. Минусы использования листвы плодовых деревьев в том, что она быстро разлагается, поэтому ее может не хватить на всю зиму. Более того во время оттепелей, такая прокладка из листьев плохо пропускает воздух, что способствует выпреванию растений. Если используется в качестве укрытия такой материал, то лучше всего брать листву дуба или березы – она продержится всю зиму.

Листва должна быть обязательно сухой. Поэтому заготавливают ее в солнечный день и хранят в сухом месте.

Чтобы листва оставалась продолжительное время сухой, сверху ее укрывают дышащим материалом, например, агроволокном, надетым на готовый каркас или сделанный самостоятельно.

Весной будет проще убрать остатки от такого укрытия, если уложить листву в сетчатые мешки, в которых обычно продаются овощи.

Укрытие опилками

Опилки в основном используют для мульчирования растений.

Для укрытия самих растений необходимо использовать сухие опилки, которые невозможно сохранить в таком качестве всю зиму. Чтобы опилки не намокали, их изолируют с помощью полиэтилена. Но при таком способе возникает риск выпревания.

Искусственные материалы

Искусственные материалы подразделяются на нетканые материалы, специально производимые для агротехнических работ: агроволокно, агротекс, лутрасил и т.д. и разные подручные материалы, такие, как мешковина. Основное свойство нетканых материалов – они выпускают влагу наружу, не позволяя ей проникать снаружи. Еще один плюс таких материалов – они пропускают ультрафиолетовые лучи внутрь. Такое свойство способствует тому, что полностью укрытые растения, такие как розы, не отвыкают совсем от солнца и соответственно, весной, после снятия укрытия у них меньше шансов получить солнечные ожоги.

Но по той же самой причине такие материалы нельзя использовать для защиты хвойных растений от ожогов.

Для защиты хвойных деревьев от солнца, примерно с февраля, лучше использовать мешковину, джутовый материал или другую плотную светлую ткань, которая задерживает ультрафиолет. Здесь важно, чтобы растение под таким материалом дышало.

Идеальный вариант защиты хвойных от солнца – это использование специальных заграждений (экранов), которые затеняют растения только во время самого активного солнца в течение дня.

Джутовый материал хорошо подходит для защиты корневой системы от холода и стволов деревьев от грызунов. Он продается уже практически готовым к использованию.

Как укрыть голубую ель на зиму. Как укрыть хвойные растения на зиму

Укрытие хвойных на зиму – очень ответственный процесс защиты растений, поэтому мы рекомендуем изучить видео и прочую информацию, предоставленную в этой статье. Уже осенью, когда дни то солнечные, то дождливые, надо заняться молодыми саженцами. Хвойники в этот период еще не достаточно окрепшие, а значит, могут сильно пострадать от сильного ветра или первых морозов. Именно первая зимовка достаточно опасна для этих растений. Существует несколько способов укрытия.

Нужно ли укрывать на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 05

Так, если ваше хвойное деревце растет в кадке, то обязательно стоит занести его в дом или в помещение, где поддерживается постоянная температура. Впрочем, размеры растений могут изменить ваши планы – если деревца уже попросту не входят в двери, придется задуматься об укрытии хвойных красавиц прямо на улице.

В качестве эффективного и недорогого укрывного материала можно использовать еловые ветки, которые укладывают в виде шалаша, закрывая растение сверху донизу. К слову, этот доступный теплоизолирующий материал может использоваться для сохранения от зимних морозов и других растений.

Нужно ли укрывать на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 06