Дачная жизнь

Жизнь за городом

Откуда взялся колорадский жук. Как и когда появился колорадский жук в России

12.10.2019 в 17:52

Откуда взялся колорадский жук. Как и когда появился колорадский жук в России

Откуда взялся колорадский жук в России, существует несколько версий. Одна из них – целенаправленное распространение вредителя американскими службами ЦРУ в период Холодной войны между СССР и США. Когда в России появился колорадский жук, специалисты точного ответа не дают, но указывают приблизительные года заражения нашей территории.

Миграция вредителя

Родина колорадского жука – теплая, солнечная Мексика. Впервые жители сельской местности обнаружили полосатое существо с огромным аппетитом в 1824 г. Изначально насекомое поедало томаты, болгарский перец, баклажаны, листья петунии, табак. С активным появлением картофеля на полях колорад перебрался на эту культуру. Однако на этом история колорадского жука не заканчивается, а только начинается.

В 1959 г. паразит нанес колоссальный вред картофелю в нескольких штатах Колорадо в Америке. Отсюда появилось название. С распространением судоходства, активной торговли картофелем насекомое начало осваивать другие материки. В период Первой Мировой Войны массовое появление обнаружили во Франции. В этой стране размещались американские военные базы, куда переправляли солдатам продукты, пищевые запасы из США. Миграция по Европе началась с французского городка Бордо.

Появление вредителя в СССР

Колорадский жук

В каком году завезли колорадского жука на территорию России, точных сведений нет. Предположительно начали ввозить в период второй Мировой Войны – 1943-1949. Одни специалисты называют моментом заселения начало военных действий, другие – конец.

В 1949 г. полосатое насекомое обнаружили на территории Украины. Засушливое жаркое лето 1953 года способствовало расселению по всей территории Украины, Прибалтики, Белоруссии. Кто завез колорадского жука в Россию, вопрос интересует многих, поскольку масштабное вредительство насекомого напоминает диверсию.

Яйца колорадского жука. Описание колорадского жука

Напомним, как выглядит взрослый жук: крупный, 8 – 12 мм с выпуклым телом, блестящими надкрыльями в желто-черную полоску. Колорадский жук имеет крылья и легко перебирается на дальние расстояния.

Яйца колорадского жука. Описание колорадского жука

Самки жука откладывают яйца преимущественно на обратной стороне листа. Яйцекладка ярко-желтого или оранжевого цвета, отодрать от листьев (стряхнуть) невозможно, в одной кладке 40 – 60 яиц. За лето одна самка откладывает в среднем 350 – 400 яиц, в средней полосе России за лето одно поколение вредителей, в южных регионах как минимум два.

Яйца колорадского жука развиваются в среднем 5 – 12 дней, в зависимости от температуры (чем жарче, тем быстрее). Личинки кирпичного цвета с черной головой, растут очень быстро, имеют несколько периодов развития (1-го и 2-го возраста), но обычного садовода эти зоологические тонкости не интересуют – личинки любого возраста обжирают листья, только разными темпами – чем крупнее, тем интенсивнее.

Если температура складывается неблагоприятным образом, личинки уходят на окукливание – зарываются в верхних слоях почвы, превращаются в куколку и впадают анабиоз до весны, либо если еще тепло, через 2 – 3 недели после окукливания жуки выползают на поверхность для дальнейшего уничтожения нашего урожая.

Есть в жизненном цикле колорадских жуков особенность: помимо зимней диапаузы, существует летний период покоя, он приходится на самое жаркое время, длиться в среднем 8 – 10 дней проявляется в выраженной пассивности вредителя. Это даже вселяет надежду некоторым дачникам и в определенной степени расслабляет. Но будьте начеку, очнувшись от зноя, жуки с новой силой вгрызаются в ботву картофеля. Внимание: если нет сильной жары, никакой диапаузы у колорадосов нет!

Колорадский жук среда обитания. Где обитают колорадские жуки? Их среда обитания

Родиной колорадского жука является Мексика, а именно Сонорская подобласть. Первые серьезные повреждения картофельных посадок колорадским жуком отмечены в Небраске в 1855 году.

Свое название он получил благодаря событию, произошедшему в 1859 году в Колорадо. В этом году насекомые опустошили огромные по площади посадки картофеля в этом штате. Но существует и другая теория появления такого названия: с мексиканского языка слово “colorado” переводится как «цветной», что подходит пестрому внешнему виду вредителя.

Жук быстро распространился по Северной Америке. Позже, в 1876-1877 годах, он попал в Западную часть Европы на привезенных из-за рубежа клубнях картофеля. В целом на тот момент критической ситуации с колорадскими жуками не было, т. к. все очаги их появления уничтожались. Но все изменилось в 1918 году, во время Первой мировой войны, жуку удалось размножиться во Франции, в районе Бордо.

Во времена Великой Отечественной войны вредители оказались уже у границ СССР.

Впервые на территории бывшего СССР жуки были замечены в 1949 году во Львовской области, в 1953 году они начали встречаться в Калининградской, Волынской, Гродненской и Брестской областях. В 1958 году в жаркие и ветряные месяцы из Венгрии и Чехословакии произошел массовый залет колорадских жуков в Закарпатскую область и Польшу.

Постепенно насекомые перебрались вглубь России, где были огромные посевы картофеля, они стали невероятно быстро размножаться и распространились по всей стране. С середины 1970-х годов жуки были замечены на Южном Урале, а в 2000 году – уже и в Приморском крае.

Среда обитания колорадского жука – это пасленовые культуры, он может встретиться на любых открытых участках. Этих вредителей можно встретить практически везде, разве что за исключением  районов Крайнего Севера и пустынных зон.

Взрослые жуки набирают жировые запасы, за счет которых способны осуществлять дальние перелеты. Если в это время будет сильный ветер, то насекомые достаточно быстро могут разлететься на десятки километров от места их вылупления из яиц.

Колорадский жук рисунок. Происхождение вида и описание

Колорадский жук рисунок. Происхождение вида и описание

Фото: Колорадский жук

Впервые колорадского жука обнаружил и подробно описал энтомолог из Америки Томас Сэйем. Было это в далеком 1824 году. Ученый собрал несколько экземпляров доселе неизвестного науке жука на юго-западе США.

Название «колорадский жук» появилось уже позднее — в 1859 году, когда нашествие этих насекомых уничтожили целые поля картофеля в штате Колорадо (США). Спустя пару десятилетий жуков в этом штате стало столько, что большинство местных фермеров вынуждены были отказаться от выращивания картофеля, несмотря на то, что цена на него сильно выросла.

Постепенно, год за годом, в трюмах морских судов, которые были загружены клубнями картофеля, жук пересекал Атлантический океан и попадал в Европу . В 1876 году его обнаружили в Лейпциге, а спустя еще 30 лет, колорадского жука можно было найти во всей Западной Европе, кроме Великобритании .

До 1918 г очаги размножения колорадского жука удавалось успешно уничтожить, пока ему не удалось обосноваться во Франции (район Бордо). Видимо климат Бордо идеально подошел вредителю, так как он начал там стремительно размножаться и буквально расползаться по всей Западной Европе и дальше.

Интересный факт: Из-за особенностей своего строения колорадский картофельный жук не может утонуть в воде, поэтому даже крупные водоемы не являются для него серьезной преградой в поисках пропитания.

На территорию СССР жук попал предположительно в 1940 году, а еще через 15 лет он уже встречался повсеместно на территории западной части УССР ( Украины ) и БССР ( Беларуси ). В 1975 году колорадский жук достиг Урала . Причиной тому послужила длительная аномальная засуха, из-за которой корм скоту (сено, солому) привозили на Урал с Украины. Видимо вместе с соломой сюда приехал и жук-вредитель.

Получается, что в СССР и остальных странах соцлагеря массовое распространение жука совпало с началом так называемой «холодной войны», поэтому обвинения в неожиданном бедствии были адресованы американской спецслужбе ЦРУ. Польские и немецкие газеты даже в это время писали, что жук был намеренно заброшен американской авиацией на территорию ГДР и Польши .

Колорадский жук кто его ест. Кто ест колорадского жука? Главные естественные враги вредителя

Кто ест колорадского жука? В отечественных широтах существуют птицы и насекомые, которые выступают естественными врагами указанного вредителя. Например, точно известно, что цесарки едят колорадских жуков.

В южных регионах планеты существует гораздо больше животных, которые способны помочь в уничтожении насекомого-паразита. Однако в данном материале об этом говорить не будем, поскольку их использование в наших условиях выглядит невозможным. Давайте же рассмотрим, кто ест колорадского жука в имеющихся климатических условиях.

Божья коровка

Откуда взялся колорадский жук. Как и когда появился колорадский жук в России 02

Одним из главных естественных врагов вредителя выступает божья коровка. Эффективно насекомое лишь при необходимости истребления колорадского жука на его ранних стадиях развития. Другими словами, божья коровка способна поедать исключительно небольших личинок и яйца картофельного паразита.

Златоглазка

Если говорить о том, кто ест колорадского жука из представителей насекомых, нельзя обойти стороной златоглазку. По внешнему виду она напоминает небольшую стрекозу салатового оттенка.

Златоглазка является хищником. Насекомое известно своей прожорливостью и неприхотливостью в выборе пропитания. Помочь златоглазка может в уничтожении кладок яиц и недавно вылупившихся личинок колорадского жука. Ввиду своих скромных размеров, на взрослых, сформировавшихся вредителей, она не способна воздействовать.

Сирфиды

Насекомые, известные в наших краях, под названием журчалки, представляют собой хищных мушек. Как божьи коровки и златоглазки, сирфиды выступают одним из основных природных врагов представленного вредителя.

Журчалки не достигают размеров взрослого колорадского жука. Поэтому абсолютно бесполезны они в борьбе с крупными особями. Однако их распространение на земельном участке в период формирования личинок вредителя позволяет существенно сократить его популяцию.

Цесарка

Откуда взялся колорадский жук. Как и когда появился колорадский жук в России 03

Какая птица ест колорадского жука? Зарекомендовали себя в качестве эффективного истребителя паразита цесарки. Эти небольшие птицы хорошо поедают насекомых, которые имеют яркий защитный окрас. Цесарки не только склевывают личинок и кладки яиц с побегов картофеля, но и подбирают взрослых особей с земли, разгребают лапами почву в поисках закопавшихся вредителей.

Фазан

Кто ест колорадского жука из прочих домашних птиц? Прекрасно справляются с поставленной задачей фазаны. Их выгул в данных целях по приусадебному участку производят в первой половине лета. Именно в это время наблюдается массовый рост популяции паразита.

Разведение фазанов позволяет справляться с истреблением целого ряда прочих вредоносных насекомых, в частности, личинок майского жука и медведки. В то же время эти птицы довольно прихотливы к условиям содержания и далеко не всегда выживают в условиях суровых отечественных зим.

Какие еще птицы поедают колорадского жука?

Помимо вышеуказанной домашней птицы, в определенной степени повлиять на снижении популяции вредителя способны:

  • вороны;
  • кукушки;
  • скворцы;
  • рябчики;
  • воробьи.

Можно ли использовать домашних кур для уничтожения вредителя?

Откуда взялся колорадский жук. Как и когда появился колорадский жук в России 04

Как показывает практика, кур вполне реально обучить поедать колорадского жука. Склевывать с листов картофеля личинок и взрослых особей такая домашняя птица будет лишь после предварительной «дрессировки».

Приучать кур к поеданию насекомого необходимо с раннего возраста, когда цыплята достигают 3-4 месяцев. В этот период любимый корм птицы нужно смешивать с личинками колорадского жука. Таким образом, у цыплят возникнет не только визуальная, но и вкусовая ассоциация вредителя с пищей. В последующем подготовленные куры будут самостоятельно перемещаться по грядкам, склевывая паразитов с ботвы.

В заключение

Преимущества уничтожения колорадского жука без применения химикатов просто очевидны. Огороднику не приходится тратить драгоценное время, силы и средства на обработку участка. К тому же подобные способы не несут в себе опасности для здоровья человека.

Что касается недостатков вышеуказанных методов, отметить стоит их довольно низкую эффективность. Даже большое количество птиц не сможет окончательно истребить популяцию вредителя.

Колорадский жук летает. Занимательные факты о колорадском жуке

Колорадский жук – это настоящее наказание огородников и садоводов. Он нещадно уничтожает посадки пасленовых, не оставляя ни единого шанса ни молодым всходам, ни взрослым растениям. Более всех остальных культур это насекомое предпочитает именно картофель, но при отсутствии такового будет вполне удовлетворен и другими растениями, в том числе и дикорастущими.

Колорадским жуком этого представителя семейства жуков-листоедов стали называть после 1859 года, когда этот вредитель буквально уничтожил картофельные поля в штате Колорадо. А через 20 лет жук стал настолько опасен, что многие фермеры перестали выращивать картофель, несмотря на то, что цены на него выросли в несколько раз. Тогда еще никто не мог предположить, что через несколько десятилетий этот «завоеватель» покорит не только США, но и Европу.

Колорадский жук летает. Занимательные факты о колорадском жуке

Впервые колорадский жук был обнаружен американским энтомологом Томасом Сэйем в 1824 году. Он собрал несколько экземпляров этого насекомого в Скалистых горах на Западе США.


На территории Советского Союза жук появился в 1940 году. А к началу пятидесятых он был уже не редкостью на территории Белоруссии и Западной Украины. А в 1975 году колорадский жук достиг Урала: год был засушливым, поэтому, с территории Украины везли солому на корм скоту, вместе с соломой был завезен и жук-вредитель.


В трюмах судов, загруженных картофелем, жук благополучно пересекал Атлантический океан. Уже в 1876 году его заметили в немецком городе Лейпциг. А в начале XX века колорадский жук распространился по всей Западной Европе. Избежать нашествия удалось только Великобритании, там он встречается очень редко.

Колорадский жук летает. Занимательные факты о колорадском жуке

Так как в социалистических странах жук начал распространяться с началом «холодной войны», в этом бедствии обвиняли ЦРУ. В польской газете «Трибуна люду» была напечатана статья, в которой сообщалось, что жук на территорию Польши и ГДР был заброшен американской авиацией.


Продолжительность жизни этого насекомого – от одного до трех лет. Зимует жук под землей на глубине до 70 сантиметров, поэтому, способен пережить даже суровые зимы. За летний сезон одна самка способна произвести до 1000 яиц, из которых появляются личинки.


Эти насекомые способны пережить самую суровую зиму, так как взрослая особь может уйти в землю на глубину около 70 см.

Колорадский жук летает. Занимательные факты о колорадском жуке

В Чехословакии был был даже создан Комитет по борьбе с картофельным листоедом. В борьбу с колорадским жуком вступали не только земледельцы, но и школьники, работники промышленных предприятий и даже армия. Самые активные сборщики жуков получали призы от Министерства земледелия.


Всего за 2-3 недели личинка колорадского жука способна съесть до 10 листьев картофеля.


В неблагоприятные годы жук может затаиться в земле в ожидании лучших времен. Ученые уверяют, что эта спячка может продолжаться 2-3 года.

Колорадский жук летает. Занимательные факты о колорадском жуке

Уничтожать колорадского жука можно не только химикатами. Например, индюки и цесарки охотно поедают это насекомое. Их можно смело выпускать на картофельные грядки: эти птицы не разгребают землю, а едят тех жуков, что сидят на ботве.


Колорадский жук летает преимущественно при наличии ветра и способен развивать скорость до 7 км/ч.


Скопление токсинов на теле вредителя делает его практически неуязвимым, по этой причине у него очень мало естественных врагов.