Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обрезка черной малины осенью. Нюансы возделывания и ухода

10.12.2019 в 02:49

Обрезка черной малины осенью. Нюансы возделывания и ухода

Если грамотно выбрать участок под посадку кустов, то никаких существенных затруднений уход и обрезка черной малины не вызовут. Территория должна хорошо освещаться солнцем и иметь надежную ветрозащиту.

Это позволит исключить повреждения при оледенении и минимизировать иссушивание стеблей зимой. Корни малины черной характеризуются глубоким проникновением в земную толщу — они на 50 см не достают до грунтовых вод. Потому к типу грунта культура не требовательна. Но не брезгует своевременными поливками и подкормками.

Несмотря на засухоустойчивость и не чувствительность к вредителям, кустам могут нанести большой вред вирусные заболевания.Ввиду чего не рекомендуют садить черную малину туда, где росли картофель либо томаты. Лучше высаживать ее подальше от этих мест, а также удалять от малины красной.
Обрезка черной малины осенью. Нюансы возделывания и уходаУ черной малины есть одно свойство — формирование сильных боковых отростков на одногодичных стеблях (длиной до метра). На них сосредотачивается немалая часть урожая. Черную малину размножают посредством верхушечных отводков либо листопочковых черенков.

В остальном же уход за малиной черной идентичен красной. Вследствие сильного развития и загустения кустов саженцы размещают на расстоянии 1 метра друг от друга. А так как стебли достигают 2 м в высоту и более, то для них подвязка к шпалере не будет лишней. Весенняя обрезка малины Кумберленд призвана укоротить боковые отростки на стеблях, на которых сохраняют до 6 почек.

Регулярная обрезка черной малины Кумберленд осенью позволит создать из саженцев отличное украшение дачного участка наподобие живой изгороди. Для чего необходимо зафиксировать стебли на солнечной стене дома или на заборе. В другом случае в целях снятия нагрузки с ветвей конструируют проволочную опору. Для чего по краям ряда устанавливают столбики из дерева (высотой 2 — 2,5 метра). К ним прикрепляют прочную проволоку на трех уровнях — на 0,5, 1,8 и 2,1 метра.

Пересадка черной малины осенью. Описание чёрной малины

Чёрная малина — это зарубежное изобретение, родиной многих сортов этой ягоды является Америка. Не стал исключением и Кумберленд. Его история уже вполне может именоваться вековой, но, несмотря на это, в России он пока ещё слабо распространён. По традиции русские садоводы неохотно принимают всё новое, но те, кто ознакомился с Кумберлендом, приняли его как родного.

Кумберленд — это простой сорт, не обладающий признаками ремонтантности. Это качество играет на руку тем, кто не хочет возиться с малиной весь сезон, а просто собирает урожай в установленный срок и переходит к другим заботам.

Пересадка черной малины осенью. Описание чёрной малиныНебольшие ягодки Кумберленда собираются в красивые грозди, в которых зреют неодновременно, создавая красивое сочетание оттенков

Этот сорт — настоящий гигант, быстро развивающийся и растущий. В высоту куст достигает трёх с половиной метров, но и это не предел. Если его не останавливать в росте, то и четырёхметровая отметка не станет пределом для этого растения. К привычному зелёному цвету побегов добавляется благородная голубизна, а осенью куст приобретает бледный фиолетово-красный цвет. Побеги при такой высоте достигают 3 см в диаметре. Крупные листья тёмно-зелёного цвета имеют некоторый глянец, а внутренняя их сторона покрыта слабой опушкой.

Цветки чёрной малины собираются в соцветия по 10–15 штук, а один побег может содержать до десятка таких соцветий. Время цветения выпадает на начало июня, когда уже практически сходит на нет угроза возвратных заморозков — и это большой плюс сорта Кумберленд. Цветёт чёрная малина в течение месяца.

Пересадка черной малины осенью. Описание чёрной малиныУрожай на Кумберленде созревает гроздьями, в несколько заходов, в течение месяца

Ягоды небольшие, весом около 2 грамм, чёрного цвета с глянцем и характерным для чёрной малины восковым налётом. Сладкие, с маленькой кислинкой и слабым малиновым сладковатым ароматом. Мякоть сочная, однородная, насыщенного красного цвета. Присутствует большое количество достаточно жёстких косточек.

Чорна малина назва. Ягоды цвета ночи. Чем чёрная малина отличается от ежевики?

Мало кто из любителей знает «в лицо» черную малину. Многие привыкли, что словом «малина» обозначаются только красные (или желтые) ягоды, а подобные, но черные плоды считаются ежевикой. На самом деле созревшая малина всегда имеет вид сочного наперстка, надетого на плотную ось и легко снимающегося при сборе. При этом цвет ее может быть разным – красным, белым, желтым, оранжевым и густо-черным. Ягоды ежевики ни с каких осей не снимаются – каждую можно сорвать только целиком, поскольку сочное плодоложе срастается с остальными частями.

Необычный цвет черной малины заставляет некоторых дачников думать, что перед ними гибрид малины и ежевики. Такие гибриды существуют, но их ягоды больше похожи на ежевичные.

Черная малина

Распространен старинный сорт Кумберленд. Ценится он за относительно высокую зимостойкость (побеги могут выдерживать морозы до –20…–25 °C), красивую форму куста с изогнутыми побегами, покрытыми серебристым налетом. В отличие от обычной малины растения черной не лезут куда не надо, так как не дают корневых отпрысков.

Ягоды у черной малины сладкие, без кислоты, плотной консистенции (по ощущению несколько похожи на конфеты). Хорошо транспортируются. В них содержится много антиоксидантов (Р‑активных соединений).

Не очень высокий урожай (обычно в условиях средней полосы России не более 200–500 г с куста). Довольно мелкие ягоды (масса до 1,9 г). Восприимчивость к фитоплазменной болезни – израстанию, при котором образуются многочисленные тонкие побеги (десятки и сотни), идущие из одной почки. Такие растения лучше уничтожать.

Ежевика

Бывает бесшипной, как сорт Торнфри, или с шипами (сорт Агавам). Сорта первого типа обычно не дают отпрысков, а колючая ежевика с прямостоячими побегами размножается отпрысками.

Довольно крупные ягоды (обычно 3–4 г). Если удалось подобрать подходящий сорт, то ежевика порадует урожаем (2–3 кг ягод с куста – не редкость).

Ежевика на вкус кислее, чем малина (хотя на юге и жарким летом ягоды набирают больше сахаров). Зимостойкость у разных сортов сильно варьируется. Например, бесшипный Торнфри в средней полосе нуждается в укрытии на зиму, а колючий Агавам может выдерживать 20‑градусные морозы без большого ущерба для урожая.

Ежемалина

У нас можно найти несколько иностранных сортов, «родителями» которых были ежевика и красная малина – Логанберри, Тэйберри, Санберри и другие.

У них стелющиеся побеги, гофрированные листья и оригинальный, очень приятный кисло-сладкий вкус ягод. В отличие от большинства сортов ежевики, созревающих довольно поздно (в августе – сентябре), гибриды Тэйберри и Санберри поспевают примерно в те же сроки, что и красная малина. Их плоды в начале созревания бордово‑красные, затем становятся темно-вишневыми и при полной спелостии – почти черными (особенно у Санберри). Побеги по­крыты многочисленными мелкими и довольно мягкими шипами.

Красивые крупные ягоды с приятным ежевичным привкусом.

В условиях средней полосы России британские сорта ежемалины не проявляют своего потенциала, давая небольшой урожай (100–200 г ягод с куста). Растения нуждаются в укрытии на зиму и чувствительны к вирусным болезням (в частности, к вирусу кустистой карликовости малины).

Малина черный бриллиант. Сорта черной малины

Сортов черной малины не очень много, что отчасти связано с ее низкой популярностью. Но все сорта этой малины ценятся садоводами и огородниками, ведь имеют свои достоинства. Они не только не уступают красной малине, но даже превосходят ее во многих качествах.

Малина черный бриллиант. Сорта черной малины

Сорта черной малины

  • «Кумберленд» – самая распространенная черная малина. Ранняя, урожайная (до 4 кг/куста). Кустики растут большими, мощными, раскидистыми, если их не подвязывать. Имеются развитые шипы и налет на побегах. Ягоды круглые, черные, после полного созревания блестят, на вкус сладкие.
  • «Бойсенберри» – интересный сорт, выведенный в 1923 году в США. Созревает с конца июля. Ягоды немного удлиненные, черные, с вишневым оттенком, массой по 2-3 г. Малина собрана в кисти по 5-6 штучек. Урожайность у сорта не очень высокая, но это компенсируется вкусом. Вкус очень сладкий, имеется нотка малины и ежевики.
  • «Литач» – польский сорт, выведенный в 2008 году. У него плодоносят только двухлетние побеги, поэтому нужна своевременная обрезка. Побеги мощные, тугие с обилием шипов. Ягоды маленькие, черные с серым налетом, очень сладкие.
  • «Бристоль» – высокоурожайный сорт, дающий с куста до 5 кг ягод. Кусты растут до 3 метров в высоту, нуждаются в обязательной подвязке. Ягоды круглые, черные, с голубоватым налетом, очень сладкие, с высоким содержанием сока.
  • «Поворот» – ранний сорт черной малины. Имеет среднюю устойчивость к болезням, вредителям, а также морозам. Кусты растут до 2,6 метров в высоту, большие, раскидистые, шипы средние, твердые, что усложняет сбор ягод. Побеги коричневые, с восковым налетом. Ягоды достигают массы 1,9 г, черные, блестящие. Урожайность с куста 6,8 кг.
  • «Эрли Кумберленд» больше похож по вкусу и внешнему виду на ежевику, нежели на малину. Ягоды до 1,6 г, созревают дружно по 15-20 на каждой веточке. Отличается высокой устойчивостью к морозам (до -30 градусов). Болеет и атакуется вредителями очень редко.
  • «Удача» – черная малина с ранним сроком созревания. Кусты растут до 2 метров, шипов не много. Ягоды почти круглые, весом до 2,2 г. Вкус у ягод сладкий, нежный, сочный. Урожайность – 3,3 кг ягод с кустика.
  • «Уголек» известен благодаря высокой урожайности. С кустка собирается 5-8 кг ягод в зависимости от качества ухода. Кусты растут до 2,5 метров, нуждаются в подвязке. На каждом кусте в среднем по 9-12 побегов, порослей нет. Ягоды большие, черные, кисло-сладкие. Сорт не боится морозов, поэтому его часто выращивают даже в северных регионах.

Видео весенняя обрезка малины кумберленд