Дачная жизнь

Жизнь за городом

Орхидея отцвела, как пересадить. Когда надо пересаживать орхидею?

27.06.2019 в 14:53

Орхидея отцвела, как пересадить. Когда надо пересаживать орхидею?

Орхидеи продолжают свою жизнь и после того, как отцветут. При правильном уходе, а после цветения орхидея требует ухода особого, она зацветет повторно, примерно через 5-6 месяцев. Как же ухаживать за отцветшей орхидеей, чтобы она снова нас порадовала очаровательными цветами?

Первое: после того, как орхидея отцвела, она должна получать достаточное количество солнца, удобрений и, конечно же, воды. Также рекомендуется пересадка растения в другой горшок и обновление его почвы.

Возьмите горшок, желательно прозрачный, емкость которого чуть больше предыдущего. Выньте цветок очень осторожно, не повредив корни. Для этого нужно отделить от стенок посудины, в которой ваша орхидея, земляной ком. Если корни держаться очень крепко, лучше подрезать горшок. Все корни аккуратно расправьте и очистите от земли.

Если во время этой процедуры вы вдруг обнаружите вредителей , следует корни растения поместить в теплую воду, затем обсушить на газете. Если вы обнаружили сросшиеся корни, травмировать их не стоит. После того, как вы просушите корни - внимательно осмотрите их. Все корни, которые подгнили, нужно срезать острым ножом, предварительно продезинфицированным, а затем прижечь их зеленкой или марганцовкой. Сухие же корни срезать нельзя, исключение составят те, которые уже похожи на пергамент.

В вашем новом горшке, нужно сделать отверстие для хорошей вентиляции и отвода воды. Заполните емкость на ¼ пенополистирольными шарами, керамзитом или галькой. Чтобы заполнить все пустоты между корнями, воспользуйтесь палочкой. После посадки орхидею поливать нельзя, полив нужно произвести через пять дней.

Как обрезать отцветшую орхидею?

Когда орхидея уже отцвела, на цветоносе, который уже высох, цвести ничего не будет, поэтому берите ножницы и обрезайте прямо у основания.

Орхидея отцвела, как пересадить. Когда надо пересаживать орхидею?

Если на цветоносе остались набухшие почки (они могут расположиться не только на кончике, но и поблизости отцветших бутонов, и они имеют зеленый цвет), обрезать их не следует - подождите следующего цветения.

После цветения, когда отходят детки и пускают корни, их нужно обрезать и посадить заново. Только смотрите, чтобы корни были не менее 5 см.

Орхидея уход после цветения. Как ухаживать за орхидеей в горшке после цветения — практические советы

Орхидея уход после цветения. Как ухаживать за орхидеей в горшке после цветения — практические советы

Как правило, вопрос ухода за орхидеей после цветения больше интересует тех, кто получил этот цветок в подарок. Хотя и малоопытные садоводы нередко теряются – что делать, когда спустя некоторое время бутоны опадают? Сколько орхидея будет отдыхать, в каком уходе в этот период она нуждается? С тем, какие домашние условия для растения создать, чтобы оно быстрее восстановило силы и опять стало радовать прекрасными цветками, мы и разберемся.

Орхидея уход после цветения. Как ухаживать за орхидеей в горшке после цветения — практические советы

Прежде всего, необходимо обследовать стебель орхидеи. Его состояние позволит выбрать приемлемую методику обработки и дальнейшего ухода.

А как определить, отцвела орхидея или нет, ведь опавшие бутоны – не показатель? При переходе растения в фазу отдыха стебель меняет свою окраску. Если он становится желтым (иногда – черным) или явно сохнет, можно изменять режим ухода за цветком.

Вариант 1 – цветонос засох

В этом случае отмершая часть стебля удаляется обрезкой. Но только тогда, когда цветонос действительно засох. Наиболее распространенная ошибка, которую допускают начинающие садоводы – обрезка стебля сразу же после опадания цветов. Этого делать нельзя, так как в нем еще есть много питательных веществ, которые растение активно использует для своей жизнедеятельности.

Орхидея уход после цветения. Как ухаживать за орхидеей в горшке после цветения — практические советы

По своей структуре стебель орхидеи – полая трубка. При дальнейшем поливе, если внутрь попадет вода, ствол и корневая система начнут загнивать. Поэтому срез цветоноса орхидеи лучше закрыть (герметизировать). Наиболее распространенный способ – пчелиным воском.

Где обрезать?

Примерно на 1,5 – 2 см выше так называемой «спящей точки». Это условная граница между отмершей частью стебля и живой. Но и здесь необходимо соблюдать рекомендуемый предел – пенек не должен быть ниже 2 см.

К сожалению, такой способ не дает полной гарантии образования новых отростков. Здесь многое зависит от правильности среза и соблюдения правил дальнейшего ухода за отдыхающей орхидеей.

Вариант 2 – кончик стебля зеленоватый. Такой цветонос не трогают, так как есть вероятность того, что вскоре на нем опять появятся цветы.

Вариант 3 – обрезка над 3-м узлом. Целесообразность данной методики довольно спорная. Дело в том, что через пару месяцев хоть и велика вероятность того, что проклюнется и начнет развиваться новый стебель, однако он уже, скорее всего, не сможет дать такого количества цветов, как прежний. Да и размерами они будут уступать своим предшественникам.

Орхидея уход после цветения. Как ухаживать за орхидеей в горшке после цветения — практические советы

Уход за орхидеей в период покоя

Место для вазона

Освещенность – довольно умеренная. Свет – рассеянный. При этом орхидее должно быть тепло. Приемлемый температурный режим для растения +22 (±2) ºС, и необходимо обеспечить его постоянство. Но это только в дневное время. А вот ночью температура должна быть снижена градусов на 5. Как этого добиться? У опытных садоводов свои секреты. Один из простейших способов – ближе к вечеру переставить вазон поближе к чуть приоткрытой форточке, но прямого сквозняка все-таки следует избегать.

Полив

В период покоя режим практически не изменяется, хотя орхидея не нуждается в слишком частом орошении. Главное, следить, чтобы грунт не пересыхал. Но вода должна быть обязательно теплой. Это одно из правил ухода за всеми сортами орхидей.

Орхидея уход после цветения. Как ухаживать за орхидеей в горшке после цветения — практические советы

Уровень влажности

Чтобы орхидея поскорее набралась сил для нового цветения, ее необходимо регулярно опрыскивать. Дополнительно (при необходимости) повысить влажность можно распылением воды в воздухе (пульверизатором) на том участке, где находится горшочек с цветком. Еще один способ – поставить рядом с ним небольшую емкость. Естественное испарение жидкости приведет к насыщению воздуха водяными парами.

Качественное «проветривание» корневой системы

Обеспечить доступ к ней кислорода можно только одним способом – регулярным и тщательным рыхлением почвы. Причем не «вспахиванием» верхнего слоя (это не даст должного эффекта), а протыканием грунта. Именно по получившимся канальцам воздух пойдет вглубь. Но здесь необходимо соблюдать аккуратность, иначе можно повредить и корни, и сам стебель.

Подкормка

Частоту и объемность внесения удобрений (можно сделать их в домашних условиях ) следует несколько сократить. Отдыхающая орхидея в интенсивной подкормке не нуждается.

Пожалуй, это все основные отличия ухода за орхидеей в период отдыха от времени ее цветения.

Полезный совет

Нередко случается так, что уход обеспечен должный, а растение в предполагаемые сроки не зацветает. В подобных ситуациях в домашних условиях для орхидеи создают стрессовые условия. В большинстве случаев это инициирует процесс цветения. Так как растение любит тепло, его на ночь помещают, к примеру, в подсобное помещение, или открывают форточку. Задача – снизить температуру среды на 5 – 8 ºС. После нескольких часов пребывания в экстремальных для орхидеи условиях она возвращается на место. Но практиковать такую «шоковую терапию» можно только в теплое время года!

Пересадка орхидеи после покупки. Признаки необходимости

Пересадка орхидеи после покупки. Признаки необходимостиКак правило, орхидея поступает в продажу в фазе цветения.

Транспортируется она в прозрачном пластиковом горшке, в котором без пересадки может расти не один год .

Транспортировочный горшок лучше поставить в декоративное кашпо для орхидей, полупрозрачное или матовое. Оно отлично впишется в интерьер вашего дома.

Внимание!  Пересадка фаленопсиса в неподходящий период или во время цветения является для него большим стрессом, может нанести растению вред и даже привести к гибели, важно следовать правилам, когда пересаживать орхидею.

В некоторых случаях орхидее нужен уход и пересадка после покупки, или корректировка субстрата:

  • Орхидея шатается и не стоит самостоятельно. Причины этого могут быть различными:
    • Одностороннее развитие листьев и выход листовой пластинки за пределы горшка;
    • Сильное отклонение цветоноса , из-за чего горшок переворачивается;
    • Недостаточное количество субстрата в вазоне.

Пересадка орхидеи после покупки. Признаки необходимости

Орхидея шатается и не стоит самостоятельно — нужна пересадка.

Чтобы исправить эти небольшие дефекты , можно пересаживать после покупки или же можно применить другие методы:

  • Растение можно поставить в тяжелый стеклянный вазон,
  • Укрепить опору для цветоноса,
  • Или досыпать грунт.

Итак, пересадка орхидеи фаленопсис после покупки: как и когда можно:

  • Горшок повредился при транспортировке. В этом случае фаленопсис можно пересадить, но лучше все-таки поставить пластиковый горшок в красивое кашпо для орхидей;
  • Орхидея куплена на распродаже и за ней был ненадлежащий уход . Через прозрачный вазон у фаленопсиса будут видны подгнившие корни — первый признак переувлажнения. В этом случае растение необходимо пересадить в новый субстрат;

Пересадка орхидеи после покупки. Признаки необходимости

  • Грунт ненадлежащего качества. Грунт, в котором обычно продаются орхидеи , часто состоит из торфа с различными добавками. Он слабо напоминает стандартный субстрат для орхидей.

Это происходит потому, что при промышленном выращивании применяют автоматическую систему, в которой учитывается ряд параметров (размеры горшка, влажность и температура окружающей среды).

Они удовлетворяют потребностям растения в любое время года.

При комнатном культивировании излишняя влагоемкость субстрата создает проблемы.

Такой комнатный цветок  нуждается в немедленной пересадке:

  • После покупки растения в горшке, заполненным мхом сфагнумом, мох сразу удаляют, независимо от того, будет пересадка или нет. Освободившийся объем заполняют подходящим для фаленопсиса субстратом;
  • Если кусочки коры перемешаны с торфом , растение обязательно пересаживают. Торф является очень влагоемким субстратом, что, в конечном итоге, может привести к переувлажнению корней.

Пересадка орхидеи после покупки. Признаки необходимости

Корни в торфяном субстрате переувлажнены и гниют.

Своевременная и правильная пересадка орхидеи позволит сохранить растение, которое будет радовать вас долгие годы.

Пересадка орхидеи в феврале. Какие дни благоприятные для пересадки орхидеи в 2019 году

Все без исключения экзотические одомашненные растения нуждаются в особой заботе – стоит допустить даже малейшую ошибку, и прекрасный цветок неизбежно погибнет. Помимо азов ухода за горшками с орхидеями на подоконнике, опытные цветоводы нынче отталкиваются еще и от других, более древних знаний. Желая обезопасить свои Фаленопсисы и Дендробиумы от возможных болезней и засыхания, люди все чаще обращают внимание на лунный календарь.

Так, в каждом году существует ряд наиболее благоприятных дат для пересадки орхидей и ухода за ними, а есть и такие дни, когда от любых работ с домашними декоративными растениями стоит воздержаться.

Пересадка орхидеи в феврале. Какие дни благоприятные для пересадки орхидеи в 2019 году

Благоприятные для пересадки орхидеи в 2019 году

Прежде всего, важно помнить о том, что любая орхидея – это растение с довольно мощной корневой системой, которая нередко выглядит достаточно массивно и внушительно. Это означает, что подземная часть орхидеи является такой же важной, как и наружная – зеленые побеги и цветочные стрелки.

Таким образом, орхидные домашние растения уж никак нельзя отнести к категории зеленых цветущих насаждений со слабой или недоразвитой питательной системой – скорее, здесь все совсем наоборот.

Как известно, именно толстые и длинные корневые побеги орхидеи позволяют ей выжить в дикой природе – экзотическое прекрасное растение цепляется корнями за камни, скальные породы и прочий малопригодный для большинства цветущих насаждений грунт, в прямом смысле слова удерживаясь таким методом на месте. А потому обыкновенно орхидные относят к разновидностям домашних растений с очень развитой корневой системой, которая играет первостепенную роль в здоровье цветка.

Вот почему пересаживают орхидеи, согласно лунному календарю, наравне с клубневыми и луковичными цветочными растениями. Одним словом, с теми, которые отличаются мощными корнями.

По этой причине дни, наиболее подходящие для переноса обыкновенных культурных насаждений в доме в новые горшки, не будут такими же благоприятными и для орхидеи. Все дело в том, что растения с большими листьями или массивной верхней частью и слабыми корешками пересаживают в другие вазоны на пике растущей луны.

А вот к орхидее такое правило не применимо – она обладает очень основательной подземной частью. Потому и высаживать ее в «новый домик» стоит на пике убывающей, старой луны.

Зачастую пересаживают экзотическое растение в сентябре или весной, однако календарь лунных фаз на 2019 год предполагает фактически круглогодичное наличие особо подходящих дат для этой манипуляции. Поэтому вы можете без особых усилий выбрать ближайший благоприятный день и перенести свою орхидею в новый горшочек.

Пересадка орхидеи в феврале. Какие дни благоприятные для пересадки орхидеи в 2019 году

Что делать с цветоносом орхидеи. Обрезка

Что делать с цветоносом орхидеи. ОбрезкаОдин из главных вопросов «Что делать со стрелкой, когда орхидея отцвела?».

Некоторые цветоводы-новички сразу же после цветения обрезают цветонос . Так они пытаются простимулировать более быстрое произрастание новых листиков и стрелки. Хочется сразу заметить, что это неправильно.

После цветения правильней оставить побег , делают это по таким причинам:

  • если цветонос сохнет, не спешите его обрезать, на протяжении всего времени цветок дополнительно будет получать с него питательные вещества, которые тот накопил;
  • если на протяжении полугода стрелка остается живой и зеленой, то с ее спящих почек путем стимулирования можно получить либо цветы, либо детку для размножения.

Но цветонос все же придется немного укоротить, через 1-2 недели стоит обрезать верхнюю его часть над третей спящей точкой. Срез сразу же обрабатывают и дают подсохнуть.

Важно! В этот период стоит воздержаться от опрыскивания растения.

Полную обрезку проводят, когда побег полностью засох и стал желто-коричневого цвета. При этом от ствола растения отступают 2-3 см, чтоб случайно не повредить его.

Для стимулирования орхидеи к размножению обрезку цветоноса лучше проводить в летний период. Именно в теплое время года при надлежащем уровне влажности орхидеи охотнее всего выпускают деток.

Видео Пересадка орхидеи после цветения цветы

Орхидеи. Фаленопсис. Моя ошибка при пересадке после покупки

Орхидеи. Фаленопсис. Моя ошибка при пересадке после покупки

О чем пишем:

Орхидея

Типы работ:

Пересадка

Субстрат

Обрезка

Полив

Место:

Тропический остров Самуи

Автор:

tanya

Я написала в этой статье , как помещается влагоемкий материал внутри корней фаленопсисов при их продаже. В этой статье я напишу о своей истории. О своей ошибке, которая чуть не погубила мою орхидею. Я купила фаленопсис в хорошем состоянии.  Практически сразу я пересадила его в новую, более просторную емкость.Об этом можно посмотреть з десь . Емкость была заполнена купленным субстратом.  Я не посмотрела, что же находится внутри корней. Складывалось такое впечатление, что внутри   находятся только корни орхидеи.Орхидеи. Фаленопсис. Моя ошибка при пересадке после покупкиКорни снаружи были в хорошем состоянии, за исключением, некоторых повреждений. Я еще удивилась, как же фаленопсис хорошо выглядит с минимумом субстрата в емкости. Я поместила корни фаленопсиса в новый субстрат целиком, не раздвигая их. Фаленопсис прекрасно рос, цвел.  Образовались несколько новых листьев и новый цветонос. Но, примерно, через четыре месяца после пересадки, корни, которые были снаружи и далее заходили в грунт , за несколько дней стали коричневыми по окрасу. Конечно же, я расстроилась. Жаль, что не сообразила сфотографировать все это, чтобы показать наглядно. Когда я вынула корни из емкости, они все были сгнившими. Осталось лишь несколько, зеленого окраса корней. Я стала обрезать сгнившие корни. Внутри оказался влажный комок мха, объемом, примерно, с кулак взрослого человека. При каждом моем погружении емкости с фаленопсисом в воду на несколько минут раз в 7-10 дней, мох увлажнялся. Просыхать он не мог, так как корней было очень много вокруг. Так корни и сгнили, находясь постоянно с влажным мхом. Пришлось срочно заменить субстрат полностью на новый. Я поместила оставшиеся корни орхидеи внутрь субстрата, стараясь, чтобы они были расположены у краев емкости и получали свет. Предварительно я поместила уже обрезанные корни фаленопсиса в водный раствор с добавлением фунгицида на 20 минут.

Орхидеи. Фаленопсис. Моя ошибка при пересадке после покупки

Далее корни я промыла под струей воды. Фаленопсис продолжил образование новых цветков на цветоносе. Орхидеи. Фаленопсис. Моя ошибка при пересадке после покупкиНижние шесть листьев у растения пожелтели и постепенно отвалились. Я дважды по листьям и воздушным корням провела опрыскивание водным раствором с добавлением фунгицида. Появился зачаток нового листа через месяц после новой пересадки.Орхидеи. Фаленопсис. Моя ошибка при пересадке после покупки

Пересадка орхидеи осенью. Пересадка орхидеи в домашних условиях пошагово

А теперь переходим непосредственно к пошаговой инструкции того, как осуществляется пересадка орхидеи в домашних условиях.
Для начала необходимо подготовить все нужное для этого мероприятия. Потребуется специальный грунт по объему соответствующий выбранному горшку. Кстати, для оптимальных условий развития корневой системы орхидеи необходимо проникновение солнечных лучей. Поэтому емкость выбираем с прозрачными стенками. Новый горшок, естественно, должен быть больше по диаметру той емкости, в которой в данный момент развивается орхидея. Максимальная разница диаметров — 3 — 4 см. Помимо этого потребуется острый нож, секатор для удаления поврежденных корней и крепежная палочка, к которой будут подвязаны цветоносы. Пошаговая пересадка орхидей в домашних условиях показано подробно на фото, которые сопровождают каждый шаг этой процедуры.
Шаг первый — освобождаем земляной ком. Для этого необходимо осторожно сжать куст орхидеи над поверхностью грунта, перевернуть емкость и вынуть ком. Можно просто разрезать края емкости и разделить горшок на две половинки.Пересадка орхидеи осенью. Пересадка орхидеи в домашних условиях пошагово Шаг второй — удаляем субстрат. Осторожно выпутываем корневую систему из щепок коры и прочих структурных частиц старого грунта. После удаления промываем всю корневую систему теплой струей воды.Пересадка орхидеи осенью. Пересадка орхидеи в домашних условиях пошагово Шаг третий — ревизия корневой системы. На этом этапе необходимо оценить состояние корневой системы. Внимательно проводите ревизию на предмет присутствия вредителей и болезней. Если следы их присутствия есть, то приготовьте раствор инсектицида и опустите в него корневую систему растения на 30 — 40 минут. Затем необходимо проспиртованными ножницами срезать все сухие, сморщенные, гнилые и почерневшие корни. Оставляйте только чистые и упругие зеленые корешки. Для защиты корневой системы полезно припудривание их толченным древесным углем.Пересадка орхидеи осенью. Пересадка орхидеи в домашних условиях пошагово