Дачная жизнь

Жизнь за городом

Плетистая роза уход на зиму. Последующий уход

07.12.2019 в 08:19

Плетистая роза уход на зиму. Последующий уход

Способы укрытия цветов на зиму зависят от климатических особенностей места выращивания. В регионах с мягкой зимой стебли длинноплетистых форм типа клаймбер пригибают к поверхности грунта и фиксируют при помощи мелких скоб. С рамблерами ещё удобнее – их побеги просто подвязывают на ту же опору, что и сами розы. При необходимости их дополнительно укутывают с использованием специального укрывного материала или при помощи лапника.

Низкорослые сорта типа клаймбера «Michka» укрывают картонным коробом, а поверх насыпают слой стружки, опилок, торфа, перегноя. Важно заранее побеспокоиться о возможности притока свежего воздуха внутрь таких укрытий, чтобы розы не прели. В качестве мульчи нельзя пользоваться соломой, перепревшими листьями и ботвой. Растительные останки привлекают мелких грызунов, которые сооружают из них гнёзда на зиму. С той же целью их задействуют вредители и их личинки.

Плетистая роза уход на зиму. Последующий уход

Плетистая роза уход на зиму. Последующий уход 01

В регионах с морозной зимой плетистые розы защищают на зиму несколькими способами.

  • Окучиванием. Нижней части розового куста не меньше корневой системы нужно надёжное утепление. Для решения этой задачи растения окучивают землёй, почвосмесью из грунта с торфом, насыпают в околоствольные круги слой опилок, хвои или органики (перегноя, компоста). Материал для окучивания выбирают исходя из типов почв.
  • В виде «купола». При сооружении этого многослойного укрытия сначала укладывают слой утеплителя, затем – лапника или старых веток и в конце – полиэтиленовой плёнки, которую фиксируют по краям обрезками металлопрофиля, кирпичами или просто землёй.
  • При помощи укрывных конструкций. Из толстых прутков длиной 70-90 см сгибают дуги и устанавливают внахлёстку над розовыми кустами. Сверху размещают утеплитель и полиэтилен.

Когда плетистые розы растут рядами, поступают следующим образом.

  • Вдоль гряды с розами через одинаковое расстояние расставляют дуги.
  • К дугам с каждой стороны привязывают по шпалере, а третью размещают наверху в качестве ребра жёсткости. С этой целью удобно пользоваться деревянными рейками.
  • Получившийся каркас закрывают слоем теплоизолятора (толя, прорезиненой материи), а затем – плотного полиэтилена, надёжно зафиксировав полотнища с краёв.

Плетистая роза уход на зиму. Последующий уход 02

Такие конструкции удобны тем, что когда необходимо проветрить кусты, достаточно будет просто отодвинуть материал на торце. Такое укрытие универсально подходит для районов средней полосы и Урала.

Плетистая роза уход на зиму. Последующий уход 03

Как укрыть плетистые розы на зиму в сибири. Подготовка роз к зиме

Относительно обрезки цветоводы не могут прийти к единому мнению. Одни уверены, что выполнять ее не следует, чтобы инфекция не попала в срезы и растение не погибло. Они убеждены, что удалять ненужные стебли и листья у растения в сибирских климатических условиях разумнее весной.

Как укрыть плетистые розы на зиму в сибири. Подготовка роз к зиме

Процедура обрезки роз.

Другие цветоводы считают, что осенняя обрезка растениям нужна обязательно. Она помогает легче перенести морозы. Поэтому решить, кто из нах прав, трудно.

Укрытие роз в Сибири зависит от сорта: плетистые, имеющие длинные и гибкие побеги, следует нежно пригнуть к земле и прикопать. Самые слабые ветки обрезают, чтобы уменьшить нагрузку на куст. После обрезки куста начинают готовить материал для укрытия.

Как подготовить розы к зиме с помощью укрытия, знают не все цветоводы. Существует 2 способа:

  • окучивание с дальнейшим утеплением с использованием натуральных материалов;
  • сооружение воздушно-сухого утепления.

Заморозки до -10°С, которые длятся недолго, почти все сорта переносят хорошо. Не следует укрывать кусты рано, пока побеги не успели естественным путем подготовиться к зиме.

После прихода более сильных морозов и промерзания почвы на 2-3 см требуется приступать к окучиванию кустов (до 40 см у штамбовых, до 10 см у низкосортных). Окучивание не всегда оправданно, т. к. под органической мульчей кусты могут выпревать.

После окучивания кусты обкладывают слоем опилок, древесной стружки, лапника. Лучшим материалом считается еловый лапник, обладающий обеззараживающим действием. Также он отпугивает мелких грызунов, которые зимуют под мульчей.

Почвопокровные, штамбовые, плетистые розы до наступления морозов снимают с опор, перевязывают и укладывают на слой лапника. Накрывают сверху другим слоем лапника или засыпают опилками, стружкой.

Как укрыть плетистые розы на зиму в сибири. Подготовка роз к зиме

Осенью плетистые розы обязательно нужно снимать с опор.

При использовании воздушно-сухого утепления выпревания корней не происходит. Вокруг кустов сооружают каркас, на него натягивают нетканый укрывной материал, хорошо пропускающий воздух. Каркас должен быть прочным, выдерживать не только материал, укрывающий кусты, но и слой скапливающегося на нем снега, порывы сильного ветра.

Также применяют обертывание (для высокорослых кустов). Сначала окучивают корни, затем каждый куст обматывают теплоизоляционным дышащим материалом (геотекстилем, спанбондом, лутрасилом), сложенным в 2 слоя. Материал закрепляют внизу, чтобы не попадал холодный воздух.

Некоторые цветоводы выкопанные (выкапывать их нужно в конце сентября) розы помещают в пластиковые ведра, засыпают землей корни. В первой половине октября ведра с находящимися в них кустами ставят в погреба в подале, где поддерживается температура +2…+4°С. Несмотря на трудоемкий процесс, такой способ позволяет надежно сохранять кусты.

Есть садоводы, которые предпочитают создавать укрытие из бутылок (пластиковыми бутылками объемом 2-5 л накрывают кусты). Растения в таком состоянии хорошо переносят морозы, при наступлении тепла не преют.

Для защиты небольших кустиков берут бутылки из пластика с обрезанными донышками. В верхней части с помощью паяльника или гвоздя делают несколько отверстий. Куст окучивают, добавляют слой мульчи, накрывают растение подготовленной бутылкой. Если оно не помещается, можно подрезать верхушку.

При использовании бутыля от кулера можно укрывать одновременно несколько кустов. Пластиковую тару слегка вкручивают в землю, чтобы ее не унесло порывом ветра. Закрывают крышку на бутылке только после выпадения снега.

Некоторые цветоводы не закрывают горлышки бутылей, а присыпают сухими березовыми листьями.

Как укрыть кустовую розу на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Есть несколько видов укрытия роз в зимний период: сухой тип укрытия, прикопка, неполное укрытие и пр. Выбор варианта зимовки для этого растения будет зависеть от его зимостойкости и других особенностей сорта.

Холодоустойчивые сорта не нужно укрывать?

Наиболее холодоустойчивыми считаются парковые, видовые сорта и некоторые гибриды. Мнение о том, что морозостойкие розы могут зимовать без подготовки, ошибочно. Даже самые выносливые виды нуждаются в специальной подготовке к минусовым температурам.

В средней полосе и на юге России морозостойкие сорта могут зимовать без укрытия, но корневую систему все же лучше окучить дерновой почвой, ельником или сухой листвой. Все подкормки и прищипывания прекращаются к сентябрю. Перед зимой кусты обрабатываются антисептиком, обрезаются и укрываются (полностью либо частично). Полное укрытие необходимо кустам, которые зимуют в особо суровых условиях – если столбик термометра зимой опускается ниже -30 градусов.

К самым холодоустойчивым сортам относятся:  Ритаусма, Golden Celebration, Пинк Гротендорст, Leonardo da Vinci, Конрад Фердинанд Мейер, Ганза, Аделаида Хутлес, Лавиния, Скаброза, Сноу Пейвмент, Йенс Мунк, Джон Дэвис, Ханза, Peace, New Dawn, Black Magic, William Shakespeare 2000 и др.

Плетистая роза уход на зиму. Последующий уход 06

Голден Селебрейшн – английская красавица, которая не боится русских морозов. Особенно, если ее правильно укрыть на зиму. Кусты вырастают до 2 м. Обрезать их перед укрытием следует на 1/2 высоты. Некоторые цветоводы выращивают эту розу в миксбордах, как растение основного плана

Плетистая роза уход на зиму. Последующий уход 07

Леонардо да Винчи – удивительно неприхотливый сорт. Любители этой розы советуют не обрезать кусты осенью. Укрывать цветы рекомендуется методом пригибания к земле, а сверху устанавливать каркас, обтянутый двойным лутрасилом

Плетистая роза уход на зиму. Последующий уход 08

Ritausma отличается прекрасной зимостойкостью. В средней полосе России ее не укрывают на зиму, и куст зимует стоя. В условиях холодной зимы лучше сделать утепление корней и воздушно-сухое укрытие для этой розы

Условия зимовки теплолюбивых роз

Чувствительны к холодам плетистые розы, миниатюрные, чайно-гибридные и экзотические сорта. Такие разновидности требуют особой защиты в зимний период: их необходимо утеплять сверху, окучивать, а некоторые даже полностью закапывать в грунт.

Нуждаются в основательном укрытии такие сорта, как Louise Odier, Souvenir de la Malmaison, Hybrid Gallica, Rosa Mundi, Fritz Nobis, Бурбонские розы. В условиях особо холодного климата такие розы рекомендуют выращивать в теплицах, или в больших вазонах, которые выставляются в саду только летом, а остальное время года цветы «живут» в помещении.

Плетистая роза уход на зиму. Последующий уход 09

Плетистая роза уход на зиму. Последующий уход 10

Плетистая роза уход на зиму. Последующий уход 11

Скажи укрытие плетистых роз на зиму. Как просто и надёжно укрыть плетистые розы на зиму + фото моих

Плетистые розы, летом обвивающие опору и усыпанные нежными цветками, — далеко не самые неприхотливые растения в наших садах. Чтобы поддерживать их здоровье и декоративный вид, нужно постоянно ухаживать за ними. И обязательное мероприятие осенью — укрытие плетистых роз на зиму .

Скажи укрытие плетистых роз на зиму. Как просто и надёжно укрыть плетистые розы на зиму + фото моих

Так цвела моя плетистая роза сорта "Вильченблау" в этом году

Перед укрытием на зиму плетистые розы обязательно обрезают. Есть 2 схемы обрезки:

Вьющиеся розы, цветущие 1 раз в сезон, обрежьте радикально — практически под корень. На следующий год кустик отрастит новые побеги, на которых будут развиваться бутоны, превращающиеся в благоухающие цветки.

Если ваша плетистая роза цветёт 2 раза за сезон на побегах разного возраста, проведите только санитарную обрезку: удалите больные и сломанные веточки.

Когда ожидаются первые морозы примерно до –4 °C, я перехожу к укрытию роз.

Скажи укрытие плетистых роз на зиму. Как просто и надёжно укрыть плетистые розы на зиму + фото моих

Ещё одна моя плетистая роза. Фото прошлогоднее — в этом году цветение не было таким обильным.

Проще всего укрывать те розы, которые мы обрезали под корень. Я делаю "тройную защиту": кладу на "пеньки" компост, в середине — опора с агроволокном, наверху — лапник, который будет задерживать снег. А значит, и дополнительное тепло!

А вот что я делаю с оставшимися плетями . Пока на улице держится плюс, пригибаю все ветки розы к земле и закрепляю дугами или скобами. Под них стелю всё тот же лапник, чтобы розы не пострадали от холода, идущего от промёрзшего грунта.

Скажи укрытие плетистых роз на зиму. Как просто и надёжно укрыть плетистые розы на зиму + фото моих

Фото процесса с интернета

Подписывайтесь на наш канал, чтобы каждый день первыми получать новые, полезные и интересные материалы про выращивание растений в саду, на огороде и дома!

Если опоздать, то из-за мороза побеги станут твёрдыми. Скажу сразу, что старые плетистые розы как у меня не всегда хорошо гнуться: они основательно одеревенели. Поэтому растягиваю процедуру на насколько дней, чтобы растение привыкло к новому положению. Это ещё не всё!

Как укрыть молодую плетистую розу на зиму. Окучивание и обрезка

Обрезка плетистых роз на зиму является важной частью правильной подготовки. Если обычные розы можно просто обрезать, то у плетистых роз обрезка имеет ряд особенностей.

  1. На этапе подготовки к зиме обрезка проводится после снятия плетей с опоры.
  2. Обрезаются только невызревшие зеленые побеги верхней части куста.
  3. Перед самым укрытием производится обрезка всех бутонов и цветов на кусте.
  4. Необходимо дождаться, когда наступят первые заморозки, чтобы опали все листья. Если этого не произошло, их нужно удалить. Особое внимание уделяется нижней части куста. Там листья обрезают вместе с маленькими веточками и черенками. Это защитит куст от возбудителей болезней и личинок.
  5. Все срезы обрабатываются зеленкой или древесным углем. Если из-за обилия шипов провести обрезку листьев затруднительно, используют специальные препараты из серной группы для опрыскивания листьев.

Окучивание корневой шейки является еще одной важной процедурой. Она обязательна для роз любых видов, поскольку позволяет сохранить жизнь розовому кусту даже при самых неблагоприятных условиях.

Для окучивания лучше использовать землю из междурядий. Главное, чтобы она была сухой. Можно провести заготовку почвы заранее, храня ее под навесом. Одного ведра земли достаточно для молодого куста роз. Для больших кустов потребуется 2-3 ведра. Землю высыпают в центр куста, дабы получился конус. Можно использовать и сухой песок для молодых растений, опилки, перегной, торф бывалые садоводы применять не рекомендуют, они впитывают влагу. Высота окучивания должна быть около 25 см.

Как снять плетистую розу с опоры.

Слева: боковые приросты плетистых роз типа climber летом после цветения укорачивают примерно на две трети.

Как снять плетистую розу с опоры.

Справа: боковые приросты плетистых роз типа climber обрезают, оставляя по 2-4 почки

Как снять плетистую розу с опоры.

Для подвязывания роз годятся любые пластичные материалы. Не фиксируйте побег чересчур крепко. Проследите, чтобы он нигде не терся и чтобы подвязка не врастала в древесину

Пустить их по плоской стене - не самое лучшее дизайнерское решение. Их длинные и гибкие стебли предназначены для пергол, арок, обелисков, пирамид,беседок или ворот. Сложные формы, конечно, потребуют более тщательного ухода. Весной обязательно удаляют сухие стебли, а летом регулярно подвязывают молодые побеги.

Плетистые розы отличаются от остальных вьющихся растений. Они не способны обвивать стеблями опору или прикрепляться к ней усиками, как виноград, поэтому их побеги необходимо подвязывать к опоре. Плетистые розы необходимо формировать с самого начала, дабы они сразу стали расти в необходимом направлении. Старайтесь направлять побеги горизонтально либо горизонтально и немного вниз – при таком расположении главных побегов на них появятся боковые стебли, растущие вверх.

Отличным вариантом, позволяющим правильно формировать рост такого растения как роза, являются шпалеры. Если вы не станните подвязывать побеги плетистой розы, то они начнут стелиться по земле. Некоторые из дизайнеров решают использовать розы, как цветущие почвопокровные растения, засаживая крутые склоны с их помощью.

Благодаря правильной обрезке растений, такие розы смогут прекрасно расти на протяжении всего лета. У основания необходимо вырезать все больные и слабые побеги. Укоротите слабые боковые побеги розы. Также нужно удалять верхнюю часть побега с увядшими цветками, обрезая ее над третьим или вторым обращенным наружи листом.

Видео укрытие на зиму плетистой розы Фламментанц. Сайт "Садовый мир"