Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему пчелы улетают из улья осенью

06.10.2019 в 14:20

Почему пчелы улетают из улья осенью

Сегодня в нашей статье мы рассмотрим вопрос, который будет полезен пчеловодам, да и просто любознательным людям. Иногда пчелы в осенний период покидают свой улей. И мы разберемся в том, почему пчелы улетают из улья осенью.Почему пчелы улетают из улья осенью

Подобная ситуация не может радовать пчеловодов, а происходить она может по целому ряду всевозможных причин, которые мы и рассмотрим ниже.

Почему пчелы улетели из улья осенью

Одной из самых распространенных причин миграции пчел в осенний период является неправильный подход неопытных пчеловодов к заселению роя. Дело в том, что если рой был приобретен в одном районе города или регионе страны, а его поселение было произведено в другом, пчелы нередко не могут адаптироваться к нормальной и плодотворной жизни, что приводит к тому, что насекомые принимают решение улететь.

Решить подобную проблему можно подкормкой пчел сахарным сиропом. Его можно залить в банку, сделать в пластиковой крышке несколько отверстий и накрыть её крышкой.

Еще одной достаточно распространенной причиной, по которой пчелы решают покинуть свой улей в осенний период, является чрезмерная чистоплотность пчеловодов. Дело в том, что некоторые начинающие пасечники перед тем, как заселить пчел в улей, занимаются его дезинфекцией и мытьем. Разумеется, это целесообразное и рациональное мероприятие, однако чересчур усердствовать с ним не рекомендуется, ведь это может привести к тому, что в будущей пчелиной обители останутся весьма неприятные запахи для насекомых. Разумеется, в таких условиях пчелы едва ли захотят жить и улетят. Здесь все просто, если вы столкнулись с подобной проблемой, улей необходимо менять, и впредь его дезинфекцию следует производить более аккуратно.

Следующей причиной могут стать погодные условия. Дело в том, что маленьким труженикам сложно обитать в очень жарких условиях и продуктивно работать, производя мед. При этом, некоторые пчеловоды, не обращая на это внимание, крепят пчелиные дома под открытым Солнцем. Несложно догадаться, что даже в осенний период наше естественное светило способно не просто нагреть улей, а по-настоящему накалить его, что и приводит к тому, что пчелы бегут от ужасающих условий, скоропостижно покидая свои дома. Чтобы избежать такой проблемы, рекомендуется заблаговременно проверить потенциальные места для будущего поселения роя и принять решение о наиболее благоприятном расположении.

Понравился материал? Поставь оценку и поделись в соцсетях чтобы и друзья были в курсе.Остались вопросы? Задайте их в комментариях.

Куда пчелы улетают на зиму. Как зимуют пчелы

Зимовка в жизни пчел – один из самых важных периодов, ведь именно от ее исхода зависит продуктивность насекомых в следующем сезоне. На пасеках пчелам помогают перенести холода люди, а в дикой природе им приходится самим готовиться к продолжительной зиме, что они, кстати, делают весьма успешно.

Куда пчелы улетают на зиму. Как зимуют пчелы

Инструкция

1

Дикие пчелы зимуют в своих же ульях, ведь в природе они создают их в наиболее благоприятных местах, например, в дуплах деревьев. Подготовка к холодам у этих насекомых всегда одинакова – к зиме они стараются вырастить как можно больше молодого потомства, запечатать щели прополисом и обязательно выгнать из гнезда ненужных больше трутнев (мужских особей). Благодаря этому они подготавливают сильную семью для нового сезона, обеспечивают себя достаточным количеством тепла и корма. Это характерно как для диких, так и для пасечных пчел.

Куда пчелы улетают на зиму. Как зимуют пчелы

2

Чтобы пережить зиму, эти насекомые скапливаются в самом теплом месте гнезда - на свободных от меда нижних ячейках сотов. Они образуют собой большой клубок, который состоит из плотной корки и более рыхлой середины. Близость друг к другу и постоянное передвижение пчел внутри этого клубка помогает им сохранять необходимую теплую температуру даже в самые лютые холода.

Куда пчелы улетают на зиму. Как зимуют пчелы

3

Внешняя часть пчелиного клубка плотная, потому что состоит из почти неподвижных пчел, плотно прижатых друг другу. А внутренняя – более рыхлая, так как пчелы там могут свободно передвигаться, чтобы питаться медом и выделять тепло. Температура внутри пчелиного клубка не опускается ниже 15оС, а концу зимовки она может достигать и 30оС. Насекомые постоянно меняются местами в клубке, чтобы не озябнуть и подпустить голодных собратьев к меду.

Куда пчелы улетают на зиму. Как зимуют пчелы

4

Пчелы не боятся сильных и сухих морозов, главное – чтобы было достаточно корма. А укутанный снегом улей для них особенно приятен, ведь снег отлично сохраняет тепло. Зато сильная сырость в улье и сквозняки для пчел могут быть губительны, так же как, впрочем, и слишком сухой воздух. Все это может испортить мед, и пчелам будет нечем питаться. Вот почему опытные пчеловоды устанавливают улья вдали от сквозняков и в то же время обеспечивают внутри них хорошую вентиляцию. А если переносят улья на зимовку в помещение, обязательно контролируют там температурный режим и подходящую влажность воздуха.

Куда пчелы улетают на зиму. Как зимуют пчелы

Куда делись пчелы осенью. Куда пропали пчёлы

Осенний слёт пчёл случился на пасеке. Почему? Было у меня пару раз – по одной семье ни с того осенью «исчезали». Сейчас-то я знаю, что это были именно слёты. А тут обнаружил, что одна семья перелетела в другую. Что за «дела»? Не укладывалось в голове, хоть «тресни». Сначала рассуждал как обычно, опираясь на свои знания и практику, которые мы применяем постоянно, как само собой разумеющееся. Раскладывал «и так и сяк» — ничего не понимаю. Идей было много: реалистических и фантастических. Результат – ноль. Залез во «всемирную паутину». Вытянул всё более-менее подходящее. Крутил-вертел вокруг, да около своего случая – всё равно – не сходится. Стал ждать весны, чтоб хотя бы убедиться в достоверности самого факта.

Весной в том улье я обнаружил действительно слишком много пчёл, матка сеяла, но так как маток не метил, то из какой она семьи — не определить. Доказательств, что семья перелетела и слилась с другой, вроде бы нет, если бы не одно «НО». Вот это «НО» проявилось сразу, как только снял крышку во время первого осмотра. Все семьи у меня были тихони. А эта «вдруг» стала не просто злой, а вообще «весь стыд потеряла». «Вдруг» – не бывает, нужна причина. Догадка, что что-то все-таки произошло осенью с этой семьёй, оставалась. Возможно, матка сменилась, и сменилась именно поздней осенью в результате, так называемого, осеннего слёта (исчезновения) пчёл, не выходила из головы. А как, и почему – это продолжало оставаться вопросом. Каждому ответу – своё время.

Пришло лето. В тени яблоньки раскрываю старые книжки, и, набредаю на подходящую подсказку, тут-то и появились интересные соображения по данной проблеме. Но потом мне эти идеи показались «притянутыми за уши» — нужен не один, а много фактов. Засел я за Интернет и несколько месяцев досконально «склонял» всё, что начинается с буквосочетаний пче, pch, api, и им аналогичным. Скакал по форумам, сайтам, магазинам, рекламам и прочему. Собирал только факты. Догадки, домыслы, оправдания в расчёт не принимал. Готовые, казалось бы, логически стройные объяснения проблемы, рассыпались сами по себе, по мере накопления информации по теме. Её оказалось много, даже очень, правда, не всегда хватает нюансов. Но и то, что добыл, подтвердило мои предположения и к истине всё-таки приблизило. Идею с электрическими постулатами – что и как, сейчас я изложу. Поскольку суть проблемы многогранна, изложение будет сопровождаться отдельным (ссылочным) пояснительным материалом из разных научных областей знания.

Вот что мы нарыли-накопали в Интернете и не только.