Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему желтеют листья клубники летом. Причины

09.01.2021 в 19:17

Почему желтеют листья клубники летом. Причины

Причинами, почему желтеют листья клубники, можно назвать несколько факторов:

  1. Неверное расположение грядок;
  2. Неправильный уход;
  3. Переизбыток или недостаток питательных веществ;
  4. Заболевания;
  5. Поражение вредителями.

Нередко причинами изменения цвета зеленой массы могут быть одновременно несколько факторов. В этом случае для оказания помощи растению требуется комплексный подход. Довольно часто у клубники желтеют листья в результате неправильной посадки. Растение не любит полностью открытые участки. Такая посадка кустов способствует постоянному попаданию прямых солнечных лучей, что приводит к ожогу культуры. При необходимости растения затеняют специальным материалом. Немаловажным фактором при выборе места является соседство с тюльпанами и малиной. При близко расположенных культурах повышается риск поражения общим насекомым вредителем – долгоносиком. Характер пожелтения также может указать на причину. Появление желтых пятен на листовой пластине свидетельствует о повышенном показателе кислотности почвы. Для предотвращения потери урожая требуется перед высадкой кустов в открытый грунт проводить замер уровня рН специальными электронными измерителями. При необходимости проводить раскисление грунта. Выбирая место для расположения грядок садовой земляники необходимо учитывать правило севооборота. Нельзя высаживать после пасленовых и астровых культур. Клубничные плоды лучше растут после злаковых, редиски, чеснока или петрушки. Слишком близкое расположение грядок приводит к затенению кустов. Корневая система в этом случае недополучат необходимого количества питательных элементов из грунта. В результате зеленная масса приобретает желтый оттенок.

Листопад

Запрос «Опавшие листья (ботаника)» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Почему желтеют листья клубники летом. Причины

Г. Г. Мясоедов . Осеннее утро. 1893. Холст , масло . 88×70 см. Государственная Третьяковская галерея , Москва

Листопа́д  — биологический процесс сбрасывания листвы растениями.

В условиях умеренного климата зимой многим растениям не хватает воды. Вода в замёрзшем грунте находится в состоянии льда и не может проникать в клетки корней . В то же время испарение с поверхности листьев не прекращается (хотя оно, естественно, снижается, так как зависит от температуры воздуха). Если бы деревья и кустарники , а также и некоторые травянистые растения не сбрасывали листву, они бы засыхали.

В субтропической зоне наблюдается похожее явление. Причиной является ежегодная засуха .

В районах с холодным климатом листопад отсутствует, так как в таких условиях листопадные деревья не могут существовать, а могут существовать (до определённого предела) только хвойные деревья. Сброс хвои же идёт медленно и постепенно (за исключением лиственниц ).

Хвойные растения , например, ель и сосна , намного лучше переносят сухие периоды, поэтому они в умеренных зонах вечнозелёные . Количество воды, которое испаряется лиственными породами, в 6—10 раз превышает количество воды, испаряемой хвойными. Это, с одной стороны, связано с меньшей поверхностью испарения, с другой, — с различиями в строении.

Берёза в пересчёте на 100 г листьев за лето испаряет около 80 литров воды, для сосны это число составляет около 9 литров. Лиственница занимает промежуточное место между лиственными и хвойными породами.

Второй причиной сбрасывания листьев является защита от механических повреждений в зимний период от массы прилипшего снега.

Кроме этого, листопад очищает организм растений от вредных веществ. Учёные установили, что листья осенью содержат намного больше минеральных веществ, чем весной и летом. Это объясняет то обстоятельство, что в тропической зоне с однородным в течение всего года климатом листопад всё же существует. Там он происходит не в короткие сроки, а распределяется на весь год, и поэтому менее заметен.

Сроки сезонного листопада в разных широтах разные. На широте средней полосы России процесс активного сбрасывания листьев растениями начинается во второй половине сентября и завершается в основном к середине октября.

В опавших листьях сохраняются бесцветные целлюлоза и лигнин , но хлорофилл , создающий зелёную окраску, распадается и листья окрашиваются в жёлтый, красный, оранжевый цвета благодаря пигментам антоцианам и каротиноидам . Они содержат ценные для растений питательные вещества.

      М.: Изд-во МОИП, 1950. — 239 с.
      СПб., 1890—1907.

Хлоропласты: роль в процессе фотосинтеза и структура

происходит в эукариотических клеточных структурах, называемых хлоропластами. Хлоропласт - это типрастительных клеток, известный как зеленые пластиды. Пластиды помогают хранить и собирать необходимые вещества для производства энергии. Хлоропласт содержит зеленый пигмент, называемый хлорофиллом, который поглощает световую энергию для процесса фотосинтеза. Следовательно, название хлоропласт указывает на то, что эти органеллы представляют собой хлорофиллсодержащие пластиды.

Подобно, хлоропласты имеют свою собственную ДНК, ответственны за производство энергии и воспроизводятся независимо от остальной частипосредством процесса деления, подобного бактериальному бинарному делению. Они также ответственны за производство аминокислот и липидных компонентов, необходимых для производства хлоропластов. Хлоропласты также встречаются в клетках других фотосинтезирующих организмах, таких как водоросли.

Хлоропласт: структура

Почему желтеют листья клубники летом. Причины 01

Схема строения хлоропласт

Хлоропласты обычно встречаются в охранных клетках, расположенных в листьях растений. Охранные клетки окружают крошечные поры, называемые устьицами, открывая и закрывая их, чтобы обеспечить необходимый для фотосинтеза газообмен. Хлоропласты и другие пластиды развиваются из клеток, называемых пропластидами, которые являются незрелыми, недифференцированными клетками, развивающимися в разные типы пластид. Пропластид, развивающийся в хлоропласт, осуществляет этот процесс только при свете. Хлоропласты содержат несколько различных структур, каждая из которых имеет специализированные функции. Основные структуры хлоропласта включают:

  • Мембрана - содержит внутренние и внешние липидные двухслойные оболочки, которые выступают в качестве защитных покрытий и сохраняют замкнутые структуры хлоропластов. Внутренняя мембрана отделяет строму от межмембранного пространства и регулирует прохождение молекул в/из хлоропласта.
  • Межмембранное пространство - пространство между внешней и внутренней мембранами.
  • Тилакоидная система - внутренняя система мембран, состоящая из сплющенных мешкообразных мембранных структур, называемых тилакоидами, которые служат местами преобразования энергии света в химическую энергию.
  • Тилакоид с просветом (люменом) - отсек в каждом тилакоиде.
  • Грана - плотные слоистые стопки тилакоидных мешков (10-20), которые служат местами преобразования энергии света в химическую энергию.
  • Строма - плотная жидкость внутри хлоропласта, содержащая внутри оболочки, но вне тилакоидной мембраны. Здесь происходит конверсия углекислого газа в углеводы (сахара).
  • Хлорофилл - зеленый фотосинтетический пигмент в хлоропласт-гране, поглощающий световую энергию.

Хлоропласт: фотосинтез

Почему желтеют листья клубники летом. Причины 02

При фотосинтезе энергия солнечного света преобразуется в химическую энергию. Химическая энергия хранится в виде глюкозы (сахара). Двуокись углерода, вода и солнечный свет используются для производства глюкозы, кислорода и воды. Фотосинтез происходит в два этапа: световая фаза и темновая фаза.

Световая фаза фотосинтеза протекает только при наличии света и происходит внутри хлоропластовой граны. Первичным пигментом, используемым для преобразования световой энергии в химическую, является хлорофилл а. Другие пигменты, участвующие в поглощении света, включают хлорофилл b, ксантофилл и каротин. Во время световой фазы, солнечный свет преобразуется в химическую энергию в виде АТФ (молекулы, содержащей свободную энергию) и НАДФ (молекула, несущая электроны высокой энергии).

И АТФ, и НАДФ используются во время темновой фазы для получения сахара. Темновая фаза фотосинтеза, также известная как этап фиксации углерода или цикл Кальвина. Реакции на этой стадии возникают в строме. Строма содержит ферменты, которые облегчают серию реакций, использующих АТФ, НАДФ и углекислый газ для получения сахара. Сахар может храниться в виде крахмала, используемого во время дыхания или при производстве целлюлозы.

Почему желтеют листья у клубники летом и что делать. Почему у клубники может пожелтеть листва?

    Клубника – это не только кладезь витаминов, но и вкус детства, который знаком каждому. Нет такого огородника, который бы не стремился вырастить хороший урожай, но так как ягода капризна, не всегда это получается. Часто, на кустах появляются вредители и заболевания, которые приводят к пожелтению и опадению листвы. Чтобы не допустить пожелтение листовой пластины, необходимо знать причины и способы устранения.

    Причины пожелтения листа

    Желтеть листья у клубники могут по нескольким причинам:

    1. заболевания;
    2. насекомые-вредители;
    3. нехватка витаминов и микроэлементов;
    4. неправильный уход и расположение грядок.

    Если на клубничной листве начали появляться желтые пятна, то можно предполагать, что куст атаковал вредитель или он заболел вирусным заболеванием. Заболевание – это опасно, так как справиться с ним будет очень затруднительно. Химические препараты применять нельзя, а саженцы от зараженного растения не пересаживают.

    Важно знать!

    При вирусном заболевании куст плохо растет, плодоносит, а листья начинают желтеть и опадать.

    Болезни и вредители

    • Вирус морщинистости. Болезнь можно определить по сморщенным трилистникам, а также прожилки листа желтеют, а без лечения начинают чернеть. Куст останавливается в росте, плодоношение прекращается.
    • Насекомые, также опасны для клубничного куста, так как они являются переносчиками многих заболеваний. Тля и нематоды поражают молодые растения и приводят к обесцвечиванию или желтизне листовой пластины.
    • Удар по урожаю, так же наносит майский жук. Хоть на вид он и кажется безобидным, но клубнике он наносит большой вред. Жук зарывается в землю под клубничный куст и откладывает личинки. В результате чего они начинают повреждать корневую систему, питание к растению прекращается, листья желтеют и опадают.
    • Микоплазмоз. Опасный микроорганизм, который может привести к гибели клубничного куста. Как правило, заболевание появляется в июне, вы разгар жары. Выявить микоплазмоз можно по листовой пластине. Сначала у клубники желтеют листья, затем обесцвечиваются и растение погибает.

    Желтеть листья у клубники могут не только от заболеваний и вредителей, довольно часто этот процесс вызывают другие причины:

    1. неправильное расположение – открытое солнечное место;
    2. недостаток или переизбыток влаги – полив клубники должен быть регулярный, по мере просыхания верхнего слоя почвы;
    3. недостаток питательных веществ – недостаток железа в почве, приводит к пожелтению листвы. Также на внешний вид листовой пластины влияет нехватка азота и магния.

    Борьба с желтыми пятнами на листьях клубники

    Если проблема связана с нехваткой железа в грунте, то необходимо обработать куст железным купоросом. Для этого приготавливаем раствор: 2 ст. ложки железного купороса разбавляем в ведре воды. Готовым раствором обильно опрыскиваем каждый куст, следя за тем, чтобы жидкость пропитала еще и почву. Обработку лучше проводить после сбора урожая. Если причину не устранить, то размноженные саженцы вырастут слабыми и не урожайными. Майского жука собирают вручную. Делают это весной при перекопке грядок.

    Желтые листья приобретают естественный цвет, если в жаркое лето проводить регулярный полив. Орошение лучше проводить ранним утром или вечером, чтобы растение не получило солнечного ожога. Полив должен быть обильным, чтобы почва была увлажнена на глубину 30 см.

    Если желтеют нижние листья у клубники, то необходимо удобрить кусты комплексными минеральными удобрениями. Магний, входящий в состав всех комплексных удобрений, участвует в выработке хлорофилла, который отвечает за цвет листовой пластины. Если не хватает азота, то для наращивания зелёной массы вносят в грунт азотсодержащие препараты. Если клубничные кусты своевременно не удобрить, то у куста пожелтеют листья, а урожай будет мелким и скудным.

    Избежать грибковые и вирусные заболевания можно соблюдая севооборот. Главное, нельзя высаживать клубнику, где раньше рос картофель или томаты.

    Как получить хороший урожай?

    Для получения щедрого урожая, необходимо прислушаться к советам опытных огородников:

    • Клубника – это влаголюбивое растение, поэтому полив должен быть регулярный и обильный. Растение не может брать воду из глубоких слоев, следовательно, верхний слой почвы должен быть постоянно влажным.
    • После полива почву необходимо рыхлить. Это позволит корневой системе насытиться кислородом и получить достаточное количество влаги. Если этого не делать, на грунте образуется земляная корка, которая закроет доступ кислорода.
    • Для хорошего плодоношения, клубничные кусты необходимо удобрять. Можно применять готовые растворы, а можно воспользоваться народными способами: йод, молочная сыворотка или слабый раствор марганцовки.
    • Молодые саженцы высаживают на теплое солнечное место. Но открытое солнце приводит к ожогу листовой пластины.

    Если соблюдать все рекомендации, то на листьях никогда не появятся желтые пятна, а растение порадует богатым урожаем больших и вкусных ягод.

    Видео почему желтеют листья клубники в июне? | toNature.Info